Выбор бюджетного шефа.

Кухонные ножи

Модератор: тень

MIKHAIL69
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 09:45

Сообщение MIKHAIL69 » .

Попробуем заказать)
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Заказал вчера у него же маленький овощной нож. Просто понравился внешне. Будет чем яблоко почистить вечерком :)
mireg
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:53

Сообщение mireg » .

Клинки
https://ru.aliexpress.com/stor...1.html?spm=a2g0
и
http://www.ebay.com/itm/Japane...N-/222529937745
как-то внешне чем -то похожи .(Правда, это мне показалось)
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

как-то внешне чем -то похожи .(Правда, это мне показалось)
Если начнете сравнивать геометрические размеры клинков и форму рукоятки то общего нет. Хотя все кошки ночью серые. Все ножи чем то похожи, рукоятка клинок и должны резать!Вполне возможно оба ножа изготовлены в китайцами, не вижу в этом ничего страшного.
MIKHAIL69
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 09:45

Сообщение MIKHAIL69 » .

Стоит ли вообще заморачиваться на углеродку?
MIKHAIL69
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 09:45

Сообщение MIKHAIL69 » .

Цены у продавца довольно таки приемлемые? Или же это Японский Китай?
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Skywatcher:
ну делает часть модельного ряда для XINZUO и еще нескольких китаебрендов завод Yangdong Lsharp Industry & Trade Co., Ltd.
вам стало легче?

Так может огласите для каких? Так сказать, для полной легкости.
MIKHAIL69
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 09:45

Сообщение MIKHAIL69 » .

Подскажите, что за сталь такая японская 2 N. Пишут что углерод.
http://www.ebay.com/itm/262130432385
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

2N примерно то же что SK4 с небольшими доработками по легированию и чуть почище в части примесей.
отличие от SK4 - меньше окисляется, но чуть мягче в закалке. Сами стали группы SK (SK5, SK4, SK3) это дешевские японские углеродки, уступающие по чистоте, престижности и качеству "премиумным" маркам - желтая, белая и голубая бумага.
SK4 :
http://www.otaisteel.com/high-...l-sk4-material/
MIKHAIL69
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 09:45

Сообщение MIKHAIL69 » .

СПС
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

2N примерно то же что SK4 с небольшими доработками по легированию и чуть почище в части примесей.
отличие от SK4 - меньше окисляется, но чуть мягче в закалке. Сами стали группы SK (SK5, SK4, SK3) это дешевские японские углеродки, уступающие по чистоте, престижности и качеству "премиумным" маркам - желтая, белая и голубая бумага.
Имею шеф из 2N. Есть у него одна особенность: моментально темнеет и жутко воняет при нарезании лука, лимонов, прочих кислых овощей и фруктов. Причём запах ОЧЕНЬ резкий. Короче, я ножом практически не пользуюсь из-за этого амбре.
Встретил упоминание, что SK4 тоже сильно воняет, причём сильнее, чем 2N:
"SK-4 has a more pungent smell when cutting acidic foods than other popular carbon kitchen steels. Aside from that, it's great stuff. Okay, even with that caveat, it's great stuff."
https://www.bladeforums.com/th...anemasa.813590/
Мне страшно представить, какой же тогда запах у SK4, если он сильнее?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Eagle77 писал(а): than other popular carbon kitchen steels. Aside from that, it's great stuff. Okay, even with that caveat, it's great stuff."
...чем другие стали, а не конкретно 2N, и посыл чела был в том что это всё равно отличный материал
и как всегда, не надо судить о ноже по стали, нужно искать отзывы о конкретной модели, у меня Масахиро их этой стали и всё там нормально и срезом и с запахом.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

...чем другие стали, а не конкретно 2N, и посыл чела был в том что это всё равно отличный материал
Режет неплохо, согласен, но не более того. Но воняет - хоть святых выноси! Кстати, столкнулся с подобным резким амбре от углеродки на старом американском шефе Dexter примерно 1960-70-х годов. Короче, каждый решает сам, что для него предпочтительнее: углеродка или нержа, какая именно, в чьём исполнении.
и как всегда, не надо судить о ноже по стали, нужно искать отзывы о конкретной модели, у меня Масахиро их этой стали и всё там нормально и срезом и с запахом.
Вот что-то, а запах очень сильно будет зависеть от стали: углеродки или нержи - и их состава! И здесь от модели ножа зависит гораздо меньше, чем от марки стали. Если бы разговор шёл об обработке/защите поверхности ножа, а не о модели ножа, я бы согласился, пожалуй...
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Eagle77 писал(а): Вот что-то, а запах очень сильно будет зависеть от стали: углеродки или нержи - и их состава!
ну давайте ещё по запаху нож выбирать, углеродка она и есть углеродка, а сильный запах явление редкое, и надо не про стали говорить, а про модели, тодзиро, например, ржавеет и пахнет яявно сильнее остльных из белой бумаги, также и ск-4 разные, по началу все дают реакцию и это до первой патины, обычное дело
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

ну давайте ещё по запаху нож выбирать, углеродка она и есть углеродка, а сильный запах явление редкое, и надо не про стали говорить, а про модели, тодзиро, например, ржавеет и пахнет яявно сильнее остльных из белой бумаги, также и ск-4 разные, по началу все дают реакцию и это до первой патины, обычное дело
"На вкус и цвет все фломастеры разные!" Кому-то это не так важно, для кого-то - существенно. Лично для меня обычный запах углеродки не слишком приятен, но приемлем, а вот резкий запах - уже перебор...
Заявление
надо не про стали говорить, а про модели
- звучит странно, как минимум... Тоджиро из AUS-8 или VG-10 будут столь же нестойки к коррозии и пахучи, как из углеродки (бумаги или SK)?
Думаю, что состав стали играет всё же главную роль, а дальше идут нюансы: ТО и соответствующая более высокая или низкая коррстойкость, финиш стали и наличие/отсутствие обкладок или покрытия, степень патинирования ножа (для углеродки) и т.д.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Eagle77 писал(а): - звучит странно, как минимум... что состав стали играет всё же главную роль, а дальше идут нюансы:
если бы я Вас не знал я бы спросил - Вы это серьезно? - но к сожалению это не шутка... состав - это состав, кто и как именно сварили сталь для конкретной модели и как её обработали Вы знать не можете никак, от этого разные ножи из одной стали ведут себя по разному, примеры привел по тому же запаху, что тут трудного для понимания? Вы по муке и даже не по муке, а по надписи на упаковке муки, судите какой будет хлеб, да откуда Вы знаете какой он получится в реале, да ещё у разных людей?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

если бы я Вас не знал я бы спросил - Вы это серьезно?
А Вы меня и не знаете, Ваши представления обо мне - это не я сам. :)
состав - это состав, кто и как именно сварили сталь для конкретной модели и как её обработали Вы знать не можете никак, от этого разные ножи из одной стали ведут себя по разному, примеры привел по тому же запаху, что тут трудного для понимания? Вы по муке и даже не по муке, а по надписи на упаковке муки, судите какой будет хлеб, да откуда Вы знаете какой он получится в реале, да ещё у разных людей?
Вы, похоже, первую строчку моего поста не прочитали или проигнорировали:
Тоджиро из AUS-8 или VG-10 будут столь же нестойки к коррозии и пахучи, как из углеродки (бумаги или SK)?
Я знаю, что хлеб из ржаной муки радикально отличается от хлеба из пшеницы; оба они резко отличаются от кукурузного или ячменного хлеба. Пшеничный хлеб разных пекарей различается, но ещё сильнее различаются между собой пшеничный, ржаной, кукурузный и ячменный хлеб.
Или Вы этого не знали?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Причем тут разные виды муки, я про один вид, да с конкретного мешка и о том, что по составу, точнее надписи о составе, можете судить о конечном результате.
А это тут вообще зачем - Тоджиро из AUS-8 или VG-10 будут столь же нестойки к коррозии и пахучи, как из углеродки (бумаги или SK)? - и шта простите, аус с вг у Вас тоже пахнут? может дело в носе тогда?
короче, если Вы тот конкретный нож, за который спросили, в руках не держали, то давайте не фантазировать или хотя бы добавлять мне так кааажется
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Из ск4 у меня есть Ножик, пахнет не больше и не меньше, чем из широгами, оба ножа без обкладок, так что данные вполне объективные. Я думаю состав простых сталей, таких как ск4, слегка варьируется от партии к партии, от этого и не однозначные отзывы по запахам.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Что-то мне не верится, что Eagle77 наговаривает на сталь 2N. Я уже не от одного человека слышал, что 2N и СК4 дурно пахнут. Но то, что из одной стали мастера варят сталь с разными запахами, как-то настораживает)))
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Позвольте вмешаться в вашу интеллектуальную беседу :)
Жаль что пару дней назад не было этих сообщений.
Прислал бы вам несколько снимков шлифов одной и той же стали после разной ТО и разной финишной обработки, ковка, травление. Думаю, что при всем уважении к вам вряд ли вы бы поняли, если вы не проф. металловед, что это одна и та же сталь, настолько различается структура, а значит и коррозионная стойкость и запах при резки продуктов ;)
Все утверждения по конкретному ножу модно вести с припиской ИМХО, если его не было в ваших руках :(
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Put_nik:
Позвольте вмешаться в вашу интеллектуальную беседу :)
Жаль что пару дней назад не было этих сообщений.
Прислал бы вам несколько снимков шлифов одной и той же стали после разной ТО и разной финишной обработки, ковка, травление. Думаю, что при всем уважении к вам вряд ли вы бы поняли, если вы не проф. металловед, что это одна и та же сталь, настолько различается структура, а значит и коррозионная стойкость и запах при резки продуктов ;)
Все утверждения по конкретному ножу модно вести с припиской ИМХО, если его не было в ваших руках :(

Из выше мной написанного, нет утверждения о чём либо. А вот сомнение во мне закралось, что от одной стали могут быть такие резкие различия, именно в запахе. То, что ТО может различаться по цвету твёрдости и т.д. это понятно, но запах? Я пока с этим ещё не встречался в практике.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано alecsa:

Из выше мной написанного, нет утверждения о чём либо. А вот сомнение во мне закралось, что от одной стали могут быть такие резкие различия, именно в запахе. То, что ТО может различаться по цвету твёрдости и т.д. это понятно, но запах? Я пока с этим ещё не встречался в практике.

P.S. Уважаемый Put_nik, Укажите пожалуйста, где моё утверждение...
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Уважаемый alecsa я писал когда вашего сообщения не было, поэтому поверьте к вам оно просто не имеет отношения. На счет запаха, как мне кажется, это в огромной степени зависит от желания человека его унюхать. :) ;) Интересно было бы провести слепой тест и посмотреть на его результаты
Ну ИМХО изменение коррозионной стойкости материала изменяет уровень взаимодействие материалов, а значит возможно в той или иной степени влиять и на запах :)
Для меня загадка когда человек не видя изделия, не поработав им делает категоричные выводы о его свойствах.
Черт так вышло, что люблю готовить и готовлю лет с 10 и как то не разу не было проблемы с запахом от углеродки :D А ведь в 60 годы ножей из нерж. на кухне не было :(,ну у меня по крайне мере Да и сейчас основные пара ножей из aogami 2 :) :D
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

Изначально написано Awatarnn:

Мне нужно чтоб описание на сайте соответствовало продукции. Тогда я понимаю за что просят 2.5к рублей. И готов их заплатить. Обещали  60-62 по роквелу, а походу там этого нет. Сразу встает вопрос о правдивости остального описания . О наличии вг10.

Дружище. Это специфика работы с Китаем.
Причем ты можешь купить сегодня нож из 10Cr15CoMoV (их аналог VG10) хорошо сведенный и заточенный.
А завтра ты купишь ТАМ ЖЕ такой же нож и он будет из 8cr13mov (аналог AUS-8)и сделанный на три с плюсом.
Я утрированно. Но это часто так и бывает. Бывает и восторг. Бывают огорчения. Они поэтому и дешевле.
Гарантий тебе никто не даст.
Опять же что можно говорить о ТО... у Китайцев не бывает брака! ))).
Можно списаться с продавцом и сказать, что по получении ты сделаешь "тест на сталь" и в случае слишком мягкой стали откроешь диспут. Посмотреть, что ответит. Напишет что сталь 10Cr15CoMoV, VG10, думаю можно брать.
Я работал только с китайскими ножами Huiwill, которые делают в городке Yangjiang на заводе, который производит бюджетную линию "Одного известного японского бренда" который я не хочу называть, чтобы не разводить холивар. Неплохие ножи. Но когда они делают ножи "Одного известного японского бренда" они делают их чуть аккуратней. Как-то так.
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Я работал только с китайскими ножами Huiwill, которые делают в городке Yangjiang на заводе, который производит бюджетную линию "Одного известного японского бренда" который я не хочу называть, чтобы не разводить холивар. Неплохие ножи. Но когда они делают ножи "Одного известного японского бренда" они делают их чуть аккуратней. Как-то так.
#426
P.M. Ц
Уважаемый автор для меня нет разницы кто произвел товар, но просто замучило любопытство, пожалуйста что за японский бренд? Есть догадки и это еще более разжигает желание знать. Понятно что KAI не скрывает, что имеет завод в КНР, но вдруг еще кто то
Если не можете дать ответ в форуме пожалуйста напишите в личку
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

А под каким брендом каи продает ножи произведенные в Китае?
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

готовлю лет с 10 и как то не разу не было проблемы с запахом от углеродки
я тоже так долго думал.
ножи были советские(нижегодчина - вача и павлово), еще 1960-х гг. углеродка - и ничего не пахло. у покойной бабули был, правда, один "особенный" советский нож из углеродки - слегка попахивал под луком. но им все больше мясо резали да и внимания не обращали.
но как-то мне попался новенький цай-дао "два льва". нарезав им лук и помидоры я был весьма удивлен: ножик не пах, он реально ВОНЯЛ. со временем (по мере окисления клинка) запах ослабел, но не сказал бы что исчез полностью.
так что углеродка углеродке - рознь.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

я тоже так долго думал.
ножи были советские(нижегодчина - вача и павлово), еще 1960-х гг. углеродка - и ничего не пахло. у покойной бабули был, правда, один "особенный" советский нож из углеродки - слегка попахивал под луком. но им все больше мясо резали да и внимания не обращали.
но как-то мне попался новенький цай-дао "два льва". нарезав им лук и помидоры я был весьма удивлен: ножик не пах, он реально ВОНЯЛ. со временем (по мере окисления клинка) запах ослабел, но не сказал бы что исчез полностью.
так что углеродка углеродке - рознь.
Хоть кто-то меня понял! :)
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей