Выбор бюджетного шефа.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ищу себе гюто 180мм, нужен фактически на каждый день. Так вот незадача, нож хочу японский, сталь нержу шведскую, ручку европейскую, цену низкую... В пределах ста с копейками кто то знает что нибудь дельное? Нашел всего пару вариантов у kanetsune из 19с27 и yoshihiro правда из аус8, но интересный. Посоветуйте кто может знает варианты. Спасибо
Misono. Правда, шведская сталь у них углеродистая, но есть и нержавеющие серии Molybdenum steel и 440 series.
Dimaka84
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 12:16

Сообщение Dimaka84 » .

Misono 210 есть у меня)) плохого ничего не могу сказать про 440. Хочется что то другое... В 180 длинне. Кстати и простая MoV есть, сантоку 160... Вот она совсем средненькая. Но не плохая
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Посмотрите Kagayaki, там несколько серий по доступным ценам:
https://japanesechefsknife.com...price-ascending
И ещё весьма приличные ножи Gekko:
https://japanesechefsknife.com...o-240mm-3-sizes
Dimaka84
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 12:16

Сообщение Dimaka84 » .

Кагаяк 18 гюто нет, а гекко ВГ. japan-blades.com/recommend/1146.html какие мысли про этот нож, спуски в особенностт?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Кагаяк 18 гюто нет, а гекко ВГ. japan-blades.com/recommend/1146.html какие мысли про этот нож, спуски в особенностт?
#705
P.M. Ц
Отличные мысли, тут отзывы были про Гекко, изумительные ножи!
Правда, если не ошибаюсь, писали про 210 мм.
Upd: ошибся, писали про Сантоку 190 мм:
月光Gekko GE-2M Santoku 190mm (Mahogany Wood Handle Version)
Dimaka84
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 12:16

Сообщение Dimaka84 » .

Про гекко знаю. Я про нож по ссылке из сандвика. YS-901 MINAMOTO KOTETSU GYUTO 185MM
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Про гекко знаю. Я про нож по ссылке из сандвика. YS-901 MINAMOTO KOTETSU GYUTO 185MM
Что-то сомнительно выглядит...
Низкие спуски, довольно узкий и тонкий (1,5мм) клин, непонятное сведение, общие слова про "очень высокую твердость" 12С27, при указанной твердости 60HRC.
Короче, ощущение не самого лучшего, но расхваленного маркетологами ножа...
Dimaka84
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 12:16

Сообщение Dimaka84 » .

Вот и у меня такое же ощущение сложилось... А про эти ножи есть какая нибудь информация? https://echefknife.com/product...hardened-gyuto/
Спасибо заранее
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А про эти ножи есть какая нибудь информация? https://echefknife.com/product...hardened-gyuto/
Неплохой нож, вполне приличный по геометрии и исполнению, насколько могу судить.
Но мне не очень нравится AUS-10.
Я бы за те же самые деньги предпочел VG-10:
https://echefknife.com/product...to-chefs-knife/
Dimaka84
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 12:16

Сообщение Dimaka84 » .

Вобщем продолжаю искать... Нужен именно 180мм, и все таки шведская сталь. Вг и прочего добра хватает, а вот из шведской нет ни одного.
Если бы, конечно брал не на каждый день, не думая взял бы Гингу, но 200 с лишним не готов, а во вторых 180мм все равно нет(((
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Вобщем продолжаю искать... Нужен именно 180мм, и все таки шведская сталь. Вг и прочего добра хватает, а вот из шведской нет ни одного.
А в чем смысл поиска именно такой конфигурации? Тем более, что 210 мм шефы уже имеются в наличии, как я понял, да и VG10 не хуже Сандвика.
Но если уж так важен размер 180 мм, то он есть - и за вполне разумные деньги:
https://japanesechefsknife.com...o-270mm-4-sizes
Есть еще Сантоку 180 мм из инструментальной стали CarboNext - обещают рез как у углеродки и при этом хорошую коррстойкость:
https://japanesechefsknife.com...ntoku180mm7inch
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Есть Misono Sweden steel (углеродка) шеф 180 мм:
https://japanesechefsknife.com...ies-gyuto-knife
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Orthodox843 писал(а): решил начать с бюджетного варианта до 3 т.р.
А я вот наоборот- решил закончить :) бюджетным. Перепробовав огромное количество небюджетных ножей от именитых производителей и мастеров, решил сравнить по соотношению цена-качество с супер-бюджетными ножами (шеф) от мастеров-ножеделов. На сегодняшний день есть парочка очень бюджетных ножей. 1500-2000 руб. Это мастер из темы https://forum.guns.ru/forummessage/94/2260329.html
Делающий ножи из быстрореза, и мастер ножедел , делающий ножи по ценам материалов.
https://forum.guns.ru/forummessage/94/2078512.html
Если пользователю нужен просто удобный, качественный, хорошо работающий нож, без фанатизма-перфекционизма, то оба мастера несомненно заслуживают внимания.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Bazilick писал(а): Что вы думаете о корейских кухонниках? Кто то работал с такими?
SashimiRailIron
Я думаю, это не плохой маркетинговый "наброс" :), но даже в этом случае :), если цена при покупке не изменится :), то это великолепный нож за эти деньги :), хоть я "по фото не лечу" :), но я бы купил такой нож за эти копейки :), один "Т" образный обух чего стоит :)... я бы купил :), но не могу :)...а вот кто нибудь из "Наших Авторитетных Экспертов" купил бы :), Дмитрий, это Вам :), очень интересно Ваше мнение по поводу именно этого ножа :), даже до тыщщи не дотягивает :), даже со скачками бакса :), еще раз говорю, что если "это" соответствует картинке :)...
С уважением, Дмитрий.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Лично мне импорт не интересен принципиально. Я давно уже для себя решил, что буду ,по возможности, голосовать рублем за отечественного производителя. Люблю и уважаю людей дела, зарабатывающих головой и руками.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано mageric:
На сегодняшний день есть парочка очень бюджетных ножей. 1500-2000 руб.

Тема выбора бюджетного шефа. Если указанные вами мастера сделали за указанные выше деньги шефы, то явите их миру с характеристиками пожалуйста.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Что касается мастера Jabber.Wocky, делающего ножи по ценам материалов, то нож, который я у него приобрел есть по ссылке. Конечно это не шеф, но в данной ценовой категории мастер нож сможет сделать под заказ.
Второй нож из быстрореза, мастер 05timur. Мастер так же делает ножи под заказ по Вашим эскизам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Как можно так дёшево ценить свой труд и своё время? Блин,это либо совсем у людей хреново с положением,либо какие то пофигисты-альтруисты.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Гадюкин писал(а): совсем у людей хреново с положением
Таких мест к сожалению полным полно
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Гадюкин:
Как можно так дёшево ценить свой труд и своё время?

Обратное не меньше удивляет.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Ценить свой труд это очень не плохо,за тебя его никто не оценит,очень многие хотят халявы,да и продажа происходит при непротивлении сторон. А вот вылизывать быстрорез за цену материала, кто это пробовал тот знает о чём я.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

aptekar113 писал(а): Таких мест к сожалению полным полно
Капец...
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

INeverov писал(а): явите их миру с характеристиками пожалуйста.
Сталь клинка Р6М5 Мехпила Быстрорез СССР
Год производства стали 1970г Нож изготовлен из старой Мехпилы
Сталь закалена на заводе СССР
Твердость стали 62HRC
Спуски от обуха, заточен в ноль, сведен тонко, клин Протравлен в Хлорном железе. Накладки рукояти, коричневый текстолит, заклепки латунь.
Общая длина 330мм, клин 210х36х2мм.Спуски от обуха. Слегка выгнутая линза. Пока не точил, но с быстрорезами знаком и есть представление о работе.
Гадюкин писал(а): Как можно так дёшево ценить свой труд
То ли еще будет...Без кожаных трусов на улицу не выйдешь :), так жестко будет :P
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Не дождётесь :) . На самом деле,у нас на зонах народ ножи и то дороже делает, хотя скорее всего,там дубаки накручивают,а зэки пилят за чай-курить.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

mageric писал(а): То ли еще будет...Без кожаных трусов на улицу не выйдешь :), так жестко будет :)
О как! :) "Вы полагаете все это будет носится? Я полагаю что все это следует шить!" (старая песень) :)
С уважением, Дмитрий.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Сталь закалена на заводе СССР
Ну раз пошла такая пьянка... В местных лабазах "снаряжение-амуниция" попадается за смешные 300 - 600 рублев такое. Сведение-заточка жуткие, зато "дешево - надежно - практично".
Знаменитое "какачество СССР" :)

Изображение Изображение
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Skywatcher:
В местных лабазах "снаряжение-амуниция" попадается за смешные 300 - 600 рублев такое

65х13?
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Skywatcher писал(а): Знаменитое "какачество СССР"
и вот так это работало в правильных руках :)

ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Skywatcher
Они встречаются в артельной геометрии.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Не, можно зарегриндить, снять с рукояти следы литника и выполнить пр. упражнения кружка "умелые руки". Можно. Но нужно ли?
У этих хлеборезов есть один гигантский плюс: их размер 30-35 см и ширина бывает подходящая 65-70 мм! У китайцев подобного не видел.
Для тех, кому нужен реально большой шеф - смысл есть, для остальных - не факт, им подобное просто не интересно...
В артельной версии геометрии лучше, но там и ценник другой. Прмерно на порядок. Уже не бюджет ни разу - порядка 3 - 5 тыр. и более. Плюс деревяха на рукояти, подмотанная на видосе с тюбика бойким хлеборезом "волшебной синей изолентой.
Если артельная геометрия действительно присутствует, то путем вполне бюджетной замены накладок можно получить просто офигенный нож!
Изготовление подобного на заказ обойдется заметно (порой на порядок) дороже...
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя