Выбор стали для небольшого кухонника.

Кухонные ножи

Модератор: тень

RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

Приветствую собравшихся.
Недели полторы назад появилось острое желание заполучить изготовленный на заказ небольшой кухонник. Изначально хотелось попробовать порошковую сталь, но в процессе неспешного изучения данного вопроса среди тем форума, возник вопрос "а может для моих задач есть более оптимальные варианты?"
Необходим небольшой универсал с нешироким клинком, чтобы комфортно было иногда например картошку почистить (среди прочего). Для дома. Десятки килограмм продуктов в день через него проходить не будет. Длина РК в районе 130 мм. Получая удовольствие от тонко сведенного гюйто от Танаки, хочется получить подобный строй клинка и здесь. Аккуратно обращаться и следить за клинком для меня не проблема, но супруга точно будет менее щепетильной в этом вопросе, то есть вполне возможны ситуации, когда после работы немытый нож остается на столе на несколько часов, а то и на ночь. Хочется попробовать что-нибудь потверже вг10 от Танаки, но при этом не хрупкое.
Какие бы вы могли порекомендовать стали в подобной ситуации и почему?
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Необходим небольшой универсал с нешироким клинком, чтобы комфортно было иногда например картошку почистить (среди прочего).
Порезать почищенную? Или таки почистить?
RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

Ну и порезать конечно, и не только ее.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

AntonK5454 писал(а): Не один ли ляд чем картошку чистить?
Чем всем так приглянулось предложение о картошке? ) Овощ сей был упомянут лишь для того, чтобы стало понятно, о какой ширине клинка идет речь. Как я уже говорил, необходим небольшой универсал, чистка овощей - очень незначительная часть его предстоящих задач.
ilia в своей ссылке доменстрируем примерно то, что мне необходимо, видел этот нож в барахолке, не устраивает меня только внешним видом, по размера как раз то, что нужно.
SAN555
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:14

Сообщение SAN555 » .

Перепробовал массу ножей для чистки овощей) Лучше Викторинокса ничего нет!
Изображение
RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

SAN555 писал(а): Лучше Викторинокса ничего нет!
Не могли бы вы подробней объяснить чем он лучше?
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Удобная рукоять, в меру тонкое и гибкое лезвие. В руке прикладистый, при работе как бы не замечаешь его. Приличная суховатая нержавейка, правится мусатом.
AntonK5454
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 16:36

Сообщение AntonK5454 » .

RogerBuvo писал(а): Какие бы вы могли порекомендовать стали в подобной ситуации и почему?
Вопрос ставит в тупик. Не один ли ляд чем картошку чистить? У меня вот трамонтина с этим успешно справляется.
SAN555
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:14

Сообщение SAN555 » .

Плоский , маневренный , удобен! Взять Трамонтину , с деревянной ручкой овощной не прижился , с белой вообще ужоснах , травмоопасный из за острого носика. Не гнётся совсем!
Сабатье тоже как то не прижился. Есть несколько овощных от мастеров. Тоже не легли.
Купите этот копеечный нож и сами не заметите как рука будет тянуться к нему!
На фото нижний овощной Трамонтина.
Дело конечно вкуса. (Это моё мнение)
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Какие бы вы могли порекомендовать стали в подобной ситуации и почему?
Elmax, CTS BD1, Niolox, N690, Cronidur30 - высокая коррстойкость, приличная стойкость РК вообще и удержание тонкой РК в частности, пластичность, легкая правка на керамике, приемлемая цена (вот разве что насчет текущих цен на Кронидур не в курсе).
Но вообще, как мне кажется, на овощном ноже сталь не имеет особого значения, хоть любой Сандвик берите - его хватит. То бишь мелкого Викса или Трамы ПрофМастер - за глаза! Сам овощными ножами почти не пользуюсь, только для чистки чеснока, овощи чищу вращающейся овощечисткой-экономкой.
P.S. RogerBuvo - с днем рождения! Здоровья, счастья и успехов во всем, в том числе в поиске любимых ножей!
RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

Eagle77, спасибо )
RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

И всё же хотелось бы услышать еще мнений относительно стали для ножа на заказ, я уже вторую неделю над его проектом работаю )
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

С днем рождения! 50х14 лучшая сталь для кухни, паровоз давно придуман
RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

Б.Виктор писал(а): С днем рождения!
спасибо )
Б.Виктор писал(а): паровоз давно придуман
Тоже так думаю, потому и тему создал )
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Паровоз давно придуман, это так. Только вот моделей паровозов, тепловозов, электровозов - великое множество.
50Х14 - паровоз середины 20 века, например.
И есть масса современных моделей, которые экономичнее, а ездят при этом быстрее и дальше.
В смысле, полно сталей, которые режут лучше, агрессивнее, дольше.
RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

Eagle77 писал(а): И есть масса современных моделей, которые экономичнее, а ездят при этом быстрее и дальше. В смысле, полно сталей, которые режут лучше, агрессивнее, дольше.
Не могли бы вы полнее раскрыть тему? )
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

типично для человека, нахватавшегося верхушек на форумах и в соцсетях.
Почему Вы уперлись в марку стали? Вы сильны в современных легированных сталях? Вы знаете ВСЕ маркировки сталей во ВСЕХ странах мира? А термообработка Вас не волнует? А это важнее, чем процент хрома... А сведение, то бишь геометрия, которая на кухне еще важнее - оно Вас не волнует?
Вы знаете, как устроен Ваш сотовый телефон? Нет? А он все равно работает. А как устроен Ваш организм? Вот это уж точно нет. А живете с ним.
в целом, не занимайтесь ерундой....Помидорке марка стали пофиг.
RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

vvik писал(а): Почему Вы уперлись в марку стали?
Если вы это мне, то не упирался я, конкретно эта тема про сталь. Почему спросил про сталь? Потому что хочу заказать нож, а для этого надо понять из какой стали его лучше делать.
vvik писал(а): нахватавшегося верхушек на форумах и в соцсетях
Опять же, если это мне, то конечно нахватался верхушек, поэтому и создал тему с подробным описанием ситуации, чтобы люди, которые не нахватались верхушек, могли помочь советом, опираясь на богатый опыт.
vvik писал(а): Вы сильны в современных легированных сталях? Вы знаете ВСЕ маркировки сталей во ВСЕХ странах мира?
Нет и нет, а почему вы спрашиваете? )
vvik писал(а): А термообработка Вас не волнует?
Конечно же волнует, но конкретно эта тема про сталь.
vvik писал(а): А сведение, то бишь геометрия, которая на кухне еще важнее - оно Вас не волнует?
Обязательно волнует, тоже отдельной темы заслуживает вопрос. Скорей всего буду обсуждать уже с мастером.
vvik писал(а): Помидорке марка стали пофиг
Поэтому помидорки и не пользуются сотовыми телефонами ))
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

не имея глубоких знаний в металлургии, но желая обрести их в течении 5 минут Вы просто получите качественный маркетинговый обман. Вам же можно любое фуфло втюхать типа СС 20 сталь хорошая, 2с3м1с и акс74у тоже хорошие... А здесь не металлурги тусят. И то, что они Вам рассказать могут - только цитаты из рекламы. Ни один из них спектрального анализа своих ножей не делал и верит надписи на клинке. А это, как правило, обман.
RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

vvik, какой с вашей точки зрения способ выбора стали для описываемого ножа выглядит оптимальным?
RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

vvik писал(а): но желая обрести их в течении 5 минут
И вовсе я этого не желаю )
Сафаров Дамир
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:33

Сообщение Сафаров Дамир » .

Егор! С ДНЮХОЙ !!!
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

Я не металлург и не кузнец, посему выбор прост - удобная геометрия (ненавижу слово эргономика, голимый маркетинг), а потом поюзать месяц-другой. А какая там марка -да без разницы, лишь бы по душе пришлось.
кстати, вверху есть фотка викторинокса, который Вам рекомендовали, его цена около 15 евро, этот же нож, но с клеймом дик можно купить за 8 и с лого дискаунтера он продается за 3 евро. А какая там сталь? Да не важно, нож-то и впрямь хороший...
в "мастерской " Вам могут предложить супер-сталь с дуракоустойчивой геометрией, мол, чтоб не крошилась кромка, а секрет прост -термичка безграмотная, вот и необходимо сведение грубое...А Вам потом жить с таким инструментом
знаете, народ прется-ах, мерседес, вот это тачка.... я 4 года на нем езжу и 4 года плююсь, а продать не удается (дураки кончились?). То есть, если без рекламы, то лишь бы самому нравилось...
Или смартфон... как он устроен?да пофиг, лишь бы работал. У меня, правда, нету, не придумал причин для покупки, так что это чисто дилетантское рассуждение...
RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

Сафаров Дамир писал(а): Егор! С ДНЮХОЙ !!!
Спасибо )
Подскажите, есть ли смысл перенести эту тему в другой раздел, в мастерскую например? Повлияет ли это на количество ответов по существу?
Сафаров Дамир
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:33

Сообщение Сафаров Дамир » .

Изначально написано RogerBuvo:

Спасибо )
Подскажите, есть ли смысл перенести эту тему в другой раздел, в мастерскую например? Повлияет ли это на количество ответов по существу?

Если Вы в первопрестольной , то есть смысл прийти на выставку ...
RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

vvik, спасибо за развернутый ответ, я понял вашу мысль, вполне имеет право на существование по-моему.
Готовые решения меня в данный момент не интересуют т.к. всё началось с желания получить именно тот внешний вид, который я хочу. Несколько дней до этого смотрел разные варианты, везде что-то не то, у одного ручка, у другого ширина клинка, у тертьего цена.
+ от процесса проектирования удовольствие получаю
+ проект уже почти готов, пара десятков виртуальных вариантов пройдено, несколько макетов в натуральную величину изготовлено, эргономика (удобство формы) проверена. Не хватает настоящего продолжительного теста в реальном поюзе, но макет такого плана я сделать уже не смогу
RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

Сафаров Дамир писал(а): Если Вы в первопрестольной
К сожалению (а может и к счастью) нет
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано RogerBuvo:

Какие бы вы могли порекомендовать стали в подобной ситуации и почему?

Могу посоветовать N690, высокая кор.стойкость, заточку держат хорошо, не хрупкая, малые сведения держит, ну и цена демократичная. Тестировал ее на кухне - результат меня более чем порадовал (твердость была 60 ед.), сведение 0,15, угол заточки 30 градусов (финиш черный транслюцент)
RogerBuvo
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:00

Сообщение RogerBuvo » .

skvater, спасибо
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя