40х13, 4х13, 65х13, 50х14мф, 50х15мф и прочие

Кухонные ножи

Модератор: тень

INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Вопрос проистекает из слов Дмитрия: "4Х13 это "момент истины", "нулевой мередиан", "точка отсчета"...железка позволяющая сделать все"
Мне бы не столько хотелось поговорить, сколько услышать мнения мастеров о данном "наборе" сталей, что "обыватель" часто окрещивает "говном".
Я не раз писал и повторю, что поимел опыт общения с ножом из прокатной 50х15мф за крайне небольшие деньги. Признаюсь честно, остался очень доволен поведением стали, как и те, кому отдавал нож в поюз, что заставило меня задуматься о том: "а там ли копаем?" Теперь вот попалось в дополнение мнение о 4х13.
Хотелось бы для себя уяснить так ли стали "простушки" унылы, как о них отзывается большинство? Я понимаю, что звезд с неба они не хватают, но не забываем о таком важном факторе как цена/результат. Опять же Дамир не редко берется делать свои ножи из достаточно простых сталей, но на поверку дающих не плохой результат, по мнению тестирующих.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Коржов Дм:

окромя "исторических" были и "физические" причины...из 4Х13 можно изготовить все типы поварского инструмента, то есть нет необходимости держать большую номенклатуру сталей (особо во времена дефицита), остается варьировать термообработкой необходимые параметры твердости-вязкости (без особых "бубнов" можно получать твердость до 56 роквелов, что не так уж и мало для ножей под мусат, не правда ли?), и то что в союзе её не калили "по полной" никакого отношения к самой железке не имеет :)...вон "Бак" для филеек калит с30в на 56-58 роквелов :) и у "Бака" "ульвак" есть, а у пскова и иже с ними нет (и до сих пор нет), но даже в Пскове были люди экспериментирующие...Кой Кто наблюдал и беседовал..."стеклорез" получать удавалось, а вот прямую заготовку нет...вот тут уже начинаются "бубны", число коих (если их на стене развесить :)) - легион :).
Продолжение последует :), если ТС и дальше будет спать :)
С уважением, Дмитрий.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Коржов Дм:
Продолжение. Еще про "физику"...Вас же это больше интересует? :) Почему 95-я не подошла "для всего"? Дык, просто 95Х18 не любит тонких сечений, шарики для подшипников из нее хорошие получаются, а вот деликатные ножи нет...старая проблема :)...пользователь же не понимает "что он в руках держит", даже сейчас :), а уж во "времена оные" :), и, поскольку, вязкость 95 не велика, на тонких сечениях выламывается целыми кусками, вместо аккуратных и небольших заминов :), т.е. в случае "ремонта", мы имеем ножик с отсутствием целого куска лезвия, вместо испорченной РК...раз принесли, два, три - скока можно "мордой об стол"? А "выпиливать" то из 95 сложнее! Вот и еще одна "физическая" причина...если кто то думает, что то японское или подобное лучше "держит удар" при своей ломовой геометрии, то он тоже ошибается...приходилось мне ремонтировать и дебу (класическую, но из 440) с сантимом в обухе и сколом 5мм в глубину...если бы не человек хороший и бедный (а деба дорогая, что то порядка 250 вечнозеленых, подарок брата) послал бы я просителя в один город :), поскольку это практически сделать её по новой...создание деликатного инструмента из износостойких сталей задача сама по себе нетривиальная, а на кухне "правит бал" геометрия а не износостойкость...сделал я тут как то деликатный нож для овощей (440С), но я то знаю что этот человек и хонияки не угробит (65 роквелов, 17 градусов заточка) - ему можно :) и за "выпиливание" он доплатил :)...как то так...продолжение следует :)
С уважением, Дмитрий.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

INeverov писал(а): 4Х13 это "момент истины", "нулевой мередиан", "точка отсчета"...железка позволяющая сделать все
Есть видео, где 40х13 царапает бутылку. Но другой вопрос, сколько потребовалось сил и средств, чтобы получить такой результат и что в итоге с механикой? Наверное, из 40х13 можно что то путное вытянуть, но цена увеличится. Есть ее примерный аналог - клапанная 40х10с2м из которой делали неплохие бюджетные ножи, я на кухне сам такими резал - нормально для самоделки. Но вот я не понимаю, почему в советское время нормально 40х13 не термичили, это же был голимый пластилин на ножах, куда такое - мнется от ветра
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Мне как то на НГ лет 5 назад надо было срочно выстрогать "загогулину" для вышивальных пяльцев. Ножей дома уже прилично было разных - но для строгальной работы лучше всех внезапно оказался старенький ( ещё 90-х годов) смерш4 из 50Х14МФ. Правда переточеный капитально - это да. Потом я его очень долго как эталон резучести использовал - до появления ножей из порошковых сталей , он так и остался не превзойденным. И это при том что в большинстве своем об этой серии отзывы постоянно негативные слышу .
Так ШТААА...
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

нет плохих сталей, есть нецелевое использование
yuko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:04

Сообщение yuko » .

INeverov писал(а): услышать мнения
моё такое:
Стали отличные для кухни, но ТО под задачи, опять же цементация (карбидизация) частенько нужна. Т.е., если сам не проводишь ТО, то хорошие контакты с грамотным термистом. Встретиться, объяснить что хочешь в итоге. Посмотреть термисту именно конкретный кусок стали в лаборатории, хитро закалить. Для меня лично это хлопотно и времени много уходит. Делал так для себя, потом подарил этот нож. Он у человека самый лазер, хотя есть и из порошков разных, и много из чего еще.
Проще взять современную уже каленую железку типа 95-ой или вообще из порошка. Хоть и результат мне меньше нравится, и обрабатывается трудней, и стоит дороже, но из-за хлопот с термичкой так чаще всего и делаю.
ну а на потоке со стандартной термичкой эти стали (40х13 и т.д.) не нравятся
antonioMsk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 03:17

Сообщение antonioMsk » .

Вопрос по этим сталям именно с ТО.
Известным термистам, оно нах не нужны ибо... денег мало, подобрать режим надо и вообще пасаны засмеют.
Поэтому простые стали раз и проскочили мимо не только них, но и всей Ганзы.
Термистам на заводе они то же нах не нужны.
Сколько скажет за термичку? Да проще Трамантину или китаеза купить.
И самый главный парадокс, что например, проще купить сейчас CPM S110V чем 110х18МШД. Сколько надо, хоть на один клин, хоть лист на 50 клинков.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:
Но вот я не понимаю, почему в советское время нормально 40х13 не термичили, это же был голимый пластилин на ножах, куда такое - мнется от ветра

Да вот это и не понятно.
Изначально написано yuko:
ну а на потоке со стандартной термичкой эти стали (40х13 и т.д.) не нравятся

А что такое стандартная термичка и почему она такая?
yuko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:04

Сообщение yuko » .

INeverov писал(а): А что такое стандартная термичка и почему она такая?
без бубнов, просто по даташиту, без учета состава и вредных примесей именно конкретного листа (разброс на наших сталях бывает довольно приличный), тем более без ковки и карбидизации. И результат как получится.
А почему так, очень просто - так быстрей и дешевле. Да и не каждый термист может с бубнами.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

INeverov писал(а): Вопрос проистекает из слов Дмитрия: "4Х13 это "момент истины"
Вставте и "историческую" часть, пожалуйста, для полноты, так сказать :)
skvater писал(а): Есть видео, где 40х13 царапает бутылку.
Есть, и не царапает (такое легко сделать), а пилит :), и таки, допиливает :), Олегович человек методичный и старательный.
skvater писал(а): Но другой вопрос, сколько потребовалось сил и средств, чтобы получить такой результат и что в итоге с механикой?
Много, процесс длительный и затратный и, к сожалению, вероятностный (т.е. хочешь получить один клинок - кладешь 3-4 и выбираешь лучший), но механика великолепная, как у 4Х13, окромя РК.
skvater писал(а): но цена увеличится.
Сильно, дороже чем из порошка выпилить, но оно же того стоит? :)
skvater писал(а): Но вот я не понимаю, почему в советское время нормально 40х13 не термичили,
Потому что Вы не жили в то время :), те кто жил и работал на производстве помнят что такое "план по валу, вал по плану" :), отца на работе химикаты марки ОСЧ сотнями бутылок сливали в канализацию, поскольку план по стеклотаре цех не выполнял и это военное высокотехнологичное производство...это даже не смешно...а уж "бытовка"...нечего здесь объяснять - по тому союз и развалился.
Crossraccoon писал(а): нет плохих сталей, есть нецелевое использование
+100500
Не надо (на мой взгляд) рассматривать железку в отрыве от изделия, а изделие нельзя рассмотреть без пользователя :)...длинная цепочка получается :)
yuko писал(а): но ТО под задачи, опять же цементация (карбидизация) частенько нужна.
Нержавеющие стали не цементируются, от слова "совсем" :) откройте Гуляева
yuko писал(а): Проще взять современную уже каленую железку типа 95-ой или вообще из порошка
И что с ней делать? Заточенный лом? :) Или стеклянный йух? :)
yuko писал(а): просто по даташиту
Хотел бы я даташит на 4Х13 увидеть :), дело в том, что стали широкого применения имеют много разных режимов ТО (пружины, матрицы, да много чего делалось из нее) ножики лишь малая часть :)
antonioMsk писал(а): И самый главный парадокс, что например, проще купить сейчас CPM S110V чем
Именно. Даже у нас осталось мало и хрен купишь...современный стандарт на скальпеля 55Х14 - вот она и идет "базой"...но 4Х13 останется Великой не потому что её хрен купишь :).
Сожалею, но время писанины кончилось. Продолжу опосля, если интерес не пропал...
С уважением, Дмитрий.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Коржов Дм писал(а): Сильно, дороже чем из порошка выпилить, но оно же того стоит?
Если это самоцель, то наверное стоит. А если просто ножи делать, то вряд ли
Коржов Дм писал(а): "план по валу, вал по плану
Объясните на понятном языке, я не понимаю
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

40х13, 4х13, - заглавие темы
Не понял этого, но по моему это одна марка стали
yuko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:04

Сообщение yuko » .

Коржов Дм писал(а): Нержавеющие стали не цементируются, от слова "совсем" откройте Гуляева
Есть способы. Мне цементировали. Результат хороший.
Как, не знаю. Любой поисковик выдает кучу статей. Например вот http://www.tehnoinfa.ru/tehnologijaobrobotki/31.html
Но еще раз повторю, как мне делали - не знаю.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:
40х13, 4х13, - заглавие темы
Не понял этого, но по моему это одна марка стали

Да.
Изначально написано Коржов Дм:

Вставте и "историческую" часть, пожалуйста, для полноты, так сказать

Не понял какую именно? Вроде все постарался перенести.
Изначально написано Коржов Дм:

те кто жил и работал на производстве помнят что такое "план по валу, вал по плану"

Дим вопрос не к массовому производству больше, а кустарщине. К чему были эти поиски головок клапанов, да лопаток, если можно было взять сколь угодно этой стали с 90% выбраковкой?
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

skvater писал(а): 40х13, 4х13, - заглавие темы
Не понял этого, но по моему это одна марка стали
Это "старое" и "новое" номенклатурное название, а была еще ЭЖ4 :) вот это была Железка! :) У мну есть кусочек :) подарили :) приберегу для "особого случая" :)
skvater писал(а): Если это самоцель, то наверное стоит. А если просто ножи делать, то вряд ли
Самоцель - удорожание ножа? :) Нет :) и так стоимость велика...но эксплуатационные свойства - вне конкуренции :) филейку с твердостью за 65 - видели? :) Прям как тот знаменитый суслик :)
skvater писал(а): Объясните на понятном языке, я не понимаю
https://www.youtube.com/watch?v=N5uTpM31l2o
:)Было такое время (не вчера, но старики помнят :)) когда "план" был священен :) его надо было "выполнить и перевыполнить", за это давали премии, прогрессивки, медали и ордена, а какой ценой - не важно :)...в Рязанской (по моему) губернии был руководитель, который ради плана вырезал весь скот (ради плана по мясу) включая племенной и дойный - получил какие то награды и план по мясу (превышавший предыдущий) - застрелился в итоге...трудно объяснять очевидные для каждого советского человека вещи :). Так что те ножи из 4Х13 могли и не проходить ТО вообще :) - не успели, тупо :), а если прошли - то всем насрать "какую" :), главное "скока" :), все равно ничего другого купить было нельзя :), а частное производство ножей было немыслимым - сразу "статья" и будешь на зоне выпиливать...почему старики все время вспоминают "какой у них в механичке (термичке итд, итп) был спец! :)...как то так :)
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

yuko писал(а): Есть способы. Мне цементировали. Результат хороший.
Естественно :) иначе бы и не было "хороших результатов", но "в лоб" не цементируется :) и по Вашей ссылке техпроцесс не описан..но много было в союзе ребят с головой :), для которых слово "невозможно" служило основанием для разработок :)...мы, собственно, живем еще "теми" наработками, поскольку своих то и нет...и все эти с90, ванадисы итд - не производятся в "великой и могучей" :)...отдельные энтузиасты (обеспеченные нехилым по стоимости оборудованием) подбирают нестандартные режимы ТО...то чем раньше занимался мало-мальский приличный термоучасток (с теми сталями, которые "тогда" были, естественно) и термичек таких было не два три, как сейчас (Баликоев, Буров, Йонгерт, Ухнук - смотрите - на одной руке пальцев хватило) а тысячи...ножами они не занимались (ну, разве что для себя :)) - техника ставила другие задачи...
INeverov писал(а): Не понял какую именно? Вроде все постарался перенести.
Коржов Дм писал(а): первая "историческая", большого разно
Будет еще "вторая историческая" и минимум "две физических" если потяну перед выставкой...
INeverov писал(а): Дим вопрос не к массовому производству больше, а кустарщине. К чему были эти поиски головок клапанов, да лопаток, если можно было взять сколь угодно этой стали с 90% выбраковкой?
Вы пробовали при союзе "что то купить"? :) тем паче в формате "для производства"? :) А уж ножики делать...поинтересуйтесь ножеделием во времена Советского Союза, удивитесь :)...а клапан на любой помойке, в любом цеху, так же как и рельсопильные полотна - бери не хочу :), была такая загадка тех времен "Где добывают творог? Из вареников!"
С уважением, Дмитрий.
yuko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:04

Сообщение yuko » .

Коржов Дм писал(а): но много было в союзе ребят с головой
Эт да. Мне делал термист именно с головой, увлеченный своей профессией, "старой школы". Делал именно под задачу, на базе НИТИ, где и работает.
Поэтому и говорю, что термичка этих сталей дело хлопотное и дорогое.
А ссылка это так, просто чтоб сказать, что это возможно. Но Вы это и так знаете, так что зря я её разместил.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Коржов Дм:
а клапан на любой помойке, в любом цеху

Вот как-то не припомню такого. Но хорошо помню как с придыханием говорили о 95х18.
Повторюсь, вопрос не к массовому производству. Вопрос к кустарщине. Почему при наличии головастых и рукастых все были в поиске мифических сталей вместо того, что бы работать с тем что было под рукой?
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

INeverov писал(а): Вот как-то не припомню такого.
Ну..."гипербола" - знакомо понятие? :) Мы же "переписываемся"? :) А "про себя" ведем диалог? :)...а вот интонация не передается :)...клапан можно было добыть на любом автокомбинате, число коих, "было легион" :)(гипербола) Я добывал на базе чермета, совсем бесплатно :)
INeverov писал(а): Вопрос к кустарщине. Почему при наличии головастых и рукастых все были в поиске мифических сталей вместо того, что бы работать с тем что было под рукой?
А сейчас по другому? :) Правда? :)
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

yuko писал(а): Мне делал термист именно с головой, увлеченный своей профессией, "старой школы". Делал именно под задачу, на базе НИТИ,
Ну вот! Кому "надо" тот знал! :) Это же не секретная инфа :) Кому надо, и сегодня в курсе :) Но надо же "куда то" двигаться? :) Вот и "двигаются" :) народ :)...Надо же "удивлять" :)...а чего такого может быть удивительного в 4Х13? :) Это если надо "удивлять" :),.. а если задача ставится по другому :) - делать "инструмент под задачу :)...тут уж ты и "голову включать" должен, учитывая все факторы...и такие как "ремонт" не последний :)...да и нравится мне просто издеваться :) - такой вариант не рассматривали? :) (гипербола)
yuko писал(а): Поэтому и говорю, что термичка этих сталей дело хлопотное и дорого
Все что "хлопотно" - дорого :). По мне так закалка углеродок как раз один из самых дорогих процессов...ну это особенности такие...не про них сейчас...
С уважением, Дмитрий.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Коржов Дм:
А сейчас по другому? :) Правда? :)

Отчасти в этом и тема. Я не мастер и не металловед, так что понимаю, что погружен в некоторые мифы и заблуждения, которые хотел бы развеять.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Благороднейшие, мне как серпом по тестикулам скрывать ваши посты, так как все же писать сложно, а удалять ума много не надо.
Но прошу вас понять, что брождение в темах вокруг да около, с переходом на личности, лишь отдаляет нас(меня) от цели вопроса.
slsr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:16

Сообщение slsr » .

Мне попался типа ,,специалист от бекера,, китаец естественно, не маскированный. Я возжелал отверстия в рукояти расширить. Вставил новое сверло большего диаметра в сверлильную машину...и ,,хуюшки вашей дунюшке,, . Каких я звуков не наслушался, но рассверлть сталюку (полакаю 420 с какой то своей обработкой) я не смог. Клинок чуть ли не
не об торт тупится.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Если в двух словах, мое мнение: нет плохих и хороших сталей. Ножи есть. А сталей нет :)
Всё это глупое стальное деление поехало на Ганзе с подачи гауса. Сначала он яростно надрачивал на порошки. Потом переобулся. Вот и весь секрет стального полишенеля :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Кухню можно условно поделить по способам поддержания рк клинка в рабочем состоянии: "под мусат" и японский подход с водниками.
Для мусатной геометрии и стали и ТО будут другими, чем "японический" подход.
И это славно, когда есть выбор :)
Главное - не скатываться в охоту на неверных, и все будет замечательно :)
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано FIXXXL:
Всё это глупое стальное деление поехало на Ганзе с подачи гауса.
Не знаком с данным персонажем. И вопрос стали стоял и до существования Ганзы.
Собственно вопрос остается открытым.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано INeverov:

Не знаком с данным персонажем. И вопрос стали стоял и до существования Ганзы.
Собственно вопрос остается открытым.

Где же стоял такой вопрос?
Порошки то для клинков начали применять лет 20 назад, всего лишь :)
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Есть видео, где 40х13 царапает бутылку. Но другой вопрос, сколько потребовалось сил и средств, чтобы получить такой результат и что в итоге с механикой?
обычный скальпель
maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Из всего перечисленного многообразия работал с 65х13, термичил, сделал наверное с десятка полтора кухонных ножей друзьям-товарищам в обычной терме на 57 ед, все довольны все пользуются. Сам пользовался несколько месяцев, в мастерской постоянно два кухонника используются для готовки, при нормальной геометрии вполне себе, пластичная, легко правится.
Потом началась и длится до сих пор, пора "азотных" свершений. В общем с криообработкой железка весьма сильно преображается, сейчас термичу на 59 единиц, становится суше, кое-какой рез появляется, намного интересней. Надо термоциклирование еще попробовать для поднятия механики.
С удовольствием попробовал бы 50х14мф, но что-то не продают ее.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей