Вопрос по огромному советскому кухонному ножу.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Разбирая кладовку, нашёл советский кухонный нож нескромного размера.
Я купил его в 1989 году незнамо зачем. Потом поняв, что его точить-не переточить (а тогда я был заточник тот ещё), я отдал его заточнику, уж какого нашёл. Он сделал ножу сканди-спуски и по моей просьбе попробовал убрать грубые поперечные риски на клинке, но усердия ему явно не хватило. Лучше бы уж остался с рисками. Геометрия режущей кромки ровностью линий не баловала, да и для кухни, имхо он явно большеват. В общем, применения на кухне я ему не нашёл. В других ипостасях тем более. В конце концов, нож был завёрнут и помещён в кладовку и забыт на долгие годы.
И вот я снова наткнулся на него. Вспомнил, как некоторые камрады ратуют за большие кухонники.
Главный вопрос - а стоит ли такого монстра вообще пытаться использовать на кухне?
Если стоит попробовать, то нож нужно приводить в порядок. Переспустить бы, но гриндера у меня нет. Можно попытаться выровнять линию РК, и плоскости спусков.
Следующие вопросы: Заточник сделал пятку. Сточить ли её, продолжив спуски до конца клинка? Или проточить дульку на месте окончания заточки и опустить пятку, чтобы на доску не ложилась? Может быть, сделать пятку поменьше, продлив спуски немного?
Размеры ножичка:
Общая длина: 475 мм.
Длина клинка по обуху: 330 мм.
Длина по РК: 340 мм.
Ширина в самом широком месте 60 мм.
Толщина 'гуляет' от 2,68 до 2, 77, можно принять в среднем 2,7 мм.
Сталь нержавейка 65Х18 (была маркировка, счищена при попытке убрать риски), но откуда-то образовалась раковина.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну, как бы поделикатнее сказать... В текущем виде толку с него мало, это точно. Хотя размер хорош, это правда, но геометрия, по-моему, неудачная...
Переспустить бы его от обуха легкой линзой почти в 0, у пятки можно до 0,3 мм, но насколько это целесообразно по соотношению цена-качество?
В смысле, нужен хороший мастер, работа довольно сложная и дорогая относительно цены самого ножа.
Тем более, что советская нержа типа 40Х13/65Х13, на мой вкус, на кухонниках никак не была пределом мечтаний.
Проще, мне кажется, взять большой советский режик из углеродки типа Беляйковца или армейского хлебореза приличной толщины - и уже с ним экспериментировать.
Примерно такого (см. страницы 6-7): Кухонный набор.Перезагрузка.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Спасибо за мнение.
Сам примерно так же считаю. Но переспустить на месте нет возможности, а пересылы, заказы мастерам - овчинка выделки не стоит. Тут Вы правы, что сталь - не предел мечтаний.
Собственно, искал в кладовке советский шеф из углеродки, также много лет назад туда определённый. Но его не нашёл, а нашел кучу советских ножей, в том числе и этот.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Да, советский шеф из углеродки был бы поинтереснее, на мой взгляд. Желаю найти его!
Этот же экземпляр оставить до оказии: вдруг когда-нибудь представится случай переделать его за недорого?
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя