Выбор бюджетного шефа.

Кухонные ножи

Модератор: тень

mireg
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:53

Сообщение mireg » .

Я думал что в Гугле забанили только Ивана Владимировича. Ан нет.
Вот ресурс с обзором тех же ножей производства Tuobituo, но уже под брендом Zelite Infinity
https://www.youtube.com/channel/UCN5l9k ... TnVqkyUOPw
Этот производитель ,видимо,забрендирован по самое "не хочу".
Догадываюсь ,что под бренд соответствует определенному качеству произведенной продукции.
Так вот мне и не понятно ,что было искать на алиэкспресс.
Из соседней ветки форума узнал, что Samura на алиэкспресс представлен как
Huiwill. Может еще есть какие- то бренды у этого производителя?
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано mireg:

Еще не могу понять какое у него свидение.В обухе толщина 2,8 мм. Широковато однако.

Собственно как и большинство европейских шефов 0,3-0,4, через пару переточек будет 0,5. Если нужно тоньше то конечно следует смотреть в сторону ножей с меньшим обухом. Геометрия неумолима.
Но лично мне, к примеру, не нравятся шефы склонные к изгибу (от того не люблю трамму про), потому когда заказывал себе, то просил обух сделать 2,8-3.0.
mireg
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:53

Сообщение mireg » .

Собственно как и большинство европейских шефов 0,3-0,4, через пару переточек будет 0,5. Если нужно тоньше то конечно следует смотреть в сторону ножей с меньшим обухом. Геометрия неумолима.
Но лично мне, к примеру, не нравятся шефы склонные к изгибу (от того не люблю трамму про), потому когда заказывал себе, то просил обух сделать 2,8-3.0.
Спасибо.
Склоняюсь к тому ,чтобы пробовать еще раз "китайское качество" , заказав этот нож.
А с более тонким сведением Вам не попадались "китайские ножи"?
А понимаю ,что качество будет "так себе".
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

А почему не поискать на Rakuten Global? Уверен затратив не много времени вы найдете, за устраивающию вас цену,много очень интересных предложений. По крайне мере будите уверены что купите достойную вещь.
mireg
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:53

Сообщение mireg » .

А почему не поискать на Rakuten Global?
Я в первые узнал от Вас , что вообще есть "такое"!
Да и я не владею английским.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано mireg:
Склоняюсь к тому ,чтобы пробовать еще раз "китайское качество" , заказав этот нож.

Я бы все же постарался вас отговорить. Во-первых он буквально пару дней назад стоил на 500р дешевле. Во-вторых сталь 440А ну не самый лучший выбор за эти деньги, если вообще она там будет.
Изначально написано mireg:
А с более тонким сведением Вам не попадались "китайские ножи"?

Конечно 1,8мм XITUO собственно сталь там аналогичная.
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Я в первые узнал от Вас , что вообще есть "такое"!
Да и я не владею английским.
Японская интернет площадка. Ну есть русская версия ebay, там тоже очень широкий выбор. Главное не спешите и для себя самого четко сформулировать критерии выбора ножа.
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Посмотрите магазины
http://www.japanese-knife-store.com/index.html
http://stores.ebay.com/honmamon-japan?_rdc=1
http://stores.ebay.com/linya-japan?_rdc=1
Ну и https://japanesechefsknife.com/products.html отличный магазин, но цены несколько выше
http://stores.ebay.com/Japanes...or-sword?_rdc=1 Долго отправляет, но пока еще ни разу не подвел
Нельзя зацикливаться на али, ну и самое главное если деньги позволят обратитесь к Российским Мастерам, это совсем другое отношение к изделиям!
mireg
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:53

Сообщение mireg » .

Нельзя зацикливаться на али, ну и самое главное если деньги позволят обратитесь к Российским Мастерам, это совсем другое отношение к изделиям!
Спасибо большое.
Вот нашел
http://www.ebay.com/itm/Japane...N-/221253013074
Как раз ,что мне хотелось - с широкой пяткой
Может повезет и сведение будет тонким.
Хотя это не совсем "шеф" европейского типа.
Заказал его.
Теперь осталось найти "шефа" европейского типа длиной 210 мм с тонким сведением. И будет "полное счастье"!
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Придет попробуете и если понравится закажите той же фирмы с клинком 210.
Сведение тоньше и сам нож выполнен аккуратней чем все китайцы которые мне попадались. http://www.japanese-knife-store.com/c-1/ci108.html посмотрите и может это то что вам надо. Продавец нормальный, брал у него santoku, прошло быстро.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Кстати, ТС заказал этот:
http://www.ebay.com/itm/Japane...353.m1438.l2649
mireg
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:53

Сообщение mireg » .

Кстати, ТС заказал этот:
http://www.ebay.com/itm/Japane...353.m1438.l2649

А зачем они рукоять ножа полируют.Ведь скользить будет если руки влажные!
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Ведь скользить будет если руки влажные!
А наждачкой потереть - руки отсохли?
Если серьезно, то японский ножик стоимостью до 100 у.е. будет в отдельных местах такой же заготовкой, как китайский до 25 у.е.
Более качественной, конечно. Но не в 4 раза.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Изображение
спуски прямые, сатин, твердость:58, сталь :50х14, цена: 200 рублей в Магните
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано mireg:

А зачем они рукоять ножа полируют.Ведь скользить будет если руки влажные!

С полированного смывать легче, опять же впитывает меньше.
Многие используют кориан, он же акрил, на рукоятках, жалоб не слышал. Да и опять же бакелит, что на классических шефах, стеклопластик, что на трамах. Скользят неудобные ручки.
Изначально написано Б.Виктор:

спуски прямые, сатин, твердость:58, сталь :50х14, цена: 200 рублей в Магните

Очень хочу поверить в эту ложь, но увы.
По факту что-то вроде 3cr13, твердость наверное 50, мягче трамы. Мнется от одного взгляда, сталь мягкая и вязкая. Взял себе овощник из этой серии за 116р. Выглядит забавно, строй клинка симпатичный, ручка неудобная, рука стремиться все время к клинку. Ем с ним яблоки, на большее он не способен.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Skywatcher писал(а): Если серьезно, то японский ножик стоимостью до 100 у.е. будет в отдельных местах такой же заготовкой, как китайский до 25 у.е.
послушайте, мы уже выяснили что опыт с японцами у Вас мягко говоря маловатый, может Вы перестанете пороть чушь про японцев и уж тем более сравнивать их с китайцами?
ну или отвечайте за свои слова с примерами.
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

может Вы перестанете пороть чушь про японцев и уж тем более сравнивать их с китайцами?
Согласен на 100%. Последнее время появилось огромное количество китайцев в сетевых магазинах. Имея возможность проверить инструментальными методами уговорил 5 человек дать ножи на замеры.
Углерод максимум 0.46% твердость максимум 52. Я понимаю что мне могло просто не повезти, но блин тенденция! Ножи из магнита метро и окей
А вот дешевый сет от японцев из AUS8 4800р за 3 ножа показал себя просто на голову выше!
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Повторно отписываюсь, что бы полностью закрыть вопрос.
Ранее брал шефа от компании Альбатрос.
Наконец-то напитал льннкой ручку, переточил и покромсал некоторый объем еды.
К сожалению не могу рекомендовать данный нож к эксплуатации.
Рука очень далеко переползает на лезвие, больстером натираешь указательный палец.
Сочетание ширины к длине все же критично и очень не комфортно.
Из-за спусков, клинок на половину проваливается в продукт и его клинит, дальше есть ощущение, что происходит не рез, а раскалывание. Или так ведет себя полировка.
Кстати надо отдать должное заточку он держит неплохо, может там действительно есть эти 58hrc.
Если бы можно было свести его от обуха, навести сатин, уменьшить ширину и подрезать больстер, то получился бы неплохой инструмент. Но это уже будет другой нож.
Изображение
Awatarnn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:17

Сообщение Awatarnn » .

Я понимаю, что вопрос не совсем про шеф, а скорее универсал, но задам его здесь.
Если выбирать из этих 3 лотов
https://ru.aliexpress.com/item...2048263629.html
https://ru.aliexpress.com/item...2697052126.html
https://ru.aliexpress.com/item...2425761916.html
Цена примерно одинаковая. Какой китаеса качественней? или в любом случае лотерея?
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Для универсала они слишком маленькие и тонкие. Это овощники
На руках был последний.
Клинок способен сгибаться по плоскости и не восстанавливаться после.
Что там в обкладках чего не известно, ни о каких 60-62 HRC речи быть не может.
Ilya D
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 01:26

Сообщение Ilya D » .

Изначально написано Энд:

послушайте, мы уже выяснили что опыт с японцами у Вас мягко говоря маловатый, может Вы перестанете пороть чушь про японцев и уж тем более сравнивать их с китайцами?
ну или отвечайте за свои слова с примерами.

не иначе вирус какой-то китайский к нам завезли))
это еще что, вон в соседней теме один дурачок купил китайские ножи из кастрюльной стали и "не один японец по удобству с ними и рядом не стоял" :))
а всех кто с него стебется блокирует в теме беспощадно :)))
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Полностью согласен с Энд, не надо сравнивать японцев с китайцами, это не корректно. Я ничего не имею против Китая, Китай Китаю рознь, есть вполне приличные китайские ножи, но сравнивать с Японией я считаю это не правильно.
mireg
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:53

Сообщение mireg » .

Полностью согласен с Энд, не надо сравнивать японцев с китайцами, это не корректно. Я ничего не имею против Китая, Китай Китаю рознь, есть вполне приличные китайские ножи, но сравнивать с Японией я считаю это не правильно.
Значит купить более и менее нормальный китайский шеф за не очень большие деньги невозможно?!
Эх,последняя надежда угасла!
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

mireg писал(а): Эх,последняя надежда угасла!
надеюсь совместными усилиями мы убили в Вас лоха и Вы наконец-то поняли что качественно и дешево не бывает, а некоторые хвалебные отзывы от тех ещё специалистов. Брать ли сувениры от хуивилл=самыры за 78дол комплект?...ну не знаю, смотря что ждать от ножа. Если прям приспичило китая, то лучше смотреть цай даи - это их традиционные ножи, а железяки похожие на нож - это просто похожие железяки, Вам может конечно и понравится, но смысл тогда совета спрашивать - пробуйте если денег не жалко. Возможно Вам только бутерброд готовить, тогда можно и не дорого вложиться - трамонтина промастер все вопросы закроет и не только бутерброд.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано mireg:

Значит купить более и менее нормальный китайский шеф за не очень большие деньги невозможно?!
Эх,последняя надежда угасла!

Не отчаивайтесь, если уж так хочется китайский ножик купить, купите один для пробы, а не набор и попробуйте, вдруг понравится :)
Awatarnn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:17

Сообщение Awatarnn » .

Изначально написано Энд:

надеюсь совместными усилиями мы убили в Вас лоха и Вы наконец-то поняли что качественно и дешево не бывает, а некоторые хвалебные отзывы от тех ещё специалистов. Брать ли сувениры от хуивилл=самыры за 78дол комплект?...ну не знаю, смотря что ждать от ножа. Если прям приспичило китая, то лучше смотреть цай даи - это их традиционные ножи, а железяки похожие на нож - это просто похожие железяки, Вам может конечно и понравится, но смысл тогда совета спрашивать - пробуйте если денег не жалко. Возможно Вам только бутерброд готовить, тогда можно и не дорого вложиться - трамонтина промастер все вопросы закроет и не только бутерброд.

Чет Вы сами себе противоречите, если самура = хуивил, самура лучше трамы, то получается, хуивил лучше трамы, пратктически при той же цене.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Awatarnn писал(а): самура = хуивил
да, надо было уточнить и добавить = амно,
а трама - честные ножи, эта фирма не бизнес на лохах делает, а разработала серию для профи и очень удачную, даже ручки можно выбрать если на разные серии и модели присмотреться - три вида у промастер, оникс и сентури.
давайте не развивать тему полезного кЕтая, ну мало там полезного
и если что я кЕтай имею - разные цаи, а то что амно это по опыту работы с населением, любителей дешевизны более чем и трама устраивает. Мусатик только нужен хороший.
* - у кЕтая есть ещё паганая практика сделать первые партии хорошо для отзывов, а потом фуфло двигать. Ну не интересует там никого качество, только бабла срубить, может и можно чего интересного там присмотреть, но это всё равно лотерея, это не стабильные трама или Джапания.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Снобы, такие снобы... :)
А может и просто сотрудники фирмочек, вовлеченных в дистрибуцию "японских" ножей. Которые небескорыстно продвигают ножики подороже, причем далеко не факт что именно японские.
Или, может, некоторые в силу врожденной ограниченности считают что главный самураст - самый хитрый и первым придумал обзывать более-менее качественные китайские ножи "японскими"? А как же "золинген", заполонивший полки магазинов в 1990-х? И такие же "продвинутые" индивиды до хрипоты, с пеной у рта вопили на форумах что "золинген" это рулеззз форева :) Угадайте с трех раз, из какой страны был тот золинген?
Да, премиумные японские и германсткие ножи очень хороши. И очень дороги. Поэтому никто не говорит что китайская продукция лучше по качеству. А вот по критерию "максимум качества за минимум денег" не совсем уж дешевский китайский нож выглядит весьма предпочтительно.
А вот так мило уживаются в топах япония, китай и германия у зарубежных камрадов


сейчас то кирпичи посыпятся по-настощему :)
овощник из этой серии за 116р. Выглядит забавно,.
Считаем: 116 руб это закупка + 2 конца. Итого себестоимость - рублей 10 - 15. Такое закупают дилеры из стран где у людей очень низкие доходы. А теперь напрягаем умишко и прикидываем, что будет если себестоимость будет рублей 300? Намного более качественные и функциональные ножи? Правильно, забрендированные под бюжетную "германию" или "японию".
В общем, продолжайте платить за понты: продукт японского гегемона в количестве 1 шт. обойдется от 3-х тыр за серийку-бюджетку. Как минимум. А сказки по "японский набор из трех предметов за 5 тыр" приберегите для юных энтузиастов.
При этом новообретенной "бюджетной японией" такой чел счастлив. А вот знай он суровую правду...
Но что самое смешное - средний и верхний сегмент китайских ножей это действительно качественные инструменты! Поскольку производятся на соврменном оборудовании и из хороших материалов по современным технологиям. Поэтому и сами японские оптовики не гнушаются включать такую продукцию в свои каталоги. Ну а где она сдалана на самом деле.. Да так уж это и важно, если продукция достаточно качественная, а потребитель доволен? И зачем ему говорить правду, к котой он морально не готов?
мы убили в Вас лоха
Лохи убивают лоха друг в друге. Ну почему, почему я не художник?!
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Изначально написано Awatarnn:
Я понимаю, что вопрос не совсем про шеф, а скорее универсал, но задам его здесь.
Если выбирать из этих 3 лотов
...
Какой китаеса качественней? или в любом случае лотерея?

Я на подарок взял этот:
http://ali.onl/IU4
Чел доволен.
Awatarnn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:17

Сообщение Awatarnn » .

Изначально написано INeverov:
Для универсала они слишком маленькие и тонкие. Это овощники
На руках был последний.
Клинок способен сгибаться по плоскости и не восстанавливаться после.
Что там в обкладках чего не известно, ни о каких 60-62 HRC речи быть не может.

Мне все не дает покоя этот коментарий. 
Давайте уточним.  Почему нож после сгибания должен восстанавливаться? Я всегда считал, что способность восстанавливаться это удел пружинных сталей, 65г и ее аналогов. Откуда информация, что вг10 тоже обладает памятью формы?
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя