Блок-подставка под кухонные ножи

Кухонные ножи

Модератор: тень

Ответить
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Безуспешно пытаюсь найти нечто похожее под кухонные ножи. У японца ценник какой-то непомерный с доставкой. Может быть кому-то попадалось в продаже или есть на примете мастерская или мастер по дереву, кто за такое (или похожее) возьмется?

Изображение
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

а что хитрого? В Замкадье это занедорого сделают. Она ж из реечек склеена, не массив. НО!
1.Дизайн 60-70 годов. Такие видел на кухнях у бабушек раньше, когда еще по скорой подрабатывал здесь, в Германии....
2.Второе - они громоздки, занимают много места. Европцам без разницы - просторно живем, кушаем в столовой, на кухне варим и все же...
3. Там столько грязи и заразы внутри! И не почистить!
4. Даже легкие ножи типа петти влетают с гнезда с легким стуком. Через год торец рукояти без больстера малость того, некрасивый становится, разбитый....
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

vvik, конкретно эта весьма технологична и я такое видел только в одном месте. Ее можно ставить вертикально и на бок, внутренние блоки вынимаются и меняются местами. Все можно мыть. Но как-то не готов я более 20.000 р. за такое заплатить.
http://www.miki-japan.com/name...knifestand.html
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Evgen111
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 11:50

Сообщение Evgen111 » .

madmanz писал(а): 20.000 р. за такое заплатить.
это явный перебор
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

это цена за идею. Через год по 2 000 везде появятся, но китайские.
SAN555
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:14

Сообщение SAN555 » .

Моя. Пару лет тому на Ганзе был проект . Делал Мастер из Кизляра , орех , бук. Сделана очень качественно. Если правильно не забыл в начале были по 750 руб потом получившие восхищались качеством исполнения и требовали поднять цену за такой девайс))
Изображение
SAN555
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:14

Сообщение SAN555 » .

Изображение
Моя. Пару лет тому был на Ганзе проект. Делал Мастер из Кизляра , бук , кавказский орех.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

SAN555, весьма неплохо. Шеф с клинком длиной 26+- см помещается? Каков был ценник и координаты мастера не подскажете? К кому не ткнусь, либо растопыренные пальцы, либо тишина. Пока довольствуюсь такой подставкой, которую сделал из разделочных досок из гевеи, но хочется чего-то более фирменного.
P.S. Керамомусат неплохо бы губкой с мылом помыть. Править/подтачивать сразу на порядок эффективнее будет =)

Изображение
SAN555
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:14

Сообщение SAN555 » .

Второй с низу слайсер Трамонтина 23 см , но это надо обговаривать с ним , он сделает под нужную длину ножа. Контактов у меня нет. Просто в Мастерской набираете "подставка для ножей" , среди мастеров будет его пост. Вся беда он редко общается и я ждал с пол года. Найдёте его пост по фото, сравните с моей подставкой.
Ценник был в начале 750 руб , но все загалдели , за такой девайс это копейки , он поднял , я уже платил 1800. Но сделано и правда мастерски!
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

SAN555, спасибо. Пошел искать.
SAN555
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:14

Сообщение SAN555 » .

Набирайте ник Мастера на Ганзе "Blue Fox" (зовут Александр Яковлевич)
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано vvik:
это цена за идею. Через год по 2 000 везде появятся, но китайские.

И из каких-нибудь опилок :D
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

А как вам такие варианты?
Изображение
Изображение
Изображение
SAN555
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:14

Сообщение SAN555 » .

Средний вариант наверное травмоопасный...
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Нашел тему с подставкой мастера из Кизляра http://forum.guns.ru/forummessage/94/1358504.html Попробую пообщаться.
Johnson_2002, спасибо за варианты. Первая наиболее подходит по расположению ножей, только выглядит несколько грубовато. Вторая - самая симпатичная, но нужна именно наклонная, т.к. из такой вытаскивать длинные ножи нужно много места. Идея понравилась, все видно, в том числе и возможную грязь. Третья - она скорее для однотипных столовых или стейковых ножей.
Green hornet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Green hornet » .

Тоже в своё время имел проблему с выбором наклонной и большой подставки под ножи так как полки сверху не позволяли пользоваться обычной подставкой. Мой выбор пал на Викторинокс. Они сравнительно дорогие и не везде есть. Брал на авито,-там дешевле всего и есть в наличии.
Изображение
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

Третья - она скорее для однотипных столовых или стейковых ножей.
А если прорези профрезеровать не параллельно, а под некоторым углом друг к другу? Практически из одной точки в левом нижнем углу.
То есть самая левая - практически вертикально, а самая последняя - почти горизонтально (именно почти). Тогда самая левая подойдет для короткого ножа, а самая правая - для длинного. Вы поняли мою мысль?
А главное преимущество этой конструкции (как и в первом варианте моего предложения) - отсутствие полностью замкнутых полостей, приводящих к антисанитарии.
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

Мой выбор пал на Викторинокс.
А Вы никогда не задумывались, почему на подобных блоках (с вертикальным расположеннием прорезей) ножи размещаются режущей кромкой вниз, а не вверх?
Вспомните, как хранят в ножнах катаны, как носили шашки в начале прошлого века. В обоих случаях инструмент размещался режущей кромкой вверх, покоясь на обухе.
То есть в прошлом умные люди заботились о сохранности РК, а современные почему-то об этом не думают. Когда я сам осознал "ужас происходящего", то стал внимательно следить за этим вопросом и воспитывать свое окружение правильно, не допуская, чтобы хорошо заточенный нож терял свою остроту на пустом месте.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

green hornet, с "волосатой" вставкой вертикальная у меня есть. Она тупит и даже портит покрытие на ножах + реальный сборщик грязи, несмотря на то, что заявляется, что ее можно мыть. Затупление происходит у тонко доведенной кромки очень быстро. И, со временем, волосня в такой подставке начинает загибаться внутри и ножи при запихивании, начинают "гулять" и лязгать друг о друга. Постараюсь сделать фото внутренностей такой подставки после активного использования.
Johnson_2002, идея то понятна, нужно мне свою что-ли выложить. Из-за моей криворукости и лени, моя подставка (что на фото выше) оказалась легка в обслуживании =)
Blue Fox отозвался. Написал, что собирает заказы на свою подставку. Основное время уходит на основную работу и решение бытовых вопросов, поэтому займется подставками, когда будет время и желание. Если кому-то приглянулось это решение, пишите ему на почту. Возможно, если наберется много заказов, то изготовление станет автору коммерчески интересным в обозримом будущем.
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

Johnson_2002, идея-то понятна, нужно мне свою что-ли выложить?
А почему нет? По-моему, тема подходящая.
Я эти образцы собирал несколько лет в надежде когда-нибудь реализовать лучший вариант. С удовольствием принимаю участие в дискуссии.
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

... моя подставка (что на фото выше) оказалась легка в обслуживании =)
Надеюсь, она имеет свободные прорези, а не глухие отверстия?
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Делать и выкладывать фотокарточки с описаниями поленился, записал видео на телефон про свой "прототип" желаемой подставки для кухонных ножей и про проблемы "волосяных" блоков для хранения ножей. Получилось к сожалению длинновато https://www.youtube.com/watch?v=aTW_BatNhlY
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

madmanz писал(а): Делать и выкладывать фотокарточки с описаниями поленился
А зачем по бокам покрасил? Можно как доску было использовать.
По теме скажу что пользую несколько лет такую как в топике. Дорого? Для трамонтин да, для японов нет - она стоит как 3 средних ножа. Функционал там на высшем уровне - ничего не рассохлось и не испачкалось, уход минимален - деревяха водостойкая с антимикробным эффектом. На малой столешке на малой кухне скорее мешаться будет, при другой организации пространства/положения подставки проблем не должно возникнуть.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Энд, пилил обычным ручным лобзиком, а это тот еще инструмент в плане точности. Сверху остались небольшие щели. Замазал их шпатлевкой для дерева другого цвета. Потом покрасили. Потом домашние художники распишут под какую-нибудь "хохлому" и на дачу по весне отвезем.
Ценник у японца на подставку - это как пластиковый чехол для АйФона за 50$, с пояснением, "а что Вы хотели, телефон то сколько стоит...".
Японская также отталкивает своим клеенным бамбуковым исполнением и тем, что большая подставка действительно здоровая по габаритам (мне такая не нужна), а маленькая всего на 4 ножа.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

madmanz писал(а): Японская также отталкивает своим клеенным бамбуковым исполнением и тем, что большая подставка действительно здоровая по габаритам (мне такая не нужна), а маленькая всего на 4 ножа.
знаешь, впечатление она всё же производит... Сделано очень качественно. Если есть с десяток хороших ножей и место под поставку, то всё кажется не так уж дорого и громоздко, но на любителя конечно, меня и магнит устраивает.
men2323
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 21:25

Сообщение men2323 » .

Пользуюсь наклонной на магнитах,"zwilling",удобно,
не опасно падение как на подвесной магнитной планке,не дешевая,брал со скидкой около 5 тр.
Изображение
Изображение
ANP252
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 17:30

Сообщение ANP252 » .

Изначально написано men2323:
Пользуюсь наклонной на магнитах,"zwilling",удобно,
не опасно падение как на подвесной магнитной планке,не дешевая,брал со скидкой около 5 тр.

Где брали такую?
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Возвращаясь к своей идее подставки по мотивам японской-бамбуковой, которая открыла эту тему. Есть еще люди в русских селениях, которые могут порадовать столичных мещан живыми воплощениями их идей, но в меру преукрашенных, преумноженных и которые даже не были фантазируемы. Продолжаю гордиться Россией и ее рукастыми гражданами =)
Изображение
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Класс!!!
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя