Траншерные (транжирные) ножи

Кухонные ножи

Модератор: тень

Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Виктор,спасибо за ссылку!
Нашёл такую штуку:
http://www.ebay.de/itm/Kuchenh...7oAAOSwo4pYiInT
Вот нафига было городить огород с откидным фланцем,если есть простое и изящное решение?
Не так всё просто,как нас уверяют.
Не теория заговора,но...
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Дык спор не из-за того, нужна или нет, я и сам писал, что сейчас только мешает, а о том для чего сей девайс там, где он все-таки есть.
"защиты" на вилках практиццки нет ни у кого.
Неудивительно. Вы смотрите немецкий еbay, а дядя из музея по моей ссылке писал, что фича эта британская и на континенте не распространенная. Зайдем-ка на www.ebay.co.uk , да забьем в поиске "traditional carving fork" и "Ой, что это?!". А щелкнем-ка на первый же лот, что за надпись "Fold down safety hand protector making carving safer"? А в следующей "Traditional deluxe carving fork with a built in retractable safety guard ", а в других "Stainless fork with finger gaurd", "Antique steel meat carving fork with stag horn handle and hinged safety stop" и т.д. и т.п.
Но конечно, местный ниспровергатель столпов и сокрушитель авторитетов лучше производителя знает, зачем тот приделал эту штуку.
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

О! Посмотрел ссылку Тени.... А может, этот упор на вилке у бритов тоже для того, что б на стол класть вилку и стол и скатерть жиром не ляпать?
Что до традиций бритов - вообще ничего не скажу, не знаком. И спросить не у кого. Немцы туда бегут, а вто что б оттуда...
А так, я уже написал ранее, много интересного можно увидеть в музеях и на блошках. Сто-двести лет назад цивилизация совершила качественный скачок в технологиях и то было время поисков. А такая эпоха порождает массу девайсов, над которыми потомки головы ломают.
Да что там, загляните в мастерскую, там порой мастера (от незнания) такие вещи производят! Я соверемнник, и то диву даюсь
А уж о китайских товарах, порожденных гением некомпетентности, и вовсе отдельный интернет можно выделить.... А что про них через 100 лет скажут?
Или другой пример. Ижевские мотоциклы. Можно долго спорить почему они плохие. А можно вернуться к истории и вспомнить, что это немецкий мотозавод с немецкими же разработками, взятый зафук после войны. И уже тогда, в сороковые, считавшийся тупиковой ветвью эволюции
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

А может, этот упор на вилке у бритов тоже для того, что б на стол класть вилку и стол и скатерть жиром не ляпать
Есть и такие варианты, это те у которых с одной стороны 1 штырь для защиты, а с противоположной 2 ножки. Но этот функционал дополнительный, вилку с 1 штырем на стол не поставишь, а таких много.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Знаете,вы мне надоели,оба.
Слив засчитан.
А мы продолжим, Google - сила, в прямых руках:
https://books.google.ru/books?...YT-FMKfNqq_gYAG &redir_esc=y#v=onepage&q=guard%20on%20carving%20fork&f=true
книга из Мичиганского университета, не знаю какого года выпуска, но штамп универа 1908г. Приведено изображение и расписываются преимущества вилки 1875г. с фиксированным штырем перед вилками со штырем на пружине. И там и там штыри позиционируются как защита для рук, без вариантов.
https://books.google.ru/books?...ving%20fork&f=f alse
Журнал "Популярная механика" январь 1924г. Приведены иллюстрации и описания двух изобретений: гарда для вилки из гнутой проволоки, которую можно нацепить на любую вилку и внешняя клипса для ремонта поломанной гарды. Причем начинается заметка словами: "почти любая вилка для нарезки оснащена откидывающейся гардой"
Ну и вишенку на торт: https://books.google.ru/books?...carving%20fork& f=false
Книга хоть и свежая, но с интересным фрагментом:
"Одним из самых ранних руководств для карверов (не знаю как красиво перевести того кто нарезает мясо) было написано Vicenzo Cervio и издано в Венеции в 1581г. Оно содержит подробные инструкции по нарезке птицы. Вместо того, чтобы разрезать мясо на блюде, его насаживали на вилку и, удерживая на весу, срезали тонкие пластинки в тарелку снизу. Для карвера считалось величайшим позором уронить мясо с вилки...". Ну и далее про то, что вилка с откидной защитой абсолютно необходимая вещь для безопасности. А теперь давайте еще раз посмеемся над k.a.porter'ом с его нелепой картинкой.
Там еще тонны всего от книг, до описаний изобретений в патентах и везде одно и то же: это в первую очередь защита для рук от соскользнувшего ножа, иногда с дополнительными функциями (там кто-то даже точилку к ней примастырил).
Ну и хватит пожалуй, думаю информации в теме собрано достаточно, даже историки с их стандартами работы с источниками были бы удовлетворены. Но те кто источники не признают, а признают только собственный опыт (интересно пользу героина, укуса мамбы и т.п. тоже предлагают на собственном опыте проверять?), те конечно пускай продолжают постигать назначение обсуждаемой детали в медитациях над буханкой хлеба. Вдруг это устройство для отрезания строго перпендикулярно заданной линии или антенна для общения с неземным разумом? Почему нет, все возможно когда для тебя нет никаких авторитетов, а есть только твое Я и твой личный уникальный опыт.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Нет бога,кроме Интернета,и ГуглЬ-пророк его?
Shurkan,"не сотвори себе кумира".
В другую сторону поискать не пробовали?
Не столь тенденциозно?
Попробуйте.
Будете удивлены.
Хотя что это я?
Объяснять что-либо зашоренным поклонникам "аФФтАритетоФФ"...
Согнитесь пониже.
Можете даже лизнуть куда-нибудь.
А что касается собственного опыта...
Мамба с героином-сильный ход.
Люди на себе действие лекарств проверяли-предварительно привив себе болезнь.
С точки зрения обывателя-глупо.
Сравнение дошло?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

k.a.porter
Я Вас трогал?
Или вам прошлого мало?
Хорошо,объясню.
кривляться
Как говорил Тиль Уленшпигель,я-ваше зеркало.
Прочтите посты поклонника интернет-авторитетов.
Дошло?
Потом вы так уверенно и со знанием расписываете как надо согнуться и что надо лизнуть, что невольно можно подумать, что вы посвятили этой практике не меньше времени и страсти, чем ножам. Это, конечно, довольно неожиданно.
Не хамите.
Я этого здесь вдоволь насмотрелся.
"ЯпООООООнские НОООООжИИИИ!!!" и прочее.
Вы всегда поражали своей богатой эрудицией и организаторскими талантами, этого не отнять, но, пожалуй, здесь именно эти ваши знания и именно этот ваш богатый опыт - как согнуться и как лизнуть - несколько все же излишни.
Тоже решили лизнуть?
Прежде,чем куснуть?
Все-таки это прекрасная дамская тема изначально.
Польстить ТС в надежде,что меня призовут к порядку или снесут тему?
Очень по мужски,ничего не скажешь.
оставьте этот ваш опыт для себя и ваших интимных друзей.
Вы хотите об этом поговорить?
Или попасть в мои интимные друзья?
Вряд ли могу быть Вам полезен-я гетеросексуал.
Чтобы было яснее-у меня подруги.
И не только интимные.
Точнее,одна-как у любого нормального мужика.
Как-нибудь посмеёмся с ней над Вашими влажными фантазиями.
И друзья есть.
Нормальные мужики.
Про вилки-валяйте.
Но упаси Вас бог трогать меня,да ещё с такими заявами.
До Вашего задрищенска добраться не проблема.
Отвечать придётся по полной.
И вообще,я разве Вам писал?
Что Вы суёте свой нос не в своё дело?
Или Shurkan Ваш клон?
Жду извинений.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Нет бога,кроме Интернета,и ГуглЬ-пророк его?
Вовсе нет. Гугль просто удобный и мощный инструмент по поиску и обработке информации, но как я уже писал - в прямых руках. И если эта информация получена из разных, заслуживающих доверия и незаинтересованных источников не вижу основания этой информации не доверять. Для меня столетние книги из университетской библиотеки и столетние подшивки журналов в данном конкретном случае, касающемся традиций и уклада жизни сто-двести лет назад, - заслуживающие доверия источники.
Сравнение дошло?
В нашем случае более уместно сравнение с этим товарищем: https://www.youtube.com/watch?v=MVMQx9ZWyWE
там где про слона, прям вообще наш случай :)
До Вашего задрищенска добраться не проблема.Отвечать придётся по полной.
Фу. А ведь производил впечатление приличного человека....
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Смотрите, vvik, это мне пришел из Нидерландов как раз немецкий сет. В Золингене, как я понимаю, было несколько состоящих друг с другом в родстве мастерских Herder'ов. Один из них - известный вам Robert Herder, чьи ножи довольно известны - Windmühle, и которые наконец дошли до нас. Другой - Friedrich Herder, у него в качестве клейма или же опозновательного знака обозначение туза пик на ножах. Этот же Richard Herder, у которого как бы бубновый туз. Вроде как этот транширный набор происходит из 40-х годов, сделан скорее по британскому образцу, потому что и формы схожие, и сталь действительно мягкая. Рукоятки из дерева.
[img]//popgun.ru/files/g/252/thumbs/18229156.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/252/orig/18229158.jpg[/img]
Думаю, что Shurkan разыскал и продемонстрировал нам всем действительно интересные факты, которые многое проясняют, за что ему все мы, надеюсь, благодарны. Остается только что свести все воедино, что теперь нам известно, и осмыслить.
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Александр, зачем же так кривляться и, тем более, так коверкать русский язык? Этим вы унижаете только самого себя, разумеется, и на это неприятно и больно смотреть.
Потом, вы с таким удовольствием и глубоким знанием предмета расписываете как надо согнуться и что надо лизнуть, что невольно можно подумать, что вы посвятили этой практике не меньше времени и страсти, чем ножам. Это, конечно, довольно неожиданно.
Вы всегда поражали своей богатой эрудицией и организаторскими талантами, этого не отнять, но, пожалуй, здесь именно эти ваши знания и именно этот ваш богатый опыт - как согнуться и как лизнуть - несколько все же излишни. Все-таки это прекрасная дамская тема изначально. Так что оставьте этот ваш опыт для себя и ваших интимных друзей. :)
Мы же здесь продолжим лучше про траншерные ножи и вилки.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Гугль просто удобный и мощный инструмент по поиску и обработке информации, но как я уже писал - в прямых руках.
Особенно если искать с пристрастием.
Поищите прямыми руками
Не столь тенденциозно
В нашем случае более уместно сравнение с этим товарищем: https://www.youtube.com/watch?v=MVMQx9ZWyWE
там где про слона, прям вообще наш случай
Прогресс двигают именно недоверчивые и упрямые.
Если бы не они-так и жили бы в пещерах с каменными топорами.
Эйнштейн,Лобачевский,да тот же Бруно-один не верил в ньютоновскую физику,другой-в евклидову геометрию,а третий и вовсе в толкование Священного Писания.
Это так,навскидку.
Фу. А ведь производил впечатление приличного человека....
А Вы отвечаете на беспочвенные обвинения как-то иначе?
Тогда вы большой толераст.
И не Вам об этом судить.
Что Вы обо мне знаете?
Стало быть,ещё и пустослов.
По делу ничего не ответили.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей