Какие ножи выбрать?

Кухонные ножи

Модератор: тень

миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано ilia - -:

Тут дело в том, что готовлю Я мало и не часто, и не вижу смысла это фотографировать, Я обычно это ем :)

Готовите мало, но зато по вашим описаниям у вас наигромаднейший опыт общения с японскими ножами, вы отлично (с ваших слов) понимаете и разбираетесь что к чему и для чего, именно по этому я и попросил фото ваших нарезок, и блюд, хотя бы в полуприготовленном состоянии... ни чего в этом зазорного не вижу, и даже считаю что вы с высоты вашего опыта просто обязаны им делится , а не просто (плевать сверху(с) киндзадза) :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Гюто, сантоку - да, но они не имеет почти ни какого отношения к старым японским традициям.
Хоть бы показали , нарезку, шинковку, сервировку... ну в смысле результаты вашей работы
Надеюсь, аутентичные японские ножи используются в строгом соответствии японской традиции:
'В лучших своих проявлениях блюда японской кухни неразрывно свя-заны с эстетикой, религией, традициями и историей страны. Они наве-вают воспоминания о смене времен года, чьем-то детстве, о шторме на море. Кусочек рыбного фарша в виде кленового листочка, тонко ок-ра-шенный алым и оранжевым, - чтобы отпраздновать приход осени. Маленький домик, вылепленный из наструганного льда, с маленькой же рыбкой внутри из растертого каштана и с каштаном, сделанным из рыбь-его фарша. И все это лишь для того, чтобы напомнить уважае-мому гостю, что он родился на далеком северном острове:'
И ещё:
"Показательно символическое значение сакана, ритуального набора закусок для сета рюмок с саке - сикисанкона, которые предшествуют классическому саму-райскому банкету. Подносами с саке самураев обносят трижды, каждый раз сопровождая их устоявшимся набором закусок, который не менялся на протя-жении веков: полосками сушеной водоросли конбу, сушеными каштанами и ломтиками сушеного морского ушка (абалона). Их объединяло то, что ни за-кусить ими, ни даже просто откусить их в сушеном виде невозможно: это не за-куска, а ребус. Читался он так: конбу (часто произносилось как кобу) со-звуч-но слову 'счастье, празднование' (ёрокобу). Слово, обозначающее сушеное морское ушко, - носи-аваби или просто носи - также значит 'победа'; кроме того, одна из разновидностей сушеного абалона, которую перед сушкой отби-вают, называется ути-аваби, что похоже на воинственный глагол уттэ (сокру-шить, поразить). Слово, обозначающее сушеные каштаны, - катигури - тоже омоним слова 'победа'. Все вместе читалось как 'мы сокрушим врага и счаст-ливо отпразднуем победу'.
Еще одним примером предельно ритуализированного кулинарного мастерства было сикиботё - искусство разделки продуктов, а точнее, создания условно съедобных скульптур из рыбы и дичи. Это было классическое искусство ради искусства, столь же популярное и важное, как театр но и кабуки, искусство икебаны и чайной церемонии. С икебаной сикиботё роднит установка на со-зерцательность, с театром но и боевыми искусствами - театрализован-ность действия, разбитого на последовательность ката, формализованных движений.
...
Смысл сикиботё заключался в церемониальном превращении туши карпа или дикой птицы - лучше всего журавля, цапли или утки - в изысканный предмет для любования. В одном из трактатов 1330 года упоминается мастер, способ-ный по-разному разделывать карпа каждый день в течение года. В 'Тайных записках о кулинарной нарезке' середины XVII века описываются 47 способов разделки карпа: 'Снежный утренний карп', 'Карп, наблюдающий луну', 'От-правляющийся на битву карп', 'Карп-долгожитель', 'Карп, любующийся цветком', 'Карп, выбирающий невесту' и пр. Мастер сикиботё выступал обыч-но в начале или конце парадного банкета; трогать предмет голыми руками воспрещалось - он мог пользоваться только ножом и железными палочками. Мастером сикиботё был хосёнин, дословно - 'мастер разделочного ножа'. Это первые профессиональные повара Японии, служившие сёгунам и даймё, и ав-торы первых кулинарных трактатов.
Вот как выглядят инструкции из энциклопедии японской кухни 1898 года, которые описывают часть такого выступления:
'Держа нож в правой руке, подними его высоко над головой. Отведи нож вправо, подними правое колено, выпрямись. Одновременно под-ними палочки для еды в левой руке и отведи руку влево, пока палочки не поравняются с макушкой. Сведи нож и палочки вместе так, чтобы они издали звук. Повернув лезвие ножа вправо, продемонстрируй по-верхность ножа. Выпрями руки и встань. Проведи палочками по тыль-ной стороне ножа, остановившись там, где рукоятка переходит в лезвие. Перехвати палочки большим пальцем правой руки так, чтобы нож и па-лочки образовали крест; подними его перед собой чуть выше лица'.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А если использовать ножи просто для готовки, то можно взять для начала ту же Трамонтину (ПрофМастер или Сенчури).
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано миха гаи:

Готовите мало, но зато по вашим описаниям у вас наигромаднейший опыт общения с японскими ножами, вы отлично (с ваших слов) понимаете и разбираетесь что к чему и для чего, именно по этому я и попросил фото ваших нарезок, и блюд, хотя бы в полуприготовленном состоянии... ни чего в этом зазорного не вижу, и даже считаю что вы с высоты вашего опыта просто обязаны им делится , а не просто (плевать сверху(с) киндзадза) :)

То что у меня наигромаднейший опыт работы японскими ножами Я никогда не говорил.Где Я писал что Я отлично понимаю и разбираюсь что к чему и для чего?
Если вы про то, что Я предпочитаю японские ножи европейским, то Я объясню: Лично меня напрягает когда нож быстро тупится(а японские ножи (говорю сейчас про гюто) в большинстве своем тверже чем европейские(согласны?), (ну и насколько мне известно, чуть легче и тоньше(не все конечно).По поводу для чего нужен нож, я понимаю что янагиба нужна не для разделки курицы и рубки мяса для мант(хотя можно извратиться).Про "высоту моего опыта" Вы мне сильно льстите...
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Хорошо :) я приму к сведению ваш ответ :P "думаю мы еще встретимся"...(с) :)
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

2 ТС, как-то так получается, что вах за 50$ пока не удается. Из рабочих трама про побюджетней, центури побохаче. Основной недостаток отмечаемый всеми - мягкость стали. Хенкельсы хорошие, но за них придется заплатить чуть ли не в двое, а устойчивость рк будет ну не на много выше. Подозреваю сабатье предложенный ранее не далеко ушел. Можно взять Tojiro DP с vg-10, но с ним придется обращаться аккуратно, да и цена уже не 50$.
Опять же это то что касается европейской кухни, может в японской это возможно.
Вот тема, где как раз идет поиск рабочего шефа за 50$, пока ни к чему не пришли.
Выбор бюджетного шефа.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Eagle77:

Надеюсь, аутентичные японские ножи используются в строгом соответствии японской традиции:
'В лучших своих проявлениях блюда японской кухни неразрывно свя-заны с эстетикой, религией, традициями и историей страны. Они наве-вают воспоминания о смене времен года, чьем-то детстве, о шторме на море. Кусочек рыбного фарша в виде кленового листочка, тонко ок-ра-шенный алым и оранжевым, - чтобы отпраздновать приход осени. Маленький домик, вылепленный из наструганного льда, с маленькой же рыбкой внутри из растертого каштана и с каштаном, сделанным из рыбь-его фарша. И все это лишь для того, чтобы напомнить уважае-мому гостю, что он родился на далеком северном острове:'


Для кого то при готовке это покажется совершенно смешным, а Я нахожу это вполне нормальным.У всех тут свои тараканы, свои ножевые предпочтения, кулинарные и т.д. и т.п. но всех нас объединяет любовь к ножам( хоть для кого то это просто инструмент, а для кого то частичка японской(европейской, отечественной) истории, частичка души мастера, которую нельзя осквернить(ну не продуктами конечно :))
Хотя осквернять янагибу хонъяки морковкой Я бы не стал :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

2 ТС, как-то так получается, что вах за 50$ пока не удается. Из рабочих трама про побюджетней, центури побохаче.
Так и есть, согласен на 200%. При этом ПрофМастер лучше сведён, ИМХО, рез немного получше.
Основной недостаток отмечаемый всеми - мягкость стали.
Для новичка, на мой взгляд, это скорее плюс - прощает некоторые ошибки; замин проще исправить, чем скол.
Хенкельсы хорошие, но за них придется заплатить чуть ли не в двое, а устойчивость рк будет ну не на много выше. Подозреваю сабатье предложенный ранее не далеко ушел.
Хенкельсы, ИМХО, слишком дорогая лотерея: неоднократно видел конское сведение, а стоят неадекватно дорого.
Сабатье в этом смысле более предсказуемы и доступны, так что из этой пары порекомендую именно Сабатье.
Можно взять Tojiro DP с vg-10, но с ним придется обращаться аккуратно, да и цена уже не 50$.
Ну, за 75-80$ (плюс доставка, естественно) уже можно посмотреть шеф. Японцы, как правило, более деликатны по геометрии и требуют соответствующего обращения. Для меня лично тонкая геометрия - это плюс, а вот насколько аккуратно с ними будет обходиться человек после дешёвых ножей - это вопрос...
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано миха гаи:
я приму к сведению ваш ответ :P "думаю мы еще встретимся"...(с) :)

Что то мне подсказывает в ваших словах что встретить Вы меня хотите с бейсбольной битой у подъезда :)
И вообще пытаться подловить человека на словах, пытаться уличить кого то во лжи - это не совсем конструктивный подход к ведению культурного диалога(за коим как мне кажется мы сюда заходим(на этот форум)...конечно возможно не все... к сожалению...
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано mcsimal:
нужный такие чтоб вах!)

А чем Вы сейчас пользуетесь? (если ножом за 50 рублей, то вполне возможно что трамонтина Вам покажется тем самым "Вах"
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А чем Вы сейчас пользуетесь? (если ножом за 50 рублей, то вполне возможно что трамонтина Вам покажется тем самым "Вах"
Уже задавал этот вопрос.
Я бы для начала уточнил, чем до этого пользовались из ножей, что резать собираетесь (будут ли куры или рыба с костями, к примеру), чем точили ножи и что есть из точилок?
Ответа пока нет.
bamin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение bamin » .

Изначально написано aptekar113:
У Windmuhlen ценник не гуманный - раза в 3 выше чем у Сабатье

У них есть серия "К" или серия "Duo" - там сантоку около 60 EUR вроде гуманно, нет? С той сталью и геометрией, кмк очень даже.
А то, что я выложил у себя на сайте, их топовая, классическая линейка, она дорогая. Если ее заказать, по цене будет дешевле, чем на сайте...
bamin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение bamin » .

а можно про технологии поподробней? У них на сайте про это практически ничего нет.
Вы выбрали дорогой нож, от дорогих японцев, которые трудятся у них на фабрике. Ценник у них совсем не гуманный. Япов лучше в Японии заказывать. А так, линейка у Мельницы вся здесь: https://www.windmuehlenmesser.de/en/products/
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

bamin писал(а): серия "К" или серия "Duo" - там сантоку около 60 EUR вроде гуманно, нет? С той сталью и геометрией, кмк очень даже.
Для меня - да безусловно :) , но ТС выставил 50$ за шефа, а за такие деньги шефа от "мельниц" не взять..
bamin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение bamin » .

за такие деньги шефа от "мельниц" не взять..
Да, упустил такой нюанс :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Мне кажется, ТС нужно время, чтобы определиться: он остаётся в этом бюджете или готов повысить его с учётом доп. требований к ножам?
mcsimal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:09

Сообщение mcsimal » .

Хммм...стоило отлучится на пол дня так тут уже три страницы исписали.Касаемо ножей которыми я пользовался ранее-да действительно пользовался всякой ерундой китайской и совдеповскими ножами которые пару раз точили у местного умельца.Так вот...решили мы с женой,обновить ножи на кухне,супруга склоняется к наборам ножей от кастрюльных производителей,а я,прошерстив форумы,хочу прикупить парочку но более толковых.Кстати,да...по поводу сабатьер,погуглив у себя на Украине нашел только https://mirposudy.com.ua/catalog/i/3491 ... 40k20.html# , больше никаких сабатьеров нет.Такие взять или это подделка?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Кстати,да...по поводу сабатьер,погуглив у себя на Украине нашел только https://mirposudy.com.ua/catal...00k340k20.html# , больше никаких сабатьеров нет.Такие взять или это подделка?
Судя по тому, что производителем этих "Sabatier" указана некая, доселе неизвестная в ножевом мире, контора:
Производитель - Richardson / Англия
- Китай 200%! Настоящие Сабатье посмотрите на сайте камрада bamin (он писал выше): expeti.ru
супруга склоняется к наборам ножей от кастрюльных производителей,а я,прошерстив форумы,хочу прикупить парочку но более толковых.
Кастрюльные бренды - Zepter, Tupperware, Berghoff и иже с ними - брать не надо ни в коем случае!
Сталь на ножи и кастрюли требуется совершенно разная, о чём эти производители или не подозревают, или тупо экономят на производстве ножей, ставя дешёвую нержу, совершенно не держащую заточку...
При этом за запрашиваемые кастрюльными брендами деньги можно взять вполне рабочие ножи типа той же Трамонтины.
mcsimal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:09

Сообщение mcsimal » .

Eagle77 писал(а): Кастрюльные бренды - Zepter, Tupperware, Berghoff и иже с ними - брать не надо ни в коем случае!
Ну вот ,собственно, для того я и создал эту тему,чтобы выбрать нормальные ножи,пока рученки моей супруги не дотянулись к кастрюльным производителям)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Мне кажется, да и на основании некоего опыта , Вам просто необходимо брать трамонтину - чудес не бывает, из ножей "надо вырасти" , что бы уже был понятен следующий шаг, а так...Вы пытаетесь "перепрыгнуть ступеньку" ...ИМХО, не надо , после того как прекратите курочить траму, Вы уже чуть лучше будете представлять следующий шаг, осмысленней, так сказать , после совсем плохих ножей не надо пытаться "вскочить на Олимп", это не та высота , траму тоже надо научиться обслуживать, так что не все так просто...а хороший и деликатный японец быстро получит необратимые повреждения, да и обслужить Вы его не в силах...да и опыт с трамой самый бюджетный
Совершенно согласен с ходом рассуждений!
Куда потом, после наработки собственного опыта в течение нескольких лет, занесёт: к японцам, европейцам или нашим мастерам :P - Бог весть! Но Трамонтина как печка, как точка отсчёта - отличная вещь: вполне грамотные кухонные ножи с хорошей геометрией и приемлемой сталью, прощающие многие ошибки новичку и в использовании, и в обслуживании/заточке.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

ilia - - писал(а): Не совсем понял? Т.е. янагибу, дебу, такобики японцы содрали у европейцев? И интересно как японцы сдирали свои ножи у европейцев и как они с ними контактировали 1500-1700 лет назад? Я без подкола, просто хочу понять Вас.
Нет, Вам уже ответили, я имел ввиду "ножики для гайдзинов" :), к традиционным японским стамескам у меня совсем другое отношение, но пользоваться ими у себя в быту я бы не стал :), а вот все остальное "двухстороннее" выросло из Золингена, а в Золингене осталось не так много контор, которые сохранили "как деды делали" (как раз период освоения производства на островах европейских потреб :)) посмотрите, это для любителя япов должно быть интересно, я то тупо техники шлифовки на деревянной подложке у тех и других посмотрел - мну уже не надо ничего говорить, для меня этого хватит :), катаны делались совсем по другому, даже во времена си-гунто :)
Redpigeon писал(а): Дмитрий, а можно про технологии поподробней? У них на сайте про это практически ничего нет. Только куча ножей с японскими лезвиями, к которым они делают ручки. Проект "Ножеделание с Востока на Запад"
[url=https://www.windmuehlenmesser....sar-ebony-wood/]https://www.windmuehlenmesser....sar-ebony-wood/[/url]
Чего не сделают "чудеса маркетинга" в фирме не самой крутой и во времена, когда культура и навык работы ножом деградируют :), а у тебя окромя владения старыми технологиями ничего особо нет :), вот и крутятся люди - забивают все ниши :)...иметь неавтоматизированное производство в Германии не такая уж простая задача :)
С уважением, Дмитрий.
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

mcsimal писал(а): Уж очень нравятся японские ножы ,скажем такой
Вот видите, уже метания начались и первоначально заданная ценовая планка поползла вверх. И это не предел (наблюдалось такое здесь не раз).
Послушайте добрых и правильных советов - идите от простого к сложному.
Шлёма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 02:17

Сообщение Шлёма » .

если вам нужны рабочие ножи а не танцы вокруг ножа я вам рекомендую посмотреть в сторону arcos на профессиональную линейку 2900 тем более на Украине побогаче выбор.
http://arcos.com.ua/ru/2900-17
или на victorinox fibrox отличные рабочие ножи
http://victorinox-ua.com/c/kuhonnyie-no ... nox?page=9
или на f dick тоже отличные ножи
http://www.nozhi-dick.ru/types/shef.html
http://f-dick.com.ua/index.php...gory&path=59_71
Шлёма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 02:17

Сообщение Шлёма » .

и ещё про мусат, брать надо не короче 30 см. все что выше написано это мое личное мнение и никому его не навязываю.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

если вам нужны рабочие ножи а не танцы вокруг ножа я вам рекомендую посмотреть в сторону arcos на профессиональную линейку 2900 тем более на Украине побогаче выбор.
http://arcos.com.ua/ru/2900-17
или на victorinox fibrox отличные рабочие ножи
http://victorinox-ua.com/c/kuhonnyie-no ... nox?page=9
или на f dick тоже отличные ножи
http://www.nozhi-dick.ru/types/shef.html
http://f-dick.com.ua/index.php...gory&path=59_71
Да, можно посмотреть в эту сторону. Только, на мой взгляд, профсерии Аркоса, Викторинокса и Ф. Дика - примерно то же по своей сути по геометрии и стали, что и Трамонтина ПрофМастер, а стоят они в 2-3 раза дороже Трамонтины. Не вижу особого смысла их брать за цену больше 1000-1200 руб. (сколько это, примерно 500-600 гривен?).
В эту цену увидел только Аркосы; Викториноксы и Ф. Дик Prodynamic - заметно дороже.
Более дорогие версии того же Ф. Дика - штука неплохая, но выбирать эти ножи нужно осмысленно, имея опыт использования хотя бы год-другой той же Трамонтины ПрофМастер. ИМХО, конечно.
и ещё про мусат, брать надо не короче 30 см. все что выше написано это мое личное мнение и никому его не навязываю.
Согласен! Мусат желательно брать самый тонкий, с самой мелкой насечкой, иначе с непривычки ножи можно быстро изуродовать, организовав рекурву. А вообще я бы посмотрел самый тонкий (в смысле шероховатости) керамический мусат, при грамотном использовании можно нож править годами без заметной потери остроты и стачивания клина.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Eagle77 писал(а): годами без заметной потери остроты и стачивания клина.
Для этого нужно иметь навык, что приобретается только со временем, так что металлический - беспроигрышный вариант, и даже с ним легко накосячить по началу :)
mcsimal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:09

Сообщение mcsimal » .

Уж очень нравятся японские ножы ,скажем такой https://japanesechefsknife.com/collecti ... 9198468355 подскажите как правильно за такими ухаживать.И каким образом происходит оплата и доставка с японского сайта не разберусь.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Eagle77:
При этом ПрофМастер лучше сведён, ИМХО, рез немного получше.

ПрофМастер тоньше, читал что многие от того его выше ценят. Мне дискомфортно, когда нож тонок, как оказалось, и конское сведение хенкельсов пришлось по душе, собственно и центури тоже.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано mcsimal:
Уж очень нравятся японские ножы ,скажем такой https://japanesechefsknife.com...ant=29198468355 подскажите как правильно за такими ухаживать.И каким образом происходит оплата и доставка с японского сайта не разберусь.

Главное не мыть в посудомойке! После готовки мыть и протирать насухо. Не резать по костям. Не бросать в раковину.Я раньше там неоднократно брал: оплата у них через пай пал, доставка 7$ стоила.Как только оплачиваете, на следующий(через) день Вам его отправляют ЕМСом. Но этот нож(если хотите точить сами) потребует покупки соответствующего камня(камней), бруском из хозмага за50-100р его точить нельзя(это как бритву точить напильником)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Уж очень нравятся японские ножы ,скажем такой https://japanesechefsknife.com...ant=29198468355 подскажите как правильно за такими ухаживать.И каким образом происходит оплата и доставка с японского сайта не разберусь.
Kanetsugu Pro-M - хорошие бюджетные ножи с очень правильным строем.
Сведены очень тонко, режут отлично, требуют аккуратного обращения, сначала, ИМХО, можно править керамомусатом.
В перспективе понадобятся камни, о чём Вам уже написали:
Но этот нож(если хотите точить сами) потребует покупки соответствующего камня(камней), бруском из хозмага за50-100р его точить нельзя(это как бритву точить напильником)
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей