Специализация кухонных ножей

Кухонные ножи

Модератор: тень

Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

N2307a писал(а): Длинными ножами резать не удобно - но если необходим идеальный срез острым ножом, то длина ножа должна быть соответствующей.
Вот, пример на видео как длинным ножиком разрезается маленький кусочек рыбы.
А еще Вы забыли задать вопрос "почему повора режут заточенными ножами, ведь это не удобно - можно порезаться"? :) Ваше открытие "про длинные ножи" было более двух тысяч лет закреплено в кашруте: "нож должен быть в два с половиной раза длиннее разрезаемого материала", так что, да, Вы знатный педагог :)
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Коржов Дм и Eagle77, я с вами больше не общаюсь.
Димы, я даже не знаю как вы это сможете пережить...
Вы там держитесь, вобщем
Даже не знаю, КАК ЭТО пережить... :D
Судя по пафосу, нас посетил не меньше чем дух первого мастера Шигефуса, оскорблённого тем, что северные варвары осмелились изобрести нож Шеф-повара лет эдак за сто до появления Gyuto... :)
Коржову хорошо, он по желанию изготовит себе кусунгобу и сотворит сэппуку!...
А каково мне, с неканоническими Французским шефом и, тем более, 14-дюймовым шефом из русской "Поварской тройки"?!
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Коржов Дм и Eagle77 известные еретики!
И доводы, гады, приводят верные и расписывают все подробно. Да на костер их живьем за конкретику! Давайте лучше дальше размазывать кашу по тарелке.
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Может не в тему, в Японии не был, но недавно, по рекомендации знакомых японцев, посетил рестик в Москве, повара японцы, завоз рыбы самолётом 2 раза в неделю и прочие понты :-) к моему удивлению рыбу на сашими они резали не янагой и даже не суджихикой, а какими то уточенными, как у мясников, видавшими виды дешманскими нержавеющими гюйтами. Никаких посторонних запахов или нарушений текстуры я не заметил, может это частный случай, но такой вот личный опыт.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

N2307a писал(а): Длинными ножами резать не удобно
Объясните, плиз, почему не удобно.
N2307a писал(а): С овощами все также - их для салата нельзя давить.
Давить - в смысле как Челентано виноград в Укрощении строптивого?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Объясните, плиз, почему не удобно.
Потому что он не умеет. Для этого надо сначала взять длинный шеф в руки, а потом научиться им пользоваться.
А это несколько сложнее, чем выкладывать рекламные ролики, даже не пытаясь (или не умея) понять, о чём речь...
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

INeverov писал(а): Давайте лучше дальше размазывать кашу по тарелке.
:) тут все просто...это не синхрофазотрон - можно прийти и проверить (если дают, я по этому и даю проверить и не боюсь сравнений...кто то может не счесть улучшение достойным цены...ну это другое :))
cyberbaton писал(а): в Японии не был,
Не обязательно быть в Японии что бы резать японожиком...но рыба требует свежести и еще раз свежести...не знаю как синий тунец, но обычная щука которая дергалась пока чистили и та что "задубела" до снятия с жерлицы - две огромные, я бы сказал, офигенные разницы во вкусе готового блюда...а два раза в неделю самолет летящий десять часов...это вообще не то...единственный раз ел приличные (на мой взгляд0 суши в Красноярске из семги из аквариума (живой)...все остальное в Москве...ну на три...оно того стоит? Чем её не режь...
С уважением, Дмитрий.
N2307a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:15

Сообщение N2307a » .

В Индии, с древних времен производства 'булатной' стали, рассматривали логическую задачу: 'что острее - ум или меч'? Аналогичным образом использовалась зашифрованная в языке трансформация понятия 'тупой', в переносном значении которой связаны умственная ограниченность с неспособностью 'личности' создавать, поддерживать или использовать остроту режущего инструмента.
"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
"Производители ножей и их приближенные" ничего показать не могут. Почему?
Потому что нечего и они не в теме, но в доле.
По факту, дешевая Трамонтана переделанная под японца превосходит ими рекламируемую продукцию в десятки раз.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

N2307a писал(а): В Индии, с древних времен производства 'булатной' стали, рассматривали логическую задачу: 'что острее - ум или меч'? Аналогичным образом использовалась зашифрованная в языке трансформация понятия 'тупой', в переносном значении которой связаны умственная ограниченность с неспособностью 'личности' создавать, поддерживать или использовать остроту режущего инструмента.
"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
"Производители ножей и их приближенные" ничего показать не могут. Почему?
Потому что нечего и они не в теме, но в доле.
По факту, дешевая Трамонтана переделанная под японца превосходит ими рекламируемую продукцию в десятки раз.
Очень информативный ролик, объясните тольео "тупому то ли приближенному то ли производителю" что Вы этим роликом хотели сказать, что значит "Трамонтина" переделаннная в японца и что, собственно говоря, и по каким критериям Вы сравниваете...и из чего Вы делаете вывод что "не в теме но в доле", и не забудьте объяснить с кем в доле - это меня особенно развлечет (но без улыбки, ибо явное хамство)...то что Вы не доверяете опыту как обязательному критерию проверки любых теорий....ну что же...видимо, Вы "лирик", ибо люди получившие есстественонаучное образование (я химик, если Вам интересно) не могут это отвергать...как бы хороша теория не была, пока не было проверки опытом...ну, я повторяюсь...а иллюзий Вы себе в праве строить любое количество, фактом от этого они не станут, вот только форма подачи ваших фантазий огорчает - хамство не есть лучшая и даже допустимая форма общения, если Вы не в курсе...впрочем "на Ридной" считается хорошим тоном "плюнуть в москаля", от этого еще гаже на душе...тогда я уж Вас процитирую : "Критики, это те люди которые только и говорят о том как бы они сделали, если бы смогли"." - не можете как я, будьте любезны заткнуться и не портить окружающий воздух, иначе вы сами себе прилюдно противоречите.
С уважением, Дмитрий.
N2307a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:15

Сообщение N2307a » .

Обычный старенький шведский кухонный нож французского образца, переделанный под японца.
Асимметричный, под правую руку.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

N2307a писал(а): Обычный старенький шведский кухонный нож французского образца, переделанный под японца.
Асимметричный, под правую руку.
И, все таки, вынужден просить пояснений, что такое "швед под японца" - конкретно? Угол схождения? Каких японцев? "Ва-бочо"? "Йо-бочо"? И как симметричные спуски сочетаются с "правой рукой"? Как рез невысой редиски показателен? Обычная "мора" сделает это не хуже, если не лучше, без всякой переделки, в чем цимес? И, таки, что там "про приблеженных", "показать не могут"? Вы, таки, конкретно, я Вас прошу, раз уж Вы публично сказали "А".
С уважением, Дмитрий
Шлёма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 02:17

Сообщение Шлёма » .

Я вообще запретил такие ролики показывать, за долбали эти дятлы.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей