Нож для резки замороженных продуктов, мяса, птицы с мелкими костями

Кухонные ножи

Модератор: тень

Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

У трамы кстати есть специальный нож для резки замороженных продуктов. Только щас вспомнил, хотя сам им периодически пользуюсь. Бывает беру рибай бразильский поленом, так не размораживать, же его, пилить на стейки, а потом опять замораживать. Приходится мудохаться с мороженым. Та жа история когда беру лосося мороженного килограмма на 4-5 - пилю мороженым, что бы не перемораживать. Но пилить трамовским ножом полную заморозку - развлекаловка ниже среднего: постоянно его то выгибает, то клинит.
Вот гугланул на скорую руку - ножи для заморозки есть и у Dick, и у Masahiro, и у Takeda, даже у Самуры. Выглядят посерьезнее трамовских, если вопрос актуален, может стоит к ним присмотреться.
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Точно. Есть, оказывается, у Трамонтины такой... Не видел, не знал. Если увижу, вряд ли куплю.
https://www.youtube.com/watch?v=s6qrQceSZ64
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Изначально написано Chega!:
Если увижу, вряд ли куплю.

Угу, мне трамовский тоже не нравится, все таки Athus дешевая серия со всеми вытекающими. Возможно Dick или Masahiro потолковей будут.
Шлёма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 02:17

Сообщение Шлёма » .

во народ развлекается, ножи подавай для резки замороженных продуктов.
Металл Доктор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:50

Сообщение Металл Доктор » .

Как это не парадаксально но да.
Есть такая-же потребность. Нужен нож который который возьмёт мороженные продукты. Точнее так - возьмёт их у меня любой нож. Но пара ножей из каких-то подарочных наборов уже ушатаны. на РК прям лютые зазубрины и замятия. Нужен нож у которого это не будет. Мне надо что бы он при этом ещё рыбу разделывал и помидорки ровно. Просто надо что бы он не мялся и не крошился когда я это делаю. Топорики не предлагать. Порой продукты надо мелко нарезать , да и косой я для этого. Сильно промахиваюсь.
Собсвтенно вопрос даже не в ноже. Какая нужна сталь\твердость\угол заточки\ширина РК.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Металл Доктор писал(а): Нужен нож который который возьмёт мороженные продукты. Точнее так - возьмёт их у меня любой нож. Но пара ножей из каких-то подарочных наборов уже ушатаны. на РК прям лютые зазубрины и замятия. Нужен нож у которого это не будет. Мне надо что бы он при этом ещё рыбу разделывал и помидорки ровно.
"Мифы и сказки" читали? :) Для резки заморозки и помидорки подойдет серрейтор...у спайдерко был хороший, "Инь янь" кажется (не помню, один был серрейторный, другой нет) - "ищите и обрящите" :)
С уважением, Дмитрий.
Металл Доктор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:50

Сообщение Металл Доктор » .

Причём тут мифы и сказки?
В серрейтор что то плохо вериться.
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

У меня с замороженными глок 78 справляется на ура.Главное потом не забыть помыть и протереть.
De1x
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2017, 18:17

Сообщение De1x » .

C 1997 года использую http://www.ebay.com/itm/Chicag...FsAAOSwtZJY9~ty . Рубит и режет всё. Держит даже удары молотком, правда не очень сильные.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано SDR:

cтены - это для вас
вы же замороженную курицу рубите
а я ее перед разделкой размораживаю :P

Я последнее время, тоже этим методом пользуюсь и не каких проблем не возникает :) Если срочно нужно и ждать пока разморозится мясо нет время,то у меня есть нож для резки замороженных продуктов: Takeda Masahiro с специальной для этого, серейторной заточкой. А кости, рублю мясницкой тяпкой, аккуратно без брызг и ошмёток на стенах :P
Ahasverus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:05

Сообщение Ahasverus » .

Тут нужна лазерная резка. Наверное можно купить на оборонном предприятии с мощностью под 1 кват.
Плюсов немерянно. Под ттч - подходить. Точить лазер - не нать. А рэзат - ночью, электричество потому что дешовое.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Ahasverus:
Тут нужна лазерная резка. Наверное можно купить на оборонном предприятии с мощностью под 1 кват.
Плюсов немерянно. Под ттч - подходить. Точить лазер - не нать. А рэзат - ночью, электричество потому что дешовое.

Да, что там лазер, лучше джидаевский меч, он от аккумулятора работает.
Инопланетяне ими торгуют на месте снесенной ветром пирамиды на Новой Риге и не дорого :D
Крамор
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:31

Сообщение Крамор » .

тоже интересно
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Кто бы что ни говорил, а мясо лучше резать или размороженное, или - так удобнее - слегка подмороженное (в этом случае твердая корочка поверху выступает как направляющая для ножа, чтобы в мягкой середине нож не гулял).
Надо было недавно отделить от замороженной голени индейки голеностопный сустав. Я взял ножовку по металлу. :D Очень удобно.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Голень индейки нормально, площадь среза невелика, а вот когда пилишь большой кусок ее уводит в сторону и клинит хуже трамовского ножа. Пока нормального решения не просматривается, будут деньги попробую взять дика или масахиро для заморозки, должно получиться получше трамы.
alex@2141
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 23:50

Сообщение alex@2141 » .

>>мясо лучше резать или размороженное, или - так удобнее - слегка подмороженное
покупаю мясо, печень с запасом, потом делю на порционные куски грамм по 400 и упаковываю вакуумным упаковщиком (один живу - так удобнее). Часто бывает, что мясо уже замороженное. Делить на куски - затрахаешься, а размораживать нельзя. Так что вопрос топика не такой уж и глупый.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

alex@2141 писал(а): покупаю мясо, печень с запасом, потом делю на порционные куски грамм по 400 и упаковываю вакуумным упаковщиком
Тоже зачастую делаю запасы, разделяя мясо на нужные по размеру куски.
Кстати, что можете сказать по поводу упаковщика? А именно, можно ли использовать простые пакеты, а если нельзя, то дорого ли выходит упаковка одного куска?
alex@2141 писал(а): размораживать нельзя.
Почему бы и нет?
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Изначально написано mnkuzn:

Почему бы и нет?

Ну смотря что. Семгу я бы перемораживать не стал, да и мясо хорошее типа рибая или филе тоже.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Замораживал хорошую говядину. Рибай, вроде, был или нью-йорк, но это не суть. Разницы с таким же незамороженным не увидел.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано mnkuzn:
Замораживал хорошую говядину. Рибай, вроде, был или нью-йорк, но это не суть. Разницы с таким же незамороженным не увидел.

Не могу утверждать, но я слышал, что при не однократной заморозке и разморозке мяса, теряются какие-то полезные микроэлементы, при этом практически не меняются вкусовые качества. Но я повторюсь, не могу утверждать этого.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Не могу утверждать, но я слышал, что при не однократной заморозке и разморозке мяса, теряются какие-то полезные микроэлементы, при этом практически не меняются вкусовые качества. Но я повторюсь, не могу утверждать этого.
В первую очередь, при разморозке (то есть при повышении температуры) начинают активно размножаться бактерии. То есть начинается порча мяса (и других продуктов), что чревато серьёзным пищевым отравлением при повторной заморозке-разморозке.
Поскольку непонятно, как именно происходило размораживание и повторная заморозка, эта процедура запрещена в общепите. С точки зрения здравого смысла более чем однократное замораживание-размораживание мяса и других продуктов - прямая угроза здоровью.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

alecsa писал(а): я слышал, что при не однократной заморозке и разморозке мяса, теряются какие-то полезные микроэлементы, при этом практически не меняются вкусовые качества.
Я лишь домашний кулинар, поэтому могу говорить исключительно о своих непрофессиональных наблюдениях и выводах. На мой теоретический взгляд, при НЕОДНОКРАТНОЙ разморозке-заморозке мы получаем обычный физический эффект - вода, увеличиваясь при замерзании, рвет мясо изнутри, возможно, на уровне клетки. В итоге мясо теряет соки. Подобный эффект мы видим при намокании и замораживании кирпича, к примеру. На практике я это не проверял, но в теории, вроде, должно быть именно так. А вот однократная заморозка, на мой взгляд, сильную потерю соков не вызовет.
Eagle77 писал(а): В первую очередь, при разморозке (то есть при повышении температуры) начинают активно размножаться бактерии. То есть начинается порча мяса (и других продуктов)
Но мы же размораживаем мясо - ну, как положено это делать, насколько я понимаю - в холодильнике, где температура +2 - +4, к примеру.
Вот покупаем мы т.н. охлажденное мясо. Где гарантия, что оно не размороженное? Зато его можно понюхать и понять по запаху его состояние и качество.
slsr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:16

Сообщение slsr » .

Мне кажется, что тема имет скрытый вопрос ,,надолго ли бесу стеклянный член,,. Шура Каретный из меня прет -,,Ну наХуя?,, (вставка по латыни). Пользы от жевания гудрона нет, проверено целым поколением. На Эвересте около двух сотен замороженых трупов, никто ж не пилит ждут потепления.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

slsr писал(а): ,,Ну ___?,, (вставка по латыни)
Потрите.
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

Изначально написано Eagle77:
По мясу с костями можно работать японской дебой или кухонным топориком, например, от Трамонтины.

Дэбой отличная идея окорочка рубать. Ага. Так и вижу беру свеж наточенный голубой любимец и бах по замороженной куре... Круть! Но это не точно.
А вот трамонтиновский топорик идеально подходящий инструмент. Тут в точку. Он и удар обухом топора сверху сдержит, и молотка и гантели (доказано). Если надо сделать более - менее аккуратный отруб и безразлично, как будет разрублена кость - самое оно.
Если кость крупная и\или надо отделить ее аккуратно (вепрево колено, бараньи ноги и прочее) то ножовка с полотном "по кости". Оно, соответственно, - нержавеющее, серенькое такое, с небольшой разводкой. У меня это полотно заряжено в дежурной на кухне ножовке и служит лет так 25. Одно. Сначала отец пилил. Теперь я.
Единственная адекватная манипуляция с мороженным костным мясом это рубка мясницким топором на колоде, или пилить на станке с ленточным полотном. Но жизнь порой заставит и полутуши говядины колуном рубить и двухметровые туши группера пилить болгаркой ))).
Понятно, что иногда надо и мясо мороженное отрубить и фарш, и морскую капусту свеж.заморож., лососевые молоки с брикета и проч. Тогда изобретаешь. Но говорить тут о "резке" - не приходится.
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

В жизни все бывает,что и мясо некогда разморозить или кусок большой.
Для таких задач у меня есть огромный лагерник типа леуку с 95х18 сталью
толщиной обуха 5мм и конским сведением в линзу,довольно тяжелый так-что рубит кости типа куриных.Если говядина, тут только топор,чем больше он и тяжелее тем лучше.С ув.
Только вчера стал курицу деревенскую шефом от трамы разделывать,у нее кости как камень твердые,короче смотрю на свет , кромка в одном месте поехала :( вот думаю дурень я,надо было лагерник брать или топорик.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Дэбой отличная идея окорочка рубать. Ага. Так и вижу беру свеж наточенный голубой любимец и бах по замороженной куре... Круть! Но это не точно.
Дэбы разные бывают. У меня есть Риодеба 180мм от мастерской Марухара.
Там двусторонняя заточка с низкой крутой линзой, ближе всего к топору.
И толщина обуха у рукояти 9 мм. Так что ЭТОЙ Дебе ничего от куриных костей не будет. :P
А в норме - да, топорик/топор самый надёжный инструмент для работы по костям.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

У моей тяпки, сталь дамаск, толщина обуха 7 мм., тоже рубит кости только в путь))) А у тесака, сталь ШХ-15, толщина обуха 5 мм., пробовал рубить баранью корейку, ни замятин ни сколов.
Изображение
Изображение
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изображение

Ну и конечно топорик для рубки мяса с костями, ещё советских времён, в хозяйстве не помешает)))
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изображение

Ну и конечно топорик для рубки мяса с костями, ещё советских времён, в хозяйстве не помешает)))
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя