Покупка настоящих японских ножей в Японии

Кухонные ножи

Модератор: тень

Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

aptekar113 писал(а): Обе эти фирмы уж никак к европейским топам не относятся
Вустхов 200лет ножи делает. Это топ. И вот такая статейка есть - http://www.wsj.com/articles/SB...546621007499618 - это тоже топ. Но это не все серии разумеется. У Сабатье выбор поболее.
А по теме - пофиг какого именитого японца брать. Берите тот что нравится. Нож должен нравиться, но сначала функционал, а это, если нет возможности попробовать, только давность производства гарантирует ("имя").
Андрей К7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 07:06

Сообщение Андрей К7 » .

делали мечи из тамахагане!
Если вы в курсе что это за сталь и ее отличие от aigami и shirogami поясните пожалуйста. В интернете подробной инфы не нашел.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

SAN555 писал(а): Природные камни и там очень дороги!
это кстати мысль! Ножи купиь не проблема, а вот достойный камень - да. Там не только будет дешевле, но и лучше со всех позиций, тк можно взять от сортировщика под задачу, а также выбрать камушек безумной красоты.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Андрей К7:

Если вы в курсе что это за сталь и ее отличие от aigami и shirogami поясните пожалуйста. В интернете подробной инфы не нашел.

Я не знаток в сталях, но попробую поделиться своей точкой зрения на этот счет, а кто в этом разбирается, может меня поправить.
Тамахаганэ- https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B0%D0%BD%D1%8D
Аогами и широгами- http://knife.kasumi.ru/stati/yaponskie- ... nye-stali/
Т.е. тамахаганэ - это слитки губчатого железа с неравномерной концентрацией углерода, получаемые еще много веков назад (о,6-1,5%)(в моем понимании); а аогами, широгами-это детище Хитачи Металс с более четким количеством углерода, а аогами, так вообще - легированная!
ЭТО ЛИШЬ МОЕ ПОНИМАНИЕ(за исключением ссылок на википедию и магазин "Касуми" :)) !
cymrak
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:55

Сообщение cymrak » .

@SAN555, я думал смотреть в сторону 21см шефа? 30 см будет удобней? Никогда не работал таким длинным ножом
И еще: а есть разница в том природный камень или искусственный? Чем камни из Японии лучше тех, которые предлагают в онлайн магазинах?
И еще, все таки, может кто то на форуме помочь с японским и заказом ножей? А то ничего не пойму на их сайтах
cymrak
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:55

Сообщение cymrak » .

@SAN555, хммм, как я понял, основные сайты это: japanesechefsknife и rakuten. Если взять например ryusen blazen то ни на первом, ни на втором их нет в наличии.
Остановился пока на blazen, так как марок миллион, а выбрать что то надо, время то ограниченное. И вот я никак не найду где можно купить этот шеф на 21-24 см?
И еще а что такое Western Deba и чем он от шефа отличается?
Спасибо
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано cymrak:
@SAN555, хммм, как я понял, основные сайты это: japanesechefsknife и rakuten. Если взять например ryusen blazen то ни на первом, ни на втором их нет в наличии.
Остановился пока на blazen, так как марок миллион, а выбрать что то надо, время то ограниченное. И вот я никак не найду где можно купить этот шеф на 21-24 см?
И еще а что такое Western Deba и чем он от шефа отличается?
Спасибо

Я же Вам уже давал ссылку: http://ryusen-hamono.com/products/products_bz.html
Находите на их сайте их почту(для этого абсолютно ни сколечки не надо знать японского языка), и пишите:" здрасьте, хочу купить у вас ..., сколько у вас это стоит? и как это вам оплатить?"
Элементарно :)
cymrak
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:55

Сообщение cymrak » .

А, попробую так, спасибо! А расскажите про Western Deba ?
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Зачем так заморачиваться?
Для первого ножа взять тоджиро дп шеф 210 и учиться на нем. Цена приятна. И в заточке на нем практиковаться нормально.
Про отечественных мастеров поддержу идею.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано cymrak:
А, попробую так, спасибо! А расскажите про Western Deba ?

Кухонный топорик для разделки рыбы.
Односторонняя заточка . Клинок 12 - 27 см. Специальная толщина этого ножа позволяет использовать его при резке и рубки рыбы, домашней птицы, крабов, лобстеров и т.д. В российских условиях замечательно подходит для обработки замороженных продуктов (мясо, рыба), но не всегда рекомендуется для рубки костей.
Вестерн деба- то же самое, только с 2-сторонней заточкой с европейской рукоятью!
Вам для ознакомления:
http://www.cookingknife.ru/aShow.aspx?id=36
http://knife.kasumi.ru/stati/nozhi-yaponskoi-kuhni/
http://japanknife.ru/articles/..._i_naznachenie/
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

SAN555 писал(а): Купил бы шеф размером по больше
зачем? Надо покупать удобный для себя, а не побольше. Про заточку и камни Вы это зря, во-1, уметь точить - это правильно, во-2, заточка на классном камне - это приятно, в-3, продлевает срок службы ножа и держит постоянно в нужной остроте, вот на ремонт можно и отдать кому-то. Про очень дорого не гоните, Вы свои ножи перечисли, машину купить можно, камень на всю жизнь в 1000дол уложиться без проблем, если не гоняться за размером то ив 500 и они-то уж всегда тут в цене, нежели ножи.
ТС, чем дольше выбираете тем сложнее сделать выбор. Блейзен норм ножи. И не надо никуда ехать. Только с размером определитесь. В Японии есть смысл брать то чего у нас не купить, но в этом вопросе нужно разбираться и быть ценителем ножей, просто хорошие ножи можно купить в интернете.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

SAN555 писал(а): Почитайте сколько стоит в Японии природный камень , а потом пишите! И нужен ли он в доме за такие деньги!
И что пишут про их стоимость? Просвятите пожалуйста. Нужен ли камень в доме? Странный вопрос. Яп. ножи не только для работы покупают, но и для эстетики и удовольствия и нат. камни очень дополняют эту тему. Попробуйте при случае. Не читайте что пишут сказочники, а просто попробуйте.
И два моих вопроса в силе - зачем ТСу большой нож и вообще кому-то если таким никогда не работал и что пишут про стоимость камней. Мне просто интересно Ваше мнение.
cymrak
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:55

Сообщение cymrak » .

А такой вопрос: сегодня заходил в магаз у нас в городе и видел в продаже японские ножи Samura. Что можете сказать по поводу этой фирмы? Стоят дешевле тех, что в Японии я смотрю сейчас, сталь VG-10, в чем подвох?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

cymrak писал(а): в чем подвох?
начали за здравие...тут поиск есть если чё. Подвох в том что не японский новодел.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А такой вопрос: сегодня заходил в магаз у нас в городе и видел в продаже японские ножи Samura. Что можете сказать по поводу этой фирмы? Стоят дешевле тех, что в Японии я смотрю сейчас, сталь VG-10, в чем подвох?
В том, что Самура - это российский бренд с закосом под Японию, хотя владельцы заявляли о японском происхождении фирмы.
Производство у них - по большей части Китай, с ценой на уровне неплохой Японии; на мой вкус, не стоят запрошенных денег.
Отдельные модели (по заявлению фирмы) производятся в Японии и на Тайване, но цены не очень адекватные.
Короче, лучше смотреть настоящую Японию, а не переплачивать за Китай "под Японию".
Сразу брать 27 см шеф я бы не советовал: велика вероятность, что нож "не распробуете", не поймете - и хорошая вещь не будет использоваться.
Для начала, по-моему, хватит 21 см, максимум 24 см. Когда (и если) поймете необходимость большего ножа, сможете его купить осознанно, выбирая под себя.
P.S. Сам люблю большие тяжелые шефы, 30-35 см, при этом пришел к ним лет за 5-6, начиная с 17 см сантоку.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Из самуры можете пощупать серию мкаста.. но только пощупать - не покупать. Сделано в Японии. Но ценник не фонтан. Этого хватит, чтобы примерно понять, что представляет из себя средний японец.
Итак, давайте уже определяться. Вы же не жениться на нем собираетесь.
Шеф 210, сталь вг10, ширина в основании 45-48мм
Плюс камень суэхиро cr 3800 (комбинашка 1000/3000)
Этого вполне достаточно на первое время. Если понравится - купите ещё что нибудь.
А вдруг не зацепит? Зачем лишние траты??
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Энд:

начали за здравие...тут поиск есть если чё. Подвох в том что не японский новодел.

Самура не так уж и плох, но не за такие деньги и да, не японец :)
У меня этот нож из VG-10, шеф. Ощущения странные. С одной стороны заточить можно до очень хорошей остроты, заточку держит неплохо, но уже пяток раз перетачивал из-за сколов (перекалили? не знаю...).
В общем соглашусь с вами, что в теме под заголовком "покупка настоящих ЯПОНСКИХ ножей из ЯПОНИИ" это реально "за упокой" :)
ALL
Длинный нож оценил не сразу, но все же оценил. Янагиба 27см, кигами (от пятен при использовании видимо не избавиться несмотря на аккуратных уход и масло). Честно говоря, этот нож уже стал любимым у жены, в том числе и из-за размера. Так что пока не попробуешь не поймешь и чужой опыт к своим рукам не приклеить. :)
cymrak
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:55

Сообщение cymrak » .

В общем поговорил я по e-mail с ryusen о покупке blazen ножа. Вот что они мне сказали:
1) Ножи при продаже с доставкой они не точат, и точить их нужно самому. Вот сейчас думаю: делать это самому (до этого не точил никогда или отдать на заточку сюда: http://vikingpro.ru/ , в Самаре особо больше нет предложений, никто случайно из Самары не имел опыта работы с этой конторой?)
Что думаете? насколько мне реально будет самому заточить нож, не имея опыта? И не угробят ли нож, если я отдам его в стороннюю фирму?
2) В плане оплаты, японцы мне предложили перевести деньги в банк:
Bank Name / Branch Name:SHINKIN CENTRAL BANK, Bank Address:3-8-1KYOUBASHI, CHUUOU-KU, TOKYO JAPAN, Swift No:ZENBJPJT, Beneficiary:Ryusen Hamono Co.,Ltd, A/C No.:1470-314-0022195, Beneficiary's Address:49-1-5 Ikenokami, Echizen City, Fukui 915-0873 Japan, Beneficiary's Phone:+81 778 23 3552
и после этого они изготовят нож (если нет в наличии) и отправят его мне
Соответсвенно тут вопрос, кто то пробовал по такой схеме оплачивать? Есть ли какой то подвох?
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано cymrak:
В общем поговорил я по e-mail с ryusen о покупке blazen ножа. Вот что они мне сказали:
1) Ножи при продаже с доставкой они не точат, и точить их нужно самому. Вот сейчас думаю: делать это самому (до этого не точил никогда или отдать на заточку сюда: http://vikingpro.ru/ , в Самаре особо больше нет предложений, никто случайно из Самары не имел опыта работы с этой конторой?)
Что думаете? насколько мне реально будет самому заточить нож, не имея опыта? И не угробят ли нож, если я отдам его в стороннюю фирму?

http://forum.guns.ru/forummessage/224/809951.html
Самара . . . Alex Ursus
Наверное лучше отдать, а тренироваться начинать с дешевой нержавейки. Вам решать, вдруг вы гений и с первого раза до строгания волоса заточите, но нож жалко. :)
Shet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:21

Сообщение Shet » .

cymrak писал(а): Соответсвенно тут вопрос, кто то пробовал по такой схеме оплачивать?
А PayPal им можно оплатить? Поинтересуйтесь.
cymrak
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:55

Сообщение cymrak » .

@Shet, я через PayPal не покупал никогда ничего, можешь рассказать в чем его фишка? То есть в чем может быть опасность предложенной мне схемы перевода и как PayPal добавляет надежность?
@sermmt, а вы не знаете Alex Ursus вообще хороший мастер? Есть ли какие то отзывы на его работу? в том треде что вы прислали, я нашел только немного фото, выглядит неплохо
Shet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:21

Сообщение Shet » .

cymrak писал(а): можешь рассказать в чем его фишка
Проще вернуть деньги, если что то не так.
Покупал нож у Takeshi Aoki переводом с банковской карты.
Этот нож "потеряла" таможня, т.е. к продавцу он не вернулся.
Если бы платил PayPal, то я бы смог без проблем вернуть деньги.
Но Такеши оказался порядочным продавцом, перевел деньги на карту,
за минусом стоимости доставки.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано cymrak:
@sermmt, а вы не знаете Alex Ursus вообще хороший мастер? Есть ли какие то отзывы на его работу? в том треде что вы прислали, я нашел только немного фото, выглядит неплохо

Лично не сталкивался и отзывов не слышал, увы, но похоже, что это запрашиваемый вами vikingpro.ru -
http://forum.guns.ru/forummessage/224/8 ... 55842.html
Здесь есть ссылка на vk, посмотрите.
Dimmkin1977
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 16:52

Сообщение Dimmkin1977 » .

Доброго дня!
В прошлом году купил на Метамастере Шигеки Танаку (Аогами) Петьку150мм и шеф180 мм, сильно рыжеют, если замешкаешься на минуту другую, замучился очищать (надо было хотя бы Петьку брать из ВГ10)
Режут обалденно, правда. Планирую их отдать и пополнить коллекцию достойными Петькой 150-165 мм и шефом 210-240 мм.
Выбор из:
1)Сакай Ичимонжи
http://www.ichimonji.co.jp/shopping/goo ... php?id=477
Ск.будет стоить доставка в Россию? Не пойму, в таблице без доставки цена?
Насколько хорошо будет держать рез и кромку сталь SSG? Есть у кого опыт работы с ней? У них же есть Петька с белой сталью (так же будет рыжеть как и Аогами от Танаки)? Если да, то вопрос по белой стали закрыт.
ПО резу Белая сталь и SSG, примерно одинаковы?
2) Если рассматривать Aritsugu,
A-style это полунержа? Pure Carbon Steel сильно ржаветь будет?
Рассматриваю:
http://yhst-27988581933240.stores.yahoo ... 21210.html
http://yhst-27988581933240.stores.yahoo ... kn210.html
Доставка вроде бесплатная при покупке от 60$
У кого есть опыт работы с Аритсугу, отзовитесь)
3) Что то не могу найти тему про Yoshikane, слышал только обалденные отзывы...
Если кто знает, сбросьте, пжл,варианты для рассмотрения Gyuto и Petty (бюджет 100-170долл)
Ikkansi Tadatsuna не рассматриваю, слишком уж дорого для меня.
У перечисленных вариантов ножей надписи выдавлены?
Заранее спасибо!
Дмитрий
N2307a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:15

Сообщение N2307a » .

Изначально написано Dimmkin1977:
Доброго дня!
В прошлом году купил на Метамастере Шигеки Танаку (Аогами) Петьку150мм и шеф180 мм, сильно рыжеют, если замешкаешься на минуту другую, замучился очищать (надо было хотя бы Петьку брать из ВГ10)
Режут обалденно, правда. Планирую их отдать и пополнить коллекцию достойными Петькой 150-165 мм и шефом 210-240 мм.

Эффективно использование преобразователя ржавчины на основе натуральных дубильных экстрактов и пищевых кислот без химии. Только поверхность предворительно нужно отполировать на камнях от 4000 jp или мелкой наждачной бумагой 3000 или 5000. Кожа С ПАСТОЙ недопустима. Дальше вовремя вытирать и маслом (камелии, вазелиновое из аптеки,)... все как обычно.
Может новые ножи Вам и не понадобятся
Техника нарезки продуктов (видео, статьи) -
Техника нарезки продуктов (видео, текстовые описания)
Есть еще интересная бюджетная серия ножей
Akitada Hontanren Series Blue Steel No.2 или Sweden Stainless Steel (http://www.japanesechefsknife.....html#Hontanren ).
Многие в этой теме обращают внимание на марку стали - по сути это важно лишь при производстве ножа, но не конечному пользователю. Даже нержавейка Шведская ржавеет на кухне. Марка стали - это лишь ее химический состав, который ничего не говорит о внутренней (физической) структуре ножа: размеры и виды (классы) зерен, их форма, равномерность распределения, углеродистые нано-трубки.... Сталь ножа состоит из зерен кристаллов, которые необходимо вырастить. Как правило производители умалчивают о внутренней структуре и методах производства ножей. Иногда сообщая что использую сталь от производителя по какой-то технологии http://www.zknives.com/knives/steels/steeltec.shtml или http://ru.rockstead.jp/making/ . Одна и та же сталь в готовых изделиях разных производителей может иметь отличия по физическим характеристика в десятки или сотни раз. Для китайцев не проблема купить японскую качественную сталь - они не могут создать качественную внутреннюю структуру изделия.
С уважением, Владимир.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Вот читаю ветку, а разговоры все о сталях.
3-5хром заточенная или неумело заточенный супер порошок лучше салатик из капусты нашинкуют? Я прошел все эти стадии, вплоть до япопонов из широгами и пришел к выводу, лучше удобный и заточенный нож, чем бренд, сейчас у меня основной нож "Снегири", за 120 руб, делает все
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Изображение
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

Б.Виктор писал(а): заточенная или неумело заточенный
Что быстрее поедет спорткар на спущенных покрышках или результат отечественного машиностроения на накаченных колёсах.. Почему не дать равные условия..тем более бывают случаи, что порошок заточить проще, чем что-то за 150 руб..
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Dimmkin1977:
Доброго дня!
В прошлом году купил на Метамастере Шигеки Танаку (Аогами) Петьку150мм и шеф180 мм, сильно рыжеют, если замешкаешься на минуту другую, замучился очищать (надо было хотя бы Петьку брать из ВГ10)

Простите, что вмешиваюсь, но как у вас так получается то???
Жена бросала ноди на полчаса, час после рыбы немытыми. Отмывал, вытирал и убирал - ничего кроме патины. Кигами, аогами, широгами на моц взгляд куда как более устойчивы к корозии чем тот же 65Г, нож из которой у меня ржавел на глазах пока я точил другую сторону на воднике :) И даже это нож из рессоры в итоге спокойно выдерживает резку фруктов, мойку через 10-15 минут, правда хорошо отполированный :)
Может мне ножи хорошие достаются, не знаю.
alex241284
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:52

Сообщение alex241284 » .

САНТОКУ ТОДЖИРО 170мм
4100 с доставкой.
f-311
Материал клинка : Сталь VG-10 / Laminated 420J2
Твердость по шкале Роквелла (Hrc) : 60
Тип режущей кромки лезвия : Двусторонняя асимметричная
Тип монтажа рукояти : Full Tang
Материал рукояти : Стабилизированная древесина (древесный пластик)
Угол заточки (гр.) : 15
Длина клинка (см.) : 17.0
Длина ножа (см.) : 28.5
Количество слоев стали : 3
Вес (гр.) : 130
Классификация, тип ножа : Santoku
Назначение : Поварской нож сантоку
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей