А что может скажете про магнитные держатели ножей

Кухонные ножи

Модератор: тень

Shelenberg
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:48

Сообщение Shelenberg » .

Ну собственно все в названии.
Соседа жена терроризирует этими держателями,мол у всех есть,а мы как дебилы без них!
GOD_HOUME
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 10:40

Сообщение GOD_HOUME » .

Обьясните "жене соседа", что открытые лезвия ножей крайне плохая примета по фен шую в помещении.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Дешевые (с выступающими
Полосками металла ) царапают лезвия , а нормально сделанные — дороги..
Jofallt
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 21:53

Сообщение Jofallt » .

Если готовые не устраивают. Могу сделать по заданию.
G-E-K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:26
Страна: Украина

Сообщение G-E-K » .

Использую дешевые держатели (с выступающими железками), я прошелся наждачкой по этим выступающим железкам, притупил грани и снял заусню, все супер, за годы пользования ничего не поцарапалось, жену поддерживаю, не представляю кухню без этих держалок.
Да, и полировке на кухне делать нечего, имхо...
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Соседа жена терроризирует этими держателями,мол у всех есть,а мы как дебилы без них!
Не у всех они есть. :)
У меня стоит подставка, в которой находятся 4-6 основных, наиболее востребованных ножей.
Для магнитных держателей просто нет удобного места достаточной протяжённости...
G-E-K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:26
Страна: Украина

Сообщение G-E-K » .

Изначально написано Eagle77:

Для магнитных держателей просто нет удобного места достаточной протяжённости...

В общем, что вполне логично, у всех по разному, у меня наоборот нет нормально места для подставки, постоянно она мешала занимая и без того малую полезную площадь :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

В общем, что вполне логично, у всех по разному, у меня наоборот нет нормально места для подставки, постоянно она мешала занимая и без того малую полезную площадь
Для моей подставки хватает участка 10Х15 см, а вот минимум 50 см свободного пространства на стене со свободным же доступом - нет. Точнее, его найти можно, но путём радикального изменения компоновки кухонной утвари - а мне лень. :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано G-E-K:
Использую дешевые держатели (с выступающими железками), я прошелся наждачкой по этим выступающим железкам, притупил грани и снял заусню, все супер, за годы пользования ничего не поцарапалось...

+100
Я даже не наждачкой а сразу грубоватой полировальной пастой сгладил и нормально - не царапает.
На держалке, правда, иногда тесновато, а вторую не придумаю никак куда вешать, но может и не стану - имеющаяся разумно ограничивает набор ножей в рамках действительно нужных, периодически максимум что-то на ней меняется на другое.
И хотя ножи моются и вытираются сразу после работы и любые - что углеродка что нержа, но всё же если есть влага - так лучше испаряется, нежели в иных подставках, и кромкой не заедешь ни за что постороннее, а подставки, как правило, муторно чистить бывает. В общем - устраивает на все 100 и менять ни на что не собираюсь.
А тема "намагничивания" ножей от такой держалки, что якобы мешает при заточке - несостоятельна:
Не сказал бы что вообще особо заметно какое-то намагничивание, и потом, "насухую" не точу, практически все абразивы у меня под СОЖ - масло или воду, да и соблюдение нормальной рядовой гигиены в процессе заточки, и при магнитящихся клинках, проблем не создают. Т.е. никакого "налипания частиц снятого металла на кромку, портящего её" у меня нет.
Удобная держалка, компактная, дешёвая.
allessandrro
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:17

Сообщение allessandrro » .

В принципе, основные аргументы против магнитных держателей видятся такими:
1. Наличие любознательных малолетних детей
2. Дешевые и побитые жизнью ножи стыдно вывешивать на общее обозрение.
3. Особенности планировки кухни делают настенный монтаж рабочего комплекта ножей сложным и/или неэстетичным.
А вот на даче магнитные держатели лично меня весьма радуют.
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Пользую икеевскую металлическую держалку, гладкая без выступающих граней и тому подобного, не царапает, рекомендую.
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

А ламинат на дорогих ножах магнитные держатели не царапают?
Жлуктов
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 19:54

Сообщение Жлуктов » .

Изначально написано aptekar113:
Дешевые (с выступающими
Полосками металла ) царапают лезвия , а нормально сделанные - дороги..

Неужели на столько дОроги?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А ламинат на дорогих ножах магнитные держатели не царапают?
Во-первых, можно сгладить стальные полосы, как уже писали:
Использую дешевые держатели (с выступающими железками), я прошелся наждачкой по этим выступающим железкам, притупил грани и снял заусню, все супер, за годы пользования ничего не поцарапалось, жену поддерживаю, не представляю кухню без этих держалок.
Я даже не наждачкой а сразу грубоватой полировальной пастой сгладил и нормально - не царапает.
Во-вторых, на более дорогих моделях держателей стальные полосы прикрыты шпоном/ламинатом.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Навскидку, яндекс показывает с закрытыми магнитами, цены 2700-3300. например:
https://knifesmaster.ru/catalo...vdGL0Lkg0LzQsNC z0L3QuNGC0L3Ri9C5INC00LXRgNC20LDRgtC10LvRjCDQtNC70Y8g0L3QvtC20LXQuSBXb29kaW5ob21lIEtTMDEwU0FOO1ZlSHNSalZ2dWpQVEJyck5uX2RZTlE7&frommarket=http%3A//market.yandex.ru/partner&ymclid=0 10725145017284893600008
По-моему это мега дорого, при том что обычный я покупал за 180 руб. и в разбросе до 600-800р. их куча вариантов по длине, ширине и пр.

Если хочется лучше, то уж тогда интереснее сделать самому с нормальной деревяшкой покрасивше или заказать мастеру, если на такой предмет охота тратиться и думать о его внешнем виде, который всё равно будут заслонять ножи.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

У меня сейчас держатель 38 см, железки выпирают, но грани у них скруглены - ножи не царапают. Наклеил на них малярный скотч, (временное решение, думаю чем заменить) а то металл по металлу - не здорово. Магнита этого мне теперь мало, заказал ему на замену 55 см - жду, скоро придет
miller98
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:26

Сообщение miller98 » .

Пользовался подставкой, отказался из-за ограничения по количеству и форме вмещаемых ножей. При проектировании новой кухни сразу заложил настенный магнитный держатель в рабочей зоне, чтобы не тянуться и не ходить.
Поскольку купить желаемое дешевле 350$ было невозможно, сделал сам. Пошел в магазин паркета, объяснил продавцу свои потребности, через неделю он привез мне домой 3 18мм доски, 2 палисандра и 1 бубингу "остатков со склада". Магниты купил в магазине. 2 вечера на балконе стругал, пилил, фрезеровал, полировал, чихал и плакал от палисандровой пыли. Себестоимость материалов около 1500 руб.
Теперь у меня магнит такой, который я хотел, пользуюсь 3 года, недостатков нет. Ножи не падают, не сползают, двое маленьких детей к ним совершенно равнодушны, жена с тёщей с первого раза поняли как пользоваться, каждый вешает чистые и сухие ножи в свою часть. Слева папины, в середины мамины, справа тёщины.
Изображение
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Сразу покупал бамбуковую. Не скажу чтобы уж и дорогая. Ими и наши ганзейские коллега барыжат - дай Бог им здоровья. Уже несколько лет держит несколько ножегов :) немаленьких. Да и маленькие не отваливаются.
baton6619
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 20:26

Сообщение baton6619 » .

очень хорошую тему подняли,
почитал днём, купил "магнит" по пути с работы,
приспособил, смотрю и радуюсь


Изображение
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано baton6619:
очень хорошую тему подняли,
почитал днём, купил "магнит" по пути с работы,
приспособил, смотрю и радуюсь

Грамотное решение, крепежа магнита :)
Егерь-террорист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:04

Сообщение Егерь-террорист » .

https://mtmwood.com/decor.php?product_id=1073
Дорого, богато, красиво. Такой подарил родственнику. Все довольны. Мне нравится, как к стене крепится.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Помойму ножи будут больше царапаться если лежат в ящике стола, нежели висят на дешевом "царапающем" магните.
И еще, ножи на кухне и так зацарапаются и без магнита.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Помойму ножи будут больше царапаться если лежат в ящике стола, нежели висят на дешевом "царапающем" магните.
И еще, ножи на кухне и так зацарапаются и без магнита.
Мне кажется, мало кто на Ганзе хранит кухонники кучей в ящике, не найфоманский это вариант. :P
Думаю, при отсутствии магнитов ножи хранятся либо в ножнах/чехлах, либо в коробках, либо в подставках, либо в ящиках с разделителями.
К тому же при аккуратном обращении ножи не так сильно царапаются, если не бросать их с ложками-вилками и мыть мягкой губкой.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

С открытым магнитом, те что в свободной продаже Китайские, очень удобны в гараже для гаечных ключей и пр.:). На кухне использую деревянные с магнитом внутри. Местный ганзейский мастер дядя Гарри делает доски торцевые и держатели. Очень хорошее качество, но надо чаще обрабатывать маслом. Я против подставок для ножей в которых ножи вставляются внутрь, это негигиенично. Хотя может быть по феншую и более правильно.
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Я против подставок для ножей в которых ножи вставляются внутрь, это негигиенично. Хотя может быть по феншую и более правильно.
А почему это негигиенично? Стандартное правило: ВСЕГДА мыть и протирать ножи после использования - и никаких проблем с гигиеной, хоть они в подставке, хоть на магните...
Sergey Murashov36rus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:52

Сообщение Sergey Murashov36rus » .

Для себя определился :
Изображение
Sergey Murashov36rus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:52

Сообщение Sergey Murashov36rus » .

Само собой, без ножей Самуры :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Для себя определился :
Благодарю за идею! Отличный вариант, совершенно про него забыл!
Sergey Murashov36rus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:52

Сообщение Sergey Murashov36rus » .

Не уверен, что самое дешевое, но для ориентира: http://rezat.ru/kuhonnye_akses...icheskih_nozhej
У нас около 6000
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Sergey Murashov36rus писал(а): У нас около 6000
Такую подставку где то в инете видел за 2500 (по акции). Неужели китайцы их еще под своим брендом не делают?
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя