Муки выбора.

Кухонные ножи

Модератор: тень

initsyn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:30

Сообщение initsyn » .

Уважаемый модератор! Примите, плиз, меры!
Вам же написали по русски))
PS. Позиция Серж_М мне близка и не понятно, почему все на него накинулись?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33831
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

initsyn писал(а): Вам же написали по русски))
quote:PS. Позиция Серж_М мне близка и не понятно, почему все на него накинулись?
Наш модератор говорил о позиции, как я понял, т.е. касательно ножей. Я же прошу его обратить внимание еще и на ПОВЕДЕНИЕ данного человека. Я, к примеру, сам люблю выразиться. Но я делаю это НЕ ОТКРЫТО! Маты на форуме запрещены. Чел, который является модератором Ганзы, не может этого не знать. И все равно матерится.
И тут есть три пути. Или его приструнивает модератор, или ТС (может, он не знает о такой своей возможности - я написал ему в личку), или просто мы все дружно игнорим хама-загаживателя темы. Где-то подколоть собеседника, ответить в чуть повышенном тоне - это одно, а ТАК себя вести - совсем другое.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Ребят, просто не обращайте внимания. Само отвалится.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано k.a.porter:

Так почему же, ... , Труд Вача в Нижегородской области так и не научился "подражать", почему в честной конкурентной борьбе не превзошел в своей продукции Шеффилд и Золинген, Эскильстуну и Секи?
Потому что нет культуры и нет традиций, как мне кажется. Как выразился когда-то один мелкий политический деятель с глазами как у замороженной селедки: "Она утонула."

Я тоже люблю японские режики, и меня, пожалуй, упрекнуть в нелюбви к японским режикам вряд ли можно, но тут Я с Вами не соглашусь!
На счет честной конкурентной борьбы: в Японии как минимум не было татаро-монгольского нашествия, на Японию не нападал наполеон(не тортик :)), и как мне кажется первая мировая и уж тем более вторая не нанесли ей такого ущерба, как Российской империи (в первую мировую) и СССР(во вторую) В 90-е не приезжали пид.ры америкосы, которые , через всяких там ельцинов, гайдаров и им подобным ушлепкам спецом разваливали нашу с вами страну.(в 90-е, страна потеряла в разы больше, чем во времена Великой Отечественной(за исключением смертности наверное)) Приплюсуем сюда и нашу коррупционную составляющую, вспомнить хотябы дело сердюкова-денег только официально было спи..ено, равно 10-ти летнему бюджету всего министерства обороны Включая все имущество мо и пенсии военных(Я себе даже представить не могу такую астрономическую сумму денег...).Всяких предателей, таких как убл.док березовский, который как минимум, не только разворовывал нашу с вами страну, но и спонсировал на эти, украденные у нас деньги, чеченских боевиков(и всяких наемников) которые наш же народ и убивали потом!
И вот после всего этого, "честная конкурентная борьба" мне уже не кажется такой уж честной и конкурентной...
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Изначально написано k.a.porter:
...сдохни сам в своей подлости и мерзости, подлец и, соответственно, мерзавец, захлебнись в них. Потому что другого языка, похоже, не понимаешь.

Бессильными злобными визгами врага удовлетворён.
(И типа без мата, значит типа в рамках приличий. Смешной такой.)
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Изначально написано k.a.porter:

То вам мерещатся везде дамы,...

Вы неграмотный? Вопрос риторический.
Изображение
Redpigeon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 07:18

Сообщение Redpigeon » .

Комрад Энд писал:
И ещё. У меня нет ни одной кованной углеродки из Европы/США и даже не знаю где её брать. Их вообще кто-нибудь более-менее серийно кроме японцев выпускает? Хенкельс сделанный в Японии, Крамера сделанного в Японии или Картера, обучающегося в Японии просьба не предлагать. Опинель шефы делает и там точно ковка, а не прокат углеродистый как на траме?
================
В свете этого вопрос. Не потому ли все мастера так тащатся с порошковых сталей, что не требуется никакой ковки - вырезал из листа и отслесарил. Вроде получается проще и компактней чем заводить кузницу. Потому что в смысле реза на кухне большого преимущества порошки не дают.
Может Дмитрий подскажет?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15072
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

В свете этого вопрос. Не потому ли все мастера так тащатся с порошковых сталей, что не требуется никакой ковки - вырезал из листа и отслесарил. Вроде получается проще и компактней чем заводить кузницу. Потому что в смысле реза на кухне большого преимущества порошки не дают.
Любые стали промышленного производства не требуют ковки как обязательного этапа, как я понимаю.
То есть никто не мешает слесарить ножи из полос 95Х18, 440С, 154СМ/ATS-34 и т.д., не прибегая к ковке.
Другое дело, что ковка как способ улучшения структуры не нужна порошковым сталям, они и так обладают мелкой однородной структурой.
Ковка на порошках может быть востребована, в первую очередь, для придания нужной формы или вытягивания широкого/длинного клина из толстой полосы.
Хотя тот же Анатолич26 зачастую проковывает свои порошки и считает, что свойства стали при этом улучшаются...
Насчет "в смысле реза на кухне большого преимущества порошки не дают" - смотря что считать преимуществом.
Если высокую остроту или бОльшую легкость заточки - пожалуй, не дают; а если бОльшую продолжительность реза, то преимущество определенно есть.
Опять-таки, если не брать перенасыщенные ванадием порошковые монстры, то порошковые стали при одинаковой твердости с традиционными сталями обладают большей пластичностью.
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

Выше увидел какой-то негатив по поводу стали zdp-189 в кухонном ноже. Интересно почему?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15072
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Выше увидел какой-то негатив по поводу стали zdp-189 в кухонном ноже. Интересно почему?
ZDP-189 часто калят на высокую твердость, 67+ HRC. В случае неудачной ТО сталь становится хрупкой (может выкрошиться) и быстро ржавеет.
С другой стороны, при грамотной ТО сталь очень даже радует: у меня при 65 HRC ZDP-189 весьма пластична и отлично режет!
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Redpigeon писал(а): Не потому ли все мастера так тащатся с порошковых сталей, что не требуется никакой ковки
у них есть выбор? Не умеют просто, а это шанс приблизиться к углеродке. Бодяга про стойкость заточки вообще не имеет смысла, нож всё равно точить и в обоих случаях редко. Углерод в этом плане очень прост, на порошок ещё статистику набирать надо. Сочный рез...его можно и на другом железе получить, не на всем и не просто так, но можно. С углеродкой всё проще и надежней. Если дома поселится углерод, да от специалиста, не до порошков будет. Мы уже сто раз обсуждали что лучше-хуже, да с учетом цены и пригодности/удобства на кухне, так что лучше самому отвечать на этот вопрос. Мало осталось мест где делают кованные ножи. Это к вопросу о сохранении традиций и передачи мастерства.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Энд:

Мало осталось мест где делают кованные ножи.

Вот с этим Я, к сожалению, вынужден согласиться. Токифуса Иидзука, кстати, на сколько Я понял вообще свои ножи не гриндерит?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Основную геометрию задают молотом, потом чистовая, там уже приёмы разнятся. У Shigefusa всё ручками, даже геометрия (шабером специальным), насчет конечной полировки для красоты не уверен.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Кто-нибудь объяснит, в чём сложность выковать полоску металла для ножа?
Почему эта очень простая операция возводится во что-то равное ювелирному искусству?
В нашей стране работают линии по ротационной ковке винтовочных качественых стволов например. Просто несоизмеримо более сложное дело. Ну не полоску металла на нож выковать.
Зачем возводить в ранг иконы простецкую операцию?
Ножи? Да практически все ножи российской фирмы WorkingKnife кованные. Это сразу, на вскидку. Если пройти поиском, то таких фирм или мастеров наберётся.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Смотрим и стряхиваем с ушей лапшу о 1000-летних традициях.
Механический молот, как наследство от 17-ти поколений предков? Для тех, до кого не доходит сразу: механический молот!
https://www.youtube.com/watch?v=QZuSkkhr-rA
Вот ещё:
https://www.youtube.com/watch?v=wfHksWgI3xg
Ну и так далее.
А вот работа на гриндере, который был сделан наверняка 1000 лет назад.
https://www.youtube.com/watch?v=t_z3PrfLAVw
И ведь всё в свободном доступе!
Сектанты, расскажите нам о непрерывающейся и неизменной древней традиции.
Или у нас мех.молотов нет? Да целые цеха и заводы. Есть цеха, где вес поковок - тонны!
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Зато ковка позволяет некисло съэкономить на материале, можно и из дешевой углеродки приличный нож замастырить и расход материала небольшой. А наши половину в пыль стачивают, да еще недешевые ленты для гриндера расходуются изрядно.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

А вот ещё хорошее видео:
Японская заточка на электроинструменте!
https://www.youtube.com/watch?v=G-KOBy_U5bk
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Вот ещё одна "легенда" Японии, работает на электроинструменте:
https://www.youtube.com/watch?v=GkqRQPtHqcU
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Ичиро Хаттори говорит, что занялся охоничьими ножами, не имея никакого представления, как их делать. Сегодня охот.ножи Хаттори всемирно известны. Где там наши сказочники с рассказами о непрерывающейся традиции?
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя