Интересуют объективные, субъективные мнения о ноже.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

Если ваше лицо притянуло ладонь после прочтения нижеследующего, заранее прошу прощения.
Хочу купить себе подарок.
Из опыта общения с кухонными ножами:
- потолок это: шефы из AUS-8; утилитарные макири; деба из углеродки; цай-дао от ши-ба-цзы; китайские шефы, слайсеры из заявленной 10Cr15CoMoV.
- от самостоятельной заточки отказался в силу природной лени. Ножи точу у "дяди" за денежку. Точит удовлетворительно. Хотя и понимаю, что можно лучше.
Так вот.
Хочется даже не "перейти на следующий уровень". А просто купить игрушку.
Но не хочется чтобы игрушка быстро сломалась.
Так как коллега убил РК ножа из R-2 когда у него "дрогнула рука" и он совершил горизонтальное смещение с силой по доске. По доске?! Как-то побаиваюсь брать нож из этого порошка.
И так как пользовался ножами из 10Cr15CoMoV полагал, что VG-10 достаточно дуракоустойчива потому что это вроде как аналог. А никаких проблем я не испытывал. Но понимаю что в вопросе с "китаем" - "аналог", это такое... Вот и завис.
В силу эстетических хотелок хочется японца. Только шеф. Длина 210-240. Присмотрел такого:
https://japanesechefsknife.com...to210mm-8-2inch
Интересует прежде всего... объективно, субъективно - почему бы вы его НЕ взяли. Почему он не стоит своих денег. Или иное. Все что угодно. Или за эти деньги взял бы другой.
Повторюсь мой выбор субъективен. Просто хочется! Опыта работы с порошками не было. С VG-10, не знаю?! Как и не знаю чего ожидать. Какого реза, проваливания в продукт... и прочего. Причем, чисто эстетически мне больше нравятся ва-гюйто (например такой: https://japanesechefsknife.com...ant=36746071054 ), но не уверен по поводу удобности хвата. Возможности подержать не было. Если руки мокрые, жирные ручка не скользит? Опять же без металлического больстера держать удобно? А балланс? Так что да, интересует новый опыт. На который я готов отдать около 400$. Изначально хотел нож от Мр. Ито. Но Они еще короче моего минимума. Да и подороже.
Старожилы форума как умеют правильно отвечать на вопросы, так и правильно их ставить, определять. Поэтому если я что-то сильно упускаю из вида - укажите.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Дык я не понЯл - из R2 будете брать нож - или таки "побаиваться будете" ?
Если из R2- то не стал бы брать указанные по одной причине - на Ракутене дешевле :))
https://global.rakuten.com/en/...m_en_rvp_widget
Sonprobab писал(а): коллега убил РК ножа из R-2 когда у него "дрогнула рука" и он совершил горизонтальное смещение с силой по доске
А так сдуру то можно и "нефритовый стержень" сломать - в этом отношении практически все японо шефы малодуракоустойчивы - сведены тонко, сталь закалена на повышенную твердость , расчитаны на заточку на камнях..
ТЕ для сгр*бания нарезки по доскам РК не предназначены - охота сгр*бать- делайте обухом..
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

Изначально написано aptekar113:
Дык я не понЯл - из R2 будете брать нож - или таки "побаиваться будете" ?
Если из R2- то не стал бы брать указанные по одной причине - на Ракутене дешевле :))
https://global.rakuten.com/en/...m_en_rvp_widget

А так сдуру то можно и "нефритовый стержень" сломать - в этом отношении практически все японо шефы малодуракоустойчивы - сведены тонко, сталь закалена на повышенную твердость , расчитаны на заточку на камнях..
ТЕ для сгр*бания нарезки по доскам РК не предназначены - охота сгр*бать- делайте обухом..

Спасибо.
Да, почти в два раза дешевле.
Но руки тянутся к этому в блюстючем дамаске. А еще Коки лечит в почте. Все, говорит тлен и проходящее и только это - правильный выбор. )))
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

В общем план такой. Брать из R2. Следом брать пациента для тренировок и камни. И постигать дзен.
Точнее нож уже заказан. Чет с терпением последнее время не очень.
Теперь надо определиться с камнями и подопытным. Потому что кроме керамического мусата я ничего не использовал. Ну и "дядя" который точит за денежку не факт что справится с порошком.
На каком ноже тренироваться в заточке?
Аогами пойдет же? Тоже твердая.
https://japanesechefsknife.com...ant=29165073987
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Руку набивать пойдет даже Трамантина карбон - до 1000 р уложитесь..
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Если очень хочется р2 с wa рукоятью рекомендую обратить внимание на Танаку у металмастера http://www.metalmaster-ww.com/product-list/27
Если хочется нож потоньше и без Дамаска - takamura r2. Что касается выкрашивания кромки, то тут зависимость не только от стали, но и от угла со сведением. Поэтому если крошится - дайте угол побольше, по опыту 30 градусов или чуть больше хватит с приличным запасом, ещё есть важный момент, что многие ножи от японских производителей из коробки сведены практически в 0 с односторонним микроподвод ом, нужно сразу перетачивать на бОльший угол. Танакой кстати можно было работать сразу из коробки
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Я не заметил, что нож уже заказан. В качестве подопытного можно чего нибудь попроще, как уже заметили выше. Камня нужно пока всего 2. 800-1200 и 3000-6000. С р2 справится любой Абразив, просто уйдёт чуть больше времени, чем с простой углеродкой
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Не обязательно брать камни, можете взять и точилку типа "апекс".Она для новичка гораздо проще в освоении(особенно если говорите о природной лени), но менее вариативна. Хорошо точить на камнях можно и за всю жизнь не научиться.
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

Изначально написано aptekar113:
Руку набивать пойдет даже Трамантина карбон - до 1000 р уложитесь..

Может я не прав... Но мне кажется, что тут как в игре в покер.
Пока ставка не имеет для тебя значения, пока ты не боишься испортить игру, ты относишься к ней безответственно.
Я ноль в заточке, но мне так кажется. Что угол будет лучше держаться и руки более тверды если будет реальное опасение испоганить нож.
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

Изначально написано cyberbaton:
Если очень хочется р2 с wa рукоятью рекомендую обратить внимание на Танаку у металмастера http://www.metalmaster-ww.com/product-list/27
Если хочется нож потоньше и без Дамаска - takamura r2. Что касается выкрашивания кромки, то тут зависимость не только от стали, но и от угла со сведением. Поэтому если крошится - дайте угол побольше, по опыту 30 градусов или чуть больше хватит с приличным запасом, ещё есть важный момент, что многие ножи от японских производителей из коробки сведены практически в 0 с односторонним микроподвод ом, нужно сразу перетачивать на бОльший угол. Танакой кстати можно было работать сразу из коробки

Спасибо и за рекомендации и за ответ. На Танаку тоже смотрел. Но на wa пока не рискнул сливать деньги. С дебой то нет проблем. Но там все больше нож боком / под углом держишь доворачивая. Самое оно. А шеф... Надо будет взять сначала какой-нибуть попроще попробовать.
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

Изначально написано cyberbaton:
Я не заметил, что нож уже заказан.

Да. Последний забрал. Ну или единственный.
Изначально написано cyberbaton:
В качестве подопытного можно чего нибудь попроще, как уже заметили выше. Камня нужно пока всего 2. 800-1200 и 3000-6000. С р2 справится любой Абразив, просто уйдёт чуть больше времени, чем с простой углеродкой

Спасибо. Такие и возьму.
Камни любые "мэйд ин жапан" подойдут или лучше определенного бренда?
Как их выбирать вообще?
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

Изначально написано ilia - -:
Не обязательно брать камни, можете взять и точилку типа "апекс".Она для новичка гораздо проще в освоении(особенно если говорите о природной лени), но менее вариативна. Хорошо точить на камнях можно и за всю жизнь не научиться.

Лень присутствует определенно. Но я не рукожопый.
Есть китайская точилка. Сильно модернизированный руиксин 3 про. С перенесенной на большее отдаление вертикальной "мачтой", увеличении длины основной этой фигни в которую камень крепится, чтобы весь камень вытачивался. Крепеж переделан, колечки, вставочки, фиксаторы. Вот только камни китайские, те что шли в комплекте... не выдерживают никакой критики. Да и сама заточка на этой приспособе бездушный онанизм какой-то. Попробовал. Наточил один нож. Убил 2 часа. И поставил глубоко в шкаф.
А сколько времени занимает заточка "порошка" на камнях? Из удовлетворительного состояния. И если ты умеешь и не правишь бесконечно свои же ошибки?!
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Sonprobab:

А сколько времени занимает заточка "порошка" на камнях? Из удовлетворительного состояния. И если ты умеешь и не правишь бесконечно свои же ошибки?!

Я сам только учусь точить руками :), но исходя из своего маленького опыта, могу сказать, что все зависит от того какой финиш именно Вас устраивает...Ну и камни, какие то нужно замачивать в воде перед работой на несколько минут(это тоже время занимает), а некоторым это категорически противопоказано!!!
Что же касается апекса, то оригинальные камни, дают вполне себе нормальный результат(в отличие от кЕтайских).
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

cyberbaton писал(а): Камня нужно пока всего 2. 800-1200 и 3000-6000. С р2 справится любой Абразив, просто уйдёт чуть больше времени, чем с простой углеродкой
На Ракутене разброс цены на камни - аховый. Как их выбирать?
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Определить бюджет и хотелки. Смотреть кинг (если бюджетно), naniwa (если небюджетно),
так же bester, Shapton, suehiro. Это в кратце
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Хотя если откровенно, лучше как товарищ выше советовал, дешёвую углеродку и пару Брусков от гриндермана. А шеф он на то и из порошка, чтобы его не править часто.
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

cyberbaton писал(а): Определить бюджет и хотелки. Смотреть кинг (если бюджетно), naniwa (если небюджетно),
так же bester, Shapton, suehiro. Это в кратце
Отлично. Спасибо.
И тут вот какое дело?! Как работает система прохождения заказов на Ракутене.
Зарегестрировался, вбил адрес, реквизиты, накидал в корзину камней. Оформил заказ. ... И жду?! Со мной должен связаться продаван обсудить условия, стоимость доставки? Так? ... Чет тишина какая-то.
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Они по моему по умолчанию емсом шлют, но могу ошибаться, давно заказывал там, не помню точно
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

Sonprobab писал(а): Ножи точу у "дяди" за денежку.
Дядя говорит что у него японский станок с камнями от King куда нож на боковую сторону камня кладется. И три вида камней, которые он соотв. в Японии берет. Говорит до HR64 твердости - не проблема заточить. 300-500 р.
Так что не так и страшно ).
Если с камнями - не зайдет ))).
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Sonprobab:

сама заточка на этой приспособе бездушный онанизм какой-то.

А чем руками принципиальней отличается?
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

INeverov писал(а): А чем руками принципиальней отличается?
Руками есть все шансы облажаться. Так что больше просторов для творчества ))). Хоть интерес какой-то.
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

А вообще ножи с закалкой 63+ тонко сведенные на каком камне подтачивают. Ну вот когда он еще острый но едва заметно что рез немного не такой как надо.
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

На котором финишировали
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

cyberbaton писал(а): На котором финишировали
Т.е. узнать у продавана какой финиш в заточке? Я просто ХЗ будет бумажка в коробке или нет. Как-то не обговаривали.
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Нет, вы слишком заморочились :-) я перефразирую, можете править на любом камне после которого вас устраивает рк. Но по началу, чтобы не снимать много металла, лучше найти что то в диапазоне от 3000 до 6000 японских грит
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано Sonprobab:

Руками есть все шансы облажаться. Так что больше просторов для творчества ))). Хоть интерес какой-то.

облажаться можно одинакового и на приспособах и на камнях.
Разница принципиальная в том, что на приспособах, у которых камень смотрит вниз, работать с использованием суспензии крайне проблематично.
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

Voy50 писал(а): Разница принципиальная в том, что на приспособах, у которых камень смотрит вниз, работать с использованием суспензии крайне проблематично.
#26
P.M. Ц
Абсолютно верно, кстати. И помимо ее, суспензии, положительных свойств - камень засирается влет.
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

cyberbaton писал(а): Нет, вы слишком заморочились :-) я перефразирую, можете править на любом камне после которого вас устраивает рк. Но по началу, чтобы не снимать много металла, лучше найти что то в диапазоне от 3000 до 6000 японских грит
Спасибо. Сейчас идет камень Нанива 1000/3000. Позже хожу докупить 6000 и наверное пока все.
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

Так... вот такой еще вопрос.
Понятно, что дешевая янагиба это такое себе... Но вот этот объект: https://global.rakuten.com/en/.../item/hw_gy240/
мне кажется или он действительно не совсем конченный?
Понятно что он, по-сути, ноунэйм сделан на 3-, но Gin 3 вполне приемлемая сталь. Геометрия ножа тоже вроде норм. Для того чтобы попробовать нож, поработать понять и определиться мне кажется вполне себе хватит? Или нет?
Так то я палтуса, чавычу на миллиметр толщиной и шефом порезать могу ))). Российский клиент никогда не докопается к качеству реза. К лесенкам и прочему.
Я же правильно понимаю что Gin-3 = Ginsanko steel = G3 = Silver (paper) steel #3 = Hitachi Gingami No.3 ?
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

А Вам точно 240 нужно? Я бы попробовал выиграть вот это: https://www.ebay.com/itm/Japan...iEAAOSwlMFZMe2I Ну мне кажется, куда интересней вариант.
Только если торговаться будете, напишите. А то я 20 баксов поставил. Что бы мы с друг другом не торговались )
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость