Выбор первого "универсального" хорошего кухонника до 150 у.е.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Vladimirgalaxy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:32

Сообщение Vladimirgalaxy » .

Тут вопрос в том, кмк, что большой нож (180 мм - абсолютный минимум, 210 мм - норма, 240 мм - желательно) на кухне всё-таки необходим.
А это уже размеры шефа, сантоку больше 180 мм редки, больше 200-210 мм - не припомню даже.
То есть сантоку, по-моему, всё же является дополнительным ножом.
С одной оговоркой: если мужчина тоже планирует готовить.
Многим женщинам, как правило (в 90%) случаев хватает длины 170-180 мм.
И тогда шеф вроде бы не очень нужен, его заменяет широкий сантоку или узкий универсал.
Но вот для больших кусков мяса и капусты полноразмерный шеф безусловно предпочтителен!
Полностью согласен! ) Точнее и не скажешь! Именно так себе картину и представляю.
Вот только все остальное, кроме больших кусков мяса и капусты - мне удобнее делать ножом поменьше ... , а это 80% всех моих задач. Потому и было принято решение пока начать с Сантоку, а шеф - вторым номером, если даже не 3-им после Дебы. Рыбу режу и разделываю чаще, чем капусту )))
Кстати, как думаете возможно будет обойтись одной дебой без топорика? Потянет кролей, кур и прочую живность? И на какую лучше обратить внимание в диапазоне до 3000-4000 тыс руб?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Vladimirgalaxy писал(а): Кстати, как думаете возможно будет обойтись одной дебой без топорика?
купите для начала свой первый японский нож
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

ИМХО конечно чистое - но деба вообще самый бесполезный нож на российской кухне . Может в японии и корее где более 50% готовки разделка рыбы - он и нужен но у нас совершенно не нужен
Да и кухонный топорик я бы посоветовал заменит на кулачный топор , которые наконец то массово начали делать наши мастера .Вот им можно все рубить разделывать - хоть барана, хоть рыбу , хоть курицу хоть собаку..
А классический кухонный топорик мясника с бараньими костями или шматком замороженного мяса уже не справляется ( хотя для этого можно ножовку по металлу использовать конечно)- так что классический русский топр ( или его малая реинкарнация - кулачковый) - наше УСЁ.. :))
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Изображение
Vladimirgalaxy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:32

Сообщение Vladimirgalaxy » .

Ну таким тараночку не порежешь )))) Да и место для него на кухне хрен найдешь ... А туши целиком я разделывать точно не буду) Макс голову рыбе отрубить да на куски порезать и куски барашка по хрящам да позвонкам разделить - выше этих задач никогда ничего не будет.
Vladimirgalaxy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:32

Сообщение Vladimirgalaxy » .

купите для начала свой первый японский нож
А вдруг я все в одном месте найду, чего же мне два раза за доставки платить? ) Если на Сантоку так сэкономлю от первоначальной планки... то чего бы не взять два сразу?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Vladimirgalaxy писал(а): Ну таким тараночку не порежешь )))) Да и место для него на кухне хрен найдешь ...
У кулачных длина топорища - 20-25 см и РК 10-15 см - поэтому кулачным и называется , места занимает не больше классического топорика , а пользы у него на порядок больше ..
Но как выше говорил - все это ИМХО чистое ..
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Кстати, как думаете возможно будет обойтись одной дебой без топорика? Потянет кролей, кур и прочую живность? И на какую лучше обратить внимание в диапазоне до 3000-4000 тыс руб?
Смотря из чего деба и с какой ТО. Но вообще деба на моей кухне не востребована.
Есть у меня пара деб, обе брал из любопытства: классическая (односторонняя) от Масахиро, емнип, и ко-деба с двусторонней заточкой от Марухара.
Так вот, первая из них режет отлично (хотя и уводит её), но по костям ей работать страшно из-за малого угла заточки.
А вторая... вторая сведена выпуклой линзой с гигантским углом - колун позавидует! - и нифига не режет. Рубит, кстати, тоже не очень - всё-таки это больше тяжёлый нож, а не топор и даже не леуку...
Короче, обе дебы лежат в шкафу, единственная их функция на сегодня - давать пищу для размышлений: "Как их использовать?".
Так что кухонный топорик, ИМХО, будет гораздо полезнее. А уж какой выберете: стандартный от Трамонтины, кулачный, по совету aptekar113, или Цай-Дао с немалым сведением - Вам решать!
Vladimirgalaxy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:32

Сообщение Vladimirgalaxy » .

Я понял, спасибо. Думаю от Трамонтины вполне устроит пока ) Для моих задач самое то! Но за Китай тоже почитаю.
Только вот тогда вопрос встает, чем резать рыбу то??? Именно с костями. Лещ, лосось, толстолоб, карп... Что сантоку, что шеф будет жалко и даже стремно, а топором ... ну как-то совсем не то ))))
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Трамонтиной и резать
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Кухонным топориком Трамонтина и по костям можно.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Кухонным топориком Трамонтина и по гвоздям можно :)
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

тесть мой карпов секатором садовым разделывает. Чисто и без стука. Я сам-то предпочитаю по суставам их расчленять коротким ножом...
uh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:32

Сообщение uh » .

Т.С. в итоге что приобрел?
Tasja
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 11:16

Сообщение Tasja » .

Не могу определиться,какой лучше купить из 2х вариантов:
1.Такаюки ВГ10 дамаск33 шеф 240(нашел за 148у.е.)Толщина обуха 1.7мм кончик 0.7https://japanesechefsknife.com/collections/kagayaki-basic-es-series/products/jck-original-kagayaki-basic-series-gyuto-180mm-to-270mm-4-sizes?variant=29158784963
2.JCK Кагаяки ВГ1 шеф 240(137у.е.)обух 2.4ммhttp://www.yanagiknife.com/takayuki-33-layered ... vg10-gyuto
Оба ножа имеют закалку 60,но прочитал,что ВГ1меньше крошится.а вот ВГ10 ведет себя по разному,в зависимости от термички..
Еще одна тема вызывает сомнение;я-левша..если брать Такаюки,то там заточка 50/50.а вот JCKкагаяки70/30.то есть,если заказывать кагаяки JCK,то придется заказать переточку ES,так как др.вариантов нет..
Такаюки и потоньше получается и сведен нормально,но вот сталь ВГ10 вызывает сомнение.заточного станка нет,да и в заточке я новичок.как бы не просыпать эту ВГ10!..что скажете,комрады?
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Чуток добавить и можно что-то найти у местных.
Думаю, n690 не будет хуже вг10, с которой велик риск нарваться на сухой вариант, особенно в ипонском исполнении.
По заточке не берите близко к сердцу. Реальная разница там небольшая, не принципиально на тонком сведении.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Н-да, кухонник выбирать гемор еще тот. Мне друзья носили японцев тоджиро на заточку, мне и жене не понравились рукояти, не удобные. Пока немцы/китайцы служат, а там сделаю сам из 95Х18 с термоцикличкой и холодом, но не выше 58 НРС.
Рыбу, кур и кроликов поварскими ножницами разбирать привык, туши по суставам. У меня ни тяпкп ни топорика кухонного нет давно, не нравится мне крошка костяная в мясе.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Изначально написано Tasja:
заточного станка нет,да и в заточке я новичок....что скажете,комрады?

По-моему при таких вводных кидаться сразу в япов по 150$ неразумно, можно разочароваться. Рано или поздно нож затупится и сможете ли вы его заточить так, чтобы он резал на 150$ большой вопрос. Я для себя пока выбрал Трамонтину Про Мастер и купленные с рук Giesser, Samurа, дешевую Японию. И ножи не помойные и заточку на них отрабатывать не жалко. Наращу скилл - буду брать дорогие ножи. Хотя конечно, если 150$ не сумма, то дело другое...
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано миха гаи:

150$ хорошие мани :P удивлен что вас таскают по ебеям и другим чепырям сетевым))) айда к совам тоддервольфу и тд парням... думаю что всяко разно за 10000+ - вам исполнят японоподобное что то что будет радовать на порядок больше чем все что показали до этого)))

Полностью согласен. За 150 баксов можно сделать у наших мастеров. По индивидуальному выбору, что стали, что материала на рукоятку. Так же рукоятку сделать по руке, что по длине,так и по полноте. Отечественные термисты из стали вытаскивают максимум, что не скажешь о западной серийки.
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Если вы левша, то ищите нож не переточенный на левую сторону, а с геометрией спусков под левшу, те более выраженная линза будет слева. У коки на сайте это называется "100% для левши". Например
https://japanesechefsknife.com...ant=29319400259
Удачи
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Отлично... 180$ плюс пересыл сожрет еще пару тройку десятков зелени... выходим на сумму 200$ ~ 12000 руб, за стандартную углеродку продакшн исполнения... прям хочется спеть аналог песни ....братва перестаньте ненавидеть друг друга, вам нечего больше делить...)))
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано Vladimirgalaxy:
Спасибо за варианты ) Пока что из всех больше всего понравился вот это вариант http://www.ebay.com/itm/252686703916 как внешним видом так и ценой, но вот по ручке сомнения... Такую форму никогда в руках не держал да и как-то вставлен сам клинок не слишком аккуратно по фото =/ Все-таки европейские ручки пока что ближе и понятнее )
Внешне очень понравился вот этот http://vip-horeca.ru/store/13509/13510/?pos=9 , но цена, конечно, пока заоблачна для меня =/ Да и угол заточки в 10-15 гр вызывает сомнения в стойкости РК к даже не слишком сильным нагрузкам ...

150$ хорошие мани :P удивлен что вас таскают по ебеям и другим чепырям сетевым))) айда к совам тоддервольфу и тд парням... думаю что всяко разно за 10000+ - вам исполнят японоподобное что то что будет радовать на порядок больше чем все что показали до этого)))
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

ну большие гуйто в принципе не дешевые. Есть предложения лучше?
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Конечно) делать тут на заказ :P из более лучших сталей, с рукоятями «под себя», платить в рублях, и если повезет, мастер чтоб жил в доме напротив(образно говоря)
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Это очень расплывчато в стиле ветеранов ганзы. Мне примерно то же самое писали, что только "одаренные" покупают на ебей, когда есть тут. А где тут не ответили.
я не имею права обсирать продукцию здешних ножеделов, т.к. никогда её в руках не держал, но отношусь к ней очень предвзято и никто ничего не делает, что бы изменить это мнение. Создается ощущение, что люди работает по принципу: "проще сделать 3 ножа по 20 т.р., чем 20 ножей по 3 т.р.". (воспринимайте моё сообщение, как описание модели. конкретно за мной, конечно, бегать не должны)
Я вот сейчас в данный момент ищу янагибу и\или гуйто на ебей. Бюджет 20-30 т.р. на всё. Зачем? - Хочу игрушку. Покажите, что можно купить тут, конкретно уже готовое. Я правша. Размер от 200 мм.
Тема ведь про выбор ножа, давайте выберем мне нож )
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Михаил, вы все таки один момент упускаете, при заказе кастомной продукции неплохо бы точно знать что лично тебе нужно :-)
Зимбабвиец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 20:35

Сообщение Зимбабвиец » .

«Это очень расплывчато в стиле ветеранов ганзы. Мне примерно то же самое писали, что только "одернные" покупают на ебей, когда есть тут. А где тут не ответили.
я не имею права обсирать продукцию здешних ножеделов, т.к. никогда её в руках не держал, но отношусь к ней очень предвзято и никто ничего не делает, что бы изменить это мнение. Создается ощущение, что люди работает по принципу: "проще сделать 3 нода по 20 т.р., чем 20 ножей по 3 т.р.". (воспринимайте моё сообщение, как описание модели. конкретно за мной, конечно, бегать не должны)
Я вот сейчас в данный момент ищу янагибу и\или гуйто на ебей. Бюджет 20-30 т.р. на всё. Зачем? - Хочу игрушку. Покажите, что можно купить тут, конкретно уже готовое. Я правша. Размер от 200 мм.
Тема ведь про выбор ножа, давайте выберем мне нож )»
Если вы не можете определиться какой японский нож Вам нужен, то японский нож Вам точно не нужен).
Янагиба имеет очень узкое применение, нарезать рыбу тонкими пластами для суши не касаясь разделочной доски. Геометрия и заточка у нее весьма специфичны и большую часть времени она у Вас пролежит в коробочке.
Гуйто это недоевропейский недошеф. Нормальным шефом все задачи выполняются куда проще.
Сталюки свои японцы готовят очень специфично. Если нет опыта заточки, то от этих ножей Вас ждет одно лишь разочарование.
Как тут уже Вам писали, лучшим вариантом будет заказать шеф у местных мастеров. Купить сразу не получится, потому как они чаще всего под заказ готовятся. Но это будет хороший во всех отношениях нож, который точно Вас не разочарует, кроме того мастера ведь еще подскажут как лучше сделать выбор, чтобы не наскочить на подводные камни, ведь новичек часто сам не знает чего он хочет.
В общем удачи Вам в непростом выборе).
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Voy50 писал(а): Покажите, что можно купить тут, конкретно уже готовое. Я правша. Размер от 200 мм.
Готовое от отечественных мастеров вы скорее всего можете взять только нож от Дамира Сафрова, ну или перехватить выложенный в кухонной барахолке отказной нож.
Ну ещё на выставку Арсенал или Клинок можно съездить - в первый день можете успеть взять что то интересное , далее шансы уменьшаются
Под заказ нож ждать обычно приходиться от 3-4 месяцев до года .
Если вас эти варианты не устраивают - то действительно вам на Бей или японские сайты ( дешевле , но замороченнее с покупкой )
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Собственно после последних трех пяти сообщений тему можно закрывать, но вопрос повис в воздухе... где? У кого? И почем?
Навскидку прямо тут в этом разделе...
Тоддервольф
Д.Сафаров
Ромка(Совы)
Лешка(планетаплан)
И многая многая многая...)))
Тоддервольф(разнообразие сталей,форм, и качество на пять)...
Сафаров(не сложные в последующей правке стали,интересные геометрия и формы,возможность взять прямо сейчас или у него или у магазинов представителей, школа Прокопенкова)
Ромка( совы) (современные материалы, богатство размеров и форм, линзованные спуски повышающие дуракоизносостойкость в эксплуатации)
Алексей (планетаплан) все что перечислил выше , но с карбоновыми рукоятями))))
Выбирать только вам :P все охотно идут на контакт, при должном общении дают скидки и гарантируют последующее обслуживание за весьма адекватные суммы(если потребуется)... :P
Ну и всяко за нож с клинком 180-220 мм больше означенной суммы не сдерут, а с учетом штучного исполнения данный факт только радует конечного потребителя :P ведь нож будут делать вам лично !один из ... так сказать... вы будете в числе той сотни другой заказчиков ,а не из десятка тысяч поточного производства :P
Ну чем не гуйты вон те два ближе к центру...)))
https://forum.guns.ru/forums/i...173641_6325.jpg
Чуть выше нос к обуху-европееды, чуть ниже к рк-сантоки, ну а как есть точно гуйто...)))
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

я прочитал и всё понял, спасибо за ответы
Зимбабвиец, я не новичек, я уже приобрел всё, что мне реально нужно и сейчас уже идут приобретения для души. Поэтому сейчас принципиально не важно: янагиба, гуйто или китайский топорик.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя