Помогите пожалуйста с выбором ножа.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Nochno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:08

Сообщение Nochno1 » .

Здравствуйте. Хотел поинтересоваться у знающих людей: хочу купить себе нож для работы на кухне, бюджет увы ограничен 180 уе. Поэтому присмотрел 2 ножика: http://japanesechefsknife.com/UX10Serie ... UX10Series гьюто 210 и http://japanesechefsknife.com/SaiunDama ... html#Saiun гьюто 230.
Прошу вас кто знаток ножей сказать какой из них лучше, либо предложите свой вариант с обоснованной критикой. О себе: работаю на суши и пицце, умею обращатся с янагибой, умею её относительно правильно точить, с ножами бережен всегда чистые и вытертые, не дурак, кромкой по столу не тяну и прочее, поэтому особая дурак остойчивость не интересует. Основное что надо с ножа это нарезка курицы , помидоров, огурцов, (жареных роллов ?), ну и прочей мелочи. Позже планируют покупку камней 120-600-1000-1500-3000-8000 по частям. Заранее всем спасибо.
Nochno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:08

Сообщение Nochno1 » .

В случае хорошего варианта немного дороже готов отложить покупку на месяц и собрать больше денег если оно того будет стоить.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Nochno1:
В случае хорошего варианта немного дороже готов отложить покупку на месяц и собрать больше денег если оно того будет стоить.

Хорошие варианты. К VG10 у меня неоднозначное отношение. На моем ноже с завидной регулярностью сколы, но у меня самура и нет гарантии, что этот китаец качественно сделан.
Lobz
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 17:53

Сообщение Lobz » .

Привет.
Misono UX10 хвалят, в частности alex9635 - "если брать нержавейку, то Misono UX10 имеет лучшую геометрию" и т.д. и т.п. По рекомендациям этого человека я купил несколько ножей и ни разу не пожалел.
С учетом того, что у Вас есть опыт использования ножей, рекомендую нож из стали Powdered High-Speed Steel R2 с высокой твердостью (63), правда он чуть дороже http://www.ebay.com/itm/Gyuto-...K0AAOSwboVXOqpr
Эта же нож на Rakuten'e http://global.rakuten.com/en/s...commend_item_en
Постоянно пользую этот нож больше года, впечатления только положительные. Прекрасный рез, хорошая геометрия, высокая стойкость РК, сколов нет. Точится НЕ сложно, если без "фанатизма" :)
wbr
peaceful_mind
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 май 2012, 19:06

Сообщение peaceful_mind » .

Изначально написано Nochno1:
Здравствуйте. Хотел поинтересоваться у знающих людей: хочу купить себе нож для работы на кухне, бюджет увы ограничен 180 уе. Поэтому присмотрел 2 ножика: http://japanesechefsknife.com/UX10Serie ... UX10Series гьюто 210 и http://japanesechefsknife.com/SaiunDama ... html#Saiun гьюто 230.
Прошу вас кто знаток ножей сказать какой из них лучше, либо предложите свой вариант с обоснованной критикой. О себе: работаю на суши и пицце, умею обращатся с янагибой, умею её относительно правильно точить, с ножами бережен всегда чистые и вытертые, не дурак, кромкой по столу не тяну и прочее, поэтому особая дурак остойчивость не интересует. Основное что надо с ножа это нарезка курицы , помидоров, огурцов, (жареных роллов ?), ну и прочей мелочи. Позже планируют покупку камней 120-600-1000-1500-3000-8000 по частям. Заранее всем спасибо.

Написал в п.м.
SAN555
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:14

Сообщение SAN555 » .

По форме как Блазен.
Недостаток, налипают продукты. Очень острый! Работать с большой внимательностью!

Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

На укс-10 не лучшая геометрия, а сталь одна из лучших, геометрия там обычная для качественных япножей. Серия 440 стоит дешевле и качеством особо не уступает.
Nochno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:08

Сообщение Nochno1 » .

В чем конкретно будет разница между ними ?
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Изначально написано sermmt:

.... К VG10 у меня неоднозначное отношение. На моем ноже с завидной регулярностью сколы, но у меня самура и нет гарантии, что этот китаец качественно сделан.

Имею несколько кухонных ножей с VG10 в нерждамассковых обкладках. И японских и хороших китайских из японских пакетов нерждамасска. Эксплуатация несколько лет - ни одного скола. Эксплуатация домашняя, не кубометрами еду строгаю, но они в работе каждый день.
Имею EDS складни из VG10 с эксплуатацией лет по десять - ни одного скола.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

По теме. Я бы выбрал второй вариант.
http://japanesechefsknife.com/SaiunDama ... html#Saiun
Я не знаю, какой конкретно нож по первой ссылке, но японцы, которых я покупал из нержавеющих моносталей, гнулись при небольшой нагрузке достаточно легко, тогда как ножи из пакетов нерждамасска более жёсткие на изгиб. Мне это нравится больше.
Nochno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:08

Сообщение Nochno1 » .

http://www.ebay.com/itm/Made-in-Japan-K ... SwA3dYf5XW
А что скажите по этому варианту ?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Nochno1 писал(а): В чем конкретно будет разница между ними ?
Просто разные. Ручка другая, сталь на уксе попонтовее, ну может конвекс с одной стороны более выраженный, хотя субъективно это, не десятками их пробовал. Если откровенно, то цена завышена на укс, но петьки барышням нравятся. Присмотритесь к 440.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Изначально написано Nochno1:

А что скажите по этому варианту ?

Мне не очень нравится изгиб РК. У типичных япов РК не сильно изогнутая. Если нож преимущественно для шинковки, то (ИМХО конечно) ему идёт мЕньшая изогнутость. Вот как на фото несколькими постами выше.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Серж_М:
Имею несколько кухонных ножей с VG10 в нерждамассковых обкладках. И японских и хороших китайских из японских пакетов нерждамасска. Эксплуатация несколько лет - ни одного скола. Эксплуатация домашняя, не кубометрами еду строгаю, но они в работе каждый день.
Имею EDS складни из VG10 с эксплуатацией лет по десять - ни одного скола.

Потому и написал этот китаец :) Возможно мне не повезло, возможно жена так эксплуатирует. Я вижу только результат и трачу время на переточку.
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

Ну может быть для дома, но вам вроде для работы надо. Misono UX10 наиболее очевидный выбор. Правда предложенный нож из Powdered High-Speed Steel R2 выглядит более привлекательно.
Nochno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:08

Сообщение Nochno1 » .

А есть смысл добавить 70 уе и взять hatori hd-8 ?
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

в бюджете 180 прекрасно укладываются 3 японца, перекрывающие все потребности кухонной работы, что касаемо UX10, то был у меня и даже не один, хорошие ножи с одним НО. Они нифига не стоят тех денег, за которые их продают. Стандартная японская геометрия без изысков, не сильно агрессивный рез и не самая удобная рукоять.. ИМХО естественно ))
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

За 180 вполне можно из хорошего порошка заказать шеф у местных мастеров.
Саюн - приятные ножи. Хорошая сталь и геометрия.
У мисоно еще шведен Стил серия есть. На 240 шефе гравировка дракона))
Хаттори не надо. Нож норм, но не ценник.
Из камней один 1000/3000 суэхиро в фирме касуми. Достаточно.
Nochno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:08

Сообщение Nochno1 » .

http://japanesechefsknife.com/HattoriFo ... #HattoriFH сейчас вроде скидка идет на данную серию. Может стоит присмотрется к 240 ?
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Не надо.
Есть более достойные за меньшую сумму
Nochno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:08

Сообщение Nochno1 » .

Например ?
Nochno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:08

Сообщение Nochno1 » .

Добрый день всем. В силу небольших финансовых трудностей решился первым купить тоджиро дп 809. Первое впечатление от дешевого японца очень положительное. Единственное что сразу не понравилось то что к нему сильно липнут продукты. Поэтому я его немного отполировал.
Nochno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:08

Сообщение Nochno1 » .

Как то так кустарно но все же.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nochno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:08

Сообщение Nochno1 » .

Как то так кустарно но все же.
VovanA3
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 21:54

Сообщение VovanA3 » .

Стало меньше налипать? Или стало больше налипать? Очень интересен результат.
Nochno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:08

Сообщение Nochno1 » .

Лук и картоха в разы меньше липнут. Очень хорошо держит заточку. Купил его уже 3 месяца назад. До полировки не хотел скидывать.
Nochno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:08

Сообщение Nochno1 » .

Но точится очень тяжело. У меня на работе янагибы и деба точатся в миллион раз легче. На 240 кинге за 10 минут еле еле маленький заусенец сделал без видимого изменения рк.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Лук и картоха в разы меньше липнут. Очень хорошо держит заточку. Купил его уже 3 месяца назад. До полировки не хотел скидывать.
Интересно! Обычно полировка усиливает прилипание... А как полировали? Случайно линзу на спусках не навели/усилили?
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Изначально написано Nochno1:
На 240 кинге за 10 минут еле еле маленький заусенец сделал без видимого изменения рк.

Что-то тут не так, чудес не бывает
Nochno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:08

Сообщение Nochno1 » .

Ну не знаю, руки вроде не кривые.с такой тяжелой заточкой сталкивался пожай только на французком ноже фирмы де байер. И то там легче.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей