95х18 VS х12мф на кухне.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Х12 ржавеет шо пипец. Травлёная или нет - без вариантов ржавеет.
Я бы на кухню всё-таки 95ю под мусат.
А чья ТО, можете сказать? Твёрдость, первичка/вторичка? Опять-таки, Вы пишете про Х12 или Х12МФ?
"Ржавеет шо пипец" - интересно, в чём дело.
Потому что была у меня D2 от Бенча, она летом от пота давала рыжие пятнышки - и всё, на ноже был обычный сатин.
Х12МФ травлёная на НЭРКE даже не рыжеет. Ещё видел нож с Х12МФ, который ржавел в кожаных ножнах, но это понятно.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Х12 ржавеет шо пипец. Травлёная или нет - без вариантов ржавеет
Подтверждаю Х12 ржавеет от одного дыхания. Но вопрос был о Х12МФ. А еще бывает Х12Ф1, бывает еще Х12ВМФ. А еще бывает Х12м1ф4-МП. Чительнее надо.
arma1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:52

Сообщение arma1 » .

Родственникам делал из х12мф кухню, больше ничего не было под рукой, за три года никаких признаков ржавчины, при довольно небрежном отношении, о протирании там и речи нету- на мелком рукоять переделывал - деревяха от влаги треснула.
Скорее всего первичная и вторичная твердости - они ржавеют в теории по разному.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Подтверждаю Х12 ржавеет от одного дыхания. Но вопрос был о Х12МФ. А еще бывает Х12Ф1, бывает еще Х12ВМФ. А еще бывает Х12м1ф4-МП. Чительнее надо.
Я обратил на это внимание, потому и уточнял:
Опять-таки, Вы пишете про Х12 или Х12МФ?
Ответа пока не было.
Скорее всего первичная и вторичная твердости - они ржавеют в теории по разному.
И на практике тоже...
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

arma1, а родственникам на первичную или вторичную делали?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Eagle77:

Вот надо было сразу дописать, что Х12МФ можно протравить - и тогда проблем не будет! :)
Если серьёзно, есть у меня уже лет 10 НЭРКА из волновой стали, протравленная, как понимаю, мастером.
Регулярно вытаскиваю её на природу, нож был на сплаве в кожаных ножнах, резал лимоны и селёдку - следов коррозии нет.
Так что нормальная коррстойкость у Х12МФ при грамотной обработке, вполне приемлемая при минимальном уходе.
Классическая углеродка, шведская, например, на Хеллбергах, на американском Декстере 1950-60-х гг., или японский быстрорез - гораздо капризнее, требуют большего ухода.
Тот же Декстер и японский быстрорез очень сильно воняют после нарезки лука или лимона.
Видимо, придётся полировать их, а потом травить во избежание подобной засады.

+100
ХЖ и никаких проблем.
Хотя я и к ней не прибегал на кухоннике из х12мф.
Изначально написано INeverov:

А что же по поводу ее ржавения? Ну не будешь же каждый раз трястись над ней и смазывать, помыл протер и на магнит. Так как заточка предполагается острая, то полотенцем, рефлекторно, к рк не прикасаешься и она остается влажной.

Я сразу после работы мою и протираю на кухне все ножи, из любых сталей. Ничего от протирки не тупится, и коррозии нет на кромке и фасках. У меня точечки от питтинговой появились лишь на голоменях, где клинок был не совсем тщательно отшлифован, и то, далеко не сразу.
Протирку маслом делаю только углеродке и то, редко. Потом когда моешь, вытираешь, но не обезжириваешь - в шероховатости клинка, а именно в ней "заводится" питтинговая, как раз остаётся немного масла.
Есть конечно углеродки, которые темнеют сразу, но это равномерная патина, и далее с ними тоже никаких проблем, если нож после работы помыть и вытереть по-возможности насухо.
Кусочки пищи, налипшие как следует на непомытый сразу нож, который потом отмывать с помощью мочалки со скотчбрайтом - вот это реально опасность для тонкой кромки, в отличие от протирки чисто вымытого клинка.
Ржавеющей от одного дыхания х12мф мне лично не попадалось, на первичку, в отличие от D2, кстати, ну может дело в совокупности факторов - термичка, достаточно гладкий финиш клинков, и тонкая заточка. Чем глаже финиш клинка в целом (пусть финиш, например "рельефный" какой, а не полировка, но гладкость и в рельефе, между рисок, а не кое-как замазанное после совсем грубой ленты - тогда очаги коррозии только так появятся, особенно если ещё сделано "замазывание" с диким прижимом на тонком полировальнике так, что вся поверхность клинка выглядит в макро, как будто по ней палили картечью), и фасок в частности, тем влаге сложнее "зацепиться" и проще клинок протереть до-посуше.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Я сразу после работы мою и протираю на кухне все ножи, из любых сталей. Ничего от протирки не тупится, и коррозии нет на кромке и фасках. У меня точечки от питтинговой появились лишь на голоменях, где клинок был не совсем тщательно отшлифован, и то, далеко не сразу.
Согласен! Ровно тот же порядок действий. Заметил, что если, например, Сабатье из вполне нержавеющей X50CrMoV15 остаётся немытым на ночь после нарезки лимона или апельсина - может появиться небольшое потемнение на стали; не ржавчина, а именно локальное потемнение.
Поэтому стараюсь мыть и протирать ножи сразу после работы. Особенно это актуально для углеродки, конечно.
Ржавеющей от одного дыхания х12мф мне лично не попадалось, на первичку, в отличие от D2, кстати, ну может дело в совокупности факторов - термичка, достаточно гладкий финиш клинков, и тонкая заточка. Чем глаже финиш клинка в целом (пусть финиш, например "рельефный", а не полировка, но гладкость и между рисок, а не кое-как замазанное после грубой ленты), и фасок в частности, тем влаге сложнее "зацепиться" и проще клинок протереть до-посуше.
Согласен на 200%! Вот пескоструй - это зло, даже на ATS-34 пятнышки ржавчины появляются после пескоструя!
А на хорошо финишированной стали (кроме непатинированной/непротравленной углеродки) обычно следов нет.
Mazak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:01

Сообщение Mazak » .

chingachgook писал(а): Подтверждаю Х12 ржавеет от одного дыхания.
Чем хоть Вы дышите? Парами кислоты)))? Нож из 65Г четверть века на кухне отслужил, даже питтинга нет. А резали им в основном мясо. К110 от Анзара больше трёх лет трудится, ни пятнышка, работает по овощам в основном. 95х18 с середины 80-х на кухне и в полях, точится легко, правится дешёвым стальным мусатом и пашет и пашет))). Х12МФ не попадалась, но в будущем мечтаю заказать поковки и попробовать, бо не вижу смысла в ножах из порошков. Особенно на кухне, да и в поле))). Проще быстро поправить РК о любую хрень, нежели дрожать над заточкой, бо ты дрочил её на супер-пупер камнях и ежели чего - замудохаешься править. Но;"Колея эта - только моя!Выбирайтесь своей колеей."(с)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

не вижу смысла в ножах из порошков. Особенно на кухне, да и в поле))). Проще быстро поправить РК о любую хрень, нежели дрожать над заточкой, бо ты дрочил её на супер-пупер камнях и ежели чего - замудохаешься править.
А Вы сами пробовали править ножи из порошков? Или только слышали рассказы, как это сложно? Супер-камни для правки порошков не требуются ни разу, достаточно обычной керамики. Точатся порошки тоже без проблем, почитайте обзоры тех, кто реально их точит: Alex P. регулярно тестирует и точит ножи из топовых порошков, oldTor писал про заточку Elmax.
По своему опыту могу сказать, что до бритвенной остроты стали вплоть до М390 и ZDP-189 доводятся на керамике легко.
Вам решать, нужны ли именно Вам свойства порошков - или не очень, готовы Вы за это платить - или нет.
Но вот расхожие и ничем не подкреплённые заявления о сложности заточки порошков, откровенно говоря, удивляют.
Для примера - тема OldTor про заточку Elmax: Project M - заточка "из коробки", и о заточке Elmax в целом.
Как показывает моя практика - elmax отлично затачивается абразивами на основе оксида алюминия, и очень быстро - практически так же легко, как обычные нержавейки, типа 95х18 и тому подобные.
И, как я неоднократно писал, основываясь на многолетнем уже, опыте - чем удачнее термообработка стали, тем она проще в заточке, а трудности с таковой выходят только при откровенно неудачном выборе абразива или техники заточки.
Взял Suehiro Cerax 707 и за тридцать проходов на сторону (тридцать, Карл!), несмотря на ранее сильно затупленную на шкурке кромку, вышел на равномерный аккуратный, легко отходящий заусенец, работая по исходному подводу. Потратил времени 1 минуту 10 секунд - спецом засекал. После чего кромка уже фактически готова к тому, чтобы можно было пользоваться ножом.
Однако, я люблю на кухне ножи острые, и моя жена тоже привыкла к хорошей остроте и лёгкому резу.
Ну а поскольку фасочки узкие - что там точить-то, сразу взял suehiro rika 5000. чуть акцентировал движения на зерно, на доли градуса приподняв угол, и благополучно вышел на кромку, проработал её - потратил времени 1 минуту 20 секунд.
В принципе, можно было и остановиться на этом - оба водника из оксида алюминия, переточили от безобразия кромку за, суммарно, 2 минуты 30 секунд.
Однако, я всё же решил сделать и финиш, взяв для этого чарнли форест с олеиновой кислотой - сделал по 10 проходов на сторону по всей фаске, сглаживая переход от 707-го к rika, и далее ещё по 10, меняя стороны каждый проход, опять чуть приподняв угол. Вот теперь и агрессивно режет, и аккуратно всё и снимает стружку с волоса. Времени потрачено - 1 минута. Вот так это стало выглядеть для невооружённого взгляда:
Ну а вот так, в макро - 9:1, кроп, 2,5мм. по горизонтали, фото кликабельно, доступна развёртка в 100%:
Итого, за 3 минуты 30 секунд, полная переточка после убирания с кромки забоев, на двух водниках из оксида алюминия + финиш на чарнли форест до высокой степени остроты и хорошего, лёгкого агрессивного реза.
И дело не в том, что это "японские водники и дорогой природник" - всё то же самое, можно сделать на более бюджетных абразивах, но подходящих и хорошего качества - например на брусках из оксида алюминия от Гриндермана, не слишком твёрдых, плюс какой-нибудь сланец или кварцит, скажем.
Elmax от TRC, к слову, точится так же легко и быстро, разве что заусеночка чуть менее охотно убирается в процессе заточки, сама, чем здесь, но незначительно. Прочие элмаксы, что я затачивал - в целом демонстрировали всё то же самое - и скорость заточки и лёгкость таковой, если нормальными абразивами затачивать, и быстрый набор остроты весьма впечатляющей, ну может не настолько бодро, как на данном клинке - тут мне элмакс просто очень понравился.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

на брусках из КК любые порошки точатся прекрасно и просто. Имею кухонные и прочие ножи из S3v, S35VN, S90, S125, Vanadis10/
Последнее что точил СРМ S125 - без всяких проблем. PEX я просто передумал брать именно потому что 125 ко закрыл для себя порошковую тему на кухне, но думаю и он вполне себе затачиваем.
Mazak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:01

Сообщение Mazak » .

Eagle77 писал(а): А Вы сами пробовали править ножи из порошков?
А как Вы думаете)))? Элмакс уже с Р240 бреет))). И толку-то, за такие деньги не во столько раз лучше той-же 95х18))). А 65Г режет гораздо вкуснее)))!
Eagle77 писал(а): По своему опыту могу сказать, что до бритвенной остроты
А Вы в курсе как картон режет? Кожу вскрывает аки бритва, даже не чуешь и точить не надо))).
Товарищь, Вы суть понять не можете. Есть лишние денюжки - экспериментируем с порошками, в противном случае радуемся не шибко уступающими им по потребительским качествам рядовыми сталями. Кстати, заодно поддерживаем отечественных производителей))).
Да, и это, заточной отдел почитываю периодически))) и даже экспериментирую по возможности.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А как Вы думаете)))? Элмакс уже с Р240 бреет))). И толку-то, за такие деньги не во столько раз лучше той-же 95х18))). А 65Г режет гораздо вкуснее)))!
Так я сразу, ещё на предыдущей странице, написал Вам:
Вам решать, нужны ли именно Вам свойства порошков - или не очень, готовы Вы за это платить - или нет.
Лично для меня 95Х18, не говоря уже о 40Х13, как тот бракованный воздушный шарик из анекдота - не радует! :D
Не радует не по причине "некрутости", а вследствие так себе реза и быстрого затупления по сравнению с той же S90V или М390, да хотя бы по сравнению с Кронидуром и 3V в нормальной ТО.
Так что я, даже не имея лишних денег, предпочитаю подождать и купить один отличный нож, чем 3-4 посредственных...
arma1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:52

Сообщение arma1 » .

Изначально написано INeverov:
arma1, а родственникам на первичную или вторичную делали?

не помню, у Анзара брал, но он и первичку и вторичку делал, скорее вторичка - проблемы помню у нее с магнитом были, плохо она магнитилась, но до конца не уверен времени слишком много прошло, да и повторю для кухни она меня никак не интересует. В конце концов если так хочется есть К110 - они хоть и аналоги, но довольно разные и к110 на мой вкус лучше, цены сопоставимые. По моему все ее преимущества сводятся к тому что она распространена сильно потому ТО в любых возможных вариантах не отработал только ленивый, в остальном неплохая железка, но в той же ценовой категории, ну или не на много дороже, есть уйма других.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

В конце концов если так хочется есть К110 - они хоть и аналоги, но довольно разные и к110 на мой вкус лучше, цены сопоставимые. По моему все ее преимущества сводятся к тому что она распространена сильно потому ТО в любых возможных вариантах не отработал только ленивый, в остальном неплохая железка, но в той же ценовой категории, ну или не на много дороже, есть уйма других.
У меня похожие соображения по поводу 95Х18. Если уж с финансами совсем засада - на безрыбье и 95Х18 можно взять.
Если денег хоть чуть больше, тогда лучше смотреть 440С, N690, ATS-34/154CM и прочий более-менее доступный импорт.
arma1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 18:52

Сообщение arma1 » .

Изначально написано Eagle77:

У меня похожие соображения по поводу 95Х18. Если уж с финансами совсем засада - на безрыбье и 95Х18 можно взять.
Если денег хоть чуть больше, тогда лучше смотреть 440С, N690, ATS-34/154CM и прочий более-менее доступный импорт.

и так оно и есть, но тут еще играет доступность полос именно на кухонники - большинсво забугорных продавцы возят и режут с расчетом на охоту, полосу на шеф найти проблематично, расковать то же не выйдет - прутками вообще не встречал, аказывать у производителя на один нож - цена сильно подпрыгнет. Вот и выбираем из доступного.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Закругляясь ...смешно когда пытаются доказать "вкус" - "все фломастеры разные" - не "плохие" или "лучше", а "разные"...и очень хорошо, когда оба подхода освоены в достаточной мере
Дмитрий, я же не говорю, что без порошков - никуда! Сразу написал:
Вам решать, нужны ли именно Вам свойства порошков - или не очень, готовы Вы за это платить - или нет.
Просто надоело слушать байки (скорее даже - перлы) про то, что порошки
замудохаешься править
И не понятно: человек не разбирается в том, что пишет? Вроде разбирается, судя по всему, порошки точил-правил:
Элмакс уже с Р240 бреет
Тогда какова цель повторения этих выдумок? В чём их цель? Превознести углеродку, поднять её рейтинг:
А 65Г режет гораздо вкуснее)))!
?
А кто оспаривает, что углеродка с хорошей ТО имеет приличную механику и режет отлично?
Главное, что пишет эти байки человек, судя по другим постам, вполне вменяемый и адекватный - и сам себе противоречит в части сложности заточки порошков.
Насчёт
тем паче, что он прикидывает любую шмотку...так что камни - не а, не возьмет скорее, ибо если "все серьезно" то каждый грамм на счету
Если человек собирается жить долгое время вдали от цивилизации, то, по-моему, заточной инструмент гораздо важнее банки консервов - и, как минимум, так же важен, как хороший нож или патроны к ружью.
Про банку консервов сказал потому, что алмазы DMT в комплекте со всеми зажимами и держателями имеют массу максимум 300 граммов. Если собрался выживать в горах - и даже 300 граммов много, возьми алмазную карточку (20-30 граммов) или двустороннюю пластину DMT Diafold Double Sided (максимум 100 граммов) - за глаза хватит!
Кстати, у алмазов ресурс - многолетний. У меня алмазы, которыми пользуюсь с 2010 года - вполне рабочие, хотя ножи точу не только свои, но и у всех знакомых, порой 10 штук за раз, при этом до сих пор работают отлично и точат гарантированно лучше, чем любой придорожный булыжник.
Не нравятся порошки - возьми нормальную нержу, хотя бы 440С или 154СМ, калёную не на предел, но и не пластилин.
Если речь действительно о выживании, ИМХО, пластилиновая сталь - не лучший вариант, поскольку или нож будет вечно тупым, или его придется регулярно подправлять - а мусата при таких жёстких требованиях с собой нет:
каждый грамм на счету
Значит, придётся обходиться подручными средствами (булыжник вульгарис), а они ножи убивают гораздо быстрее нормальных камней, при этом нормальной, долго режущей острой РК на них не получишь, придётся постоянно повторять процедуру - достаточно вспомнить остроту и состояние ножей после грубых советских брусков или дешёвых точилок. Короче, сочетание "пластилин+ придорожный булыжник" - далеко не самый лучший выбор, если речь не о форс-мажоре, а о плановых сборах и заброске.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Eagle77 писал(а): Короче, сочетание "пластилин+ придорожный булыжник" - далеко не самый лучший выбор, если речь не о форс-мажоре, а о плановых сборах и заброске.
Вот опять :) Что такое "пластилин" и что такое "булыжник? Сколько граммов вешать? "Пластилин" имеет характеристику по Роквеллу? А булыжник? Правильно подметил Батек - (не точно)"..посмотри вокруг себя..о! галька окатанная, да так, что мусат обзавидуется..О! Сланец, а взяв пару можно плоскость даже вполне сделать..."...и такое маленькое дополнение...зк об бетон так могут ложку наточить, что ей бриться можно, ежели можно бриться, то и...или Вы без алмазов "как без рук"? :) А если выроните? потеряете? Кирдык? Нож то на поясе, а вот груз потерять утопить итд - плевое дело...что Вы будете делать на сплаве если утоп рюк с последним камнем? А у Вас за 65 ХРЦ?
Eagle77 писал(а): Просто надоело слушать байки (скорее даже - перлы) про то, что порошки
quote:замудохаешься править
И прав..."править" их замудохаешься, а вот точить их, особливо алмазами, не трудно :) так что "и ты прав, и ты" :)
Но я не возьму порошок "на дальняк", возьму (скорее всего) два :) оба "мягкие" и буду править "один об обух другого", один для "реза" (сиречь "полевой кухонник") и для тяжелых работ (если этот девайс "на мне", ибо много лагерьников не нужно, без топора все равно никуда) а в легкие условия (по весу) я еще и 200 рублевый балисонг заточенный сильно линзой у костра втыкаю - банки открывать...и ни разу не было что бы у меня потом его не выпросили :)
Так что здесь мы с Вами не сойдемся, Дмитрий, я жить хочу :)...а вот в городе мой раскладной нож из порошка...правда радостей я особо не ощутил, а точить приходится так же, при этом "стрем" по прочности, порошковый "Маникс" я уже сломал :), естественно, все пересведеные, на кой мне мануфактурные ломы? :)
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Что такое "пластилин" и что такое "булыжник? Сколько граммов вешать? "Пластилин" имеет характеристику по Роквеллу? А булыжник?
Пластилин - ИМХО, до реальных 55-56 HRC. Почему говорю про реальную твёрдость? Потому что у Трамонтины при заявленных 56-58 HRC реально 52-53 единицы (замеры делал Алан у себя в лаборатории).
Булыжник - это, скорее всего, какой-нибудь кварцит. Твёрдость кварца по Моосу - 7, по Роквеллу - в районе 64 HRC: http://tehtab.ru/Guide/GuideUn.../KnoopToOthers/
"..посмотри вокруг себя..о! галька окатанная, да так, что мусат обзавидуется..О! Сланец, а взяв пару можно плоскость даже вполне сделать..."
А теперь вопросы:
1) в горах много окатанных галек (судя по акценту на минимальный вес, выживание планировалось в горах)?
Или чаще всё же неровные трещиноватые сколы попадаются?
2) А готовое сочетание "окатанная галька+сланец" - часто в жизни встречается в комплекте, специально для заточников-простушников? :P
И сколько километров придётся пройти, чтобы собрать чудо-комплект?
3) А если горы преимущественно известняковые - долго придётся искать абразив хоть для Трамонтины (твёрдость по Моосу - 3, по Роквеллу - таких низких значений нет, экстраполяцией получаем 10-11 HRC)?
4) А если нож надо заточить на песчаном берегу реки - сколько времени понадобится для поиска подходящего по размеру и твёрдости абразива?
А если выроните? потеряете? Кирдык? Нож то на поясе, а вот груз потерять утопить итд - плевое дело...что Вы будете делать на сплаве если утоп рюк с последним камнем? А у Вас за 65 ХРЦ?
НА ГАНЗЕ ПОСТОВ НЕ ЧИТАЮТ! :D Специально ведь писал:
Не нравятся порошки - возьми нормальную нержу, хотя бы 440С или 154СМ, калёную не на предел, но и не пластилин.
Опять-таки, почему-то речь идёт о постоянных катастрофах и пролюбах 3-4 пластин. А слабо в карман невесомую карточку с алмазным напылением - 20 граммов, повторяю для невнимательных! - положить в карман к зажигалке? :P Или если утопить всё имущество, включая провиант, спички/зажигалку, ружьё, патроны, запасную одежду, то поиск булыжника для заточки мягкой Моры становится главной проблемой? :D
Вы, случайно, Рэмбо не пересмотрели в детстве?
И прав..."править" их замудохаешься
Блин, вот уж от кого подобного перла не ожидал! :( Раз так - специально принесу на следующую выставку несколько ножей из порошков, керамический мусат или простенький кусок изолятора, позову Гусева, Алана - и прилюдно поправлю все ножи на этой самой керамике!
И попрошу снять это всё на видео. Видео выложу здесь и в заточном, чтобы подобного бреда больше не слышать!!!
Кстати, для плохо видящих, не умеющих читать и не научившихся править порошки - на предыдущей странице описан опыт ЗАТОЧКИ OldTor-ом ЭЛМАКСА НА КЕРАМИКЕ (дублирую здесь): Project M - заточка "из коробки", и о заточке Elmax в целом.
Как показывает моя практика - elmax отлично затачивается абразивами на основе оксида алюминия, и очень быстро - практически так же легко, как обычные нержавейки, типа 95х18 и тому подобные.
И, как я неоднократно писал, основываясь на многолетнем уже, опыте - чем удачнее термообработка стали, тем она проще в заточке, а трудности с таковой выходят только при откровенно неудачном выборе абразива или техники заточки.
Взял Suehiro Cerax 707 и за тридцать проходов на сторону (тридцать, Карл!), несмотря на ранее сильно затупленную на шкурке кромку, вышел на равномерный аккуратный, легко отходящий заусенец, работая по исходному подводу. Потратил времени 1 минуту 10 секунд - спецом засекал. После чего кромка уже фактически готова к тому, чтобы можно было пользоваться ножом.
Однако, я люблю на кухне ножи острые, и моя жена тоже привыкла к хорошей остроте и лёгкому резу.
Ну а поскольку фасочки узкие - что там точить-то, сразу взял suehiro rika 5000. чуть акцентировал движения на зерно, на доли градуса приподняв угол, и благополучно вышел на кромку, проработал её - потратил времени 1 минуту 20 секунд.
В принципе, можно было и остановиться на этом - оба водника из оксида алюминия, переточили от безобразия кромку за, суммарно, 2 минуты 30 секунд.
Однако, я всё же решил сделать и финиш, взяв для этого чарнли форест с олеиновой кислотой - сделал по 10 проходов на сторону по всей фаске, сглаживая переход от 707-го к rika, и далее ещё по 10, меняя стороны каждый проход, опять чуть приподняв угол. Вот теперь и агрессивно режет, и аккуратно всё и снимает стружку с волоса. Времени потрачено - 1 минута. Вот так это стало выглядеть для невооружённого взгляда:
Ну а вот так, в макро - 9:1, кроп, 2,5мм. по горизонтали, фото кликабельно, доступна развёртка в 100%:
Итого, за 3 минуты 30 секунд, полная переточка после убирания с кромки забоев, на двух водниках из оксида алюминия + финиш на чарнли форест до высокой степени остроты и хорошего, лёгкого агрессивного реза.
И дело не в том, что это "японские водники и дорогой природник" - всё то же самое, можно сделать на более бюджетных абразивах, но подходящих и хорошего качества - например на брусках из оксида алюминия от Гриндермана, не слишком твёрдых, плюс какой-нибудь сланец или кварцит, скажем.
Elmax от TRC, к слову, точится так же легко и быстро, разве что заусеночка чуть менее охотно убирается в процессе заточки, сама, чем здесь, но незначительно. Прочие элмаксы, что я затачивал - в целом демонстрировали всё то же самое - и скорость заточки и лёгкость таковой, если нормальными абразивами затачивать, и быстрый набор остроты весьма впечатляющей, ну может не настолько бодро, как на данном клинке - тут мне элмакс просто очень понравился.
То есть имеем практический вывод от хорошего, грамотного заточника, а не балабола:
Как показывает моя практика - ELMAX ОТЛИЧНО ЗАТАЧИВАЕТСЯ АБРАЗИВАМИ НА ОСНОВЕ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ, И ОЧЕНЬ БЫСТРО - ПРАКТИЧЕСКИ ТАК ЖЕ ЛЕГКО, КАК ОБЫЧНЫЕ НЕРЖАВЕЙКИ, ТИПА 95Х18 И ТОМУ ПОДОБНЫЕ.
И, КАК Я НЕОДНОКРАТНО ПИСАЛ, ОСНОВЫВАЯСЬ НА МНОГОЛЕТНЕМ УЖЕ, ОПЫТЕ - ЧЕМ УДАЧНЕЕ ТЕРМООБРАБОТКА СТАЛИ, ТЕМ ОНА ПРОЩЕ В ЗАТОЧКЕ, А ТРУДНОСТИ С ТАКОВОЙ ВЫХОДЯТ ТОЛЬКО ПРИ ОТКРОВЕННО НЕУДАЧНОМ ВЫБОРЕ АБРАЗИВА ИЛИ ТЕХНИКИ ЗАТОЧКИ.
Для не прочитавших или не понявших в очередной раз - повторяю краткий вывод: порошки типа Элмакса не просто легко правятся на керамике, они на ней легко и быстро точатся - ПРАКТИЧЕСКИ ТАК ЖЕ ЛЕГКО, КАК ОБЫЧНЫЕ НЕРЖАВЕЙКИ, ТИПА 95Х18 И ТОМУ ПОДОБНЫЕ!!!
Ну, если человек, конечно, в принципе умеет точить ножи - и делает это, а не просто трындит о сложностях заточки порошков...
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

95х18 VS х12мф на кухне.
И какая неведомая сила вас в горы унесла, мужики ? :D
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

TodderWolfe писал(а): 95х18 VS х12мф на кухне.
И какая неведомая сила вас в горы унесла
Вот я тоже в глубоких раздумьях...
Давайте ещё обсудим использование Х12МФ в качестве лезвия для дайверского ножа в Мертвом море
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

А я вот не вижу противоречий с концепцией темы :-)
"...просто сконцентрировать опыт, возможно противоречивый и сумбурный, множества людей, особенно которые эксплуатируют ножи с клинками данных сталей на своей кухне."
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Eagle77 писал(а): Пластилин - ИМХО
Начинаем выбираться из терменологической "ямы" :), потому что "пластилин" термин неопределенный...до 59 (примерно) для некоторых - "пластилин"
Eagle77 писал(а): А теперь вопросы:
1) в горах много окатанных галек (судя по акценту на минимальный вес, выживание планировалось в горах)?
Или чаще всё же неровные трещиноватые сколы попадаются?
Вдоль старых речушек - предостаточно :)
Eagle77 писал(а): 2) А готовое сочетание "окатанная галька+сланец" - часто в жизни встречается в комплекте, специально для заточников-простушников?
И сколько километров придётся пройти, чтобы собрать чудо-комплект?
Не знаю :) в Хибинах (где я ходил) и того и другого, в Крыму (где я лазил) тоже есть (хоть и не присматривался)
Eagle77 писал(а): 3) А если горы преимущественно известняковые - долго придётся искать абразив хоть для Трамонтины (твёрдость по Моосу - 3, по Роквеллу - таких низких значений нет, экстраполяцией получаем 10-11 HRC)?
4) А если нож надо заточить на песчаном берегу реки - сколько времени понадобится для поиска подходящего по размеру и твёрдости абразива?
Воистину Вы правы:
Eagle77 писал(а): НА ГАНЗЕ ПОСТОВ НЕ ЧИТАЮТ! Специально ведь писал:
Коржов Дм писал(а): Но я не возьму порошок "на дальняк", возьму (скорее всего) два оба "мягкие" и буду править "один об обух другого"
Для кого я это писал? :) Для того что бы мне продолжили доказательства что я не прав? :) Что камни, керамика, мусаты нужны мне в рюкзаке? :) Я же упомянул про "два подхода", в Вы продолжаете "поливать по площадям" со своим мнением и выделяя только Вашу "колокольню"..."есть Восток и Запад и вместе им никогда не сойтись" :) ...и в доказательство не нужно приводить "2-3 минуты работы и вуаля", вы это "вуаля" без рюка в чистом поле исполните, вот что имелось ввиду...принципиальная невозможность, чисто теоритическая, я бы сказал :), а так то да...каждый развлекается как хочет...кто то приемник и батарейки с собой тащит, кто то камни :), а кто то лишнюю банку сгущенки, ибо сладкого то не очень, но "таежное варение", это что то :)
Eagle77 писал(а): Для не прочитавших или не понявших в очередной раз - повторяю краткий вывод: порошки типа Элмакса не просто легко правятся на керамике, они на ней легко и быстро точатся - ПРАКТИЧЕСКИ ТАК ЖЕ ЛЕГКО, КАК ОБЫЧНЫЕ НЕРЖАВЕЙКИ, ТИПА 95Х18 И ТОМУ ПОДОБНЫЕ!!!
Ну, если человек, конечно, в принципе умеет точить ножи - и делает это, а не просто трындит о сложностях заточки порошков...
Ну и какой прок в этих утверждениях при исходной задаче "в чистом поле" ? А при наличии "средст" - никто не спорит, и даже соглашается (я про ака Мазак), я же, вообще на все согласный :), только не заставляйте мну на дальняк порошок брать :), а так хоть "в терновый куст", хоть в "реку" :)
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

TodderWolfe писал(а): И какая неведомая сила вас в горы унесла, мужики ?
:) Пятниццо, офф :)
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

aptekar113 писал(а): Вот я тоже в глубоких раздумьях...
Давайте ещё обсудим использование Х12МФ в качестве лезвия для дайверского ножа в Мертвом море
Давайте. Вы дайвер? Или о защитных покрытиях - способных выдержать морскую воду?
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

rjgbkrf73 писал(а): А я вот не вижу противоречий с концепцией темы :-)
"...просто сконцентрировать опыт, возможно противоречивый и сумбурный, множества людей, особенно которые эксплуатируют ножи с клинками данных сталей на своей кухне."
И я не вижу, так как обе эти железки можно "исполнить" на до 60 и после 60ХРЦ...
С уважением, Дмитрий.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Нет не дайвер, просто привел как пример отсутствия необходимости использовать критерии походного ножа к выбору стали на кухню..
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Mazak писал(а): quote:Originally posted by chingachgook:
Подтверждаю Х12 ржавеет от одного дыхания.

Чем хоть Вы дышите? Парами кислоты)))?
Подтверждаю, Х12 очень склонна к коррозии, без всякой кислоты :), наверняка Вы её путаете :)...Х12 ближе к белым чугунам (по составу)...но...железка настолько редкая... :)
Mazak писал(а): Проще быстро поправить РК о любую хрень, нежели дрожать над заточкой, бо ты дрочил её на супер-пупер камнях и ежели чего - замудохаешься править. Но;"Колея эта - только моя!Выбирайтесь своей колеей."(с)
Eagle77 писал(а): Супер-камни для правки порошков не требуются ни разу, достаточно обычной керамики.
aptekar113 писал(а): на брусках из КК любые порошки точатся прекрасно и просто.
Вы опять "спорите о вкусах" :)...это эпично и смешно...человек который имеет опыт, человек который выживал на природе или хотя бы жил на ней долго..и например, собирается в теоритическое "куда то" где не будет прелестей цивилизации (предположительно) долгое время (или такой поворот возможен) возьмет с собой и топор и нож...и может не один...но один точно в "мягкой" философии - потому что опасается остаться без ножа, это...я не знаю как выразить - "априори", если у человека с опытом и чувством самосохранения в порядке :) тем паче, что он прикидывает любую шмотку...так что камни - не а, не возьмет скорее, ибо если "все серьезно" то каждый грамм на счету и даже хлеб (по причине веса) исключается...и все равно вес рюкзака доходит (в начале) до внушающих 50 кило (сам я, правда, только на 45 кило был определен, как и девченки :), но и у девушек 45 - Великие Девченки :), только Коле как бывшему десантнику и здоровяку призовые 50! Эх..9 девочек, 2 мальчика :) - какое было время! :) 11 ходовых дней, две дневки, две рокады :)...а у меня с Колей палатки, примуса, топливо, запасное топливо, оба топора, аптечка, кошки, два стометровых конца, спальники, котлы, личные вещи, сменная обувь...кружка делалась из банки сгущенки заравниванием края и обмотки в один слой пеной закрепленной изолентой - до сих пор уверен, что это самая легкая кружка, а уж то что перед изготовлением сгущенку надо сожрать! :) И это только мои воспоминания и опыт, поверьте, не все эти люди уже передохли :)Осталось достаточное количество таких ретроградов, и будут плодиться, если выжить захотят :)...а так же к этим людям скопом можно причислить мясников, обвальщиков, рубщиков, жиловщиков...не а...хватит перечислять :).
Но есть и другой подход! :) Особливо, если ненадолго, то камни тоже можно не брать (ну там, неделя на природе, на стоянке) или легко взять (на машине и прочее отсутствия гимора со шмотками, люди генератор и холодильник с собой берут - хрен ли им пара камней :)) на шашлык, на групповую охоту (уж у кого то останется :)) на рыбалку там не экстремальную :)...и, да, японцы раньше, почти везде использовали (да и сейчас не брезгуют) на кухне и в поле и битве достаточно сухую углеродку :), правда, там и культура и страна - другие :), а уж просторы... :)
Закругляясь :)...смешно когда пытаются доказать "вкус" - "все фломастеры разные" - не "плохие" или "лучше", а "разные"...и очень хорошо, когда оба подхода освоены в достаточной мере :)
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

aptekar113 писал(а): просто привел как пример отсутствия необходимости использовать критерии походного ножа к выбору стали на кухню..
Т.е. в походах Вы не готовите? Вы поймите "кухня" это не только электроплитка-вытяжка-фартук-доска (нее..три доски) итд, "кухня" это все что имеет отношение к приготовлению пищи (ну, для меня по крайней мере) это и "безэмоциональный" профи повар, который с огромной (недостижимой для меня) скоростью, так и рыболов с филейкой (соответственно, с навыками), так и рыболов который хочет другого(хочу говорит, сазана 5-7кило на стейки поперек ножом, говорю, возьми топор, неа, отвечает, хочу нож и плачу - пришлось делать, доволен вроде :)), а иногда, два последних варианта это один человек! :) а еще я сам на природе кашеварю, или на плэнере это уже не кухня? :) Так что по сути и формально Вы не правильно привели пример отсутствия...и жаль, что Вы не дайвер :) у меня только один проф.дайвер в досягаемости...
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Нет не дайвер, просто привел как пример отсутствия необходимости использовать критерии походного ножа к выбору стали на кухню..
Судя по упорным попыткам Дмитрия:
Т.е. в походах Вы не готовите? Вы поймите "кухня" это не только электроплитка-вытяжка-фартук-доска (нее..три доски) итд, "кухня" это все что имеет отношение к приготовлению пищи
при обсуждении в теме "95х18 VS х12мф на кухне" вернуться в интригующую колею заточки походного ножа непременно подручными средствами - поход в формате:
Эх..9 девочек, 2 мальчика - какое было время!
- ему очень запомнился, а ассоциации до сих пор имеют яркий эротический характер! :D
Только этим могу объяснить подобную устойчивую сублимацию... :P
P.S. Что мешает точить и править любые стали на кухне, в т.ч. порошки, на нормальных камнях - так и не понял...
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Коржов Дм писал(а): Т.е. в походах Вы не готовите?
Походы все не смотря на имеющийся опыт горного туризма остались в далекой юности уже , так что полевая кухня остается только в формате выездов на природу на шашлыки с пловом и пикников на берегу Куршской косы летом - где меня вполне устраивает Опинель карбон 12 + Лезерман Чарч в качестве резерва - но их я к кухонным ножам как то не отношу..
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей