Старый Сабатье с моржом или тюленем

Кухонные ножи

Модератор: тень

Ответить
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Нашел в сети старый довольно интересный Сабатье с лезвием длиной 11 1/2 дюйма. По всей видимости это был 12-дюймовый. С левой стороны на рукояти было вырезано довольно глубоко, что он из "кладовки", скажем так. Эту надпись сшлифовали, так что теперь ничего там нет, но профиль рукояти, конечно же, изменился. Но не это главное, а сам профиль лезвия. Кончик лезвия согнут. Не думаю, что это можно исправить.
Коллеги, интересно знать ваше мнение.

Изображение
Изображение
Изображение
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Следующие фотографии:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Шикарный нож...есть все таки какое то очарование недоступное новоделам в винтажных ножах..
По поводу кончика - легко отрихтуется легенькими ударами ювелирным молотком с круглым бойком
У старых ножей твердость явно меньше 60 - а я тут Артельный с твердостью 60 кончик рихтовал перед отправкой заказчику - почта наша славная отстаралась по максимуму :(
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Нож очень интересный, явно старый. Подобного клейма ещё не видел.
Твердость старой углеродки вполне может быть под 60 HRC.
По идее, можно попробовать отрихтовать кончик по совету aptekar13.
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Небольших фирм с именем Сабатье было точно больше двадцати, у каждой свое клеймо. Ножи с таким именно клеймом встречаются, хотя и не часто. Потом многие фирмы, как понимаю, которые работали на американские торговые дома, часто ставили клеймо этого торгового дома. Это, как мне кажется, именно этот случай. Твердость, полагаю, будет где-то в районе 53-55, не выше. Мне нравится сам профиль ножа. В руках бы подержать, надо что ли заказать его.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Небольших фирм с именем Сабатье было точно больше двадцати, у каждой свое клеймо. Ножи с таким именно клеймом встречаются, хотя и не часто. Потом многие фирмы, как понимаю, которые работали на американские торговые дома, часто ставили клеймо этого торгового дома. Это, как мне кажется, именно этот случай. Твердость, полагаю, будет где-то в районе 53-55, не выше. Мне нравится сам профиль ножа. В руках бы подержать, надо что ли заказать его.
То, что фирм с названием Сабатье было много - это точно. Я именно про клеймо с моржом говорил, что раньше не видел.
Если фирма делала что-то для торгового дома, она, как правило, ставила клеймо именно этого ТД, а не свое.
Твердость углеродки вполне могла быть и выше 53-55, с твердостью 56-57 Сабатье были, но это в каждом конкретном случае надо смотреть.
В целом нож действительно весьма любопытный!
bamin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение bamin » .

Если можно, закину пару фото сюда.

Изображение

Изображение
bamin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение bamin » .

Извиняюсь за качество "телефонных" фото
Изображение
Изображение
bamin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение bamin » .

ну и еще немного :)
Изображение
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Скока ТТХ у крайних?
bamin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение bamin » .

Изначально написано rean81:Скока ТТХ у крайних?

Длина клинка около 30 см, кроме самого нижнего. Ширину, толщину могу замерить, но только во второй половине дня...
safety
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:34

Сообщение safety » .

Ножи такой формы, как нижний - никогда не покупаю, не будят во мне эстетических чувств.
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Получил этот нож. Да, конечно весь кривой и убитый, но очарование в нем старой эпохи каким-то образом все же сохранилось. Надо бы его отдать хорошему мастеру, чтобы отреставрировать и довести его до ума.
В обухе сразу после больстера чуть больше сантиметра, ну пусть будет сантиметр. Длина лезвия 29,5 см, то есть первоначальная длина была все же 30 см. Потом, если мне не кажется, то прямым или же побочным следствием его неимоверной кривизны является его довольно оригинальная геометрия. Справа вроде как небольшая, но ощутимая при такой толщине обуха выпуклая линза. А вот слева, там где клеймо - как раз таки именно опять-таки ощутимая вогнутая линза. Понять, случайный ли это момент или это и было так и задумано - невозможно. Это бы надо кому-нить из профессионалов показать.

[img]//popgun.ru/files/g/252/thumbs/18281228.jpg[/img]
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Интересно! Гибрид правильных японцев - выпуклая+вогнутая линза - и правильных французов получается?
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость