Мини-шеф (сантоку)- денежный компромисс или современная реальность ?

Кухонные ножи

Модератор: тень

Ответить
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Я не понял о чем эта тема и для чего ?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

alex-ice писал(а): Будет-ли толк на кухне от такой мини-версии сантоку ?
Вам решать. Кмк, в качестве основного ножа - даже близко нет. В качестве дополнения к шефу от 20 см - думаю, вполне. Укороченный до 14-16 см шеф или сантоку - это, думаю, полезная иногда вещь. При условии, конечно, большой ширины. Например, колбасу порезать, сало и т.д. Маленьким узким ножом, да еще и с тонкой ручкой, - не очень удобно, а большой - придется весь мыть. Да и большой нож может быть в работе у другого человека при большой готовке. Но это далеко не обязательный нож.
alex-ice писал(а): цена наверное не понравилась
Сам эти модели не пробовал - но у Трамы есть короткие шефы. Стоят не дорого, но для попробовать (чтобы понять, подходит ли тебе такая длина) вполне можно.
К тому же давайте не будем забывать, что нож тупится от работы, а не сам по себе. Т.е. большой шеф работать будет больше, поэтому и тупиться будет быстрее, поэтому его лучше взять подороже, с более устойчивой РК (это лично мое мнение, я не люблю мягкие подмусатные ножи), а нож для редкого использования, соответственно, будет юзаться реже, значит, и тупиться будет меньше, значит, можно взять подешевле, из стали попроще. Т.е. та же Трама, к примеру.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Итак ,
Если производитель что-то делает,значит это кто-то покупает и соответственно это кому-то нужно ))
Я не-охотник ,не канаторез и не повар -просто ножи нравятся .
Мотив покупки- порезать и поточить новой для себя железко.
В барахолке (где полосы стали есть) ну ооочень много разных сортов стали.
Как я понял ,общаясь с мастерами -самая дорогая работа-это сделать большого шефа от 20см клин.
Хмм ,у меня жена любит готовить ,но выделить средства из семейного бюджета на больших порошковых шефов не хочет ((
И надо понимать,что домохозяйка любой нож УДЕЛАТЬ может ))
В общем,её вполне мои ножи устраивают .
Как пример-бюджетный порошковый шеф -проект М с 18 см клином.
По 2-й ссылке :
Мини сантоку с 14 см клином .
Планирую найти полосу топового порошка в барахолке и заказать в подобном дизайне себе нож.
Будет-ли толк на кухне от такой мини-версии сантоку ?
По 4-5 ссылкам :
Японский и немецкий вариант мини шефов.
Ссылка 2- купил полосу s125v в барахолке и в таком дизайне заказал нож мастеру.
Последняя ссылка :
Кросавчег ,ламинат порошок на 66 нрс.
Что-то жена не возбудилась )) -цена наверное не понравилась ((
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alex-ice писал(а): Будет-ли толк на кухне от такой мини-версии сантоку ?
Кто ж его знает - будет или не будет. Если не будет, то всегда продать можно. У меня из крупных ножей есть шеф 230 мм, слайсер 190 мм и сантоку 180 мм. Вполне себе нормальный сет
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

180мм, широкий клинок - это не "мини" ниразу
Вполне себе норм размер для домашней готовки
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

180*40 классический сантоку. Мини у меня был - 140*32, решил заменить его на пчак (попробовать узбекские формы, но в техноисполнении)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

skvater писал(а): 180*40 классический сантоку.
40 - это очень мало. Сантоку - это, грубо говоря, "японский" шеф. Т.е. нож общего назначения, для нарезки. 40 мм - это банально мало. Сантоку зачастую при меньшей длине, по сравнению с шефом, имеет бОльшую ширину.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

mnkuzn писал(а): 40 - это очень мало
померил, если быть точным - 44 мм у моего. Но у меня не классический японский, а с оглядкой на европользователей. Режет и шинкует неплохо
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

skvater писал(а): померил, если быть точным - 44 мм у моего.
Это уже лучше. У меня шеф по паспорту 44, а ИРЛ - 43. Ну... Самый минимум.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Алекс, а чем не устраивают ножи по ссылкам?
Я сам предпочитаю современные стали, с большей твердостью и стойкостью РК. В то же время на кухне сталь, ИМХО, не так критична.
Мелкий шеф или сантоку, соглашусь с mnkuzn, может быть полезен на подхвате, тем более, что дамы предпочитают небольшие ножи.
По пропорциям мне лично нравятся Сантоку Tanaka R2 Santoku 170mm и Канецугу Про-М 170 мм, но при индпошиве (заказе у мастера) при меньшей длине ширину Сантоку я бы сохранил. Согласен, что для Сантоку 43-44 мм - минимум даже при небольшой длине клина.
Последняя ссылка :
Кросавчег ,ламинат порошок на 66 нрс.
Что-то жена не возбудилась )) -цена наверное не понравилась ((
Откровенно говоря, этот нож вообще не понял: узкий (примерно 42 мм) то ли шеф, то ли универсал по немалой цене...
При этом качество и геометрия сегодняшних Цвиллингов весьма средние, на мой взгляд...
Упомянутые Сантоку Tanaka R2 Santoku 170mm и Канецугу Про-М 170 мм:
Изображение
Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано skvater:
180*40 классический сантоку. Мини у меня был - 140*32, решил заменить его на пчак (попробовать узбекские формы, но в техноисполнении)

Вот такой купил (порошок R2 поточить захотелось )) ):
http://global.rakuten.com/en/store/honm ... m/1113297/
Размер 165-45.Отпишусь как доедет .Если понравится-попробую ножу нормальную рукоять собрать.
У моего немецкого шефа размер 200-47(сталь хрень )) ),но там бюджетный вариант .
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alex-ice писал(а): Если понравится-попробую ножу нормальную рукоять собрать.
а чем тебе родная не нравится? Нож вроде симпатишный
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

To Eagle77
Ссылки скорее информативные .
Интересно твоё мнение по дизайну.
18см Гуйто из VG10 по ссылке у меня был ,его заменил проект М с элмаксом от Yongert.
Да,есть в планах обзавестись большим шефом из порошка ,но пока жене понравился имеющийся шеф из cts-bd1 от ПЛАТЯН.
Бальшой и увесистый ))
210-50-3,2
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Размер 165-45.Отпишусь как доедет .Если понравится-попробую ножу нормальную рукоять собрать.
По-моему, рукоять вполне удобная и рабочая. Я бы разве что сделал скос/сужение рукояти по типу сужения больстера, но это совсем не обязательно, ибо мои личные предпочтения...
Да,есть в планах обзавестись большим шефом из порошка ,но пока жене понравился имеющийся шеф из cts-bd1 от ПЛАТЯН.
Бальшой и увесистый ))
210-50-3,2
Ну, если готовит в основном жена и ее все устраивает, то зачем что-то менять? :P
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Eagle77 писал(а): Ну, если готовит в основном жена и ее все устраивает, то зачем что-то менять?
а как же поиски идеала и грааля? Надо продолжать)))
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

alex-ice писал(а): Размер 165-45.
Кмк, в качестве дополнительного ножа вполне себе, но, может, чуть длинноват. Но это уже ваше дело.
alex-ice писал(а): Отпишусь как доедет .
Думаю, это очень хорошо, если пользователи будут делать отчеты. С фото, с описанием ножа и впечатлениями от работы. Думаю, в названии темы - чтобы всем все было понятно - надо указать тип ножа, модель и длину. Ну и тему побольше наполнить. Т.е. полноценный отчет.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

а как же поиски идеала и грааля? Надо продолжать)))
Вот разве что по этой причине... :P Мне проще: я свой Грааль на кухне, похоже, нашел.
И этот Грааль - большой (30+ см), очень широкий (6,5+ см) шеф.
Думаю, это очень хорошо, если пользователи будут делать отчеты. С фото, с описанием ножа и впечатлениями от работы. Думаю, в названии темы - чтобы всем все было понятно - надо указать тип ножа, модель и длину. Ну и тему побольше наполнить. Т.е. полноценный отчет.
Да, было бы очень наглядно и информативно! Хотя бы тип и модель ножа указывать для ориентира.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Eagle77 писал(а): Вот разве что по этой причине... Мне проще: я свой Грааль на кухне, похоже, нашел.
И этот Грааль - большой (30+ см), очень широкий (6,5+ см) шеф.
30 см шеф это мечта. Вот только мне бы пришлось для такого шефа магнит в другое место вешать (сейчас он просто в габариты не впишется). Эххх.... буду резать 23 см и мечтать
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

30 см шеф это мечта. Вот только мне бы пришлось для такого шефа магнит в другое место вешать (сейчас он просто в габариты не впишется). Эххх.... буду резать 23 см и мечтать
#19
У меня - ОТ 30 см, что означает 33-35 см. :P Магнита для ножей нет, небольшие (до 25 см) ножи храню в подставке, большие - в ножнах из картона в шкафу.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Eagle77:

У меня - ОТ 30 см, что означает 33-35 см. :P Магнита для ножей нет, небольшие (до 25 см) ножи храню в подставке, большие - в ножнах из картона в шкафу.

а я на магнит вешаю - привык уже. Удобно - снял любой, сразу порезал, тут же рядом помыл, протер и повесил обратно
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

У меня всё то же самое, только вместо "снял с магнита / повесил обратно" будет "достал из ножен / вложил в ножны". :)
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Вот такой есть :
110-18МШД
157-35-2,3

Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Странно,но любимцем жены он не-стал.
Хотя нож очень качественно сделан.
Ей не нравиться,что клин гнётся.
Дальше ,жена такую логику включает )):
Раз гнётся,значит филейник,филейник-значит для рыбы.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

alex-ice писал(а): Дальше ,жена такую логику включает )):
Раз гнётся,значит филейник,филейник-значит для рыбы.
Полагаю, она в чем-то права, только она слишком конкретизировала. Я бы сказал так: раз гнется, значит, для филирования, а не для нарезки. Нарезать гнущимся ножом не только не удобно, но и очень опасно - был очень неприятный личный опыт.
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Недавно приобрел старый нож типа гастрономического из хорошо каленой отполированной нержавейки, 60-х где-то годов, шведский KN, Karlsson & Nilsson. Так вот он довольно тонкий и гибкий. Хлеб режет прекрасно, как и гастрономию, но ощущение при этом у меня весьма опасливое, не самое приятное. То есть должен контролировать, что нет на хлебе твердой корочки, и дальше тоже должен контролировать рез. Попробовал на помидорах, странное дело, нет таких ощущений легкости реза, как ожидал. Шеф от Hiromoto хоть и толще, но справляется намного лучше. Тоже мысль все время в голове, что надо бы этот нож определить в филейники.

Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Вот такой есть :
110-18МШД
157-35-2,3
А насколько он гибкий? Просто 2,3 мм - не так мало, если толщина по обуху более-менее сохраняется.
Недавно приобрел старый нож типа гастрономического из хорошо каленой отполированной нержавейки, 60-х где-то годов, шведский KN, Karlsson & Nilsson. Так вот он довольно тонкий и гибкий.
А можно уточнить, насколько тонкий и гибкий? Слегка пружинит, гнется в дугу, гнется в кольцо?
Имею 30 см слайсер от Анатолича у которого толщина в начале примерно 3,5 мм, с середины - примерно 1,5 мм до 0,5 мм к кончику) и который почти без усилий гнется на 10-15 градусов (сильнее просто не изгибал), гоняю по ветчине и рыбе, но никогда не было опасения получить травму, рез вполне контролируемый.
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Изначально написано Eagle77:
А можно уточнить, насколько тонкий и гибкий? Слегка пружинит, гнется в дугу, гнется в кольцо?

Лезвие почти по всей длине 1 мм, ближе к концу сужение, кончик 0,45 мм. Гнется где-то на 45 градусов, далее можно наверное, но уже это лишнее. Сам нож очень и очень легкий, всего 48 грамм. Пока пользуюсь, чтобы понять что к чему. У меня к старым таким вещам от KN с деревянной рукоятью слабость. Есть прекрасные сырный нож и для масла, очень удобная большая вилка для мяса и прочего и еще пара лопаток. Все в ходу. Этот же нож пойдет скорее всего в филейники.
Шведский же углеродистый старый слайсер из Эскильстуны с лезвием длиной 27,5 см, общая 38,5, гнется на все 90 градусов совершенно спокойно. Толщина лезвия у обуха 2,3 мм, потом в основном 1,2 мм, кончик 0,7 мм. Ширина лезвия у обуха 1,635 см, потом где-то всего 1,24 см. Вес 82 грамма. Вот им режу все спокойно, уверенно и с удовольствием.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Вот такой появился :
Модель "Любимчик" от Планетоплан.
Теперь жена в основном им и режет.
[img]//popgun.ru/files/g/252/thumbs/18294738.jpg[/img]
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей