Выбор разделочной доски для дилетанта

Кухонные ножи

Модератор: тень

Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано alecsa:
Если у кого, закралось сомнение, можно договориться о встрече у меня дома с своим ножом который зарывается и испытать на этой доске.

предположу, что мой накири с 18 полными градусами таки зароется при нарезании деревянной бастурмы :)
и не в такое зарывался
но обычно я шинкую им зелень радиальными движениями на скругленном носике, так не зароется
с дуру можно и йух сломать, пожалей досочку :)
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Я не знаю про вашу японскую накири, вот русский топор слегка зарылся, при рубке мороженного мяса с костями. Я не предлагаю вам скрестить клинки))) Русский топор всё равно выиграет в этом поединке. (Смотрите фото)
На фото, видны следы зарывания топора, это я с дуру по молодости в начале 90-х годов такое сотворил, за что по сей день себя ругаю. Но доска выдержала! Шрамы на лицо! Я с вами согласен, что с дуру можно и йух сломать))) Речь шла о нормальной разумной работе ножом на доске. Но если вы конечно будете настаивать на поединке, я приму вызов)))
С уважением, Александр.

Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Вчера в магазине держал в руках доску из бразильской акации. Не хотелось из рук выпускать. Красивая, обработаная. Размер примерно 220х400х16. Но..... сцука, вес! Килограмма 2 - 2,5.
По плотности напоминает бакаут (железное дерево), там бывает до 1,4 г/см3.
UPD. В том, что подобная доска может служить украшением интерьера - нисколько не сомневаюсь.
Вот насчет полезности железного дерева для РК - у меня есть бааальшие сомнения... :P
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Я купил торцевой спил из вьетнамского железного дерева , но использую его исключительно как разрубочную колоду - ежели что порубить надо - тоже около 2 кг весит
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Моя доска тяжелей. В районе 3.5 кг, но мне наоборот нравится. На ней и рубка и резка. Уже есть следы, но это рабочий инструмент. Она со стола не убирается почти никогда. Не слишком твердая. Янагиба 27 см лезвие, чтобы был понятен размер
Изображение
Изображение
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

sermmt
Как же вы такую огромную и тяжёлую моете? Это ж целая спец. операция....
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Вчера в магазине держал в руках доску из бразильской акации. Не хотелось из рук выпускать. Красивая, обработаная. Размер примерно 220х400х16. Но..... сцука, вес! Килограмма 2 - 2,5.
Моя бамбуковая 290х380х8 весит грамм 300. Когда начинаю готовить, снимаю её со стены, даже не замечая это движение, как нож снял.
Изображение
Изображение
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Chega!:

Как же вы такую огромную и тяжёлую моете? Это ж целая спец. операция....

Не все так плохо когда есть гибкая лейка выдвижная на кухонном кране :) Труда не составляет. Жена теперь ни на какую другую доску не согласна - она как отдельный столик разделочный, очень удобно. Да и не двигается сама по себе.
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Хорошее решение.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано sermmt:
Моя доска тяжелей. В районе 3.5 кг, но мне наоборот нравится. На ней и рубка и резка. Уже есть следы, но это рабочий инструмент. Она со стола не убирается почти никогда. Не слишком твердая. Янагиба 27 см лезвие, чтобы был понятен размер

Хорошая доска, мне тоже такая нравится, но у меня нет пока гибкого шланга на кухонной мойке. У меня самая большая, торцовая, размер: 390х295х40 мм. в притирку входит в раковину, хорошо, что кран высокий :)
A-tar
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 21:24

Сообщение A-tar » .

На счет доски, самый оптимальный для ножа вариант - торцевая разделочная доска. Т.е. она склеена так, что волокна дерева расположены перпендикулярно режущей поверхности, а не параллельно, как в обычных. Такая доска более износостойкая. Как и любое дерево склонно к рассыханию, поэтому любую деревянную доску рекомендуется вытирать насухо и не мыть в посудомойке. Обязательно после покупки все смазать маслом и дать высохнуть, чтоб в дальнейшем не особо рассыхалась. Периодически потом можно повторять процедуру. Уход абсолютно не обременительный, за хорошей вещью ухаживать даже приятно.
На счет пластиковых досок. Да, практичные, удобные, но полимеры... не хочется крошить их себе в еду. Но если уж брать, то не тонкую, чтоб не гнулась. Есть в продаже по 7-10 мм тощиной.
На счет того, что дерево больше съедает кромку ножа, так это не критично. Ребристый мусат ее сильнее съедает. Лучше уж купить керамический гладкий. В той же икее такой есть. Я купил, доволен.
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Обязательно после покупки все смазать маслом и дать высохнуть, чтоб в дальнейшем не особо рассыхалась. Периодически потом можно повторять процедуру.
Как распечатал после покупки, не смазывая, так и пользуюсь до сих пор. Полтора года прошло, не рассыхается... Подожду ещё...
:)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

На счет торцевых досок :
В Барахолке появился новый производитель досок из ясеня с ПОКА ещё очень приятной ценой , очередь ещё только формируется, кому надо поспешите
Я так уже затарился :)
Изображение
http://forum.guns.ru/forummessage/94/2013267.html
A-tar
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 21:24

Сообщение A-tar » .

aptekar113 писал(а): В Барахолке появился новый производитель досок
Доски просто блеск!
A-tar
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 21:24

Сообщение A-tar » .

Chega! писал(а): после покупки, не смазывая, так и пользуюсь до сих пор. Полтора года прошло, не рассыхается
Ну, это к слову о качестве доски, конечно. Но добавить влагостойкости дереву никогда не будет лишним
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано A-tar:

Ну, это к слову о качестве доски, конечно. Но добавить влагостойкости дереву никогда не будет лишним

Вот так, однако... :)
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано A-tar:

Ну, это к слову о качестве доски, конечно. Но добавить влагостойкости дереву никогда не будет лишним

Скажите пожалуйста, а каким маслом можно добавить влагостойкости дереву?
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Изображение не для дилетантов . заказал склейку . дуб пропаренный , клей влагостойкий д2 , всё это в промышленных условиях . так как это потом скажется. из листа получается 300 на 400 на 50 мм - 6 шт досок . потом в рейсмус , потом шлифовка и фрезой чуть кромки скруглить . потом напитываю на солнце льнянкой неделю две , когда льнянка уже не лезет , то состав на основе воска ( свой ) , на такой и резать и рубить - кайф. и инструменту приятно . через пару тройку лет можно стругнуть , запас позволяет .
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

рекомендую. это цена материалов.
------------------
С Уважением Гемранов.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано aptekar113:
На счет торцевых досок :
В Барахолке появился новый производитель досок из ясеня с ПОКА ещё очень приятной ценой , очередь ещё только формируется, кому надо поспешите
Я так уже затарился :)
http://forum.guns.ru/forummessage/94/2013267.html

Красивая доска. Спасибо за предложение))) Я уже там заказал маленькую)))
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

тень писал(а): опилки,пропитанные льнянкой,воском,вазелином-или не обработанные,впитавшие кровь,соки,слизь,да ещё подтухшие-намного полезнее для организма
С таким богатым восприятием - ох не работать вам Александр патологоанатомом , ох не работать.... :)))
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

полимеры... не хочется крошить их себе в еду
Ну конечно.
Полимеры "крошатся" ничуть не больше дерева,и химически инертны.
А вот опилки,пропитанные льнянкой,воском,вазелином-или не обработанные,впитавшие кровь,соки,слизь,да ещё подтухшие-намного полезнее для организма.
:D :D :D
Но если уж брать, то не тонкую, чтоб не гнулась.
Весь цимес пластиковых досок именно в их гибкости.
Ну,и мыть-стерилизовать их куда проще,чем любые другие.
Впрочем,как любой вопрос личных пристрастий,он вечный и спорный.
:P
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано aptekar113:
На счет торцевых досок :
В Барахолке появился новый производитель досок из ясеня с ПОКА ещё очень приятной ценой , очередь ещё только формируется, кому надо поспешите
Я так уже затарился :)
http://forum.guns.ru/forummessage/94/2013267.html

1700 за доску против 900 моей (я пользователь, не изготовитель!) :) Да, моя в итоге красотой такой не отличается. Тут каждому свое.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Вы видимо свою за 900 покупали пару лет назад
Сейчас цена у производителей с хоть какой то репутацией от 3000 начинается
Егерь-террорист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:04

Сообщение Егерь-террорист » .

В 2014 в mtmwood брал из дуба доску торцевую 400х300х40 за 1500. Сейчас такая же там же 4200
A-tar
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 21:24

Сообщение A-tar » .

Изначально написано alecsa:

Скажите пожалуйста, а каким маслом можно добавить влагостойкости дереву?

Вообщк, советы туюи оливковым, но не принципиально, я мазал подсолнечным
A-tar
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 21:24

Сообщение A-tar » .

Изначально написано тень:

Впрочем,как любой вопрос личных пристрастий,он вечный и спорный.
:P

Это да. Вопрос вкуса и личного опыта, у меня тонкие доски не вызывают эстетического удовольствия
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Большинство видов дерева используемых для производства досок(прежде всего дуб) имеют в своем составе дубильные вещества , оьладающие антисептическими свойствами...так что стаи бактерий на досках — это действительно если не мыть..
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано A-tar:

Вообщк, советы туюи оливковым, но не принципиально, я мазал подсолнечным

Спасибо :)
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

А вот опилки,пропитанные льнянкой,воском,вазелином-или не обработанные,впитавшие кровь,соки,слизь,да ещё подтухшие-намного полезнее для организма
Александр, с большим к тебе уважением, но здесь я с тобой не соглашусь.
Не считая 1,5-2 года приобретения искусственной доски, я всю свою жизнь (я не буду сейчас вспоминать своих бабушек и про бабушек) пользовался деревянными досками и не разу не наблюдал; впитавшие кровь, соки, слизь, да ещё подтухшие-намного полезнее для организма. Я могу теоретически это представить, если разделочную доску не мыть неделями и месяцами! Тогда соглашусь, но здесь не имеет значение от материала разделочной доски, пластик или дерево. И в той и другой, если их не мыть после работы, всяких вредноносных бактерий будет одинаково.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя