Выбор бюджетного шефа.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Мне кажется или на фото из поста 308 ширина РК не совсем одинакова на показанном участке, то есть сведение гуляет?
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Eagle77:
Мне кажется или на фото из поста 308 ширина РК не совсем одинакова на показанном участке, то есть сведение гуляет?

Да и 309 вызывает недоумение.

Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну да, не без этого..
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Для китайских ножей типа Ксинзуо или Хайвилл, гуляющая ширина подвода - не отклонение, а скорее норма. Пользоваться пока не затупится, потом править на гладком мусате. Как перестанет правиться - переточить
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

А ещё при фотографировании РК отражает свет и чем больше отражает тем больше она кажется, особенно в середине фото.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Mark134 писал(а): А ещё при фотографировании РК отражает свет
Чтобы получился такой эффект, надо "зайчиков" отраженных от фаски, направить в объектив. Если просто сфоткать при дневном свете, то искажения ширины фаски не будет. В данном случае, КМК, этого искажения нет. А вот тут есть
Изображение
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

309 вызывает недоумение.
и совершенно напрасно. кромка там практичекски идеальная (для ножа за 2 килорубля) , а то что нарезано прямоугольничками - специфика съемки широкоугольным объективом недорой мыльницы малых предметов.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Skywatcher писал(а): кромка там практичекски идеальная
Ну теперь понятно. Что меня удивляло в подобных китайских ножах это их довольно высокая острота "из коробки" + нет грубых рисок, которые присутствуют на заводских заточках тех же забугорных и не дешевых складней
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

нет грубых рисок
ну так ларчик открывается просто: многие маститые забугорные бренды заказывают поварские ножи на неплохо оснащенных производствах южной экономической зоны Китая, лепят на них пафосные этикетки про "сделано в Японии" и продают в разы дороже цены закупки.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Skywatcher:

ну так ларчик открывается просто: многие маститые забугорные бренды заказывают ножи на неплохо оснащенных производствах южной экономической зоны Китая, лепят на них пафосные этикетки про "сделано в Японии" и продают в разы дороже цены закупки.

Типа "Самура" :D
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Skywatcher:

то что нарезано прямоугольничками - специфика съемки широкоугольным объективом недорой мыльницы малых предметов.

Тогда что мы должны были увидеть по фото?
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Skywatcher:

то что нарезано прямоугольничками - специфика съемки широкоугольным объективом недорой мыльницы малых предметов.

Тогда что мы должны были увидеть и понять по данному фото?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано alecsa:

Типа "Самура" :D

Ага, называется: закажи на заводе в Китае серийку, ляпни на нее свой бренд, напиши "Жапан + всякие непонятные иероглифы" и продавай в России в 2,5 раза дороже. И ведь берут люди, я бы даже сказал хватают. Даже у нас в городе, где пользователи не особо продвинутые, эти ножи популярны
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:

закажи на заводе в Китае серийку

Так и интересно какую серийку стоит заказывать? Разобрались, что у хинзо лучше ограничится серией домаскус. Интересно у кого что еще стоит брать?
По мне кривое свидение не играет ни какой роли, если нож приемлемо держит заточку, не мнется о хлеб и не крошится от одного взгляда на него. Зазоры вещь неприятная, но опять же не главная, если рукоять удобная, а на большинстве это не так. Рез/цена, вот что первопричинно, дальше все же шашечки.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

INeverov писал(а): Так и интересно какую серийку стоит заказывать?
Не могу сказать, сам я от китайских ножей ушел в дебри местного ножеделия и совсем не жалею :)
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

По мне кривое свидение не играет ни какой роли, если нож приемлемо держит заточку, не мнется о хлеб и не крошится от одного взгляда на него. Зазоры вещь неприятная, но опять же не главная, если рукоять удобная, а на большинстве это не так. Рез/цена, вот что первопричинно, дальше все же шашечки.
Доброго дня! Хочу внести не много негатива в китайские ножи.
Два года назад куплен нож на "али" моим товарищем. Нож по цена/качество показался достойным вариантам. Тут же был заказан второй экземпляр у того же продавца, той же марки, за те же деньги. Через 2.5 недели получили нож который тупился от косого взгляда не говоря уже о хлебе. Впечатление, клинок не кален. Ну так как профессионально занимаюсь анализам металлов. то провел анализ хим. состава. К удивлению и печали сталь на ножах совершенно разная, С-0.63 у первого 0.32 у второго ну и по остальным элементам полный бардак.
Внешне ножи близнецы, по факту даже не родственники. Я понимаю за 2 года качество и стабильность "китая" выросли значительно, но осадочек остался.
Первый нож до сих пор трудится у товарища, правда ручку пришлось ремонтировать, но в остальном более менее. Хотя даже самый дешевый японец из углеродки, на мой взгляд, на голову лучше. Но это чисто мое мнение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Put_nik писал(а): К удивлению и печали сталь на ножах совершенно разная, С-0.63 у первого 0.32 у второго
А заявлена какая марка?
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Врать не буду, насколько помню в объявлении не было указано, так что ни каких претензий продавцу. Да и он вероятно понятия не имел о марках стали на ножах.
Это при покупки японца в нормальном интернет магазине вам и марка, и твердость, и вес, и куча фото что бы оценить геометрию. На али в то время внешне одно фото показали и хватит. За последние два года на али очень много поменялось, но попробуйте найти полный DataSheet на изделие. Если повезет выйти на производителя, там по письмам, возможно и получите полную информацию после переписки. Вот только оно стоит того? Впрочем у меня 2 складня Ganzo из 440с, отличные ножи!! Сталь полностью соответствует марке, Проверял!. да и закалка не плоха
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Put_nik:

Доброго дня! Хочу внести не много негатива в китайские ножи.
Два года назад куплен нож на "али" моим товарищем. Нож по цена/качество показался достойным вариантам. Тут же был заказан второй экземпляр у того же продавца, той же марки, за те же деньги. Через 2.5 недели получили нож который тупился от косого взгляда не говоря уже о хлебе. Впечатление, клинок не кален. Ну так как профессионально занимаюсь анализам металлов. то провел анализ хим. состава. К удивлению и печали сталь на ножах совершенно разная, С-0.63 у первого 0.32 у второго ну и по остальным элементам полный бардак.
Внешне ножи близнецы, по факту даже не родственники. Я понимаю за 2 года качество и стабильность "китая" выросли значительно, но осадочек остался.
Первый нож до сих пор трудится у товарища, правда ручку пришлось ремонтировать, но в остальном более менее. Хотя даже самый дешевый японец из углеродки, на мой взгляд, на голову лучше. Но это чисто мое мнение

Да, уж... Охотно верю, потому, что и сам с таким-же сталкивался раньше. Правда не с кухней, у меня и сейчас есть складной нож и фикс фирмы "PIRAT" котырыми я очень доволен, сталь 440С очень резучая и износостойкая. А складень фирмы "VIKING NORDWAI" сталь оловянная :D и тоже сталь 440С, это в сравнении с PIRATOM, небо и земля. По этому я всегда говорю, что Китай Китаю рознь :)
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

По этому я всегда говорю, что Китай Китаю рознь
Полностью согласен,более того промышленный китай явно идет по пути, сколько заплатил на столько получил!! Вот только при соответствующем качестве цена становится не привлекательной.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

А в общем, Китайские ножи, это как лотерея))) Попался хороший Китайский нож, значит вытянул счастливый билет. Я думаю как-то так)))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Put_nik писал(а): из 440с, отличные ножи!! Сталь полностью соответствует марке
Реально углерода 1,05%?
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Если нужно хим состав конкретного ножа, Ganzo 704, то ждите через пару недель буду работать с "чернушкой" ближайшие 2 недели "цветнина"
Если нет необходимости в точном анализе, то на память чуть меньше 1%, кажется 0.96-0.98. Это полностью соответствует марке и при ТО позволяет получать предсказуемые результаты.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Put_nik писал(а): кажется 0.96-0.98
Хороший показатель, а твердость замеряли?
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Нет, что бы мерить твердость необходимо было разобрать нож, измерение на параллельной поверхности, на спусках не получишь реальное значение. А мне было лениво! Все устраивало, да и до сих пор никаких проблем
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Put_nik писал(а): измерение на параллельной поверхности
У 704 модели же есть плоские голомени, там спуски не от обуха
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Прошу прощения, специально залез в инструмент посмотрел модель G729. Рабочий инструмент, как то не смотришь на модель, работает, отлично выполняет свои функции.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Понятно. В общем, будет на будущее интересен детальный анализ и замер твердости, если таковой будет
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Постараюсь не забыть. Но не раньше чем через 2.5 недели
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Хорошо, ждемс)
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя