О заточке кухонных ножей

Кухонные ножи

Модератор: тень

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:

Ты мне своим кривлянием на губки охоту напрочь отбил.


А че, порезал бы под «фанфары», как салфетку. Правда там у тебя салфетка из «газеты» и ты ее больше рвёшь, а не режешь
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:
Вот еще твое балабольство, подтасовка, подлог. Разве не так?


А ты эту губку тоже пробовал резать?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Straykl писал(а): А ты эту губку тоже пробовал резать?
Ты в тему ту зайди и вспомни сколькими ножами и сколько губок мне пришлось порезать, чтобы дать тебе понять, что ты закинул на ютуб с умыслом, но ты так и не извинился, и не убрал с ютуб то, что прекрасно знаешь, называется подлогом.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:

что ты закинул на ютуб с умыслом


В чем «умысел» то?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Straykl писал(а): В чем 'умысел' то?
да знаю, что для тебя это не умысел, а смысл жизни. больше ничего объяснять не буду.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

о
давно чот я не заходил сюда
посмотрю
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Crossraccoon писал(а): посмотрю
Ты не просто смотри, а выскажись, так как так же поведение разных губок знаешь, так как резал и комментировал, но не все.)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано basp07:

Ты не просто смотри, а выскажись, так как так же поведение разных губок знаешь, так как резал и комментировал, но не все.)

Булат, со всем уважением, перестаньте кормить зелёного пупырчатого. Отвалится сам. Только игнор спасёт от флейма.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано basp07:

Ты не просто смотри, а выскажись, так как так же поведение разных губок знаешь, так как резал и комментировал, но не все.)

Так а чо там рассказывать?
Тест по своей никчёмности не уступает линейке
Ощутимой отсечки нет
стабильность результата как у войлока - вообще никакая
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Тут вообще модератор присутствует? Засрали тему по самые небалуйся.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Crossraccoon писал(а): стабильность результата как у войлока - вообще никакая
ты в тихушку и войлок разный успел порезать?)
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Вот мне делать нефиг
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Парни, обратите внимание на тему камрада Alex_klg: Арканзас (Нортон, Дэнс), сланцы, керамика (Айдахон). Продаю, пересыл.
Он запилил несколько 20см мусатов в палец толщиной из своего антика, сейчас доводит. Думаю такой мусат в тонкой доводке будет нарезать очень лютую риску на микроподводе, я себе один резервнул.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

В обязон на кухне такой мусат
У меня эджпро большой
Ножи вообще почти не точу, ток на нём правлю
Пока угол совсем конским не станет градусов под 40 )))
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

во первых короткий, во вторых природный камень имеет как достоинства, так и недостатки, так что у кого заточка на камнях - правит на камнях, а для тех кто пользуется мусатом - есть керамика , а тут какой то промежуточный вариант - ни вашим ни нашим .
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

aptekar113 писал(а): во первых короткий, во вторых природный камень имеет как достоинства, так и недостатки, так что у кого заточка на камнях - правит на камнях, а для тех кто пользуется мусатом - есть керамика , а тут какой то промежуточный вариант - ни вашим ни нашим .
По поводу длины тоже есть сомнения, 15см точно маловат, а 20 думаю вполне комфортный размер, это так то длина полноразмерного камня - по идее должно хватать на полный проход.
Самая тонкая керамика отдаёт 1.5-2к японогрит, антик думаю способен в тонкой доводке отдать 3-4к при очень злом характере риски. Попробую отпишусь.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Чую, скоро я снова к вам :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

По поводу длины тоже есть сомнения, 15см точно маловат, а 20 думаю вполне комфортный размер, это так то длина полноразмерного камня - по идее должно хватать на полный проход.
Зависит от размера ножей, я бы сказал. По моим прикидкам, длина мусата для более-менее комфортной правки - минимум 80% длины ножа, а лучше - полная длина. То есть 20 см мусат для шефа 230-240 мм почти впритык, 30 см мусата едва хватает для шефа 35 см.
Смысл в натуралах в формате мусата мне пока не очевиден, поскольку натуралы успешно работают в формате камней. По-хорошему - надо пробовать.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Eagle77 писал(а): То есть 20 см мусат для шефа 230-240 мм почти впритык
Так и есть, по длине впритык. Более того, без рукояти пользоваться травмоопасно, я привык править не упирая в стол, а горизонтально на весу, ведя клинок на руку сверху и снизу.
Eagle77 писал(а): Смысл в натуралах в формате мусата мне пока не очевиден, поскольку натуралы успешно работают в формате камней. По-хорошему - надо пробовать.
Рукоять сделаю и продолжу опыты.
Смысл в том, что икеевская флаккса показалась грубоватой для оперативной правки, и был выбор либо идахон, либо натурал в мусатном формате. Конкретно этот камень я ещё не понял, кроме того что он интересный и приятный наощупь.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Смысл в том, что икеевская флаккса показалась грубоватой для оперативной правки, и был выбор либо идахон, либо натурал в мусатном формате. Конкретно этот камень я ещё не понял, кроме того что он интересный и приятный наощупь.
Тогда согласен, имеет смысл попробовать.
Просто у меня 2 керамомусата: тонкий и очень тонкий, отлично подходят как раз для правки.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Eagle77 писал(а): Просто у меня 2 керамомусата: тонкий и очень тонкий, отлично подходят как раз для правки.
Керамика отличная таблетка от "каменной болезни", но у натуралов есть своя прелесть, очень восхитил чёрный сланец, после шестисотого гриндермана в несколько проходов без нажима одним своим весом быстро и качественно вычистил подводы почти в зеркало.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

В настоящее время избавился от Айдахоновского мусата, т.к. правка на камнях реально даёт лучший результат. Хотя пользовался им несколько лет вполне успешно.
Именно для правки используется узкий (2,5 см) длинный (23 см) брусок зелёного байкалита со скруглённым ребром. Для быстрой правки используется именно скруглённое ребро, т.е. по сути, как мусат. Для более вдумчивой правки - рабочая плоскость.
Ну и для подточки - брусок классического Llynn Idwal. Работает очень быстро и тонко, что позволяет восстановить геометрию фаски после правок и сразу перейти на байкалит. Работает по всем применимым на кухне сталям, включая M390. Это такой именно кухонный набор, который и хранится на кухне.
Аватара пользователя
Alexei_K
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 17:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: н.в. - Москва

Сообщение Alexei_K » .

В одной из тем форума набрел на эту ссылку:
https://forums.egullet.org/top...and-sharpening/
Написано 15 лет назад, но внятно, со знанием дела, без болтовни и с юмором.
Кое с чем я не согласен, но многое готов цитировать и сейчас.
Странно, что в этой теме данная ссылка раньше не появилась.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Вообще первый раз вижу сие
Изучу
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Alexei_K писал(а): В одной из тем форума набрел на эту ссылку:
https://forums.egullet.org/top...and-sharpening/
спасибо. интересно. читаю. пока очень доставило извечное:
Finally, your knife is not a can opener, a screwdriver, a pry bar, box cutter or hammer. There's a special place in Hell reserved for people who abuse their knives this way.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано grrrey:

спасибо. интересно. читаю. пока очень доставило извечное:
Finally, your knife is not a can opener, a screwdriver, a pry bar, box cutter or hammer. There's a special place in Hell reserved for people who abuse their knives this way.

стопудов )))))
Vendit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 16:18

Сообщение Vendit » .

Изначально написано Alexei_K:
В одной из тем форума набрел на эту ссылку:
https://forums.egullet.org/top...and-sharpening/
Написано 15 лет назад, но внятно, со знанием дела, без болтовни и с юмором.
Кое с чем я не согласен, но многое готов цитировать и сейчас.
Странно, что в этой теме данная ссылка раньше не появилась.

Основные выводы статьи ИМХО (не знаю нужно ли их выписать, для многих тут - это капитан очевидность, но мне все равно статья понравилась):
1) Ножи с твердыми карбидами ванадия могут принимать очень высокую степень остроты, хоть это и требует усилий.
2) Карбиды хрома увеличивают удержание остроты, т.к. не позволяют сильно оксидировать.
3) Углеродистые стали затупляются быстрее нержавеющих в условиях работы агрессивной среды, которая практически на каждой кухне.
4) Толстый угол не дает прибавку к длительности работы, т.к. требует больших усилий в работе и кромка получает больше повреждений от сильной нагрузки.
5) Необходимый угол зависит от многих факторов, в том числе геометрии ножа и материала изготовления.
6) Как найти предельно тонкий угол: Эмпирическим путем определить когда РК начинает крошиться и добавить 1-2 градуса. (честно сказать, метод замороченный, проще ориентироваться на некие средние углы для разных задач, инфы в инете много, потом уже экспериментировать)
7) Тонко сведенная кромка (финиш на тонком абразиве) требует тонкой работы, по умолчанию держится дольше. Но если нужно разрезать плотный продукт, например морковь, может быстро потерять свойства.
8) Кромка с микропилой (финиш на грубом абразиве) быстрее садиться, но позволяет адекватно работать с плотным материалом.
В принципе, там много чего еще, касаемо работы с ножами, есть и выбор точильных приспособлений. Но, кмк, это уже отдельный разбор.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Vendit:

1) Ножи с твердыми карбидами ванадия лучше принимают остроту.
.

Это получается, что Ванадис10 рулит?
Vendit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 16:18

Сообщение Vendit » .

Изначально написано Straykl:

Это получается, что Ванадис10 рулит?

Через призму утверждений автора, скорее всего да. Хотя, насколько все это реально протестировано и на чем, не ясно. Чисто со стороны, похоже на правду...
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Vendit:

Чисто со стороны, похоже на правду...


Кмк те кто затачивал ванадис никогда так не скажут. Проще всего до бритвы углеродка затачивается
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей