Правила пользования кухонным ножом

Кухонные ножи

Модератор: тень

Одесит
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 18:47

Сообщение Одесит » .

Изначально написано k.a.porter:

- после каждого использования мыть холодной или слегка теплой водой с неагрессивными моющими средствами и вытереть насухо кухонным полотенцем

А маслецом протереть?
Walther
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:31

Сообщение Walther » .

Маньячество это и фигня - все эти Правила :)
Жене расскажите, а лучше отрубайте по фаланге пальца за нарушение каждого пункта. А она вам тоже что-нибудь на пяточки по шинкует.
Проще надо к людЯм относиться и они к вам потянутся :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Walther:
Маньячество это и фигня - все эти Правила :)
Жене расскажите, а лучше отрубайте по фаланге пальца за нарушение каждого пункта. А она вам тоже что-нибудь на пяточки по шинкует.
Проще надо к людЯм относиться и они к вам потянутся :)

Вообще не согласен. Это так можно дойти до того, что инструкции и законы не нужны. Даже зайца можно научить курить, почему тогда человек несколько правил не может усвоить
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

skvater писал(а): На мою фразу, что кости топориком рубят, владелец ответил: "это же настоящие немецкие ножи, мы думали что с ними ничего не случится
Тут на самом деле все намного хуже и глубже. Дело не в отсутствии у людей ножевой культуры, а в их глупости или наплевательском отношении к чему-либо (к вещам, чужому труду и т.д.) в целом. Т.е. человеку просто насрать, что кому-то придется тратить время, деньги, силы на то, чтобы все исправить. Вот в этом причина неправильного отношения в т.ч. к ножам. А не в том, что люди именно с ножами не умеют обращаться.
vvik писал(а): Родственницу вспомнил. Она ЗНАЕТ, что для ножей губительно - много их, запоротых, у ней валяется. Но ей просто насрать. Потому как нож вымыть-вытереть - это ей труд, а купить новый - это мужу труд - еще одну субботу на стройке поработать. Мужу, но не ей.Но она и сука редкая.
Во! Золотые слова. Все именно так и не иначе.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Chega! писал(а): Во втором уже гораздо сложнее.
Я свою за 20 минут научил - теперь делает все чинно. Если человек захочет - научится. Главное правильно объяснить
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

skvater писал(а): Я свою за 20 минут научил - теперь делает все чинно. Если человек захочет - научится. Главное правильно объяснить
Били? :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано aptekar113:

Били? :)

Воспитывал, учил, словестно. Побоями вряд ли чему то научить можно
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано skvater:

Я свою за 20 минут научил - теперь делает все чинно. Если человек захочет - научится. Главное правильно объяснить

Если у человека нет уважения, или он не боится учителя, то он ни когда не научится :)
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

skvater писал(а): почему тогда человек несколько правил не может усвоить
Попробую, на примере женской психологии, ответить. Естественно, IMHO....
В жизни женщины есть несколько этапов (упрощённо, в среднем). Один из них - любовь.В этот период женщина необычайно восприимчива к словам и поступкам своего любимого. Боится нанести ему обиду, огорчить чем либо. Вещи мужчины она крепко ассоциирует с ним, перенося на них свою любовь....
Проходит время... Рождаются детишки. Муж отходит на второй план. Быт. Заботы. Проблемы.... Муж становится собственностью, как и всё в семье. Люди проросли друг в друге.
Вот в первом варианте можно научить пользованию кухонным ножом со всеми правилами, чего можно и чего нельзя. Это самый лучший период для этого. Простой и безболезненный (во многих смыслах)
Во втором уже гораздо сложнее. Через скандалы и боль. Ибо "а зачем?". Готовить надо, а не правила какие-то дурацкие соблюдать. Заточишь, не переломишься, пальцы мои целее будут и т.д.....
А лучше с детства прививать правильное обращение. И тогда будущий зять скажет спасибо!.... Если сам будет в этом что-то соображать
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

У меня тёща (85 лет) после мытья ножей, кладёт на эл. плиту ножи сушить, нет, не на самые комфорки а рядом с комфорками, на горячею панель! После таких сушек, лезвия ножей уже поменяли цвет, как после накалки до красна. И ещё она ножами сковородки скребёт, так что стружка порой снимается. У меня просто рука не поднимается купить ей приличный нож. Её просто уже поздно учить и перевоспитывать))) Вы только своим близким не рассказывайте, про такие способы сушки и чистки, а то вдруг заразятся такой инфекцией)))
Metsyr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 23:33

Сообщение Metsyr » .

skvater писал(а): Зато был нож, который использовали вместо шпателя для отскабливания старых обоев
оказывается распространенная практика, в прошлую пятницу отмывал простенький накири от штукатурки и прочей гадости)))) им целый день в мое отсутствие обои снимали, говорила очень удобная вещь круче шпателя ))))
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Соглашусь, переучивать не нужно, будет желание- сами попросят переучить. Проще просто попросить не пользоваться определённым ножами.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано alecsa:
Вы только своим близким не рассказывайте, про такие способы сушки и чистки, а то вдруг заразятся такой инфекцией)))

мы тут про правила использования, а у тебя "вредные советы"))) Кстати да:
- не сушить рядом с открытым огнем
- не скоблить сковородки и кастрюли
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Metsyr:

оказывается распространенная практика, в прошлую пятницу отмывал простенький накири от штукатурки и прочей гадости)))) им целый день в мое отсутствие обои снимали, говорила очень удобная вещь круче шпателя ))))

Вот, а тот нож был большой сантоку, кстати довольно неплохой (вроде Тоджиро). После переточки начал хорошо резать, но спуски увы - исцарапаны в хлам, только сошлифовывать
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано skvater:

мы тут про правила использования, а у тебя "вредные советы"))) Кстати да:
- не сушить рядом с открытым огнем
- не скоблить сковородки и кастрюли

Вот и от моей страшной истории польза есть :obaldet: Целых два пункта прибавилось :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано alecsa:

Вот и от моей страшной истории польза есть Целых два пункта прибавилось :)

Это да. Но я планирую сократить текст. Скажем так, для более адекватных заказчиков оставить расширенный вариант, а для людей, которые "хорошими немецкими ножами" рубят кости, выдавать сокращенный (хотя есть ли смысл им что то выдавать?)
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Metsyr:

оказывается распространенная практика, в прошлую пятницу отмывал простенький накири от штукатурки и прочей гадости)))) им целый день в мое отсутствие обои снимали, говорила очень удобная вещь круче шпателя ))))

У меня эта практика лет 10 тому назад уже как применялась :D Бригада маляров штукатуров делала мне ремонт в квартире и у одной работницы сломался в самом начале шпатель, так я сам добровольно дал в руки свой самодельный нож из Р18, другой я думаю, что не выдержал бы такой нагрузки, им не только обои, но и шпатлёвку с штукатуркой обдирали всё квартиру. Нож выжил! Даже сколов не было, только затупился очень сильно. Вот как то так :)
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано skvater:

Это да. Но я планирую сократить текст. Скажем так, для более адекватных заказчиков оставить расширенный вариант, а для людей, которые "хорошими немецкими ножами" рубят кости, выдавать сокращенный (хотя есть ли смысл им что то выдавать?)

Я думаю смысла практически нет :) Пусть рубят, если не понимают что нож должен резать :D Работа заточникам будет, а это уже плюс :)
Metsyr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 23:33

Сообщение Metsyr » .

alecsa писал(а): Нож выжил! Даже сколов не было, только затупился очень сильно.
ну у меня сколов тоже нет, а перетачивать придется ))) вот предупредил в самом начале что на стекле не резать, кости не рубить и т.д. по списку ТСа практически :) а про то что вместо шпателя не использовать как то и не сказал :D
skvater писал(а): а для людей, которые "хорошими немецкими ножами" рубят кости, выдавать сокращенный (хотя есть ли смысл им что то выдавать?)
лучше выдавать, а то они заточку будут проверять как нибудь из серии - ударить со всей дури РК об РК, а потом претензии будут "чото заточил фигово не перерубает никак, еще и скололось, хреновый ты мастер "
alecsa писал(а): Пусть рубят, если не понимают что нож должен резать
Ну надо нести всёж культуру в массы :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Помнится приходил ко мне вот такой нож, делал его мой знакомый, жил раньше недалеко. Нож был только сделанный, даже не заточен, сведение тонкое. Заточил его на 32 градуса до реза волоса на весу и отдал. Через 2 недели связался с приятелем, чтобы узнать как нож себя чувствует, а он мне:
- были у меня тесть с тещей, тесть хотел какой то винт с прямым шлицем выкрутить и начал ножом это делать.
В итоге нож стал короче на 1 см
Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alecsa писал(а): Работа заточникам будет, а это уже плюс
Работе однозначно быть. Чем больше люди портят ножи, тем больше работы
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Metsyr:

лучше выдавать, а то они заточку будут проверять как нибудь из серии - ударить со всей дури РК об РК, а потом претензии будут "чото заточил фигово не перерубает никак, еще и скололось, хреновый ты мастер "

Скоро у нас как в Америке будет, на кждый шаг, ннструкция! Нельзя в запитанную розетку эл. током, вставлять гвозди и другие металлические предметы. И т.д. и т.п.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Metsyr писал(а): а то они заточку будут проверять как нибудь из серии - ударить со всей дури РК об РК
Помню один клиент, получивший свой острый нож, уверенно сказал, что знает про ногтевой тест и сейчас его проведет. Я его хотел отговорить. Что то пошло не так и в итоге пришлось мне ему палец забинтовывать
Metsyr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 23:33

Сообщение Metsyr » .

о вот еще правило - не проверять остроту ножа проводя по РК подушечкой пальца с нажимом, если у вас нет под рукой бинта перекиси и БФ6 :)
alecsa писал(а): Скоро у нас как в Америке будет, на кждый шаг, ннструкция!
у нас все равно инструкции не читают :) их надо начинать со слов "ну что сломалось?"
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Metsyr:
о вот еще правило - не проверять остроту ножа проводя по РК подушечкой пальца с нажимом, если у вас нет под рукой бинта перекиси и БФ6 :)

у нас все равно инструкции не читают :) их надо начинать со слов "ну что сломалось?"

"Ну что сломалось?" И адрес мастерской. И вся инструкция
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

После совершённого идиотского поступка, наш человек иногда включает голову, в отличии от америкосов))) Но везде есть свои плюсы и минусы, "Но это уже другая история".
G-E-K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:26
Страна: Украина

Сообщение G-E-K » .

Изначально написано skvater:

- были у меня тесть с тещей, тесть хотел какой то винт с прямым шлицем выкрутить и начал ножом это делать.
В итоге нож стал короче на 1 см

Давно хочу сделать "кухонную", плоскую отвертку, поменьше и побольше, и повесить рядом с ножами, да все руки никак не доходят, а на кухне частенько что то нужно поддеть, подковырнуть...
Банально та же крышка закручивающаяся на банке, пока не подденешь и не запустишь воздух, хрен откроешь...
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано G-E-K:

Давно хочу сделать "кухонную", плоскую отвертку, поменьше и побольше, и повесить рядом с ножами, да все руки никак не доходят, а на кухне частенько что то нужно поддеть, подковырнуть...
Банально та же крышка закручивающаяся на банке, пока не подденешь и не запустишь воздух, хрен откроешь...

Согласен, отвёртка имеет право на жизнь в кухне.
Ahasverus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:05

Сообщение Ahasverus » .

В правила...
Ловить нож, когда он падаеть.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Metsyr писал(а): Ну надо нести всёж культуру в массы
Согласен - несите ! :)
А "по делу" - Кой Кто все время повторяет (мантру)заказчикам "Не следует пытаться резать кости, гвозди, хрящи, замороженные продукты" и искренне верит (хочет), что если повторить не менее четырех раз.... :)....вера - важно верить :)
С уважением, Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей