О заточке кухонных ножей

Кухонные ножи

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

У меня вашита на 400 притерта, нормально работает, что то на уровне 1500 грит, грызет простые стали отлично. А вот порошки типа Элмакс отказывается брать, хоть тресни и как ее не притирай. Сорт такой, однако
ruspower
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 20:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение ruspower »

Порекомендуйте, пожалуйста, варианты камней для заточки трехслойки AUS-8 Kenetsugu на 1000-3000 грит для новичка. Цены на бруски достаточно приличные от 2000 руб. Может есть какие то другие варианты для обслуживания РК.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Изначально написано INeverov:

Вопрос стали и ТО. На ;55hrc устойчивость кромки после вашиты и арканзаса, к примеру, одинаковая, а вот агрессивность после первой интересней.

Не соглашусь. У меня другая статистика. Арканзасом не пользуюсь, у меня вместо него байкалит и пара CF. Так вот после них кромка держится дольше однозначно, в сравнении с вашитой. Но есть один нюанс. Упрочнение кромки особенно начинает проявляться после где-то 3й правки/ подточки. Что я имею в ввиду. Полная переточка ножа служит отправной точкой. Далее, на таких мягких сталях я правлю/подтачиваю раз в неделю на тонких камнях. И вот после где-то 3й правки стойкость значительно увеличивается. Это справедливо даже для такой говнонержи как Х30Cr13 с 52 HRC
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Vito_S:

Не соглашусь. У меня другая статистика. Арканзасом не пользуюсь, у меня вместо него байкалит и пара CF.

Так и вашита у нас с вами разная. А на мягких сталях я вообще не знаю что делать байкалиту, его есть у меня.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

А вы попробуйте предложенную мною схему. Второй вариант, тоже очень хороший, использовать байк вместо мусата. Править нож на скруглении боковой грани. В начале делаете движений по пять на сторону ОТ зерна. Естественно, пытаетесь сохранив угол заточки. Потом движений по 10 на сторону НА зерно с минимальным прижимом, еле касаясь. Отлично работает!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Vito_S писал(а): использовать байк вместо мусата. Править нож на скруглении боковой грани
А как скруглить нормально? Можно на стекле с порошками, но будет долго и не очень контролируемо
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Это недолго - площадь контакта мала, а интенсивность обработки получается велика.
Контролируемость там вполне достаточная. Движения по сути "маятниковые" и их выполнить аккуратно не трудно, а времени уйдёт какие-то минуты.
Особо широкое скругление ведь не нужно, достаточно вот такого:
Изображение
Если очень лень после формирования скругления на притире с порошками сглаживать его на порошках более тонких, то это можно сделать и шкурочкой, обернув ею что-то. Оксид-алюминиевая sia например - небольшого кусочка хватает, чтобы сгладить грань вполне прилично - тут ведь "аналог всего-лишь керамомусата" делается, а не особо "прецизионная притирка" - так что можно и шкурочкой сгладить - сгодится вполне.

------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Vito_S:
А вы попробуйте предложенную мною схему.

Попробовал. Конечно результат интересный. Но или я что-то делаю не так, или все же вашита приятней.
Может после байкалита чем-то надо навести агрессию? Или байкалит притирать грубее 1200?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано INeverov:

Попробовал. Конечно результат интересный. Но или я что-то делаю не так, или все же вашита приятней.
Может после байкалита чем-то надо навести агрессию? Или байкалит притирать грубее 1200?

А может чувствительность рук и чувство прекрасного разное у разных наблюдателей :)
С Наступающим, заточные! :)
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Изначально написано INeverov:

Попробовал. Конечно результат интересный. Но или я что-то делаю не так, или все же вашита приятней.
Может после байкалита чем-то надо навести агрессию? Или байкалит притирать грубее 1200?

Я склонен согласиться с крайним комментарием. Заточка - дело субъективное и у каждого свои предпочтения. Тут, как мне кажется, важен принцип, а именно применение в качестве мусата скругленной фаски натуральных камней. Данный способ увидел у Ярослава (OldTora). Он, в свою очередь признался, что ему подсказал его Дмитрич, поистине Великий человек был. По сравнению с мусатами, втч керамическими, можно получить гораздо более интересный результат. Далее, вопрос предпочтений в заточке и путей её достижения. Мне нравится тонкий деликатный рез ножа, поэтому правка на байкалите меня более чем устраивает. Вы же, похоже, поклонник более агрессивного реза, чтобы нож с "хрустом" входил в материал. Из того, что я пробовал, очень хороший результат для этих целей даёт бордо бразилиан. Получается результат на уровне М10. Одним словом надо пробовать. Возможно, что и плотная вашита даст то, что вы ищете. Основная идея - как я её вижу, когда происходит правка на фаске камня, уменьшается пятно контакта и итоговый результат можно получить на порядок быстрее на мягких сталях. Но для этого важны два условия: минимальное давление и качество подготовки самой фаски. Как итог: существенное (в разы) сокращение времени на правку (заточку) камня.
Удачных нам экспериментов в 2018 году! Буду признателен за обратную связь, если найдёте свой Грааль!)))
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Vito_S:
применение в качестве мусата скругленной фаски натуральных камней

Так может тогда мусат из камня сделать?
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

А смысл? Мне кажется это излишние трудозатраты не понятно для чего. Придать форму одной или двум граням камня гораздо проще. Классически, на стекле с применением порошка КК. Для уже существующего скругления байкалита я начинаю работать с f220 и заканчиваю на f1200. Бордо бразилиан, который я упоминал, я притираю до f600.
Кстати, посмотрите на ютубе ролик Ярослава на эту тему.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Vito_S:
Мне кажется это излишние трудозатраты не понятно для чего. Придать форму одной или двум граням камня гораздо проще.

Водить по стеклу руками проще, чем зажать брусок в шуруповерт?
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Однозначно - на стекле получите в разы выше уровень качества. Вы какой уровень шероховатости собираетесь придать камню с шуруповертом?))) И не факт, что по времени на стекле будет дольше по времени. Полчаса работы, а результатом можно будет пользоваться годами.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Значит будем пробовать еще.
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

INeverov писал(а): зажать брусок в шуруповерт
работает, только не с бруском, а керамической палочкой, довольно короткой, до 10см вылет из патрона. такой способ позволил убрать артефакты и довести потоньше.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вообще иногда проскакивают в барахолке овальные и цилиндрические хоны из байкалита и белоречита (вон Евгений Лукашев когда-то продавал, кстати), да и на выставках попадаются. Но по-моему всё равно куда проще на обычном бруске дать более заметное и широкое скругление грани - во-первых это буквально несколько минут работы, зачастую, а во-вторых, камушком\бруском можно спокойно пользоваться в разных вариантах - и в качестве альтернативы керамомусату, и "в обычном режиме". Ну а кто затачивает столярный инструмент - у тех и так, скорее всего, для полукруглых стамесок и резцов есть в арсенале профилированные брусочки и камушки, типа вот таких:
Изображение
Изображение
Изображение
Поддерживать правильный профиль, притиркой на стекле - нетрудно, если не доводить камни до существенного износа.
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Епитимью наложили?
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

как водится
на РН вышел из бана, тут вошёл
закон сохранения бани :)
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Кстати, надо отметить, что заточка кухонных ножей должна быть вариативной и подбираться под задачи. Для мяса или волокнистых продуктов она может быть погрубее. Вполне уместно остановится на вашите или хиндостане. А вот для деликатного реза или плотных продуктов а-ля тыква или капустная кочерыжка, я лично предпочту тонкую доводку.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

стопудов
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Vito_S:
Для мяса или волокнистых продуктов она может быть погрубее. Вполне уместно остановится на вашите или хиндостане. А вот для деликатного реза или плотных продуктов а-ля тыква или капустная кочерыжка, я лично предпочту тонкую доводку.

Ну вот теперь все встало на свои места. Так разделяю и поддержу.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Какая заточка режет полутвердый сыр (типа Ламбера) продавливанием лучше? По моим наблюдениям тонкая, на байкалите например
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

шептон 30000
с подлинзовкой
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Нету 30000, не люблю финишировать на синтетике. А как подлинзовку сделать в приспособе?
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

ну финишируй на натурале с пастой, практически то же самое
камень ставишь под углом и всё
чем больше угол, тем круче линза
кто-то штанги загибает, но это хрень по-моему
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Crossraccoon писал(а): ну финишируй на натурале с пастой
Люксор 0.1 мкм + Яшма иногда финиширую = чистая зеркальная кромка. А как же наклеп?
Crossraccoon писал(а): кто-то штанги загибает
Извращение. У нас один штангу загнул на жиме - 220 кг, теперь гриф дугой
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:

Люксор 0.1 мкм + Яшма иногда финиширую = чистая зеркальная кромка

Но потом на чистой яшме проходитесь?
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано skvater:

Извращение. У нас один штангу загнул на жиме - 220 кг, теперь гриф дугой

У нас один мутант 240 рабочих жвл
Всё грифы у скамейки дугой были)))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

INeverov писал(а): Но потом на чистой яшме проходитесь?
Нет, салфеткой только вытирал с фанатизмом и проходился еще немного. В любом случае, частицы пасты на камне оставались. Мне результат понравился, очень быстрая работа и совершенно нет паразиток, приятное зеркало
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей