Фото ножей-конкурсантов осеннего Клинка-2017.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Олег111
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:24

Сообщение Олег111 » .

Безоговорочная победа - я так понимаю победа полная, явная, без оговорок. Соответственно ножи ДС значительно лучше вышеназванных мастеров. Или вы какой то иной смысл вкладывали?
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

А вы читали этот:
https://forum.guns.ru/forummes...-s51160497.html мой пост в теме про Клинок?
Сафаров Дамир.
Второй раз подряд он шёл вне конкурса.
Так решил шеф.
Ещё раз:
Так решил шеф.
Сие означает,что Ю. Шутаев так решил.
Не я.
Я уже писал,что моё участие ограничивается конферансом и подведением итогов (цифирЬки складываю,баллы то бишь).
В случае,если баллов поровну-бывает-решаю с Юрием окончательный приоритет.
Ещё точнее-я спрашиваю,он решает.
Моё мнение не всегда совпадает с его,но подпись свою ставит он-значит,моё мнение только моё.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Олег111
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:24

Сообщение Олег111 » .

Этот пост не читал. Спасибо. Юрий Шутаев заведомо лоялен к Дамиру. https://www.youtube.com/watch?v=l9hbGFJnWQ8 вот фрагмент его интервью. Интересно что и как говорит. Интересующиеся, возможно, почерпнут много нового).
Просто у меня был небольшой опыт работы ножом Дамира и ножом Влада Волкоморова. Так вот, ИМХО, сравнение вышло не в пользу первого.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Юрий Шутаев заведомо лоялен к Дамиру
Юрий Шутаев заведомо лоялен к хорошим ножам.
https://forum.guns.ru/forummes...-s51165020.html
Ещё на моей памяти.
1. Этой весной он очень хотел нож от Марка134. Я мастеру передал,что дальше-не знаю.
2. Дима Yongert подарил ему свой шеф. Юрий был очень доволен.
3. Дима Dimmu44 делает ему повтор своего шефа (проект Nitrogen).
И вообще,у него коллекция порядка 200 ножей-в том числе и от Дамира,и от Г. К. Прокопенкова.

Что до вашей ссылки-это
Опубликовано: 14 нояб. 2015 г.
Два года назад,на минуточку!
Там он говорит о Дамире и о ГК,признавая наших мастеров выше японских.
Полагаю,скоро его познания в наших,отечественных мастерах существенно расширятся.
Просто у меня был небольшой опыт работы ножом Дамира и ножом Влада Волкоморова. Так вот, ИМХО, сравнение вышло не в пользу первого.
На вкус и цвет все фломастеры,знаете ли,разные.
Мой топ сейчас выглядит так:
Малый шеф от pepa_s - 2 шт.
Дамский от Yongert - жду клинок под одёвку.
Пчак от Дамира.
А вот большого (оооооооочень большого) шефа у меня нет-свой Сабатье отдал в&#822 п&#822о&#822л&#822и&#822к&#822л&#822и&#822н&#822и&#822к&#822у на опыты pepa_s.
Ничего,прорвёмся.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Олег111
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:24

Сообщение Олег111 » .

Дату публикации я видел. И судя по всему ничего не изменилось. Иначе объяснить факт того, что работы Дамира оцениваются вне конкурса и автоматом получают диплом я не могу. Мне тоже работы наших мастеров очень нравятся, но то, что японцы "отдыхают" это очень безапелляционно! Обратите внимание на его критерии оценки ножа). Есть еще одно интервью, где он тоже что то подобное говорит. Свои выводы оставлю при себе.
Про фломастеры - один нож серийка из магазина, со всеми вытекающими... а у второго мастера серийки нет в производстве вообще.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

один нож серийка из магазина, со всеми вытекающими... а у второго мастера серийки нет в производстве вообще
Это вы о чём?
Или о ком?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Олег111
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:24

Сообщение Олег111 » .

Я о том, что в интернет магазинах продается серийная продукция Сафарова. Нормальные ножи. Но не более того. Фраза "японцы отдыхают" уж точно не про них. И когда я посмотрел интервью Шутаева я сильно удивился, равно как и тем, что эти ножи оцениваются вне конкурса. Держал в руках я только нож из магазина "vip-horeca". Возможно на конкурс (для Шутаева) идут какие то другие изделия. Я к тому что, когда упоминаются ножи Дамира Сафарова нужно уточнее... А Влад делает ножи так, как его попросили/заплатили. Думаю разница очевидна.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Я о том, что в интернет магазинах продается серийная продукция Сафарова.
Я бы не стал называть ножи Дамира "серийными".
Он каждый делает руками,от и до.
Это вам не станок,из которого сыплются,скажем,Моры вагонами.
Так что тут вы через край!
А Влад делает ножи так, как его попросили/заплатили
Да вы что!!!
А я в стартовом посте его темы вижу стандартные (не серийные!) для него модели.
И под заказ Дамир тоже делает,как и Влад.
На крайнем Клинке видел у него заказной из ZDP-189,с твёрдостью ~67 HRc.
Песня!
Так что вы сами не путайте понятий.
P.S.
Вы, случайно, не клон
rbw32?
А то меня терзают смутные подозрения...
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Олег111
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:24

Сообщение Олег111 » .

Нет не клон) Товарищ резковато написал в части касающейся пиара) Но в остальном я с ним согласен. Объем производства Дамира я не знаю, но они (ножи)продаются на форуме и как минимум еще в 2 интернет магазинах... Я Владу написал 12 января о том, что я хочу купить ножи, так вот пока еще не получил (едут). В стартовом посте Влада висят образцы и не более того. Если вы к нему обращались, то после обсуждения внешнего вида и материалов, идет геометрия, примение ножа и пр... Соответственно, после изготовления нож может быть внешне похожим на фото со стартовой, но сильно отличаться по ряду параметров.
То, что Дамир делает под заказ я не сомневаюсь! Я про это и говорю! Есть, видимо, одна продукция - та которая на прилавке и легко доступна, и та, которая на заказ.
В свое время купил нож через Марата (Аптекарь 113),спасибо ему, от ножедела из Украины - Владимир Арма1. Так вот нож от Арма1, при том, что он почти в 2 раза дешевле мне нравится больше (фломастеры согласен). Но этот нож, по крайней мере, в твердых продуктах не клинит! Помнится мне видео с весеннего клинка, где японца за сей недостаток отложили в сторону сразу. Это к вопросу о ...
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Якобы его при покупке предупреждал Дамир сам.
Разве что.
Дамир часто дует на воду,ибо склонен преуменьшать своё мастерство.
Говорил я ему-самоуничижение паче гордыни.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Олег111
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:24

Сообщение Олег111 » .

Александр, я апеллирую исключительно к своему опыту. Правда, картошка, в которой застрял нож была вчерашняя. То есть накануне жена начистила больше. Лишнюю убрала в холодильник. Так вот нож застрял в той, что из холодильника. Может, это и нормально для этого продукта. Большого опыта в разрезании такой картошки у меня нет))). Проведу эксперимент с другими ножами. Но и кроме этого, нож не поразил. Нож как нож. Нормальный. Ширина маловата для шефа (40 мм)(мой косяк - не изучил ТТХ). Сведение, ИМХО, рассчитано на широкого пользователя... Понравилось - общая слесарка (подгонка), деревяха, несмотря на то, что простая и, плавный сгон по обуху.
НО мой спич то весь не про ножи Дамира, а про конкурс.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Но и кроме этого, нож не поразил. Нож как нож.
Разумеется.
Нормальный хороший нож.
Полагаю,у вас и до него были ножи не хуже.
А вот после Трамы,Бергхофа и прочих Тапперваре - совсем другой коленкор.
Помню удивление людей,которым давал такое впервые.
НО мой спич то весь не про ножи Дамира, а про конкурс.
А,по-моему,как раз про них.
И с этим надо заканчивать.
Давайте про конкурс.
Изначально написано Straykl:
))) Ну вы даёте, парни! Все разделы Ганзы отдыхают) Но это ваши дела как срач устраивать.
Но вы хоть представляете, что такое конкурс? А это парни, в первую очередь ПРАВИЛА конкурса! А во вторую, а может и в туже первую, это конкурсная комиссия! Парни, КОМИССИЯ!!! А не джентельмен с надутыми щеками и своими хотелками, которого так называемый устроитель так называемого конкурса позвал порассуждать на тему)
И ведь повелись. И какой год уже?)
Во! Я понял, парни) Это главный фокус в кухонном! И главный фокусник тут же)

В наш цирк приехал главный клоун!
Что,у себя в теме с самим собой 3,14здеть скучно стало?
Пришёл свои,давно уже осмеянные,правила другим навязывать-или так,лужу газировать?
Не пройдёт.
Давно не пользовался-и думал,не придётся-старой доброй аббревиатурой.
Но ради клоуна тряхну стариной:
КГ-АМ.
А теперь пошёл вон.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Мда...
Трудно с вами.
Так вот,обычная Горка от Дамира- та которая на прилавке и легко доступна - в продуктах не клинит.
Наоборот,при скоростной шинковке РК врезается в доску так,что нужно некоторое усилие,чтобы выдернуть нож.
На это,кстати,постоянно ругается Шутаев.
Но ножей от Арма у меня нет,и сравнивать не могу.
Может,когда-нибудь.
Объем производства Дамира я не знаю
Не фабрика.
Конечно,на стандартных моделях рука набита-но не сотни.
Хотя для него это работа-он так на жизнь зарабатывает.
Я Владу написал 12 января о том, что я хочу купить ножи, так вот пока еще не получил (едут)
А я с весеннего Клинка (отдал там Дамиру немного французского Nitrobe) жду,когда же он хоть что-то из него сделает.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Олег111
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:24

Сообщение Олег111 » .

За "горку" ничего не скажу. http://vip-horeca.ru/store/13765/?pos=409897 вот это клинит. Но при этом я не говорю что ножи Дамира г... . Нет! Обычные нормальные рабочие ножи, не более того. Если судить по тому образцу, который оказался у меня в руках, то я совершенно искренне не понимаю где тут "японцы отдыхают". То что судейство предвзятое, у меня не вызывает никаких сомнений, по крайней мере, в части того, что ножи Дамира выводятся из конкурса. Или же если на конкурс предоставляются совершенно другие по классу ножи, то нужно про это говорить. Кстати, критерии оценки ножа того или иного тоже мутные, особенно после того, что озвучивает сам Шутаев.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Я не Станиславский,но не верю.
Разные ножи Дамира пробовал-ни один не клинил,даже этот:
https://forum.guns.ru/forummes...-s38377594.html
https://forum.guns.ru/forummes...-s38553251.html
https://forum.guns.ru/forummes...-s38553536.html
И этот:
Изображение
Так что...
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Олег111
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:24

Сообщение Олег111 » .

Это Ваше право. Можете верить или не верить...
Олег111
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:24

Сообщение Олег111 » .

Я, кстати, где то видел упоминание о том, что подклинивает. Кто то из форумчан писал об этом, не помню кто. Якобы его при покупке предупреждал Дамир сам. Но прочитал я это после покупки. Если найду то скину.
Олег111
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:24

Сообщение Олег111 » .

Про конкурс. https://www.youtube.com/watch?v=05_fUDBiZ7M если не жаль собственного времени, посмотрите. Смотрел я это сквозь призму получения информации о хорошем кухонном ноже, о том, каким он должен быть. Рассказывает человек, который является судьей на конкурсе. Опять ничего кроме рукояти я отсюда не почерпнул. Из двух просмотренных видео получается, что необходима удобная рукоять, острота и заточка под мусат. То есть можно переточить ту самую линейку под мусат, приделать к ней удобную рукоять и вуаля!
Сколько копий здесь на форуме сломано про геометрию, сталь, заточку наконец ... про это ни слова. ИМХО, это объясняет появление в кухонном конкурсе "тяпкиного внука" и его бабушку, "лучшего друга охотника и рыболова" и др.. Видимо эти ножи отвечают вышеназванным критериям.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Что мне смотреть,если я на шоу рядом с Юрой стою?
И слышу все (ВСЕ!)его комментарии.
Не забывайте-хороший шеф не всегда хороший оратор.
И он говорит то,что считает нужным-для начинающих,для тех,кто ножи за много килорублей не покупает.

Кстати,рядом тема,где многим достаточно на кухне Х12МФ.
А мне хватит 40Х13,но от ГК.
Или 65Х13 от Дамира.
Или простой угдеродки,но от Мельницы:
Изображение
или Сабатье.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Сьездил на Арсенал , посчупал ножи ГК , отличные ножи , раскланялся с Мастером, потрындел с Дамиром Сафаровым, Димой Коржовым , у Михи Гаи потискал ножи Марк 134(Андрея), сошлись во мнении что ножи тоже отличные, помацал кухню от Сов , режут хорошо , но техноручки чисто визуально не мое, выслушал от всех за то что Артельный от Арма не привез посчупать, полапал у Баудина старый Сабатье шеф , впечатлился,
денег не было поэтому с горя купил 6” Сабатье Идеал ятаган из азотсодержащей N ки и поехал домой..
Очень доволен общением , мастера и продавцы у нас люди доброжелательные, улыбчивые и приятные..
slsr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:16

Сообщение slsr » .

Какое фото, сразу шинковка представляется, лук - репка, морковь, перчик...песня
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя