Вопрос по ножам Yoshihiro High Carbon White Steel #1

Кухонные ножи

Модератор: тень

Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Батёк писал(а): То "точить просто", то "не просто"...
да, всё просто, на видео общие принципы были показаны, но когда у тебя зеркальная хонияки за килобакс всё несколько усложняется и становится не просто, будет не просто заточка и на войлоке с гои там тереть ничего не надо.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Энд писал(а): на войлоке с гои там тереть ничего не надо
Вот сейчас обидно было - войлочный круг с пастой это нормально - а как ещё конвекс на РК сделать?
Хорошо, тогда возьмите водник 3000-10000-30000 грит - будет то же зеркало.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

так то да, но возможно для ТС килобакс туда-сюда не так критично, но на заточку всё равно лучше отдать более опытному, хонияки режут долго, если не вандальничать, так что на заказ точить будет не так уж и накладно, хотя если не просто заточить...чёрт знает, лучше конечно самому научиться.
Килобакс он всегда килобакс, никто не хочет им расбрасываться тем более хорошими вещами. Проблема в том что в нашем городе точно никто не заточит на водных, а править нож по мере необходимости заморачиваясь отправками в другие город, думаю уже перебор.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Батёк писал(а): войлочный круг с пастой это нормально
:D Батек, мы тут не первый год замужем, некоторые советы известны наперед. Да, именно на водниках. Не поленитесь всё таки всё видео посмотреть и почитать про традиционную геометрию.
sax писал(а): никто не хочет им расбрасываться тем более хорошими вещами.
поспешили Вы такие ножи покупать, деба хонияки так вообще перебор, купите как советовали любую янагу в среднем диапазоне + водник и потренируйтесь немного, там не сложно, но вот сохранить отделку или сделать новую красивую, тут сложности + там скорее всего полный конвекс, но сейчас нет смысла об этом говорить.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Энд писал(а): всё видео посмотреть и почитать про традиционную геометрию
Эн, не самое удачное видео - переводчица совершенно не владеет терминологией - понять её без подготовки, мне кажется, невозможно.
Кроме того, если вы утверждаете, что у ТС янагиба со спуском в конвекс, то на видео деба точно с прямым спуском. И как тут учиться точить конвекс?
Мне пока не попадались японские видео о заточке в конвекс (кроме Виртуовойс, но он охотник и точит не кухонники) - все точат по прямому спуску.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Батёк писал(а): видео деба точно с прямым спуском
перестаньте лечить по фото и точить на диване, читайте книжки и профильные темы, точите реальные ножи и всё там увидите, на сим всё, пустой разговор.
может тут понятнее будет, янага в середине - https://www.youtube.com/watch?v=QAWfV6VjAHw
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Изначально написано Батёк:
.... все точат по прямому спуску.

На четвертой фотографии по ссылки, которую давал топик-стартер( http://www.echefknife.com/knif...ilver-ring.html ) явно линза. По прямому спуску наточить, это как, с обратной стороны(плоской)? А если на клинке зазубрины, геометрия ведь уйдет просто, ну, совсем. Будет совсем-совсем другой нож.
Может тоже лечу по фото, если, что извините, но не понимаю.
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Чтобы геометрия не ушла при обширном ремонте, работают по всему спуску. Для этого у японцев есть такие бруски http://myabrasive.ru/forum/vie...a69a7937cd3f654 с зерном #180. Об этом и речь, что надо специалисту отдавать, который не первый раз в руках подобный нож держит. Тот кто держал в руках только европейский с вероятностью 99% испортит нож. Ибо переложит свой опыт и подход на японский нож. Что в корне будет неверно. Ошибки описали в постах выше.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

olev писал(а): А если на клинке зазубрины, геометрия ведь уйдет просто, ну, совсем.
если точить по правилам, то геометрия сохраняется и подымается, там не спроста две области заточки, переходы между которым тоже желательно убрать. Я надеюсь тут никто Америку не открывает, но есть места где сотни лет не используют спуски-подводы-сведение, а протачивают всю область возле кромки. Если интересно, то в сети полно информации об этом.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

olev, по подпальцевой выемке (не знаю, как правильно называется) на клинке действительно, кажется, что конвекс. Но на этом же фото и следующем на спуске отражается мех без искажений. При конвексе отражение изгибалось бы S-образно.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

olev, на видео спуск показан на 15.15 минуте двойной линией с косой штриховкой - вот по нему и точат пока не уйдёт блик на РК. С левой вогнутой стороны снимают заусенец в несколько движений. На финишном камне делают подвод со стороны спуска (правая сторона), поднимая клинок с плоскости спуска, в несколько движений от зерна.
На видео консультант перемудрил - начал правильно точить по правому спуску, а потом вдруг четыре сета делал неконтролируемый подвод на РК. Ну и как результат, конский подвод с непонятной линзой на РК.
https://www.youtube.com/watch?v=QAWfV6VjAHw
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Батёк писал(а): результат, конский подвод с непонятной линзой на РК
вот по этому всегда говорю, купил японский нож - купи японский камень, иначе тебе "знатоки" заточат.
Батёк, Вы может всё таки сначала книжек почитаете, вот хотя бы картинку изучите, микроподвод делают для дебы - схема слева, а янага справа.
Изображение
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Изначально написано Энд:

если точить по правилам, то геометрия сохраняется и подымается...

В этом у меня нет ни малейшего сомнения. Огромное спасибо за комментарии и картинки, по фото мне геометрия показалась сложнее.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

olev писал(а): по фото мне геометрия показалась сложнее.
на здоровье, на деле всё может быть несколько иначе, всё же лучше один раз самому пощупать, но сложного там ничего нет, в целом, а в деталях как на ноже ТС, воспроизвести состояние , близкое к исходному, будет не просто.
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Ох, я подозреваю лежит у меня эта хонояки, правда, из шведской нержевейки. Надо ревизию навести...
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Здрасьте, Эн - это одна картинка, только в разных масштабах.
На правой картинке то, что подписано 'практически плоский подвод к режущей кромке' это нижняя часть спуска.
А то, что спуск состоит из трёх частей, так это и есть кривизна рук - у хороших ножей спуск прямой.
На левой картинке опять спуск назвали уже просто 'подводом'.
А подвод назвали 'микроподводом', наверное, потому, что 0,2-0,25мм.
Вот по таким кривым книжкам и учимся.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

olev писал(а): шведской нержевейки
не думаю, хоняки - это в большинстве случаев белая или голубая бумага, а если швед, то ржавеющий. Вообще из нержи только один нож видел и то это казус скорее. И тут разговор скорее не за хоняки, а за традиционное исполнение и его поддержание.
Батёк писал(а): это одна картинка, только в разных масштабах.
Вам не видевшем ни одного такого ножа в живую конечно виднее, может хватит уже? Я Вам четко говорю - микроподвод для дебы, она там и нарисована, это силовой нож, янага слайсер, там такого не делают, могу чуть повысить угол на финише для сбивания остаточного от заусенки. Блин, вот сам же сказал что тролль и сам же втягиваюсь. Всё, точно закончил, ТС думаю всё что нужно увидел. Удачи!
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Эн, а теперь представьте, что консультант точит с пристрастием этот подвод (янагибу-слайсер!) в четыре сета, начиная с 1000 водника.
Мой опыт говорит, что там получится гораздо больше 0,2-0,25мм.
Не ну помидорку режет - могло быть и хуже.
Энд, вы мужчина или женщина? - "участница", а склонение в мужском?
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Вообще-то батёк прав - это одна картинка.
Внимательно посмотри - маленький кружок справа (сама РК) увеличен на эскизе слева.
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Изначально написано Энд:

не думаю, хоняки - это в большинстве случаев белая или голубая бумага, а если швед, то ржавеющий. Вообще из нержи только один нож видел и то это казус скорее. И тут разговор скорее не за хоняки, а за традиционное исполнение и его поддержание.

Вот такая должна быть штуковина, как по ссылки
http://www.kitchenknifeforums....5a31404ed113ba0
Может, конечно, не правильная хоняки.
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Штуковина правильная и хорошая, но не хоньяки, просто бренд такой :-)
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

LyapaDara писал(а): Внимательно посмотри - маленький кружок справа (сама РК) увеличен на эскизе слева.
и деба на картинке... я кому вообще видео с Кодзи приводил? Для особо сомневающихся - ищите фото спуска на новых ножах, довоенных в магазине или свежезаточенных профессионалом.
olev писал(а): Вот такая должна быть штуковина, как по ссылки
это нерж швед, но причем тут хоняки не ясно, там истинный хамон должен быть
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

А ещё на картинке русским по белому написано
"Особенности геометрии традиционных японских ножей".
Заметь, не "Особенности геометрии дэбы", а именно всех японских ножей.
upd
И да, перед картинкой комментарий некоего Энд-а, мол деба слева, янага справа.
А теперь почему-то этот же Энд пишет, что там только Дэба.
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Народ, ну хорош цирк с конями вокруг картинок устраивать :-) не делают на янагах микроподвод, он там при классическом использовании (сашими) не нужен, рыба мягкая и контакт с разделочной доской минимальный. На дебе обычно делают микроподвод только на пятке.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Да кто бы спорил. На той же картинке написано - опционально.
Это просто к тому, что если приводишь какие-то доказательства правоты своих слов, так думай, что пишешь и как оно соответствует приведённому.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

я тиснул первую попавшуюся картинку из гугла где есть строй клинка и указал на особенности дебы как силового ножа (она там и нарисована) и янаги как слайсера (на картинке её нет, но она как на рисунке справа) - это для примера, а вы тут умничаете и цепляетесь к мелочам. Раз такой умный то найди оригинал картинки и прочитай что написал автор, а я её привел для примера, а ещё лучше возьми в руки ножи и сравни, желательно не из коробки, а после заточки профи, такие ножи идут как хон касуми, если с завода или закажи заточку дебы и янаги в магазине, но попридираться интереснее да? ну и нах мне вам рассказывать как сохранить задуманное? портите дальше первоклассные ножи ножи своими подводами и апексами.
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Хороший видос по заточке янагибы, микроподвод кстати действительно делает в конце, чтобы заусенец убрать:-)
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Изначально написано cyberbaton:
Штуковина правильная и хорошая, но не хоньяки, просто бренд такой :-)

Вот ведь... жульё...
То что "нагуглилось":
"В настоящее время многие ножи, сделанные из одного куска стали, производители называют "honyaki" (например NENOX, SUISIN) и если формально им возразить нечего (обе фирмы представляют ножи высочайшего качества и из однородной стали), то - по совести и традиции - это не так. Это не хонияки в традиционном понимании. Чисто маркетинговый ход, да и то только в Америке и Европе. Все-таки, хонияки - это в первую очередь ковка (вспомним понятие тамахагане!) для получения однородности и чистоты. Хотя, конечно, можно сказать, что современные стали имеют изначально высокое качество и поэтому ковки не требуют. Все относительно."
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Вот, изучайте. Только что в книге сфотографировал. Деба с микроподводом, янагиба разумется без
Изображение
Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

cyberbaton писал(а): микроподвод кстати действительно делает в конце, чтобы заусенец убрать:-)
но это же не заточка по фаске, а вот на дэбе конкретная фаска нарезается и на приличный угол, заусенец Вы можете не убирать если его нет или сделать контрольку небольшим увеличением угла как и делал Кодзи на финише, видео кстати можно было и с японцем поискать, хотя у него на канале и они есть.
"Только что в книге сфотографировал" - ещё и по пятке со сторон омотэ сделали.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя