95х18 VS х12мф на кухне.

Кухонные ножи

Модератор: тень

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Сочувствую, углерода, пожалели (.
С Уважением, Владимир.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Shurkan:
на нашем рынке до 30% паленого сыра с пальмовым маслом вместо молока.

На "нашем" рынке, если имеется ввиду рынок российский 99,999% сыра из числа произведенного в рф содержит заменитель молочного жира, в силу формирования рентабельности производства. Производитель производит сыр по ТУ, как я уже сказал ранее. Как это связано с составом 98х18 я не очень понимаю.
Изначально написано Коржов Дм:

плюс накрутка продавца...в "авторском" же исполнении это все может стоить сколько угодно :)

Мы сейчас про сталь, а не готовое изделие. Или "авторское" закладывается и в поковку с ТО?
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

ЗлХ писал(а): Нужно всегда осваивать новое, изучать, познавать, стремиться.
Я "о разумном самоограничении", ведь нельзя объять не объятное :), можно только искать грааль и все :)
INeverov писал(а): Мы сейчас про сталь, а не готовое изделие. Или "авторское" закладывается и в поковку с ТО?
Когда "стандартные" (известные тебе) режимы не подходят (т.е. клиент хочет чего то неземного) или известны, но приводят к доп затратам (крио, газовая среда, да много чего можно "нахотеть" :)), то, да, безусловно...да хоть туже У-шку с твердостью под 64...это обязательно вода, а вода зло :), я сразу две поковки кладу в работу, после закалки выбираю лучшее - это стоит денег? :)
С уважением, Дмитрий.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Коржов Дм
Чего там необъятного в материаловедении?
Вода зло, но есть варианты. Они тоже требуют бабла конечно. Но всё же.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Заначит будут махаться с двусредным переносом. Западные товарищи советуют некий волшебный Паркс 50, который самый быстрый на Диком Западе. ТТХ паркса нашёл - ищу аналоги. В Ижевске.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

ЗлХ писал(а): Заначит будут махаться с двусредным переносом.
Воот! :) А тут, так много гитик :) Мне очень нравится Самурайское "ты её бдыщь, и чувствуешь как её корежит, корёжит...и вот почти бздынь, а ты её в этот момент опа и в масло" :) Весьма формальным языком техпроцесс изложен :) тем паче что когда суешь в воду то ты действительно, чувствуешь вибрацию от закалочной деформации ...только, обычно, уже "бздынь" :)
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

ЗлХ писал(а): Чего там необъятного в материаловедении?
Вода зло, но есть варианты. Они тоже требуют бабла конечно. Но всё же.
Вода это и благо :) Никита, так как приемлемой мартеситной структуры (повышенная твердость, при этом мелкие вторичные карбиды) без этого не добиться (все равно, начальная скорость охлаждения на этих железках должна быть высокой, выше чем в соляных ваннах, "быстрое масло" проблемы тоже не решит - будет очень средний вариант..на начале охлаждение должно быть быстрым..)...но коробление...К стати У16А - это же где Вы раздобыли? :)
С уважением, Дмитрий.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

У меня так 2 поковки из у12 посыпались, так что знакомо.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Eagle77:

Для закоренелых - 40Х13!
Изначально написано Коржов Дм:

Таки, да...лучше и проверенной и отработанной 4Х13 не было и нет! Правда, цена не гуманна , зато - "чего изволите"? от 54- 56 по Роквеллу - до 63- 65 "любой каприз за Ваши деньги"

4х13 это таже 40х13? Если так, то почему цена не гуманна? Из нее ж вроде весь "нерж" делался в ссср? И калилась она же максимум 52-53. Почему тогда нельзя из нее было сделать нормальных ножей, а все лопатки, да клапаны искали?
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

а все лопатки, да клапаны искали?
мифы для лохов были часто распространены
X_T_C
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 16:22

Сообщение X_T_C » .

Вот сломалась у меня голова)) Вчера почти купил набор кухонных ножей из кованной 95х18, а теперь в раздумьях.. 9000 рублей за 3 ножа... при этом в этой ветке писали, что это банальная нержавейка. Сижу перевариваю. Спасибо ТС за важную для меня тему.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано X_T_C:
Вот сломалась у меня голова)) Вчера почти купил набор кухонных ножей из кованной 95х18, а теперь в раздумьях.. 9000 рублей за 3 ножа... при этом в этой ветке писали, что это банальная нержавейка. Сижу перевариваю. Спасибо ТС за важную для меня тему.

Это банальная нержавейка для людей имеющих на руках клинки много интересней ее.
X_T_C
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 16:22

Сообщение X_T_C » .

Изначально написано INeverov:

Это банальная нержавейка для людей имеющих на руках клинки много интересней ее.

Я после темы сравнения 95х18 VS х12мф так и понял( Удивило, что цены просто странные, за то, что по сути должно стоить раза в 2 дешевле. на барахолке нет предложений за кухонные наборы (3 шт) из достойной стали до 10 000 рублей. по сути все ощутимо дороже( может я не там ищу?
X_T_C
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 16:22

Сообщение X_T_C » .

дополню, что меня уверяют, что мало в принципе кто сами льют сталь 95х18 и куют ей, типа вся продукция низкого качества и покупная, а у них своё литьё. и прокат 95х18 это шляпа, а вот кованная совершенно другой уровень!
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

дополню, что меня уверяют, что мало в принципе кто сами льют сталь 95х18 и куют ей, типа вся продукция низкого качества и покупная, а у них своё литьё. и прокат 95х18 это шляпа, а вот кованная совершенно другой уровень!
Не знаю, возможно повезло, шеф из 95х18 от Влада с ТО Стрельца один из самых качественных ножей которые были у меня в руках. Возможно просто нужно перестать название стали смотреть, а на рассматривать нож как законченое изделие и все будет нормально.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alecsa писал(а): из ст.95х18 от Влада "TodderWolfe"
Алекс, как часто правки требуют и чем правишь?
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Put_nik:

Не знаю, возможно повезло, шеф из 95х18 от Влада с ТО Стрельца один из самых качественных ножей которые были у меня в руках. Возможно просто нужно перестать название стали смотреть, а на рассматривать нож как законченое изделие и все будет нормально.

Полностью согласен, у меня три ножа, шеф, петти, ронин из ст.95х18 от Влада "TodderWolfe", очень доволен, самые востребованные на кухне ножи.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано skvater:

Алекс, как часто правки требуют и чем правишь?

Правлю раз в три недели - раз в месяц, на "Триангле" или на японском воднике SUEHIRO КС-1800, двух сторонний комбинированный, 400/1200 грит.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alecsa писал(а): Правлю раз в три недели - раз в месяц
А мусаты не используешь?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

X_T_C писал(а): и прокат 95х18 это шляпа
Мнение о том, что 95х18 это шлак, сложилось благодаря ножам из Ворсмы, где каждый второй из трех ножей действительно шлак. А ставят сейчас они в основном 95х18
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано skvater:

А мусаты не используешь?

Нет, мусаты не использую, какой смысл, если есть триангл.
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Мнение о том, что 95х18 это шлак, сложилось благодаря ножам из Ворсмы, где каждый второй из трех ножей действительно шлак. А ставят сейчас они в основном 95х18
Могу порадовать из 4 ножей из Ворсмы, х12mf, принесенных товарищами на заточку все 4 полный шлак!!!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Put_nik писал(а): Могу порадовать из 4 ножей из Ворсмы
О да, вот пару дней назад заточил "пчака" ворсменского, 95х18. Хоть заточка и качественная, но чувствую, не долго она проживет :)
Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alecsa писал(а): Нет, мусаты не использую, какой смысл, если есть триангл.
Триангл многим нравится, я для приятеля покупал. Пару дней он лежал у меня - попользовался. Но как то не прижился он у меня, мне сподручнее на керамическом Айдахоне, с теплой водой
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Вот, на них правлю.

Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

А вот ворсменская х12мф, заявлена как кованая. Вот этот образец оставил гораздо более приятные впечатления - заточка должна пожить
Изображение
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

А вот ворсменская х12мф, заявлена как кованая
А можно узнать кто производитель и параметры ножа? Выглядит очень не плохо
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Put_nik:

А можно узнать кто производитель и параметры ножа? Выглядит очень не плохо

Семин, нож не мой. Параметры клина примерно по памяти: 160х45х3 мм, сведение толстовато 0.4, фуллтанг
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Сколько брал 95 х 18 , все го да нормальная попадалась. Беру на базе в Карачарово. Предпочел бы 95Х18 на кухне , а вот х12мф на охотничьих ножах.
Опять же очень важны методы и привычки юзера. Мне стоило больших усилий отучить женщину сваливать ножи вместе с посудой в раковину, не резать на тарелках, пользоваться ножницами для разделки птицы.
Что касается термички, ванны у вас господа с насосом и термостатом? Лет 25 назад была у нас проблема с короблением и растрескиванием 95х18 , калили ось ответственную, от партии к партии ну никакой повторяемости. Понатыкал я тогда везде термометров и сидел в термички недели 3 пока дотымкал. Проблема была в скорости и равномерности охлаждения заготовки. Закончилось это тем, что на ванну поставили циркуляционный насос, достаточно мощный и термостат, проток срывал паровую рубашку с заготовки и процесс охлаждения был термостатированым. Тоже с масляной ванной.
Картинка скорости охлаждения меняется с добавлением в воду соли. На моей памяти добавляли купорос, поваренную и соду.
По маслам не помню в деталях, была жидкость амортизаторная она очень текучая. Масло всегда подогревали, оно очень здорово меняет вязкость при изменении температуры, соотв теряется скорость потока в ванне.
Мораль басни, чтобы была повторяемость, мы вели журнал температуры воды и если надо , ее подогревали, так вышли на оптимальные показатели по качеству закалки.
Бак был куба 2, радиатор зиловский, насос центробежный , мотор у него 1.5 т. Оборотов , 2 кВт. Термист краном подачи воды рулил омываемость и соответственно скорость охлаждения.
В стоячей жидкости бывают зоны непрокаливания, на пластине образуются мягкие пятна.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Х12МФ
Без вариантов :)
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя