Какие ножи выбрать?

Кухонные ножи

Модератор: тень

abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

mcsimal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:09

Сообщение mcsimal » .

Добрый вечер форумчане.Решил я купить себе несколько ножей,интересует ваше мнение по поводу оных
https://posudy.net/katalog-tovarov/zwil ... sanie.html
https://posudy.net/katalog-tovarov/zwil ... sanie.html
или же из этого набора
http://travel-carp.com.ua/Nozh-KAI-Wasa ... -shef.html
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

mcsimal писал(а): Добрый вечер форумчане.Решил я купить себе несколько ножей,интересует ваше мнение по поводу оных
Да нормальные ножи, если бы стоили в 5 раз дешевле :)
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Начните лучше с этого...
http://trm-russia.ru/index.php...master?start=30
Хотя б не будет этого - "Материал лезвия: Высококачественная полированная сталь"
mcsimal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:09

Сообщение mcsimal » .

Так всё же брать или не брать?и какие лучше будут?Как вариант присматриваюсь к трамонтине ,но только центури.
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

mcsimal писал(а): и какие лучше будут?
https://japanesechefsknife.com...basic-es-series
А то, что вы нашли трудно даже назвать нормальными ножами. Массовая штамповка для домохозяек. Трамонтина из той же серии.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано mcsimal:
Так всё же брать или не брать?и какие лучше будут?Как вариант присматриваюсь к трамонтине ,но только центури.

Есть сомнения, что ваши немцы на самом деле немцы и стоят тех денег.
Хоть скажите критерии отбора то. Тут тем по выбору ножей до....
mcsimal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:09

Сообщение mcsimal » .

В первую очередь интересуют бюджетные варианты в пределах 50$,в тематике ножей я новичек посему нужный такие чтоб вах!)
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

mcsimal писал(а): в тематике ножей я новичек посему нужный такие чтоб вах!)
Как обстоят дела в тематике заточки? От этого зависит продолжительность "ваха"....
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

По мне лучше иметь три ножа за триста, чем шесть по писсят... :P не "вах" конечно, но всяко лучше чем пачка посредственности)))
mcsimal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:09

Сообщение mcsimal » .

Касаемо требований - мыть,протирать,я готов,но желательно конечно более неприхотливые ножи,к ножам планирую взять мусат,так что править буду регулярно.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

mcsimal писал(а): более неприхотливые ножи,к ножам планирую взять мусат,так что править буду регулярно.
Купите Сабатье у Баудина и не партесь - лучше ваших вариантов на голову и цена приемлемая.
http://www.expeti.ru/s-chef.html
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано mcsimal:
В первую очередь интересуют бюджетные варианты в пределах 50$,в тематике ножей я новичек посему нужный такие чтоб вах!)

Готовы ухаживать, мыть, насухо протирать - японцы дешевой серии из кигами например. Не готовы - в обкладках или нержавейка. Для чего ножи то, универсалы?
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано mcsimal:
бюджетные варианты в пределах 50$ нужный такие чтоб вах!)

Это взаимоисключающие понятия... правда если бы Вы уточнили что для Вас есть этот "вах!"...
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

aptekar113 писал(а): Купите Сабатье у Баудина
Купите у Баудина "мельницу" и не парьтесь :) будет и лучше сабатье и лучше японцев :)
С уважением, Дмитрий.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

У Windmuhlen ценник не гуманный - раза в 3 выше чем у Сабатье
http://www.expeti.ru/1922%20series.html#
sergey111112
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 20:51

Сообщение sergey111112 » .

Берите трамантину ,цена качество думаю самое выгодное, или аркос тоже норм ножички..только вот заметил что центури покрываются фигней(точками) быстрее чем про мастера
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Так всё же брать или не брать?и какие лучше будут?Как вариант присматриваюсь к трамонтине ,но только центури.
Я бы для начала уточнил, чем до этого пользовались из ножей, что резать собираетесь (будут ли куры или рыба с костями, к примеру), чем точили ножи и что есть из точилок?
Для начала я бы остановился на Трамонтине Сенчури или Сабатье - они уже режут неплохо, но сведены в 0,2-0,3 мм и благодаря не самой высокой твёрдости прощают некоторые ошибки в работе и заточке. Японцы, ножи Дамира, Windmuhlen - ИМХО, требуют более деликатного обращения в силу тонкой геометрии.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Коржов Дм:

будет и лучше сабатье и лучше японцев :)

Смотря каких и смотря для кого :) Мне вот например японцев никто и ничем не заменит :)(правда Я про ножи 200$+)
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано mcsimal:
такие чтоб вах!)

https://japanesechefsknife.com...iginal-kagayaki
Просто для ознакомления с ценами на нормальные не суперкрутые ножи. Ресурсов с ценами на европейские и отечественные ножи не знаю, поэтому не указываю.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

ilia - - писал(а): Смотря каких и смотря для кого
Естественно, все ИМХО, кроме отдельных фактов, но уж предпочтение личные - только ИМХО :), а в категории 200+ есть масса хороших ножиков и западных и наших, но тема скорее о простых мануфактурных ножах, хоть "мельница" не совсем простые :) и как раз сделаны по тем технологиям, которые потом заимствовали японцы...Вам как любителю японии, наверно, интересно из чего выросли японские ножи? Советую на выставке у Баудина глянуть, порезать, покупать не обязательно :)
С уважением, Дмитрий.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Коржов Дм:

из чего выросли японские ножи?

Не совсем понял? Т.е. янагибу, дебу, такобики японцы содрали у европейцев? И интересно как японцы сдирали свои ножи у европейцев и как они с ними контактировали 1500-1700 лет назад? Я без подкола, просто хочу понять Вас.
Прошу прощения у ТС за оффтоп.
Redpigeon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 07:18

Сообщение Redpigeon » .

Дмитрий, а можно про технологии поподробней? У них на сайте про это практически ничего нет. Только куча ножей с японскими лезвиями, к которым они делают ручки. Проект "Ножеделание с Востока на Запад"
https://www.windmuehlenmesser....sar-ebony-wood/
И про свой шеф они пишут:
K5 - Large Chef's knife
Here we have based the blade on the very efficient form of the Japanese Gyouto chef's knife, coupled with the balance of our K-grip design. For classic chef's knife work.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Не совсем понял? Т.е. янагибу, дебу, такобики японцы содрали у европейцев? И интересно как японцы сдирали свои ножи у европейцев и как они с ними контактировали 1500-1700 лет назад? Я без подкола, просто хочу понять Вас.
Гюйто и Сантоку у японцев появились не больше 100 лет назад, как раз когда стали контактировать с европейцами.
Сантоку вообще достоверно фиксируется не раньше 1940-х годов.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Eagle77:

Гюйто и Сантоку у японцев появились не больше 100 лет назад, как раз когда стали контактировать с европейцами.
Сантоку вообще достоверно фиксируется не раньше 1940-х годов.

Ааа, ну это не аутентичные японские ножи, это для гайдзинов...
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ааа, ну это не аутентичные японские ножи, это для гайдзинов..
Но именно они в первую очередь востребованы на европейской кухне, что не удивительно. Ибо японская кухня довольно специфична и по набору продуктов, и по способам их приготовления, и по оформлению/подаче.
То же мясо начали более-менее широко употреблять в конце 19 века ("Краткая история японской еды"): http://arzamas.academy/materials/745
А тот же Такобики или Янагиба на европейской кухне, конечно, могут служить неким аналогом слайсера - но только аналогом. Вы же не каждый день занимаетесь тонкой нарезкой осьминогов или тунца. Впрочем, та же Деба тоже далеко не всегда востребована на европейской кухне.
Так что "не аутентичные" Гюйто и Сантоку, родившиеся из японского видения того же французского шефа, пожалуй, подходят для нашей кухни гораздо больше "аутентичных" японских моделей...
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано ilia - -:

Смотря каких и смотря для кого :) Мне вот например японцев никто и ничем не заменит :)(правда Я про ножи 200$+)

Хоть бы показали , нарезку, шинковку, сервировку... ну в смысле результаты вашей работы :P
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Eagle77:

Но именно они в первую очередь востребованы на европейской кухне, что не удивительно.

Гюто, сантоку - да, но они не имеет почти ни какого отношения к старым японским традициям.
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано Eagle77:

Но именно они в первую очередь востребованы на европейской кухне, что не удивительно. Ибо японская кухня довольно специфична и по набору продуктов, и по способам их приготовления, и по оформлению/подаче.

Вы разрываете "японаножезнатокам" душу...))))
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано миха гаи:

Хоть бы показали , нарезку, шинковку, сервировку... ну в смысле результаты вашей работы :P

Тут дело в том, что готовлю Я мало и не часто, и не вижу смысла это фотографировать, Я обычно это ем :)
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей