Имеет ли место такое?

Кухонные ножи

Модератор: тень

Аватара пользователя
Декабрь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 06:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Декабрь » .

Почему нож взял первое место- я сам малость в шоке. Но с другой стороны, повторюсь уж, если лень предыдущие страницы почитать, он изначально был запилен как компактный резак для использования на доске. Под это дело были подобраны внешний вид, геометрия и способ заточки, что, видимо в конкурсе нож и показал, весь комплекс. Лично я месяца три перед Клинком подобный гонял, мне очень даже вкатило.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Декабрь писал(а): Почему нож взял первое место- я сам малость в шоке.
? Почему? Видимо:
Декабрь писал(а): он изначально был запилен как компактный резак для использования на доске. Под это дело были подобраны внешний вид, геометрия и способ заточки, что, видимо в конкурсе нож и показал, весь комплекс. Лично я месяца три перед Клинком подобный гонял, мне очень даже вкатило
Юрия тоже, видимо, "вкатило" :). Ну, и? :)
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Декабрь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 06:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Декабрь » .

И? Не весьма понял вопрос.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Декабрь писал(а): И? Не весьма понял вопрос.
Юрия, вполне возможно тоже "вкатило", ну и вывод? Что "в сухом остатке"?
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Декабрь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 06:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Декабрь » .

Дмитрий, будьте добры выражаться и формулировать вопросы точнее. Про "сухой остаток" понятно, вероятно, только Вам. Мне- нет.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Декабрь писал(а): выражаться и формулировать вопросы точнее. Про "сухой остаток" понятно, вероятно, только Вам. Мне- нет.
Ну да, ну да...
Декабрь писал(а): Не. Я пользуюсь, мне вполне, иных мнений спросить)))
[/B]
Декабрь писал(а): Усе понял)))) я его никому и не предлагаю, я сам им пользуюсь, и мне норм. На Клинок притащу, ежели чего.
Декабрь писал(а): Медитировать мне ни на что не надо, я прекрасно знаю, как это устроено. А вот если вы оставите в покое мою эрудицию и получше глянете на фото ножика, за который зря медальку дали,
Декабрь писал(а): Народ, а давайте расставим запятые над ё в рамках данной темы?
Декабрь писал(а): Почему нож взял первое место- я сам малость в шоке. Но с другой стороны, повторюсь уж, если лень предыдущие страницы почитать, он изначально был запилен как компактный резак для использования на доске.
А как Вы вопрос темы сформулировали? "Тема: Имеет ли место такое?" Если Вы прекращаете вопрос "А что значит этот конкурс", то Вы имеете ответы на вопросы:" Имеет ли место быть?" и " Зря медальку дали?" - ну, так, озвучьте ответы! :)
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Собственно, вопрос с "Клинком" вылез опосля Вашего похода на выставку и медальки :), так что вопрос выставки закрываем, и даем финальные ответы :). Прения прекратить! :)
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Декабрь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 06:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Декабрь » .

Дмитрий, перестаньте мух с котлетами в одну кучу валить и фразы из контекста дергать. Тема была поднята полгода назад о конкретном ноже. Вопрос с Клинком вылез в рамках обсуждения геометрии, и это не первый мой поход на выставку, если что. Всё.
Если есть что спросить, или сказать о геометрии/стали/свойствах/внешнем виде теперь уже двух ножей, так вэлкам. К примеру- "Не имеет оно места, потому, что...".
Только вот демагогии голимой и картинок, которые, я думаю, все наизусть знают, не надо уж, прошу.
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

"Имеет ли место быть?" и "Зря медальку дали?" - ну, так, озвучьте ответы
Имеет, потому как, как видим по фотографиям ножей, выставленных на конкурсе, еще и не такое имеет быть. Вот если в ближайшие годы эта модель станет одной из самых востребованных хотя бы на отечественной кухне, то тогда и будет вам ответ.
Весь вопрос в ценности медальки, выданной на как бы развлекательном шоу при выставке. Мы не знаем критериев ведущего шоу кроме как "понравилось" - "не понравилось", после нескольких довольно поверхностных проходов.
А вот высказанное здесь TodderWolfe, Skywatcher и Коржов Дм ТС было бы неплохо внимательно и вдумчиво перечитать. Ну да, бесчисленные смайлики от Дмитрия Коржова при этом, конечно же, можно изучать не так внимательно :P
Аватара пользователя
Декабрь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 06:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Декабрь » .

Вот если в ближайшие годы эта модель станет одной из самых востребованных хотя бы на отечественной кухне
Весь вопрос в том, что я не делаю Кухонных Ножей В Классическом Понимании Этого Термина. Не станет. Неплохо режет, но, простите, вид диковат и непривычен, и толщина, страх сказать, 4мм, да и область применения не так чтоб и обширна.
Весь вопрос в ценности медальки, выданной на как бы развлекательном шоу при выставке
Не так уж я ей и трясу, не первая и, вероятно, не последняя. Фото с дипломом- единственное с этим ножом, оставшееся после выставки. Было бы другое, вставил бы другое. По поводу шоу- его ведет реально практикующий профессионал, регулярно имеющий дело с разными ножами, и если он говорит, что нож хорош в работе, это, безусловно приятно, ибо, я думаю, есть, с чем сравнить. На этом шоу, когда нож сдавал, четыре стола железом заложили всплошную.
было бы неплохо внимательно и вдумчиво перечитать
Всегда все вдумчиво читаю, и даже иногда перечитываю.
Аватара пользователя
Декабрь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 06:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Декабрь » .

И да, о кухонных ножах думаю, но как о следующем этапе, когда универсалы и кемперы устаканю, ибо работа получается маленько в иной плоскости, и оборудование надо будет под задачи подгонять.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Декабрь:
Во-вторых, вместо обсуждения кухонного конкурса и перехода на личности, разъяснили бы, что же плохого в том ноже, за который зря медальку дали, с учётом задач для него, которые я выше обозначил.

Еще и еще раз повторяю не зря! Не ту.
К вопросу что не так:
При любом резе отличным от пушката данный клинок своим кончиком будет старательно разрезать доску, как доктор вскрывает пациента. Хуже всего в том что устойчивость клинка на доске из-за этого кончика ни какая, в то время как классический загнутый есть ни что иное как подшипник скольжения.
Так же изгиб РК позволяет именно прорезать продукт, так как есть некоторый момент когда она движется по продукту. С прямым клинком силы раскладываются так, что реза как такого не происходит, это как бы микро рубка, потому как клинок должен входить в продукт в тот же момент, как соприкасается с ним.
Так же при коротком клинке, что бы сохранить длину рк, его делают более изогнутым, чем длинный. Как бы все понимают что диаметр меньше полуокружности.
Все это мне не позволяет отнести данный клинок в раздел полевых кухонных ножей, так как в поле разумно иметь один может не самый удобный, но в чем-то усредненный способный выполнять задачи всей поварской тройки.
По сути полевой нож это шеф в 6" с толщиной 3мм, сведением 0,5мм. Можно с этим спорить, можно не соглашаться, но это так. Штука не самая удобная, я бы предпочел минимум 7", а то и 8", но разговор о усредненном понятии полевого кухонного ножа.
Опять же все эти слова писаны не в порицании вашего творения, данная тема открыта достаточно интересным клинком, доказывающим, что вы умеете делать разное. Меня больше напрягло арбитражное мнение, которое для многих считается авторитетным. Так уж получилось, что данное мероприятие все же влияет на тенденции.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Но ему это не дадут сделать организаторы конкурса в силу простых и понятных причин.
Вздор.
Кстати,о комментариях и взгляде Ю. Шутаева.
Уже упоминалось,что в его коллекции порядка 200 кухонников-и фирменных,и от мастеров.
О плохо разбирается в ножах?
И каким,скажите,образом он будет комментировать?
На выставке его расспрашивали мастера,он им объяснял своё мнение.
Будет ли он делать это онлайн?
Не знаю.
Весь вопрос в том, что я не делаю Кухонных Ножей В Классическом Понимании Этого Термина. Не станет. Неплохо режет, но, простите, вид диковат и непривычен, и толщина, страх сказать, 4мм, да и область применения не так чтоб и обширна.
Ну,это как сказать...
Возможно,меня порой уводит от классики-но тяпкин внук понравился-точнее,даже приколол.
По мясу и овощам рез приятный,и даже более.
По мне так вполне функционален.
На роль кемпера тоже годится.
А через кухню...
Так я любой новый нож через кухню пускаю.
И понимаю,по уму он,или как.
Я так понимаю,все упёрлись в вопрос "А судьи кто?",да?
Так я ни разу не судья.
С тем же успехом я "сужу" конкурс "Лучший нож России".
Кстати,ведёт его эксперт ЭКЦ.
Режет,строгает,оценки выставляет.
Один-единственный.
Что же никто не обижается на конкурс имени Синицына?
И крайний раз в этой теме.
Я предлагал подумать о смене формата конкурса.
Но один я этого не потяну.
Желающих помочь - делом,не словами - не нахожу.
Разговоры здесь-пустое.
Конкретные предложения по тестам и контролю есть?
CATRA не предлагать,разве если в подарок.
Есть-открываем отдельную тему.
Сергей,извини.
Бывает,что тему загаживают донельзя.
Но тут ведь что-значит,злободневно.
Неравнодушен народ.
И это хорошо.
Но на этом давайте остановимся.
Давайте про ножи от XII Knife.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано тень:
Давайте про ножи от XII Knife.

Ножи интересные, материалы простые, цены не запредельные.
Если в доступном диапазоне смогут делать кухню, то найдут свою нишу и быстро.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей