95х18 VS х12мф на кухне.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Кровавые боги. Да обычная нержа. Немного того немного сего. Те же самые молибденовые нержи - имхо интереснее.
Так никто не говорит, что это прямо супер-пупер монстры!
При этом за счёт технологии и грамотного состава железки очень удачные: очень пластичные при достаточной твёрдости в районе 60 HRC (+/-1), коррстойкость отличная, обрабатываются легко (по некоторым отзывам - очень легко), РК держат на уровне ATS-34/154CМ плюс-минус.
Короче, удачные железки, как и N690. В классе бюджетных, на мой вкус, гораздо интереснее нестабильной 95Х18.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Eagle77
Эдак из одноклассников всё что угодно интересней 95х18 кроме 9Cr13, и то я не уверен. Но заявлять что Niolox режет как D2 - несколько самонадеянно. Ясен красен новую железку надо продвигать. Но метод выбрали спорный.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Но заявлять что Niolox режет как D2 - несколько самонадеянно.
Никита, я не написал, что Ниолокс всегда и однозначно режет как отличная D2, я сказал:
А рез Ниолокса может быть на уровне D2 или даже немного лучше за счёт более мелких карбидов ниобия.
Понятно, что в конечном итоге всё зависит от грамотной термички. По идее, ниобий (хоть его и немного в Нилоксе) даёт более мелкие карбиды и за счёт этого - предсказуемый хороший рез. Надо будет у Алана взять универсал с Ниолоксом и сравнить с другими железками.
D2 может отлично резать, но это тоже не гарантировано, D2 также требует грамотной ТО. По крайней мере, D2 от Бенча меня не впечатлила, а это был ещё неплохой вариант.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Всё требует грамотной ТО. По этой причине я тестирую стали только в своей ТО. Потому что могу худо-бедно контролировать все переменные. И после 110х18МШД у меня будет как раз ЭП766 и RWL34. Обе две, надеюсь, гораздо забавнее нниалокса.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Всё требует грамотной ТО. По этой причине я тестирую стали только в своей ТО. Потому что могу худо-бедно контролировать все переменные. И после 110х18МШД у меня будет как раз ЭП766 и RWL34. Обе две, надеюсь, гораздо забавнее нниалокса.
Углерода в них побольше примерно на 0,2-0,3%, молибдена ощутимо больше, почти на 3%, ванадия меньше на 0,5%.
Кмк, в ЭП766 ещё должно быть около 2% ниобия, но не уверен.
По идее, за счёт молибдена твёрдость и одновременно пластичность должны быть выше, но не радикально.
Ну, и порошковый передел должен в плюс сработать со структурой и пластичностью.
Короче, порошки должны быть лучше, но не слишком сильно. Всё будет зависеть от состава и ТО конкретных образцов.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Eagle77:
В классе бюджетных, на мой вкус, гораздо интереснее нестабильной 95Х18.

Она в том же бюджете?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Eagle77
в ЭП766 - занятен вакуумноиндукционный переплав. А РВЛ - классическая молибденовая нержа в порошковом переплаве. Так что у меня есть определённые надежды. Вот полный состав если что.
Изображение
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

INeverov писал(а): Она в том же бюджете?
примерно:
Размеры 300х50х3
95Х18-600р
110Х18М-ШД-1300р в обработке как кремень
N690-1200р
Niolox-2000р
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Пошло - поехало....
ЗлХ писал(а): По этой причине я тестирую стали только в своей ТО
Как у Вас с закалкой углеродок? У8? У6? У12 - из конца то в конец :), у меня не очень, то есть со второго на третий - то что мну устраивает...а Вы как? "Всегда неизменный результат?" :)
С уважением, Дмитрий.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Коржов Дм
Больной вопрос. Валяются космические запасы кругляка у16а. Калить в воду боязно, пытаюсь купить быстрое масло, но пока без результата. Пока пользуюсь 9хс на которую режим на 62-63 с нормальной повторяемостью уже отработан. Так что это вершина которую только предстоит покорить.
Dimmu44
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:02

Сообщение Dimmu44 » .

ЗлХ писал(а): Всё требует грамотной ТО. По этой причине я тестирую стали только в своей ТО. Потому что могу худо-бедно контролировать все переменные.
А я отправляю свои железки на термичку к Алану. И у меня нет оснований ему не доверять. Человек с огромным опытом! И наверное он уж то контролирует все переменные!
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Dimmu44
Вам важен результат, а мне данные.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Ну его на фиг в лотерею играть с отечественными сталями. Уже неоднократно слышал от производственников, что качество просело существенно. Вроде похоже на то, что написано, но типичное не то.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну его на фиг в лотерею играть с отечественными сталями. Уже неоднократно слышал от производственников, что качество просело существенно. Вроде похоже на то, что написано, но типичное не то.
Именно так. Получается, что надёжнее взять полосу импортной стали с гарантированным составом, приложенным даташитом, предсказуемым поведением при обработке - и получить прогнозируемое качество с известной твёрдостью и механикой, чем экспериментировать с отечественными сталями с непредсказуемым составом, поводками, толстым обезуглероженным слоем и прочими "прелестями" - и получить на выходе "не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку".
Ну, это если важен результат, а не сам процесс...
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Eagle77:
Ну, это если важен результат, а не сам процесс...

Еще важна цена. Не малое количество людей покупает трамонтину не от хорошей жизни, а еще большее режет китайцами.
TodderWolfe, спасибо за список. Как раз хотел попросить цену на одинаковые полоски, а вы опередили.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Еще важна цена. Не малое количество людей покупает трамонтину не от хорошей жизни, а еще большее режет китайцами.
Это, скорее, говорит не об уровне жизни, а о расстановке приоритетов - и о месте ножей в этих приоритетах...
У меня немало знакомых, у кого доход очень приличный, но кому ножи просто не важны - они режут советскими и китайскими кухонниками.
Люди, как правило, просто не задумываются о не существенных для них вещах - и пользуются тем, что попалось под руку.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Eagle77
Там хорошо, здесь плохо - в плане сталей, некоторое упрощение. Если брать массовый сегмент - подход вполне работает. Но для тех кто разбирается в картофельных очистках, есть где покопаться.
Dimmu44
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:02

Сообщение Dimmu44 » .

ЗлХ писал(а): Вам важен результат, а мне данные
Понял. Согласен, это совсем другое.Это большой труд.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Shurkan:

Ну упомянутые 110х18МШД и ЭП766 тоже не дешевы, да и поди купи еще.

Потому и тема не про них.
Изначально написано Shurkan:
Т.е. купите Вы даже 95Х18 или Х12МФ, а что на самом деле ХЗ.

Можно как-то развернуть данную мысль? Это относится к кузнецам и мастерам данного форума?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Можно как-то развернуть данную мысль? Это относится к кузнецам и мастерам данного форума?
Там же мысль вполне себе подробно изложена:
А с ценой у нас в стране вот ведь какая штука: низкая цена очень часто обеспечивается тем, что изготовитель просто не докладывает дорогие компоненты в продукт или упрощает дорогостоящие переделы.
И далее:
В этом плане сталь от колбасы ничем не отличается: лежит на прилавке Докторская по 200 р., а в ней даже сисек и писек нет, эмульсия свиной шкурки да ароматизаторы. И чем дешевле продукт, тем больше у производителя желание уфигачить качество.
То есть нет никакой гарантии, что купленная якобы 95Х18 соответствует положенному составу, а при её производстве соблюдён техпроцесс. У буржуев накладки и огрехи тоже встречаются, но в норме к каждому листу идёт даташит и указан химсостав, то есть понятно, с чем имеешь дело. Да и разброс значений у тех же порошков, как правило, заметно меньше, уж точно в пределах допустимого (если не брать игры отдельных дилеров) - и результат на выходе более предсказуем.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Eagle77:

Там же мысль вполне себе подробно изложена:

Если на колбасе ГОСТ, то или в колбасе то что заявлено или суд. Потому все делают по ТУ. 95Х18 - это гост? Если так, то как может быть иное в составе?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Если на колбасе ГОСТ, то или в колбасе то что заявлено или суд. Потому все делают по ТУ. 95Х18 - это гост? Если так, то как может быть иное в составе?
Примерно так, как у Фольксвагена заявленные показатели выбросов в 10-30 раз отличались от фактических!!!
А у нас, как известно: "Строгость законов российских смягчается необязательностью их исполнения"...
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

ЗлХ писал(а): 2 Коржов Дм
Больной вопрос. Валяются космические запасы кругляка у16а. Калить в воду боязно, пытаюсь купить быстрое масло, но пока без результата. Пока пользуюсь 9хс на которую режим на 62-63 с нормальной повторяемостью уже отработан. Так что это вершина которую только предстоит покорить.
Вот видите...а тут еще и лигатуры понапихано :), при чем, разной :), х12мф - вообще "компот", разве что, удачный :), так что "отрабатывая" 95х18 можно всю жизть положить, а оно надо? :) Ну не "жизть", хорошо, полжизни, но оно надо? и так почти во всем...только сознательное "самоограничение" способно дать практический результат :), для той же 4х13 уже много что "отработано" :)
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

INeverov писал(а): Еще важна цена.
Неа... :) "эта" цена говорит о стоимости железки, расчетном времени работы термиста (для каждого своё, но невеликое), плюс накрутка продавца...в "авторском" же исполнении это все может стоить сколько угодно :), стоить дороже порошков, и цена Вам тоже ни скажет ничего, так как это от УГ до "Вах"! :)
С уважением, Дмитрий.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Изначально написано INeverov:

Если на колбасе ГОСТ, то или в колбасе то что заявлено или суд. Потому все делают по ТУ. 95Х18 - это гост? Если так, то как может быть иное в составе?

Какая святая наивность :). По многочисленным данным на нашем рынке до 30% паленого сыра с пальмовым маслом вместо молока. Хоть про один судебный процесс по сыру слыхали? Межу тем, что написано (и в законах в т.ч.) и тем, что на яву у нас дистанция огромного размера.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Остановка есть смерть разума. Нужно всегда осваивать новое, изучать, познавать, стремиться. И ушку эту освою, вопрос времени.
2 Shurkan
Повторюсь, это упрощение.Можно брать сталь с паспортом на партию, можно проверять уже купленное. От лютого, когда состав пляшет по выплаве этот не убережет, но я такое встречал только на кругляке У8а, которая суть самая дешевая инструменталка в галактике.
Dimmu44
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:02

Сообщение Dimmu44 » .

INeverov писал(а): Еще важна цена. Не малое количество людей покупает трамонтину не от хорошей жизни, а еще большее режет китайцами.
Вот это верно! В моем городе мои ножи вообще никто не купит. У нас за 3 тыс нож никто не купит. Какой бы он не был. Большинству людей важно что будет на столе к ужину , а не чем резать. Резать уж и так найдут.....хоть ножом для резки бумаги из хоз мага за 50 руб
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Изначально написано INeverov:

Еще важна цена.

Ну упомянутые 110х18МШД и ЭП766 тоже не дешевы, да и поди купи еще. А с ценой у нас в стране вот ведь какая штука: низкая цена очень часто обеспечивается тем, что изготовитель просто не докладывает дорогие компоненты в продукт или упрощает дорогостоящие переделы. Т.е. купите Вы даже 95Х18 или Х12МФ, а что на самом деле ХЗ. В этом плане сталь от колбасы ничем не отличается: лежит на прилавке Докторская по 200 р., а в ней даже сисек и писек нет, эмульсия свиной шкурки да ароматизаторы. И чем дешевле продукт, тем больше у производителя желание уфигачить качество.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано ЗлХ:
У8а, которая суть самая дешевая инструменталка в галактике.

А как же У7, У8 ? Они совсем бесплатные или за них еще и доплачивают :).
Может быть с У8 перепутали, т.к. между У8 и У8А разница огромная.
С Уважением, Владимир.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Покупал в металлсервисе. Дали паспорт с У8а, содержание угля.73 хехехе.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей