Уважаемые мастера! Почему вы зачастую не указываете в темах цену своих ножей?

Кухонные ножи

Модератор: тень

Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

TodderWolfe писал(а): А другая категория людей, попроще, заходят в личку,общаются, пишут свои хотелки, узнают цену, продолжают общаться. Особо общительные даже о скидочке договорится могут, и я это желание уважаю, я не бездушный магазин и готов идти на встречу заказчику, хотя я и так цену не гну.
И таких людей не один , а вы "мимо прохожу", ну и проходите.
Никогда не заказываю обувь и одежду у частника. Нравится брать готовое. Как и ножи. "Скидочка" за общение меня не интересует.
Так что, да, "мимо прохожу" .... :)
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Всех с Пасхой! Мира и добра..... :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну, вот опять пошли разговоры о "продажных темах" и " ценнике на товаре"...
Господа, ну перестаньте отождествлять Кухонные ножи с Барахолкой! И обратите, наконец, внимание, что в Кухонных ножах ключевыми характеристикам являются качества ножа как режущего предмета, а не его цена.
Цена НЕОБХОДИМА в Барахолке, но почему-то никто не требует её ОБЯЗАТЕЛЬНОГО указания в Холодном оружии или Ноже глазами владельца.
Странно, не правда ли? Ведь по логике mnkuzn, любой рассказ о ноже означает его продажу! :P
Или это всё же слишком смелое утверждение?
Тем более в случае, когда мастер не клепает 100500 Трамонтин на продажу, а работает на заказ под конкретного человека с учётом его требований.
Кто не верит - может сравнить количество продажных тем того же TodderWolfe, yuko, Dimmu44, Planetaplan с количеством изготовленных ими ножей и обзоров в Мастерской и/или Кухонных ножах...
В том всё и дело, что, в отличие от Трамонтины, Цвиллинга и других фирм, занимающихся массовым производством, представленные здесь мастера делают НЕ типовую продукцию по Индивидуальным заказам, с отличающимися для каждого заказа параметрами. Тем более, что в этом разделе - продажа только в одной теме, если вдруг кто не в курсе.
А заказывать нож в частном порядке с индивидуальным выбором характеристик или брать типовую готовую продукцию - каждый решает сам.
Но не надо приравнивать работу портного, который шьёт на заказ из ткани, выбранной клиентом, снимая с него мерку, подгоняя по фигуре - к продукции "Большевички", изготовленной по стандартным размерам, лекалам и только из того, что было на складе, зато дешево и большими тиражами.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

О чем тема?
Научить мастеров торговать? Да вроде у них с продажами проблем нет, все востребованы.
Нет желания общаться с мастером? Так какая разница какая у него цена?
Есть магазины где есть ценники, есть выставки где ценников нет. Так почему обязательно все выставки должны быть продажами?
И вообще что делает эта тема в кухонном? Мастера кухни самый злостные, а остальные одуванчики на лугу?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Eagle77 писал(а): Господа, ну перестаньте отождествлять Кухонные ножи с Барахолкой! И обратите, наконец, внимание, что в Кухонных ножах ключевыми характеристикам являются качества ножа как режущего предмета, а не его цена.
Так цена - это тоже одна из характеристик товара. Которые многими людьми оцениваются в комплексе.
Eagle77 писал(а): Ведь по логике mnkuzn, любой рассказ о ноже означает его продажу!
Опровергните меня - когда пост исходит от производителя. Второй раз прошу, вообще-то.
INeverov писал(а): О чем тема?
О том, почему мастера зачастую не указывают цену своих ножей. Очень плохо, что вы не соизволили прочитать название темы.
INeverov писал(а): И вообще что делает эта тема в кухонном?
Находится.
Chega! писал(а): Если можно, объясните это другими словами. Я, правда, не понял....
Если на товар в магазине нет ценника, то он залеживается. Ну, по сравнению с тем же товаром, на который есть ценник. Залеживается - это не значит, что мхом порастет. Это значит, что товар без ценника продастся в меньших количествах за то же время, что тот же товар с ценником.
Livio
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:14

Сообщение Livio » .

Мое личное убеждение, что если ты выходишь на рынок, то информация о твоем товаре должна быть исчерпывающая. В противном случае это банальное не уважение к покупателю. Что касается размещать ли стоимость в разделе "о кухонных ножах", то вопрос только в том - НА продажу этот нож или нет, точнее можно его заказать или нет. Если заказать нельзя, то в сообщении так и нужно писать. Если площадка используется как место рекламы и продвижения изделия мастера то цена должны быть указанна. В ножевой тематике - от нижнего предела (т.к. все мы понимаем, что от материала цена может меняться существенно)..
пс ну а если мастера такие ранимые, то когда им задают вопросы о цене в разделе "Кухонные ножи", то и отвечать надо не "ответил в личку" а "вопрос в данной теме неуместен, ждите размещения объявления о продаже в "барахолке". А так меня лично тоже раздражает интим, там где его не должно быть.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Livio писал(а): А так меня лично тоже раздражает интим, там где его не должно быть.
mnkuzn писал(а): Если на товар в магазине нет ценника, то он залеживается. Ну, по сравнению с тем же товаром, на который есть ценник. Залеживается - это не значит, что мхом порастет. Это значит, что товар без ценника продастся в меньших количествах за то же время, что тот же товар с ценником.
Еще раз, специально "для тех кто в танке", мне (да и некоторым другим производителям) совершенно нет нужды объявлять цену на "тот, проданый уже нож", потому что это ничего не скажет и не будет никаким ориентиром, в течении года я делаю ножи ТОЛЬКО на заказ, так что что у Вас там в голове залеживается и интимничает, так то лично у Вас, мну это не касается :) Весений "Арсенал" единственное время года, когда я делаю ножи "для никого", но ножи купить можно только на выставке и там все равно придется спрашивать цену :) и не надо мне лишнего стеба "чей-то ты парень совсем с ценой уху ел" :) Потому что у всех все по разному...пример - Алану Баликоеву, Юхнуку и целому ряду других ножеделов (как мне кажется, опять же) сделать нож из Р18 достаточно просто...какие то затраты и переплаты за усложненную термичку быстрореза они сами должны "навесить", но у них все возможно, а я же, вынужден прибавить к стоимости заказа стоимость новой (и дорогой)печки, так как наше оборудование не в состоянии решить эту задачу в принципе, а закалить "абы как" я не могу, нож находится на пожизненной (моей, после смерти не беспокойте, пожалуйста :))гарантии, так что у "лоха" есть много (надеюсь) времени выяснить "что" ему втюхали :), так что смысла ни какого, а вред в части споров за цену, да и без меня - не надо :), ни так не надо, ни эдак :), посему, мне кажется, пора прекращать тему - кто хочет пусть вешает, запрета прямого нет, кто не хочет не вешает, не обязан...и пусть недовольные отсутствием цены заранее предупреждают что будут отказываться от покупки у "людей без ценника", мы как не боялись этого, так и продолжим не бояться :)... как то так...
С уважением, Дмитрий.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Коржов Дм писал(а): совершенно нет нужды объявлять цену на "тот, проданый уже нож", потому что это ничего не скажет и не будет никаким ориентиром
Почему не будет ориентиром?
Коржов Дм писал(а): пусть недовольные отсутствием цены заранее предупреждают что будут отказываться от покупки у "людей без ценника", мы как не боялись этого, так и продолжим не бояться
Так речь не о том, что они не купят, а вы не боитесь, а о том, зачем вынуждать людей делать лишнюю работу - переписка с мастером.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано mnkuzn:

Очень плохо, что вы не соизволили прочитать название темы.

Я прочитал не только название, но и всю тему. Однако все равно не понимаю не самого вопроса, а смысла поставленного вопроса.
Изначально написано mnkuzn:

Если на товар в магазине нет ценника, то он залеживается.

Ну так кухонный и не является магазином. Магазин - барахолка. Тут эрмитаж. Более того, если мастер сделал нож на заказ по чужому эскизу, то будет огромным свинством делать аналогичный иному человеку, а тем более говорить о цене ножа и каких-либо ттх. Да и в целом, пусть залеживается, вроде как это проблема мастера. А они как-то еще ни разу не спросили: "Что же нам делать, что бы наша продукция не лежала?"
Как-то странная попытка осчастливить мастеров без их желания.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Коржов Дм писал(а): пора прекращать тему - кто хочет пусть вешает, запрета прямого нет, кто не хочет не вешает, не обязан...и пусть недовольные отсутствием цены заранее предупреждают что будут отказываться от покупки у "людей без ценника", мы как не боялись этого, так и продолжим не бояться ... как то так...
Поддерживаю.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

mnkuzn писал(а): Так речь не о том, что они не купят, а вы не боитесь, а о том, зачем вынуждать людей делать лишнюю работу - переписка с мастером.
Еще раз...на заказной нож, Вы, можете получить цену ТОЛЬКО, общаясь по поводу заказа...других вариантов я Вам не предоставляю, еще - один раз в год на выставке, но и там придется открыть рот :), нее, можно подойти и тыча пальцем узнать "по чем" :), но и это вид общения :)...
INeverov писал(а): Как-то странная попытка осчастливить мастеров без их желания.
+100
С уважением, Дмитрий.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано mnkuzn:
зачем вынуждать людей делать лишнюю работу - переписка с мастером

Для того что бы реализовать свои хотелки переписываться все равно придется. При чем долго и мучительно. И я не понимаю, что значит вынуждать? Если человек хочет "типа такого" мастер все равно не возьмется делать, ибо потом всегда предьявы, что имелось все совсем другое. Если ты точно знаешь что хочешь, то у тебя на руках ттх клинка и эскиз, для общения достаточно первого. Кинул в личку - получил ответ. Я не поверю, что кто-то в ответ пошлет, максимум: "много заказов, не возьмусь".
Или покупатели такие гордые, что бы снизойти до разговора с мастерами?
Опять же хочется прицениться к готовым ножам? Есть барахолка. Тут же работа на заказ, каждый раз индивидуальная цена. Я не мастер, но знания цены на чужие ножи мне все равно не принесут ни чего.
Не надо воспринимать кухонный этаким цехом в котором все сидят гурьбой и варьируют цены лишь от степени зажраности. Мастера за разные деньги покупают абразивы, сталь, платят за свет, газ, уголь и прочее.
Если кому-то это все не по нраву, так зачем вообще обращать взор на мастерскую? Вон есть же примеры "влюбившихся" в серийную продукцию, в этом нет ни чего зазорного.

И если все мной ранее сказанное не убедило, то определим цену в 10К руб. и время изготовления в 6 месяцев для сферического ножа в вакууме. Почему? А вот так. Дальнейшее уже зависит от конкретных материалов и ТТХ. Может мастер сделает быстрее и дешевле, а может дороже и дольше. Но каждый раз это будет отдельный разговор.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

INeverov писал(а): Но каждый раз это будет отдельный разговор.
Еще +100 :)
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

mnkuzn писал(а): Тут все не просто, а очень просто.
Я, наверное не просто тупой, а очень тупой....
Если можно, объясните это другими словами. Я, правда, не понял....
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Eagle77 писал(а): Ведь по логике mnkuzn, любой рассказ о ноже означает его продажу!
А в чём хромает логика? Разве изготовление ножей (а тем более кухонных, что для понимающих, есть высшее совершенство ножетворения) не есть бизнес-проект???? Мастера с этого не живут, штоле??? Или стесняются в этом признаться?!
Рассказ о ноже является одной из стадий на пути его продажи! Нет???
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Коржов Дм писал(а): я не делаю ножи "в стол"
Можно это понимать так, что Вы делаете ножи для дальнейшего их движения?
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Коржов Дм писал(а): Еще раз, специально "для тех кто в танке"
Не-не-не.... :) "В танке" как раз производители. Закрылись и держут оборону. Боятся глоток свежего воздуха впустить. Традициями объясняют.... :)
Коржов Дм писал(а): совершенно нет нужды объявлять цену на "тот, проданый уже нож", потому что это ничего не скажет и не будет никаким ориентиром
Да почему ж? Разве динамика цен никому на Ганзе не интересна? И она не информативна? Вы правда так искренне считаете?
Цена идёт вторым интересующим вопросом (если не первым!) после марки стали...
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Chega! писал(а): Не-не-не.... "В танке" как раз производители. Закрылись и держут оборону. Боятся глоток свежего воздуха впустить. Традициями объясняют....
Я к традициям не аппелировал :)...хрен с Вами :)Ю вот Вам "глоток" :) ножи стоят от 6тысю руб, до полумилионна (я себя имею ввиду :))Много информации? :)
Chega! писал(а): Да почему ж? Разве динамика цен никому на Ганзе не интересна? И она не информативна? Вы правда так искренне считаете?
Цена идёт вторым интересующим вопросом (если не первым!) после марки стали...
Нуу...у кого как...у меня марка стали идет 5-6 пунктом, я сталью не торгую :) для меня железка должна соответствовать назначению ножа :) по сему тоже зависит от "хотелок" :). Вам, к серийщикам дорога...та да - "это столько то, а это же но с другой сталью столько то" у заказных ножей другое ценообразование, так что бессмысленно "мониторить" :)
С уважением, Дмитрий.
Redpigeon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 07:18

Сообщение Redpigeon » .

Вынужден согласиться с Дмитрием, что для заказных ножей надо общаться с мастером. С сожалением соглашусь и со вторым тезисом - мне дорога к серийщикам. К кухонному ножу у меня хотелки чисто функциональные - чтобы резал хорошо, морковку не колол, к нарезанному не прилипал, в руке сидел комфортно. Даже сталь не так принципиальна - подточить до своего уровня комфорта мне труда не представляет. Я ни разу не мастер и объяснить как этого добиться я не могу. С другой стороны я не имею уверенности, что и мастер это знает. Большая часть выставляемых в кухонном ножей вызывает в основном удивление.
С серийным продуктом (даже мелкосерийным) заметно проще, я могу почитать отзывы, пойти со своей морковкой (у них часто вялая) в хороший магазин и попробовать.
Поэтому заказывать можно только у мастера который заведомо умеет делать кухонные ножи, но чем известней мастер - тем дороже ножи :(
Словом пока кто-то не начнет делать кухню сколько-нибудь серийно - цены и не очень то нужны. А пока заказывать страшно - высок риск получить украшение для магнита.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Redpigeon писал(а): А пока заказывать страшно - высок риск получить украшение для магнита.
У вас в Америке (или Канаде, не помню) есть же прекрасный Мастер Мюррей Картер, он очень неплохие ножики ваяет.
С уважением, Дмитрий.
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

мне б тоже любопытно узнать цену выставляемых ножей.
Нл, если честно, только любопытно. Как бабушке у подъезда.
Мастер сам решает - указывать цену или нет.
Его право. И ни разу не обязанность.
Многие стестняются.
Иные раздумывают и размышляют, типа "индивидцальный типа подход." Уверен, мне цены назначат сразу выше (и ощутимо выше), чем россиянам....
В общем - мастер сам решает, оставим за ним это право.
Я голосую за закрытие темы как срача.
Redpigeon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 07:18

Сообщение Redpigeon » .

Коржов Дм писал(а): У вас в Америке (или Канаде, не помню) есть же прекрасный Мастер Мюррей Картер, он очень неплохие ножики ваяет.
С уважением, Дмитрий.
"... но чем известней мастер - тем дороже ножи :(" Так что по кухонникам - жить мне с японской серийкой. А вот если кинжал на пояс, чтоб мужики боялись а девушки любили - тогда дорога к мастерам :)
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

vvik писал(а): Уверен, мне цены назначат сразу выше (и ощутимо выше), чем россиянам....
конечно, в заграницу пересыл дороже :D
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Коржов Дм писал(а): .хрен с Вами Ю вот Вам "глоток" ножи стоят от 6тысю руб, до полумилионна (я себя имею ввиду )Много информации?
Хм... Таким "глотком" сами наслаждайтесь.. :)
Коржов Дм писал(а): у меня марка стали идет 5-6 пунктом, я сталью не торгую
Так Вы - производитель. А я покупатель стали и прибавочной стоимости. Потому мне и интересно...
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано vvik:
Я голосую за закрытие темы как срача.

Присоединяюсь. Какой-то троллинг от безделия.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Так Вы - производитель. А я покупатель стали и прибавочной стоимости. Потому мне и интересно...
Интересно, какая часть цены приходится на мрамор и резцы в работах Микеланджело, а какая - на "прибавочную стоимость"?
Сколько стоили краски и холст на картинах Рембрандта, Гойи, Веласкеса, Левитана, Малевича и Кандинского?
И почему эти мастера использовали такие дорогие материалы, судя по цене картин? :D
Почему цена Мерседеса и даже Опеля не равна цене использованной стали, меди, резины и полимеров?
И при этом Роллс-Ройс настолько дороже весящего примерно столько же Мерседеса?
Почему цена дома не равна цене земли, на которой он стоит, и бетона с арматурой?
Наконец, почему цена ножа от Шигефусы из Аогами, к примеру, не равна цене ножа такого же размера из той же Аогами, но от другого мастера?
И почему цена Трамонтины кратно ниже цены Вустхофа даже с поправкой на цену стали?
Много, ой, много вопросов может родиться в пытливом уме покупателя, который даст себе труд задуматься о том, как, почему и в каком объёме образуется прибавочная стоимость...
Redpigeon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 07:18

Сообщение Redpigeon » .

Вот что значит болтолог, всё сразу объяснит :) Типа на ганзе одни сплошные Веласкесы :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Не все Веласкесы.
Но вот на недавнем Клинке сам убедился, как внешне похожие ножи и даже из одной стали резали очень по-разному.
Вот материалы вроде бы идентичные, геометрия очень близкая, а рез совершенно разный.
И можно сколько угодно сравнивать ножи 2 мастеров, в том числе по цене и материалам, а вот качество их будет абсолютно разным, порой - несопоставимым.
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

INeverov писал(а): Какой-то троллинг от безделия.
Вас кто-то насильно заставляет сюда заходить?
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Eagle77 писал(а): Интересно, какая часть цены приходится на мрамор и резцы в работах Микеланджело, а какая - на "прибавочную стоимость"?
Если бы я это покупал, меня бы это не интересовало. Я оплачиваю конечный продукт. С Вашей маржой. Меня не интересует стоимость расходных материалов, будь Вы хоть Веласкесом, хоть Роллс-Ройсом... Дайте мне цену, дальше я сам буду решать.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей