Проба кухни

Кухонные ножи

Модератор: тень

maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Сделал вот такую пару ножей.
Недошеф длинна клинка 180 мм, ширина 47 мм, сведение выпуклой линзой 0.2-0.3мм. Материал клинка 65х13 57-58 HRC.

Универсальный нож длинна клинка 130 мм, ширина 27 мм, сведение линзой 0.3 мм. Материал клинка 65х13 57-58 HRC.
На рукояти зебрано.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Шеф - очень хорош! Пропорции - как у старых, очень старых Сабатье.
Hellhound27
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:20

Сообщение Hellhound27 » .

Шеф - понравился, очень гармоничные пропорции и красивый рисунок у ручки, а вот у петти рисунок так себе выглядит...
maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Изначально написано Eagle77:
Шеф - очень хорош!
Изначально написано Hellhound27:
Шеф - понравился, очень гармоничные пропорции и красивый рисунок у ручки, а вот у петти рисунок так себе выглядит...

Благодарю приятно слышать, что твоя работа кому-то понравилась, а уж на ганзе слышать такое вдвойне приятней.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

А мне в общем то визуально все понравилось..Рисунок на плашках дело десятое - гораздо важнее что изначально грамотные ручки , глухие пины , отсутствие острых граней, правильный абрис клинков и их пропорции.
Конечно по фото не возможно оценить удобство удержания в руке, остроту реза и прилипание продуктов, не понятно какая термичка у стали и насколько она будет держать заточку, но сам старт очень хороший - гораздо более продуманный , чем у многих кто представлял кухонники в разделе.
Добро пожаловать в общем :)
maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Изначально написано aptekar113:
А мне в общем то визуально все понравилось..Рисунок на плашках дело десятое - гораздо важнее что изначально грамотные ручки , глухие пины , отсутствие острых граней .
Конечно по фото не возможно оценить удобство удержания в руке, остроту реза и прилипание продуктов, не понятно какая термичка у стали и насколько она будет держать заточку, но сам старт очень хороший - гораздо более продуманный , чем у многих кто представлял кухонники в разделе.
Добро пожаловать в общем :)

Спасибо) В следующий раз попробую снять видео реза. А по термичке, ТОшил сам, к сожалению пока без крио.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

maxop_NSK писал(а): ТОшил сам
Тестировали свою терму? Есть ли результаты
maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Изначально написано skvater:

Тестировали свою терму? Есть ли результаты

Ну тестами это сложно назвать, один похожий шеф работал дома на холостяцкой кухне 3 месяца, один в мастерской на кухне работает до сих пор, в мастерской пользуют с цинизмом, в том числе бывает и по костям попадает.
По итогам, режет без агрессии, правится керамомусатом легко, от костей замины, точил на апексоиде примерно раз в месяц и реже, все остальное время правил на керамомусате.
vt-serz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 11:25

Сообщение vt-serz » .

Острие заужено, особенно на малом. Чтоб не обломилось обух толстый. Где то это нужно, конечно, поковыряться кончиком ножа, но в нарезке удобней утончающееся лезвие.
Не критикую, понимая что это концепция.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Vt-serz, на фото вижу клин по обуху, это хорошо.
Или имеется в виду, что острие должно быть толщиной до 0,5 мм?
Мне кажется, текущей геометрии клина по обуху достаточно для тонкой нарезки.
Проверяется легко, той же нарезкой лука кончиком ножа.
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Вот неоднократно прослеживаю тенденцию у наших мастеров обух потолще делать-наверное это мы(потребители) варвары в этом виноваты... Между рукоятью и клином(у пятки) нет места для скопления плесени и бактерий всяких(чем нибудь типа эпоксидки залито или еще что?)?Тяжеловат нож МНЕ КАЖЕТСЯ будет.Клинок у рукояти плохо отшлифован, думаю там всякая гадость скапливаться будет...Вроде бы все, придираться закончил... :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Единственное, я бы сведение сделал на шефе 0,2-0,3 мм у пятки и 0,1 мм в средней части и у кончика.
На универсале можно сделать сведение 0,1 мм по всей длине, если по костям не нужно работать.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Одним словом, не плохо. "Лиха беда начало" Вот так зарождаются наши Мастера.
Успехов и удачи вам!
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Для первой кухни - просто ШИКАРНО!
Ножи получились очень гармоничными и грамотными.
Понравились формы и пропорции, а особенно - выпуклая линза на спусках: очень грамотное решение! Сведение и материалы - легко изменить.
А форму шефа - именно такую, широкий клин в профиль - видел на старых больших шефах Сабатье 19 века.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Eagle77 писал(а): А форму шефа - именно такую, широкий клин в профиль - видел на старых больших шефах Сабатье 19 века.
По-моему, похож на крамеровские.
maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Изначально написано a-valo-n:
Вот неоднократно прослеживаю тенденцию у наших мастеров обух потолще делать-наверное это мы(потребители) варвары в этом виноваты... Между рукоятью и клином(у пятки) нет места для скопления плесени и бактерий всяких(чем нибудь типа эпоксидки залито или еще что?)?Тяжеловат нож МНЕ КАЖЕТСЯ будет.Клинок у рукояти плохо отшлифован, думаю там всякая гадость скапливаться будет...Вроде бы все, придираться закончил... :)
Изначально написано vt-serz:
Острие заужено, особенно на малом. Чтоб не обломилось обух толстый. Где то это нужно, конечно, поковыряться кончиком ножа, но в нарезке удобней утончающееся лезвие.
Не критикую, понимая что это концепция.

По обуху там клин, у рукояти 2-2.5 и в 0.2-0.3 у кончика, можно попробовать сделать потоньше, но хватит-ли тогда жесткости?
По аккуратности все замечания в точку, буду над этим работать.
По поводу варваров, заметил такую тенденцию если обух толстый то возникает соблазн рубануть таким ножом по заморозке или по костям. И не важно какое там сведение, чисто визуально нож выглядит брутально и крепко.
Буквально вчера принес товарищ нож подаренный мною, там как раз обух 4 мм, а сведен почти вноль, косточки гуся порубил, выкрашивания 3-4 мм. Так что обух я стараюсь делать изящней, чтоб не было такого соблазна.
maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Изначально написано Eagle77:
Единственное, я бы сведение сделал на шефе 0,2-0,3 мм у пятки и 0,1 мм в средней части и у кончика.
На универсале можно сделать сведение 0,1 мм по всей длине, если по костям не нужно работать.

По сведению учту, спасибо.
maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Спасибо за отзывы и замечания, очень мотивирует на дальнейшую работу.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Планируете другие стали использовать?
maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Изначально написано skvater:
Планируете другие стали использовать?

Да, n690 обязательно будет.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано maxop_NSK:

Да, n690 обязательно будет.

Вот это уже радует, отлично подходит для кухни. Ждемс
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Хорошие ножи.
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

mnkuzn писал(а): По-моему, похож на крамеровские
Очень... У Викторинокса тоже есть такая форма. Удобен.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

maxop_NSK писал(а): Недошеф длинна клинка 180 мм, ширина 47 мм
По-моему, это очень правильно - большая ширина при относительно малой длине.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Да, n690 обязательно будет.
А как насчёт других сталей типа Elmax, S90V, М390? Или ещё каких-нибудь?
maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Изначально написано Eagle77:

А как насчёт других сталей типа Elmax, S90V, М390? Или ещё каких-нибудь?

Ну порошки бёллер конечно подразумеваю, но когда вопрос отдельный. Я думаю что не скоро.
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

Для первых кухонников шикарно !
Спайдерко
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 00:59

Сообщение Спайдерко » .

Японцы как? их сейчас вроде бы полным полно.......
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

maxop_NSK, хорошее начало. На счет недошефа зря, 180 - хороший универсал.
Не разделяю мнение большинства. Нож не гармоничен, при 180мм ширина в пике 44мм, а то и 40мм можно ограничится. Это же не лопатка для торта. За эти мм придется расплатится лишними градусами подъема лезвия и это не диванная теория, а уже пройденное неудобство.
По фото, рукоятка толстовата, ухватистая, но не удобная. Средний палец будет уставать. Скругленные грани может и хорошо, но вызывают ощущение обмылка в руке.
Рукоятку в районе пятки хорошо бы скосить на больший угол, иначе будет натирать указательный палец.
По ощущениям, опять же судя по фото, баланс в рукоятку и при стачивании клинка лишь в нее и будет двигаться. Оно конечно вертко, но... но.
"Кухня" это не просто заточенная пластина, а набор качеств приводящих к заданной цели с минимальными усилиями, от того она и сложна в изготовлении, от того и проще рукоделить "охотничьи" ножи.
В остальном ножи сделаны, как мне кажется, с большой любовью. Разве что на кухне предпочту пластик дереву.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

INeverov, значительная часть Ваших замечаний - субъективная оценка.
Могу сказать, что у меня старый Сабатье с клином именно таких пропорций (хотя почти в 2 раза длиннее) очень удобен в работе.
Такая форма клина вполне универсальна и комфортна, хотя и непривычна. Ширина и угол наклона клина как раз делают нож очень удобным при работе по большим кускам, рука меньше устаёт.
Удобство формы и объёма рукояти - вещь ещё более субъективная, для меня и многих знакомых такие объёмные "обмылки" гораздо удобнее гранёных тонких рукоятей.
При этом объём именно этой рукояти для моей средней ладони с довольно длинными пальцами будет ничуть не чрезмерным. Чрезмерный объём, на мой вкус, у рукоятей шефов Сабатье 35 см.
Предпочтение "дерево-пластик" - столь же субъективная вещь.
Короче, по моему опыту, ножи такой формы, как шеф - очень удобны в работе, хотя их давно не делают из-за высокой стоимости и трудоёмкости.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей