Полная геометрия отличного кухонного ножа, от и до!

Кухонные ножи

Модератор: тень

Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

макири чот валяется - не прижился
а всех заруливает магуро
я бы взял, если бы они как космический корабль не стоили :)
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Я именно про шефа просил. Сам ни когда не держал в руках большого шефа посмотреть не укого. А делать их хочу и хоть у людей спросить,у поворов,кто ими работает.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

да с шефом та же фигня :)
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

planetaplan:
посмотреть не укого.
.............
Извините,только так могу помочь -
Изображение
Изображение
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Восстанавливаете? Были бы интересны размеры общие и в разных частях клина.
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

210х50х2.5 ,никогда более не мерял,под копирку всё одно не получится,тупиковый путь (ИХМО,ясное дело).
Безродная углеродка (Туапсинский судоремонтный завод,успешно спи...а ОЧ давно).
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Размеры японских Шефов 210 мм, так называемых Wa Gyuto, т.е. с японской рукоятью. Три разных стали.
Изображение
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Wa Gyuto, т.е. с японской рукоятью.
Если возможно, изготовитель японцев кто?
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

А чем японская рукоять особенна?
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

chingachgook писал(а): Если возможно, изготовитель японцев кто?
Если табличку увеличите, то увидите производителей. Названия перед размерами написаны.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Спасибо всем откликнувшимся. Вопрос для себя с геометрией шефа я для себя начал понимать. А,что мастера и любители скажут о самом маленьком ноже,для чистки кожуры овощей и фруктов?
Я этот вопрос решил сделав два года назад нож с необычным гриндом. Сквозным долом с выходом на обух. По типу обычных кожурочисток принцип работы,но плюс еще и порезать можно продукт. Вот несколько видео по работе;






Жду дискуссии по теме кожурочистка & традиционный мелкий нож. Ну и комбо прокомментируйте.
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

planetaplan писал(а): А,что мастера и любители скажут о самом маленьком ноже
Пожалуйста..
В таком размере изобрести колесо сложно.. По геометрии большего не надо.. ну разве что сталь там потвёрже.. ручка из перламутра.. можно обух оставить с острой гранью, чтоб туже морковку пошкрябать. вот и всё..
Изображение
А этому вообще аналогов нет.
Изображение
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Обоснуйте...
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Изначально написано Untergang:

Пожалуйста..
В таком размере изобрести колесо сложно..

Есть оба таких. Серейторный Victorinox хорош для мяса на тарелке, только для этого и пользую его.
Такой Zwilling пролежал довольно долго в ящике. Месяца три назад достал его и стал им резать и чистить яблоки. Очень, очень удобен. Свой любимый небольшой самодельный исключительно для чистки как-то давно уже описывал в общей теме.
Перепробовал множество небольших от Zwilling'а, как-то не прижились. Удобным оказался небольшой Tramontina Promaster.
Сейчас заказал старенький Herder, так называемый Constant, то есть из нержавейки, посмотрим, как он будет.
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

k.a.porter писал(а): Серейторный Victorinox хорош для мяса на тарелке
а ещё им очень удобно доставать что-либо из банки и намазывать на хлеб :)
Если мы говорим о чистке овощей, то нож должен быть тонким и узким.. линза и какие-то другие ухищрения не нужны. мне так кажется..
Изображение
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Для чистки овощей линия РК должна быть на оси клинка,чем ближе к центру,тем лучше. Два слева не так будут комфортны,как по середине и рядом справа.
Сафаров Дамир
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:33

Сообщение Сафаров Дамир » .

Сосиска на пласты , реально вещь - я тоже че нить попробую...
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

Согласен.
Из того что показал центральные для этой цели и использую чаще всего. Сперва был Zwilling потом по его мотивам заказал улучшенную версию. Крайний левый тоже удобный. Японцем совсем не пользуюсь.. Ну а Викторинокс уже сказали для чего используется.
Сафаров Дамир
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:33

Сообщение Сафаров Дамир » .

Батенька пост 122 , и закрывай тему ...
Сафаров Дамир
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:33

Сообщение Сафаров Дамир » .

Или делай много ножей , и иди по рестораном , а повара тебе разобьют твой нос об твои ножи и скажут как делать ножи , это твои учителя , но не только они . Десяток ножей что ты сделал или пять десяток что на ганзе кому сделал поверь это не показатель . Ну рестораны и повара тебе в помощь...
Прошу прощения за правду.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Crossraccoon:
а в чём смысл темы?
ну кроме как посраццо

Сраццо нэ надо ))
Интересная тема получилась .
Ещё вес ножей не обсудили .
Кухонничек
Вот такой доехал.
На долгорез не тестил ,но по агрессивности реза- лучше элмакса железко.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

БД1 мне всё Дима Альфа-найфс собирался на потестить дать
но Дима старый раздолбай, закрутился видимо :)
чот у них Руслана не видно еще последнее время, великолепные ножи чувак делал, глаз радовался
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано Сафаров Дамир:
Или делай много ножей , и иди по рестораном , а повара тебе разобьют твой нос об твои ножи и скажут как делать ножи , это твои учителя , но не только они . Десяток ножей что ты сделал или пять десяток что на ганзе кому сделал поверь это не показатель . Ну рестораны и повара тебе в помощь...
Прошу прощения за правду.

За спрос у нас вроде еще носы не бьют. А по сделанным ножам,до профи дошло немного,отзывы не все пишут.
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Изначально написано planetaplan:
Жду дискуссии по теме кожурочистка & традиционный мелкий нож. Ну и комбо прокомментируйте.

Посмотрел внимательно видео и вспомнил неоднократные критические замечания в адрес японских ножеделов, что дескать они там не так уж и хороши со своими непонятно какими там и, главное, чуждыми, глубоко чуждыми нам традициями, что все это коммерция и галимая реклама. А вот у нас, в благословенном отечестве, вот где происходит мировой прорыв в ножеделании. И новые стали, и мастера еще и лучше, и под твой заказ все сделают так как никто больше не в состоянии.
И вот действительно наконец увидел такой здесь прорыв! Прекрасный нож сваял мастер. И чистит, ну пусть не так ловко как классическая шведская овощечистка с плавающим лезвием, но ведь чистит! А еще и режет!! Ну пусть режет немного так как колуном, но не будем же сразу так вот резко критиковать нашего отечественного мастера. А еще, и это, пожалуй, самое главное, этим ножом бутылочку пива можно открыть. Три в одном!!! Вот уж действительно прорыв в отечественном ножеделании наконец. Мастера из Секи, Эскильстуны, Золингена и Шеффилда не смогли придумать такого, это правда.
Теперь, мне кажется, надо предложить испытать этот нож одному из наших коллег, мнение которого уважаемо всеми здесь на форуме, ну конечно, Александру ака Тень. Уверен, что он оценит этот нож совершенно беспристрастно. Только для чистоты впечатлений, конечно же, надо бы попользоваться этим ножом, и только ним ну хотя бы месяца два. Лучше бы шесть, конечно, но хотя бы два, отложив при этом все остальное, включая прекрасный пчак Дамира, в сторону.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Есть одно но. Надо изначально привыкать чистить овощечисткой. Просто другой скажет,ну его мне просто ножом привычнее и удобнее. А по геометрии ножа еще есть,над чем работать. Расположение прорези,толщина и гибкость перемычки-ограничителя,сведение,все это сильно влияет на результат.
Про японцев у меня есть своя теория. Она касается изолированной территории с ограниченным влиянием идей и технологий из вне. Варились в собственном соку и их мастерам ни кто не говорил наверное делай как все. Зачем умнчаешь,посмотри на эту геометрию она такая уже сотни лет и всем нравится.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

БД1 мне всё Дима Альфа-найфс собирался на потестить дать
CTS BD1 мне лично на кухоннике очень понравилась. Состав довольно бедный, но железка очень пластичная, очень прилично держит РК, правится очень легко до замечательной остроты, коррстойкость на высоте.
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Для чистки овощей линия РК должна быть на оси клинка,чем ближе к центру,тем лучше.
Золотые слова. Хотел Дамиру про коготок именно это сказать.
Имеется ввиду РК должна начинаться сразу от рукояти.
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

planetaplan писал(а): Про японцев у меня есть своя теория. Она касается изолированной территории с ограниченным влиянием идей и технологий из вне. Варились в собственном соку и их мастерам ни кто не говорил наверное делай как все. Зачем умнчаешь,посмотри на эту геометрию она такая уже сотни лет и всем нравится.
Теория не верна.. Геометрия у японцев абсолютно разная. Вообще любая какую пожелаешь.. Спуски прямые от обуха и нет, вогнутые, асимметричные и односторонние спуски, линза.. Моносталь, Двухслойные клинки, трёхслойные в обкладках, многослойные клинки типа "дамаска".. И всё это уже много-много лет и продолжает развиваться..
А как вам такой вывод из вашей теории? - С учётом того, что мастера находились на замкнутом пространстве у них была огромная конкуренция, был постоянный обмен/кража опыта и стремление изобретать, чтобы стать самым-самым..
Какие идеи и технологии извне вы имели ввиду?
Да и кто вам сказал про изолированную территорию Японии?
Clayshooter писал(а): Золотые слова. Хотел Дамиру про коготок именно это сказать.
Имеется ввиду РК должна начинаться сразу от рукояти.
Незнаю, мне пока нравится
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Про японцев.
Разнообразие у них появилось,после оккупации островов американцами и ориентацию на европейские(американские) вкусы. Типа чего изволите...
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изображение
О геометрии клинка кожурочистного ножа. Мое имхо.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя