Уважаемые мастера! Почему вы зачастую не указываете в темах цену своих ножей?

Кухонные ножи

Модератор: тень

bond0077
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 11:40

Сообщение bond0077 » .

поддержу автора темы. есть мастера у которых почти каждый нож нравиться и человеку хочется знать цену, это такая же интересная часть как и знать материал клинка,рукояти, может не для всех, но судя по постам под ножами- цена?, то таких не малое кол-во
для меня тоже не понятен сей мотив.
после продажи, делай что хочешь))
если же мастер выставляет уже проданный нож, то можно просто указывать продан, либо не для продажи
Redpigeon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 07:18

Сообщение Redpigeon » .

Конечно правил нет и каждый вправе цену не указывать. Вопрос в том, есть ли объективные причины этого не делать. Цену ведь все равно не скроешь. Тот кто рассматривает альтернативы опросит всех. Только времени это займет много больше и отобьет всякую охоту покупать.
Хорошо тем кто может на выставку прийти и там все выспросить. А если по интернету?
Проще к тем же япам обратиться - у них все открыто.
PS. Пока все ответы типа: что хочу, то и делаю и нефига тут с глупыми вопросами лезть. Что наводит на мысль, что производителей мало, рынок за ними, продаются не ножи а коллекционные изделия, сравнивать которые с изделиями конкурентов - западло. А с коллекционером проще договариваться когда остальные не светятся.
Hellhound27
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:20

Сообщение Hellhound27 » .

Впринципе поддержу ТС и человека отписавшегося ниже.
У самого была ситуация совершенно недавно, списался месяцев 6 назад с одним из известных здесь мастеров, примерно оговорили некоторые условия заказа ножа, мастер сразу предупредил что ждать придется долго, прошло 4 месяца и листая японские сайты натолкнулся на нож в который влюбился с первого взгляда, связался с ВладомВК, обговорил условия выкупа ножа, прождал 1 месяц и вуаля, нож у меня, а за уже известную мне цену, без всяких заморочек.
Виноват перед мастером в том что забыл предупредить его о том, что нож купил в другом месте.
З.ы. А если вкратце, то отдал за покупку 12 т.р., которые с радостью бы отдал нашему мастеру, но из за непрозрачности условий, перебежал к япам. На мой взгляд нашим мастерам нужно быть более открытым.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Мне кажется, особого смысла указывать цены на штучные работы нет.
Разве что как ориентир: "от такой-то суммы". Просто потому, что цена 95Х18 и S90V (не говоря уже о хитрых ламинатах) может различаться в десятки раз, цена особо кудрявого капа айронвуда и простого ореха - тоже.
При этом сложность и трудоёмкость слесарки высокованадиевых порошков и сталей типа 95Х18 или AUS-8 также различается многократно.
Я уж не говорю про отличие рядовых плоских спусков от какой-нибудь хитрой геометрии, как хотя бы на Канецугу Про-М, не говоря уже об Артельных шефах.
То есть только стоимость хороших материалов может прибавить к стоимости ножа несколько тысяч рублей, не говоря уже о трудозатратах на их обработку.
И это не считая колебаний цен на закупку материалов из-за курса валют.
Тогда особого смысла в указании цен просто нет, потому что цена на, казалось бы, похожие ножи может отличаться, как минимум, на десятки процентов, а как максимум - в разы.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

У упомянутых выше японцев продукция всё-таки типовая: стандартные размеры, 1, максимум - 2, стали.
Если попробовать заказать у Танаки или Шигефусы нож из стали, с которой эти мастера не работают - можно сильно удивиться исходу: вас либо пошлют подальше, либо заломят ценник по сравнению с ценой серийки.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Hellhound27 писал(а): если вкратце, то отдал за покупку 12 т.р., которые с радостью бы отдал нашему мастеру, но из за непрозрачности условий, перебежал к япам. На мой взгляд нашим мастерам нужно быть более открытым.
:) японскую серийку за 12000 предпочли штучному товару от чемпиёна :P из 110Х18 МШД в авторской ТО за максимум 9500...надеюсь Вы не прогадали.
Hellhound27 писал(а): но из за непрозрачности условий
вроде всё разложил по полочкам, цена за работу, материалы
Японцы, да и другие крупные производители работают с определённым ассортиментом сталей, там с ценой всё ясно и понятно, нам же приходится работать с пожеланиями заказчиков, а пожелания иной раз бывают те ещё, полгода искал s90v 320х50х4, нашёл! в самый последний момент, а это ,мужики, часы приведённые в поисках, и ценник на такие нестандартные заранее не возможно озвучить.
Redpigeon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 07:18

Сообщение Redpigeon » .

Eagle77 писал(а): Тогда особого смысла в указании цен просто нет, потому что цена на, казалось бы, похожие ножи может отличаться, как минимум, на десятки процентов, а как максимум - в разы.
Ну и что страшного? ТТХ же указаны. Через некоторое время все начнут понимать из каких материалов дороже. И принимать разумное решение - нужны ли им эти материалы или достаточно правильной геометрии для их целей.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Eagle77 писал(а): Если попробовать заказать у Танаки или Шигефусы нож.... - можно сильно удивиться .....заломят ценник по сравнению с ценой серийки
+1000
В этом вся суть - у японцев мы берем серийку которую гонят небольшие мастерские только прикрывающиеся именем мастера , индивидуальные заказы стоят гораздо дороже чем у наших мастеров...
Другое дело что для работы на кухне этой самой серийки вполне себе хватает и она на порядки лучше того ширпотреба что массово лежит на кухнях наших сограждан.
Вот диссонанс и возникает..
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

индивидуальные заказы стоят гораздо дороже чем у наших мастеров...
Не поосто дороже ,п...ц как дороже,наши ребята делают штучные ножи по цене серийных. Яркий пример Хаторик HD и KD.
------------------
С уважением pepa.s.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Redpigeon, во-первых, нет никакой гарантии, что мастерам не начнут выносить мозг по принципу: "А почему Васе Пупкину вы сделали нож из S90V за 15 тысяч, а мне сказали - 20 тысяч?"
И мастеру придётся объяснять, что на предыдущий заказ он пустил полосу, которую купил по курсу 50 руб./долл., а сейчас курс будет под 60 рублей; что в предыдущем заказе спуски прямые и сведение одно по всей длине, а нынешний заказчик хочет выпуклую линзу и переменное сведение.
Во-вторых, дофига будет новичков, которые даже в материалах не разбираются, но захотят нож из М390 по цене 65Х13.
А объяснять каждому, в чём разница - мне бы лично надоело быстро.
Тем более, что лозунг Ганзы: "На Ганзе постов не читают!" - и каждый день появляются темы и вопросы, которые давным-давно описаны в FAQ.
Ну и зачем мастерам переквалифицироваться в лекторов?
P.S. Это я не беру случаи, когда различаются размеры, материалы и геометрия, то есть всё сразу.
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Мне кажется, что разговор свернул в сторону. Пошло обсуждение ценообразования ножа. Тема-то не о том....
А о том, что Мастера выкладывают фото своих УЖЕ ГОТОВЫХ работ, в которые уже забиты и указаны все ТТХ, но без указания цены. Уверен, что на этом этапе уже каждый Мастер знает цену своему изделию (если только он не альтруист (а таких я здесь пока не встречал)), но по каким-то (скромность, стеснительность, хитрость (причин может быть куча)) причинам не указывают этот параметр.
Цена - тот же параметр ТТХ, только подвижный (к сожалению, только в сторону увеличения, но какой уж есть), по которому тоже можно ориентироваться и который, на самом деле, о многом говорит. И игнорировать этот фактор крайне не разумно.
Мастера! Будьте открытее!
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Eagle77 писал(а): Ну и зачем мастерам переквалифицироваться в лекторов?
Как зачем? Это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ работа с Заказчиком. И не важно, новичок он или нет. Если ты (Мастер) работаешь на мизерных объёмах и не достиг того, что бы твоё Имя было уже брендом с сопутствующим объёмом продаж, а ножи твои стоят весьма прилично, то таки да, надо объяснять. Не через губу разговаривать, а с открытым сердцем...
А можно, конечно, нахрен посылать. Не утруждаться лишним. Заказов и так хватит.
Каждый выбирает сам модель поведения и ведения бизнеса. Мне ближе и понятней первый вариант...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Если мастер укажет цену за конкретный образец (пусть будут две одинаковые модели, но из разной стали и с разным материалом рукояти), затем за следующий, потом еще и еще, то у людей со временем начнет просто формироваться представление об этих сталях, о разных ценах на них, о разной трудоемкости их обработки и т.д. и т.п. Так же о разных типах рукоятей. О разном сведении. Т.е. таким образом мастера начнут участвовать в формировании т.н. ножевой культуры у наших пользователей. А они этого не делают. Потому что нет этой открытости, о которой мы тут говорим.
Цена - это такая же характеристика ножа КАК ТОВАРА, как и все остальные. Это составляющая товара наряду с его ТХ, сроком доставки, гарантией, сервисом и т.д. и т.п. Нож - это ТОВАР.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Как зачем? Это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ работа с Заказчиком. И не важно, новичок он или нет. Если ты (Мастер) работаешь на мизерных объёмах и не достиг того, что бы твоё Имя было уже брендом с сопутствующим объёмом продаж, а ножи твои стоят весьма прилично, то таки да, надо объяснять. Не через губу разговаривать, а с открытым сердцем...
Причём тут "через губу разговаривать"? Речь не об этом, а о том, чтобы не объяснять КАЖДОМУ заказчику все тонкости и отличия одного ножа от другого - и обосновывать каждый рубль изменения цены.
Ведь никого не удивляет, что совершенно стандартные серийные ножи в разных магазинах могут стоить по-разному в зависимости от закупочной цены, логистики, расположения магазина и т.д.
В этом случае покупатель почему-то не удивляется разнице цен.
Если мастер укажет цену за конкретный образец (пусть будут две одинаковые модели, но из разной стали и с разным материалом рукояти), затем за следующий, потом еще и еще, то у людей со временем начнет просто формироваться представление об этих сталях, о разных ценах на них, о разной трудоемкости их обработки и т.д. и т.п. Так же о разных типах рукоятей. О разном сведении. Т.е. таким образом мастера начнут участвовать в формировании т.н. ножевой культуры у наших пользователей.
Михаил, я только ЗА повышение ножевой культуры! Вопрос в том, обязан ли мастер это делать - и является ли это основной его задачей?
Сколько лет существует Ганза? Почти 20, кажется...
И до сих пор регулярно возникают темы: "А чего это американские ножи (Бенчи, Спаи, Колд Стилы, etc. стоят ТАК дорого? Я вот почти такой же китайский нож взял в 5 (или 10) раз дешевле!"
При этом ветераны, мягко говоря, уже не проявляют былого энтузиазма, просвещая новичков в части отличий китайской 9Cr13 от американской 20CV... Всё чаще норовят, жесткосердные грубияны, отправить новичка в FAQ! :P
Мне кажется, что мастера предпочитают делать ножи и совершенствовать свои изделия - для них это важнее, а не заниматься просветительской работой в массах. Увы и ах, для них это непрофильная деятельность!
Тем более - повторюсь - для штучных изделий вопрос стандартной цены просто не актуален. Если я заказываю нож из Nitrobe77 нестандартного размера (к примеру с клином 300 мм и толщиной 6 мм), который еще в Штатах найти надо (иногда это занимает месяцы и цена закупки полосы непредсказуема в принципе, не говоря уже о сроках и стоимости доставки), то цена ножа из М390 длиной 240 мм и толщиной 3 мм ни мне, ни мастеру ничем не поможет.
Наглядный пример: мне для одного проекта понадобилась полоса Vanadis6 длиной 500 мм и толщиной 10-12 мм, а его сняли с производства - и даже у производителя его нет. И толку с того, что я знаю цену Элмакса или М390 - и ножей из них, если нужный материал отсутствует в продаже?
А если его удастся найти, то я почему-то уверен, что официальный прошлогодний прайс-лист мне ничем не поможет - и цена ножа будет в итоге совершенно другой, чем обсуждалось первоначально...
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Eagle77 писал(а): " Речь не об этом, а о том, чтобы не объяснять КАЖДОМУ заказчику все тонкости и отличия одного ножа от другого - и обосновывать каждый рубль изменения цены.
Нож делается КАЖДОМУ и ИНДИВИДУАЛЬНО. В этом отличие от массового производства. Вот там никому ничего объяснять не надо. Не можешь (или не хочешь) сам это делать, поручи другому (да хоть жене своей) объяснить Заказчику (а по сути Кормильцу) тонкости, в которых он (возможно!) не силён...
Но, думаю, что основной процент людей, заказывающих дорогую кухню, всё-таки понимают, что они заказывают, и отсылка к тому, что придётся много времени уделять просвещению в ущерб производству, сильно преувеличина и притянута....
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

И опять вы увели в сторону ценообразования на стадии изготовления. Прочитайте внимательно название темы.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Но, думаю, что основной процент людей, заказывающих дорогую кухню, всё-таки понимают, что они заказывают, и отсылка к тому, что придётся много времени уделять просвещению в ущерб производству, сильно преувеличина и притянута....
Да? А не помните, как тут, в "Кухонных ножах" несколько месяцев назад вполне себе продвинутые поклонники японских ножей искренне доказывали, что ножи от российских мастеров неадекватно дороги, что японская серийка стоит сопоставимых денег - но ЭТО ЖЕ ЯПОНЦЫ ДЕЛАЛИ!
Вот на отсутствие ножевой культуры у этих людей жаловаться не приходится, а непонимание ценообразования серийной и штучной работы - явно присутствует...
И опять вы увели в сторону ценообразования на стадии изготовления. Прочитайте внимательно название темы.
То, что цена конечного продукта является прямым следствием особенностей штучного производства - по-моему, очевидно.
То, что цена серийки заметно (порой - кратно) ниже цены единичного экземпляра при прочих равных - понимают многие, но далеко не все.
То, что не каждый интересующийся осознаёт все тонкости изготовления несерийного ножа с выбором материалов и геометрии - абсолютно ясно.
То, что "интересующийся на "публику" - далеко не всегда заказчик, а зачастую скучающий или просто тролль - тоже сомнений не вызывает.
Так почему не понятно то, что не всегда мастер хочет объяснять, что он не "ломит цены" или читать лекцию, почему серийный нож стоит дешевле?
Особенно, если принять во внимание, что "просто интересующихся" и готовых пожаловаться "на дороговизну ножей для трудящихся" всегда хватает - именно поэтому обсуждение цен и запретили в Барахолке, ибо срач возникал практически гарантированно...
А если вдруг захочется сравнить цены у мастеров, то нет ничего сложного написать Р.М. тем из них, чьи работы вас интересуют, с указанием хотелок - и вскоре получить полный расклад именно под заданные ТТХ.
Лично я так и делал - и результат меня вполне устроил. И не надо ломать голову: "А как изменится цена, если 95Х18 заменить на Аогами или S90V на Nitrobe77, вместо стандартной длины 210 мм заказать 250 мм, а вместо прямых спусков - слабовогнутый слева и выпуклую линзу справа?"
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Eagle77 писал(а): Да? А не помните, как тут, в "Кухонных ножах"
Давно на Ганзу не заходил, в последнее только время стал заглядывать опять. Но, примерно представляю уровень и накал дискуссии. Доводилось в бытность читать... :)
Eagle77 писал(а): Так почему не понятно то, что не всегда мастер хочет объяснять, что он не "ломит цены" или читать лекцию, почему серийный нож стоит дешевле?
Тогда зачем вообще указывать марку стали? Замучают же расспросами, а чем обоснован выбор ATS-34 перед 154СМ?
Ладно, понятно, что вы не сторонник открытости информации. Спасибо за то, что поделились своей точкой зрения!
P.S. В соседней теме камрад Dimmu44 озвучил цену на свой нож и это не вызвало ровно никакой негативной реакции. Ибо, это просто информация и ориентир....
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Замучают же вопросами, чем обоснован выбор ATS-34 перед 154СМ?
Было бы желание, а замучать можно чем угодно. Хоть просьбой обосновать выбор близнецов-братьев ATS-34 и 154СМ... :)
Это ещё самый простой вариант. Ответ будет: "Что было в наличии или что дешевле, а так они почти одинаковы."
:)
Я как раз сторонник открытости.Только лично я не вижу никакой проблемы в запросе информации у мастера - и с пониманием отношусь к ситуации, когда мастер не хочет отвлекаться на многочисленные вопросы: "А почему нож А дороже ножа Б на Х тысяч рублей и дешевле ножа В на Y тысяч рублей?", предпочитая общаться с заказчиком по конкретному запросу.
Dimmu44
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:02

Сообщение Dimmu44 » .

ATS-34
Начнем?
ATS-34 - она чище по содержанию примесей по сравнению с американским аналогом, и химсостав там более точный.
А как это отражается на ноже -??? Это секрет :)
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Вот, что и требуется.... :) Ответ на одну минуту
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Eagle77 писал(а): Михаил, я только ЗА повышение ножевой культуры! Вопрос в том, обязан ли мастер это делать - и является ли это основной его задачей?
Формально - конечно же, не обязан. При этом довольно много людей задают тот же вопрос - почему не указана цена? Потребитель не хочет совершать дополнительные телодвижения, чтобы получить информацию о товаре. А тут выходит, как при совке - бери, что дают, и беги домой, пока автобусы ходят. Условно, конечно, но все же. У многих подход такой. Вот, есть в разделе несколько неадекватов-мастеров. Ты ему вопрос, в чем тут кухня, а он тебе ответ в стиле ПНХ. С таким подходом у нас ножевая культура будет формироваться вечно.
Eagle77 писал(а): Мне кажется, что мастера предпочитают делать ножи и совершенствовать свои изделия - для них это важнее, а не заниматься просветительской работой в массах. Увы и ах, для них это непрофильная деятельность!
Это противоречит столетиями складывающимся правилам ведения бизнеса в нормальных условиях, а не в условиях тотального дефицита. При совке - да. Как там в песне поется: мы жили скромненько, все одинаково, зарплата 120 что-то там и вся любовь.
Как продвигают свою продукцию (продукты питания) крупные производители. Они, в т.ч., проводят мастер-классы, дни открытых дверей, у них сайты с, к примеру, рецептами и советами, видео с поварами, технологами и т.д. Они постоянно рассказывают о своей продукции.
А покажите мне хоть одного нашего частника-производителя ножей, который на своем сайте (странице) указал бы состав стали, к примеру, особенности ТО и т.д. и т.п. Может, просто я не видел...
Нет, если человек не хочет делиться инфой о своем товаре - ну, это его личное дело.
Eagle77 писал(а): Тем более - повторюсь - для штучных изделий вопрос стандартной цены просто не актуален.
Актуален. Потому что заказчик может провести аналогию и прицениться к подобному изделию.
Eagle77 писал(а): А если его удастся найти, то я почему-то уверен, что официальный прошлогодний прайс-лист мне ничем не поможет - и цена ножа будет в итоге совершенно другой, чем обсуждалось первоначально...
Тогда цена - НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Eagle77 писал(а): Так почему не понятно то, что не всегда мастер хочет объяснять, что он не "ломит цены" или читать лекцию, почему серийный нож стоит дешевле?
Так опять же вопрос не в этом. Не почему он не хочет объяснять вопрос цены, а почему он ее вообще не указывает. Вот, взять реплики ИХО. Зайти на сайт крупных игроков - Назаров, Кузница и т.д. Везде есть цена, описание, ТТХ... Зайти на сайт или в ВК какого-то небольшого частника - и опять те же вопросы-ответы: Какова цена? - В личку...
Я, блин, до одного ганзейского продавца снаряги для релода из Владика никак достучаться не мог. Хотя написал ему, что я во Владике и готов подъехать и забрать лично, чтобы он не отправлял мне почтой в родной город. Нет, блин... Не то что цены не было в его теме - даже в личку не ответил. А от Ивахары ответили на вопросы-пожелания-претензии. Т.е. японцы могут ответить русскому на английском, а русский русскому на русском - блин, не может...
А дело - в культуре производителя (нашего, российского) в целом. Бери, что дают, и беги домой, пока автобусы ходят. Не у всех ребят так, но есть такое. А многим покупателям не надо, чтобы их продавцы между ягодиц целовали. Им надо так: зашел-увидел-купил. А когда приходится запрашивать прайс, многие (процент не назову, но больше, чем до хрена) даже не кликают дальше...
Eagle77 писал(а): обсуждение цен и запретили в Барахолке, ибо срач возникал практически гарантированно...
И как сказал Тоддер Вольф - я это могу запретить у себя в теме. Все, вопрос срача решен.
Eagle77 писал(а): А если вдруг захочется сравнить цены у мастеров, то нет ничего сложного написать Р.М. тем из них, чьи работы вас интересуют, с указанием хотелок - и вскоре получить полный расклад именно под заданные ТТХ.
Говоря об индпошиве - конечно. Но о т.н. серийке... Маркетологи бы, наверное, убили бы нас за такие советы. И были бы правы. :D
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Chega! писал(а): В соседней теме камрад Dimmu44 озвучил цену на свой нож и это не вызвало ровно никакой негативной реакции. Ибо, это просто информация и ориентир....
О чем я и говорю. А людям стало просто удобнее... И стало меньше сущностей - повторяющихся вопросов о цене. А появится неадекват - так достать из широких штанин ТСа (модератора своей темы) инструмент и использовать по назначению. Как я в отношении ..., обвинившего меня выше в троллинге и разжигании...
Dimmu44
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:02

Сообщение Dimmu44 » .

Eagle77 писал(а): а замучать можно
Dimmu44 писал(а): Это секрет
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Eagle77 писал(а): Мне кажется, особого смысла указывать цены на штучные работы нет.
+100
mnkuzn писал(а): достать из широких штанин ТСа (модератора своей темы) инструмент и использовать по назначению.
А нафига? :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Так опять же вопрос не в этом. Не почему он не хочет объяснять вопрос цены, а почему он ее вообще не указывает. Вот, взять реплики ИХО. Зайти на сайт крупных игроков - Назаров, Кузница и т.д. Везде есть цена, описание, ТТХ... Зайти на сайт или в ВК какого-то небольшого частника - и опять те же вопросы-ответы: Какова цена? - В личку...
Михаил, так вы же сами, своими руками, в одном абзаце указали 2 принципиально РАЗНЫЕ ситуации:
1)
крупных игроков - Назаров, Кузница и т.д.
с кучей СЕРИЙНЫХ моделей из стандартных материалов - и, естественно, типовыми ТТХ и ценами;
2)
небольшого частника
с его ШТУЧНЫМ, не типовым производством, как правило, под заказ и возможностью учёта самых разных хотелок заказчика - соответственно, непрогнозируемыми ТТХ, материалами, затратами и ценами.
Может, теперь увидите разницу?
А появится неадекват - так достать из широких штанин ТСа (модератора своей темы) инструмент и использовать по назначению. Как я в отношении ..., обвинившего меня выше в троллинге и разжигании...
Ну и зачем мастеру МНОЖИТЬ сущности, то есть потенциально создавать возможность для разборок по поводу цены в теме, изначально созданной НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ?
Чтобы потом делать лишние телодвижения: тереть сообщения не по теме, ругательства или обращаться к модератору?
Я бы предложил другой вариант для мастеров: прикручивать в своей теме в "Кухонных ножах" ссылку на продажную тему в Кухонной барахолке или в Ножевой барахолке, где столь желанная цена и будет видна. :P
А заодно давать ссылку на тему в Мастерской, если она есть, чтобы желающие могли обсудить технические вопросы...
Dimmu44
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:02

Сообщение Dimmu44 » .

Вот знаете, возьму себе за правило, когда выкладываю фото ножа (это значит что он сделан под заказ и продан), буду озвучивать продажную цену.
Надеюсь все будет хорошо.
Цена на нож из одинаковых материалов может меняться.
Почему?
Пример: ручка из амбойны. Если амбойна хорошая (сухая, без масел), это за стабилизацию скажем 500 руб. А если ее досушивать надо (причем быстро и без трещин), причем последний брусок под вакуумом почти неделю плавал :) - это другой разговор. И по железкам - иной раз купишь железку в нужной толщине (до 3 мм), а иногда приходится сгонять с 5 мм. Ну просто тоньше нет.
Поэтому один и тот же нож может отличаться по цене.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Коржов Дм писал(а): А нафига?
Для предотвращения срача. А вы что подумали? Я думал, я один на Ганзе пошляк. :D
Eagle77 писал(а): с кучей СЕРИЙНЫХ моделей из стандартных материалов - и, естественно, типовыми ТТХ и ценами;
Так а принципы продажи везде одни. Не важно, что и сколько ты продаешь - настроение, юридическую услугу, запрещенные вещи или женское тело - чем проще клиенту будет купить, тем больше оборота ты сделаешь. Вот и все.
Ну и я все же не имел в виду эксклюзив, а говорил о серийке.
Eagle77 писал(а): Ну и зачем мастеру МНОЖИТЬ сущности, то есть потенциально создавать возможность для разборок по поводу цены в теме, изначально созданной НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ?
Так а мы опять тут приходим к тому, для чего тогда тема (ну, тема, которую создает мастер). Любая тема от мастера - для продажи. Любая тема от мастера - это реклама. А реклама предполагает возможность легкой покупки. Как на сайте того же Ивахары. А если мне надо списываться, созваниваться - то это меня оттолкнет. И не только меня. А это плохо для продаж. И еще отсутствие цены может вызвать впечатление, что мастер что-то скрывает...
Eagle77 писал(а): Чтобы потом делать лишние телодвижения: тереть сообщения не по теме, ругательства или обращаться к модератору?
Ну, это работа админа темы, как иначе?
Eagle77 писал(а): Я бы предложил другой вариант для мастеров: прикручивать в своей теме в "Кухонных ножах" ссылку на продажную тему в Кухонной барахолке или в Ножевой барахолке, где столь желанная цена и будет видна.
Или так! Но пусть людям будет понятно, где они смогут ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС посмотреть цену.
Причем, размещая здесь новый нож, давать ссылку не на тему, а на сообщение, где цена прямо указана.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей