Прилипание продуктов на кухоном ноже

Кухонные ножи

Модератор: тень

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

To Eagle77:
Вы помните когда это было?:
Изначально написано Eagle77:
quote:
По данной ссылке - "тянется" нож, продукты на месте.
"Да, Вы правы. Я-то как раз стремился пальцами подавать продукты, а нож держать на одном месте, без смещения.
Получается, это у меня в голове неправильная реконструкция была, но я роликов на эту тему не смотрел..."
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

По данной ссылке - "тянется" нож, продукты на месте.
Вы тему запомнили, а смысла обсуждения не поняли... :( В той теме имелось в виду - БОКОВОЕ смещение ножа, сдвиг плоскости лезвия вбок, чтобы отрезать ломтик, а не движение РК с потягом. Шинковка как раз в норме идёт пушкатом или роллингом, перекатом РК с острия к пятке. И рекурва на РК никакого облегчения работы шефом не приносит, только проблемы с дорезанием продуктов.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

) Вы придуриваетесь? Я в "той" теме не участвовал. Но "смысл" понял. Особенно про "неправильную реконструкцию" в вашей голове.
И вы тут по роликам "смотрел - не смотрел" учительствуете ещё?
А вот с "пальцами подавать продукт" вы в моей теме на приз претендуете) Добро пожаловать. Может заодно и точить поучитесь
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

И отвечать рекомендую после завершения "реконструкции" головы
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Понял, почему у него не прилипает?
Я понял только одно , человек не может себе позволить нормальную доску. Интересно сколько поваров послало бы меня на х...й , если бы я им предложил резать на кривой доске. Да ещё мясо весело на такой доске нарезать ,на бефстроганов например , или нарезку колбаски делать .
------------------
С уважением pepa.s.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано pepa.s:

Я понял только одно , человек не может себе позволить нормальную доску. Интересно сколько поваров послало бы меня на х...й , если бы я им предложил резать на кривой доске. Да ещё мясо весело на такой доске нарезать ,на бефстроганов например , или нарезку колбаски делать .

Когда ему понадобится резать мясо - он справится. На "потяг" перейдёт) или доску перевернёт)) она у него "универсальная")))
А вообще тут не надо ничего особенного "понимать". С юмором надо подружиться. И на людей не бросаться. Но это не к Вам. Ну Вы поняли))
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

А пока соображаешь, ради хохмы, посмотри
Понял, почему у него не прилипает?) Правильно! Потому что он её на кривой доске не дорезает) И ты ему расскажи про "врагу не пожелаешь"
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

) Вы придуриваетесь? Я в "той" теме не участвовал. Но "смысл" в отличие от вас понял. Вы там человека учите резать, понятия не имея как это делается. Особенно про "неправильную реконструкцию" в вашей голове понравилось)
"Ничего-то ты не знаешь, Джон Сноу!" (С)
Хуже того: ЭТОТ Джон Сноу ничего так и не понял...
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Eagle77:

"Ничего-то ты не знаешь, Джон Сноу!" (С)
Хуже того: ЭТОТ Джон Сноу ничего так и не понял...

) Это "послесловие" называется. Смысл основного текста оно не меняет. Так, чисто "для сэбэ"))
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Skywatcher писал(а): проблема на пустом месте
Не совсем на пустом - проблема появилась с появлением гриндеров и связанным с ними массовым увлечением прямыми спусками и тонким сведением.
И тут оказалось, что данная геометрия приводит на некоторых продуктах к совершенно дикому прилипанию и невозможностью пользоваться такими ножами на кухне.
Представляю, сколько матюков наслушались эти ножи.
А ведь эти ножи тоже стоили своим владельцам каких-то денег.
"Стамеска" - наше всё.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Не надо трагизировать.
Не так много продуктов с критичным прилипанием.
Сомневаюсь, что любители легкого реза променяют свои ножи на стамески чисто ради отвала продукта.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Eagle77:

Попадались мне европейские шефы с закрытой пяткой и легкой рекурвой от неграмотной заточки около пятки

Мне пришлось у своего открыть пятку, тупо сточив кусок больстера(или как оно там называется?). Конечно получилось уродство, но функционал вернулся.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

rean81 писал(а): Сомневаюсь, что любители легкого реза променяют свои ножи на стамески чисто ради отвала продукта
Конечно нет, у меня прямые спуски и тонкие сведения - менять не собираюсь
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Мне пришлось у своего открыть пятку, тупо сточив кусок больстера(или как оно там называется?). Конечно получилось уродство, но функционал вернулся.
В том-то и дело, что в случае закрытой пятки это стачивание - вынужденная, но эффективная мера для восстановления функционала.
А в случае рекурвы ещё и провал на брюхе необходимо убирать. Или извращаться с кривой доской.
Сомневаюсь, что любители легкого реза променяют свои ножи на стамески чисто ради отвала продукта
Я бы не поменял. С моей точки зрения, стамеска на кухне - большее неудобство, чем прямые спуски. Нам мой взгляд, оптимальное решение - лёгкая линза: и рез хорош, и прилипание минимизировано.
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Изначально написано Eagle77:

Нам мой взгляд, оптимальное решение - лёгкая линза: и рез хорош, и прилипание минимизировано.

У меня нож Такамура, спуски-линза легкая. Липнет все дико...
Фото здесь https://img-fotki.yandex.ru/ge...4_46de4eed_orig
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9914
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

На крайнем "Клинке",конкурсе были ножи радующие своей геометрией. Все они были наших росийских мастеров. Линза,тонкое сведение,современная сталька на клинке.Зачем все эти изышлизмы ? росийские мастера все все знают,нет у нас дураков в деревне...
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Нет у меня ножей наших мастеров. А есть Такамура. Его предлагаю обсудить, может кому интересно будет.
Вот про линзу пишут выше. Несколько раз упоминали. Здесь линза и подлип продуктов. Почему так?
elugtishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 18:14

Сообщение elugtishka » .

Как избавится от прилипания на вареной картошке? Или это только у меня проблема?
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9914
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Картоха,даже не вареная липнет,смачно.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Нотка юмора.
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Картоха,даже не вареная липнет,смачно.
Можно попросить на найфовке в Рязани порезать картошку разными ножами - и попробовать сделать выводы.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Нашёл для себя оптимальную формулу клинка.
Левый спуск ножа должен быть прямым и только прямым. Чем прямее спуск, тем тоньше получается подвод - по левому подводу не точим, только снимаем заусенец финишным камнем. Если спуск идеально ровный, то подвода может не быть вообще - снимаем заусенец по спуску.
Правый спуск может быть любым - линза, сканди - не имеет значения. Главное, чтобы спуски не были сведены слишком тонко - 0,5-1.0 мм это нормально. Это нужно, чтобы подвод на правой стороне был максимально широким - что собственно и обеспечивает неприлипание продукта.
Понятно, что геометрия ножей с прямыми спусками и тонким сведением безнадёжна, поэтому их функционал крайне узок - годится для реза укропа и петрушки.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Батёк писал(а): геометрия ножей с прямыми спусками и тонким сведением безнадёжна
В данном случае это я о своём ноже. Взял хороший нож из хорошей нержавеющей стали (ни разу не ржавела) и испортил его - сделал тонкое сведение. Один раз его уже подпортили - ковыряли деревяху с сучком. Я его исправил - сведение стало ещё тоньше. Теперь вот ножик лежит без дела.
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Понятно, что геометрия ножей с прямыми спусками и тонким сведением безнадёжна, поэтому их функционал крайне узок - годится для реза укропа и петрушки.
Очень радикальное заявление! :D
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Батёк писал(а): Теперь вот ножик лежит без дела.
[sarcasm mode on]
Ну так а вы затупите его, снесите режущую кромку, чтобы сведение стало нормальным (0,5-1.0 мм) и заточите заново, дело то нехитрое.
[sarcasm mode off]
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

Интересная теория. Найду донора - попробую
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

be-open писал(а): снесите режущую кромку, чтобы сведение стало нормальным (0,5-1.0 мм) и заточите заново
А так и получится после очередного надругательства над ножом.
Больше не будет никаких прямых спусков, никакого тонкого сведения и тройного клина.
Нож поросёнка должен быть ломом... но резучим. Для этого разработана новая формула.
Такой нож можно затупить, но убить такой нож без возможности восстановления будет крайне сложно.

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А так и получится после очередного надругательства над ножом.
Больше не будет никаких прямых спусков, никакого тонкого сведения и тройного клина.
Нож поросёнка должен быть ломом... но резучим. Для этого разработана новая формула.
Такой нож можно затупить, но убить такой нож без возможности восстановления будет крайне сложно.
Главное, чтобы Вы понимали - это Ваш личный рецепт счастья, а не универсальное решение для всех. :P
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

+1 в лагерь тех, кто считает, что вопрос налипания зависит от геометрии ножа. Тазики салатов режу на Новый год дэбой. Обух - 6 мм, на плоской стороне вогнутая линза. С налипанием нет никаких проблем. Нож отваливает продукты как плуг.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Кстати к ножу со сканди спусками тоже не прилипает. Вообще. Геометрия!)
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя