Дешевые нормальные кухонные ножи

Кухонные ножи

Модератор: тень

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

be-open писал(а): #142
Не удержался, хочу прокомментировать Похлебкина.
be-open писал(а): гречневая каша, имеющая хорошее естественное защитное покрытие каждой зернинки и не выделяющая при варке слизь (крахмал)
Рис может выделять, а может и не выделять крахмал. Так при чем тут именно гречка? Да, ее проще сварить рассыпчатой, чем рис. Но и другие крупы можно сделать рассыпчатыми.
be-open писал(а): Между тем как ни покажется странным, а кашеварные правила похожи на математические - они точны, ясны, кратки и нетрудны для запоминания.
При том, что вся крупа - разная. Но мы будем применять одни правила! Нас не возможно сбить с пути - на по херу, куда идти!
be-open писал(а): Для гречневой крупы на каждую единицу объема крупы должно браться вдвое больше по объему воды (1:2). И это соотношение должно соблюдаться не на глазок, а абсолютно точно, до грамма!
Про объем и граммы я уже говорил. А вот интересно, он смог бы отличить на вкус три каши, где в одной была бы норма воды, в другой - на 10% меньше, а в третьей - на 10% больше?
be-open писал(а): Кроме того, есть и определенные правила выдержки температуры, силы огня (его интенсивности) и давления.
Какие это правила? Ну какие?! На фига ты заявляешь в кулинарной книге о каких-то правилах, если не приводишь их? Какая должна быть температура? А давление? А - температура должна быть достаточной, а давление - таким, когда крышка сидит плотно... А ты же говорил о математической точности, нет? Ну, тебе можно, ты - великий кулинар Похлебкин... Говорящая фамилия, чё...
be-open писал(а): каши превращаются в самые невкусные блюда. А ведь когда-то они были самыми лакомыми. Они были сами по себе вкусными, оттого что
"Они были сами по себе вкусными, оттого что" люди мясо раз в неделю ели, блин. Общеизвестный факт - потребление мяса в современном обществе выросло в разы по сравнению со старыми временами. Каша для нас была, как йоркширский пудинг для англичан в старину - набить брюхо дешевой жратвой и закусить маленьким кусочком мяса. Надо, видимо, объяснять очевидные вещи...
be-open писал(а): оттого что в них сохранялись витамины и особые ароматические вещества
Одни витамины и вещества выдерживают нагрев свыше 100 градусов, другие начинают разрушаться на воздухе... Блин, к чему такие обобщения? И как варка каши в стародавние времена могла сохранить витамины, чего сейчас сделать не получается?
Что такое особые ароматические вещества? В каше? В гречке? Блин, надо срочно патентовать духи с запахом гречки!!! Стану миллиардером!
be-open писал(а): оттого что структура зерна не нарушалась из-за неверного режима давления.
Какой, на хер, режим давления?! Продукт ВАРИТСЯ!!! Т.е. подвергается ОБРАБОТКЕ ТЕПЛОМ - при той температуре, при которой жизнь (в целом) не возможна! Что там происходит со структурой зерна?!
be-open писал(а): Но люди, жившие 100 - 200 лет назад и более, готовили правильно чисто эмпирически, на основе повседневного опыта, наблюдая, что и при каких условиях удается, а что нет.
А воду для каши в речке набирали. И слаще морковки ничего не видели. Это аллегория, если чё...
be-open писал(а): Так, для гречневой каши требуются плотная крышка
...
до полного выкипания воды не только с поверхности, но и со дна кастрюли или котелка.
Какое может быть ВЫКИПАНИЕ, но крышка при этом нужна плотная?! Вода тут не выкипает, она впитывается в крупу... Ну что это такое... За счет чего крупа увеличится в размере? Вода НЕ ВЫКИПАЕТ! Большая ее часть впитывается. Или это снова образное высказывание? Так он же за математическую точность...
be-open писал(а): кастрюля или казанок, лучше всего с утолщенным, выпуклым, а не горизонтальным, плоским дном. Именно эта конструкция облегчает выкипание жидкости со дна и создает равномерное прогревание и разбухание всей каши.
Выкипание воды со дна, когда она испаряется с поверхности... Аут...
Какое, к черту, равномерное прогревание в зависимости от днища, если вода при кипении имеет нужную (сколько - надо у него спросить) температуру по всему объему? Если она кипит, то она кипит при одной температуре по всему объему. Если не кипит, то сверху она будет чуть-чуть, но холоднее, чем возле днища - источника тепла, даже под крышкой. И где тогда равномерное прогревание? Где обоснование нужности выпуклого дна - научное, а не слова теоретика-п...бола? Опять сам себе противоречит.
При чем тут выпуклое дно и при этом равномерное разбухание крупы, находящейся на поверхности? Блин, ну при чем? Как выпуклое дно влияет не разбухание зерен, находящихся в 15 см от него?! Да никак!
be-open писал(а): Каша варится не столько водой, сколько паром, и поэтому выпускать его - значит недодать каше положенного тепла.
На хрена тогда ты утверждаешь, что воды нужно лить два объема крупы? Налей 10% - остальное сделает пар. Нет? А чё так?
И, может, - не недодать положенного тепла, а в первую очередь недодать положенной влажности? Нужно тепло - поставь кашу в духовку, без воды, на противень - тепла там будет намного больше, чем от пара. Ну, что тут еще сказать...
be-open писал(а): Иначе каша либо подгорает, сохнет
Та ты шо? Чё, неужели сохнет без влаги? Никогда бы не подумал! Но вот ведь засада - пар нужен для тепла, а не для того, чтобы не сохло...
be-open писал(а): если мы пытаемся 'помочь' ей, хотим устранить свою ошибку и подливаем воду, превращается в размазню, портится.
Да херня собачья все это! Чушь!!! БСК!!!!! Подлить воду при готовке - это совершенно нормальная практика. Особенно, если каша варится не водой, а паром - его же слова! Точно так же как и совершенно нормально приоткрыть крышку, сделать в крупе отверстия и т.д. - чтобы ускорить процесс выкипания (именно выкипания - т.е. уменьшения количества воды в кастрюле). Это обычнейшая кулинарная практика.
be-open писал(а): Отсюда вывод: исправить ошибку в середине приготовления каш практически нельзя.
Чушь полная! Все можно исправить (и недостаток, и избыток воды) почти всегда. Выше сказал.
И так у этого деятеля ВЕЗДЕ. Противоречит сам себе, не понимает основ! Одно слово - мудак.
И как можно ТАКОЕ предлагать к изучению девочками в школе? Чтобы увеличивать армию кухонных бойцов, не довольных жениными кулинарными экзерсисами?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

be-open писал(а): Я знаю о правиле не кормить троллей, но предпочитаю дать шанс проявить себя каждому и выяснить эмпирически кто есть ху.
И вы уже очень хорошо показали себя - облив говном меня, обвинив в дырявости головы - и ни одного извинения. В приличном обществе за подобное едало бьют вообще-то.
be-open писал(а): Когда какой-то лузер начинает поливать грязью ушедшего из жизни человека, с которым у меня связаны светлые воспоминания, я молчать не стану.
Лузер - это ты про меня? :D Да ты знаешь, кто Я ТАКОЙ? :D
Ты просто клоун. Форумное трепло. Шеф, который утверждает, что мы вес ножа неправильно ощущаем как его длину. И чувствует вкус лезвия в готовом блюде.
be-open писал(а): Кроме того интересно выяснить, есть здесь вообще модераторы, следящие за порядком
Т.е. ты сказал, что я обосрался, и просишь вмешаться модератеров? Ты - облил меня говном и чего-то требуешь?
be-open писал(а): Когда у вас появятся какие то личные достижения, сравнимые с успехами Похлебкина
Почему ты считаешь, что у меня нет каких-либо достижений? Да, в сфере написания чуши и впаривания ее доверчивым людям достижений у меня нет.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

mnkuzn писал(а): Т.е. ты сказал, что я обосрался, и просишь вмешаться модератеров? Ты - облил меня говном и чего-то требуешь?
Приступ графоманства и ответов на все выпады напал? Прекращай пожалуйста, а то ещё одна тема в помойку катится. Все всё уже поняли.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Энд писал(а): Прекращай пожалуйста, а то ещё одна тема в помойку катится.
Так ты не меня проси не отвечать на выпады. Ты этого хама попроси не хамить и говно пореже упоминать. Сам же его и кормишь постоянно. Я-то не против общаться исключительно по делу.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

mnkuzn писал(а): Да ты знаешь, кто Я ТАКОЙ?
Конечно знаю, вы - быдло.
Об отсутствующих и об умерших либо хорошо, либо никак.
Если для вас это новость, с такими дефектами воспитания вам поможет реинкарнация.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

be-open писал(а): Конечно знаю, вы - быдло.
А ты - не-быдло? :D
be-open писал(а): Об отсутствующих и об умерших либо хорошо, либо никак.
О дядюшке Ади, к примеру?
be-open писал(а): Если для вас это новость
Может, жену будешь учить борщ варить?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

mnkuzn писал(а): Так ты не меня проси не отвечать на выпады. Ты этого хама попроси не хамить и говно пореже упоминать. Сам же его и кормишь постоянно. Я-то не против общаться исключительно по делу.
Ты несколько в лично-негативаное русло свернул, давай ворачиваться и не отклоняться. Постараюсь и сам сдерживаться, по крайне мере давайте не будем далеко отходить от темы.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

mnkuzn писал(а): А ты - не-быдло?
Если хотите поплакать от осознания своей никчёмности - не сдерживайте себя.
Но прошу без истерик, это для холестериновых бляшек вредно)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Энд писал(а): Ты несколько в лично-негативаное русло свернул
Ну, не я, вообще-то... Это наш мега-повар начал обсуждать меня.
Энд писал(а): Постараюсь и сам сдерживаться, по крайне мере давайте не будем далеко отходить от темы.
Исключительно в виде удовлетворения вашей просьбы как одного из постоянных и пользующихся уважением участников раздела постараюсь больше не позволять себе высказываний в сторону деятеля.
Просто давайте не будем это кормить все вместе - тогда оно само сдохнет. Мы уже слишком много времени в нашем общении уделили этому субъекту.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

mnkuzn писал(а): Исключительно в виде удовлетворения вашей просьбы как одного из постоянных и пользующихся уважением участников раздела постараюсь больше не позволять себе высказываний в сторону деятеля.
Слив засчитан.
Усвой и закрепи, щегол, будет тебе наука.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

mnkuzn писал(а): Исключительно в виде удовлетворения вашей просьбы как одного из постоянных и пользующихся уважением участников раздела постараюсь больше не позволять себе высказываний в сторону деятеля.
Просто давайте не будем это кормить все вместе - тогда оно само сдохнет. Мы уже слишком много времени в нашем общении уделили этому субъекту.
Взаимно. Да, очень трудно найти баланс между развенчанием баек и затыканием, разумом и чувством, но давайте пытаться. Если сорвусь где - напоминайте без зазрения совести, всё же никому наши выяснения отношений читать не интересно, тут больше про кухню.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Энд писал(а): тут больше про кухню.
Вернемся к нашей беседе касательно коротких ножей? :D
deranat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 23:41

Сообщение deranat » .

Я, конечно, не читал Похлебкина и ни в коем случае не берусь судить о его вкладе в отечественную кухню, но по указанным в теме выдержкам готов оценить применимость книги к современным реалиям и выразить свое ИМХО.
Я считаю, что идеальный рецепт, а тем более для новичка должен звучать примерно так: "Переберите и тщательно промойте крупу, замочите в негорячей воде на 30 мин. Залейте кипятком (для гарнира) или холодной водой (для каши) в определенном соотношении (указать значение для каждой крупы и задачи - гарнир/каша), пустите соль и топленое/растительное масло (в ложках из расчета на кг сухой крупы), закройте крышкой и не открывайте до окончания готовки. После закипания огонь убавьте на минимально поддерживающий бурление и варите до прекращения бурления (не менее 25 минут) Пустите сливочное/топленое масло, перемешайте".
Тот рецепт, что был с разной температурой и точным временем - нежизнеспособный, услышанный/придуманный, но не пропущенный через себя, не испытанный временем и критикой. Вода не нагревается выше 100*, зачем более сильное бурление, кроме тех случаев, когда исходные пропорции неверны и воды слишком много? Каша не любит спешку. Раньше вообще заливали крупу в чугунке и ставили в печку при 60-70 градусах на долгие часы - замечательная каша выходила.
И отдельно нужно написать общие принципы (какую посуду вообще использовать-толстостенную с плотной крышкой), как за ней ухаживать (чугун обмазывать маслом и проч), принципы шинковки (чтобы все ингредиенты были примерно одинаковы, легко помещались в рот), 3 см3 кусок какого продукта сколько готовится при варке, жарке, тушении и порядок закладки при разных способах готовки, при какой температуре и сколько печь разные ингридиенты. Главное, чтобы все было просто и ясно - особенно, если задача - побороть страх новичка.
Я не из тех, кто считает что у еды есть энергетика, но из тех, кто считает, что нужно соблюдать технологический процесс. И чтобы приготовить что-то необходимо надо лишь знать правила заготовки, сочетания продуктов, порядок закладки, экспозицию, температуру и готовить не до достижения определенной минуты на часах, а до достижения определенного состояния продукта и ориентироваться на часы лишь примерно. Ну и правила подачи тоже нужно знать. По сути, достаточно выпустить методичку с правилами, тогда рецепты выполнять будет легко, длиной они будут в несколько предложений и человек сможет готовить сам из подручных продуктов. И эта 40стр методичка будет полезней 1000стр книги рецептов большого формата.
Так же я согласен с тем, что личности давно ушедших людей затрагивать незачем, но оценивать их труды можно и даже нужно, особенно если стоит вопрос о применении их наработок в настоящее время. Мы оцениваем не человека, мы оцениваем метод, текст, просто информацию. Мы можем с современной позиции сказать прав человек был или нет, при этом ничуть не принижая его как человека и даже как специалиста. И считаю, что спор полезен, главное чтобы он был аргументирован, отстранен и без перехода на какие-либо личности, ведь его цель - поиск истины.
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Хорошо написали, действительно хорошо. Но... где впечатления от пользования приобретенными ножами?
deranat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 23:41

Сообщение deranat » .

k.a.porter писал(а): где впечатления от пользования
Да просто говорить уже особо нечего, оценку им дал сразу после покупки. Ножи неплохие, но и восторга не вызывают - нормальные ножи, хорошими же их делает цена, а не собственная исключительность. Пользуюсь постоянно 10' шефом и овощным - удобные, нравятся. Их нельзя назвать изящными, подтачивать приходится чаще, да и легче они, чем я привык, но в этом есть свои плюсы (относишься как к инструменту, быстро точатся, рука не устает) и я уже перестал все это замечать.
Покупкой доволен, еще раз спасибо вам всем)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

deranat писал(а): Тот рецепт, что был с разной температурой и точным временем - нежизнеспособный, услышанный/придуманный, но не пропущенный через себя, не испытанный временем и критикой.
Т.е. тот деятель собрал теоретическую хрень из различных источников и изложил это в книге с громким названием, а эта книга - видимо, по причине того, что тогда кулинарных книг было очень мало, - приобрела популярность. Но ни разу не сделал того, о чем писал, сам.
deranat писал(а): И отдельно нужно написать общие принципы
Так естественно! С этого и надо начинать. И это в ЛЮБОЙ сфере.
deranat писал(а): нужно соблюдать технологический процесс. И чтобы приготовить что-то необходимо надо лишь знать правила заготовки, сочетания продуктов, порядок закладки, экспозицию, температуру и готовить не до достижения определенной минуты на часах, а до достижения определенного состояния продукта и ориентироваться на часы лишь примерно. Ну и правила подачи тоже нужно знать.
Мне кажется, что вы говорите, как повар.
deranat писал(а): Ножи неплохие, но прям ВАУ тоже нет - нормальные ножи, хорошими же их делает цена. а не собственная исключительность.
Думаю, иногда можно сказать и наоборот: большая цена делает неплохие по сути ножи не самыми лучшими - если говорить не о ноже самом по себе (так-то он очень хорош), а о совокупности его качеств (хорош-то он, конечно, хорош, но насколько он хорош за ЭТИ деньги?).
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

deranat писал(а): Да просто говорить уже особо нечего, оценку им дал сразу после покупки. Ножи неплохие, но прям ВАУ тоже нет - нормальные ножи, хорошими же их делает цена.
"Дешёвые нормальные кухонные ножи" - что заказывали, то и получили. (:
deranat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 23:41

Сообщение deranat » .

mnkuzn писал(а): как повар
Ну почти - практическая сторона моей профессии, равно как и очень многих других, чем то похожа на кулинарию - все индивидуально, есть простор для полета фантазии и свобода выбора, но при этом необходимо следовать технологиям, неукоснительно соблюдать множество правил и маленьких нюансов + результат всегда очевиден и, согласно лично моему мнению, никакие паранормальные и необъяснимые вещи его не улучшат.
mnkuzn писал(а): большая цена делает неплохие по сути ножи не самыми лучшими
Именно так. Совсем недавно на развлекательном ресурсе читал заметку, в которой содержалось интересное определение качества. Так вот, там было сказано, что покупательский интерес товара определяется его качеством, а качество есть ни что иное, как превышение совокупности его измеряемых характеристик над ожиданиями среднестатистического пользователя. Так вот, для каждой ценовой категории ожидания пользователя свои и когда они превышены - товар можно назвать качественным, хотя он, по сумме своих характеристик, будет значительно уступать "некачественному" товару более высокой ценовой категории. Так же там было сказано, что раньше производитель делал продукцию, опираясь лишь на собственное представление о необходимых характеристиках продукции, но теперь мы перешли к обществу потребления и производитель ориентируется не на потребительские свойства готовой продукции и свое понимание о хорошем товаре, а на самые глупые желания потребителя. То есть качество товара стало величиной не абсолютной и, даже, порой малозависящей от того, как товар справляется со своим основным предназначением.
be-open писал(а): что заказывали, то и получили
Да, ТЗ выполнено идеально) Но, как некоторые наверное уже поняли, то ли я "заказывал" не совсем то, чего хотел на самом деле, то ли мне не хватило уже всем нам привычного ВАУ-эффекта (или как там было у Минаева), то ли это вечное желание лучшего, но мне хочется чего-то еще, наверное не просто более прочного и функционального, а, в первую очередь, более приятного эстетически (не обязательно вычурно изящного, грубые формы тоже могут быть гармоничны и вызывать удовольствие от созерцания и работы с ними).
Вот и пример к вышесказанному про нынешние реалии рынка, основанный на моих мыслях, с которыми я пока еще борюсь как с иррациональными)
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

deranat писал(а): Да, ТЗ выполнено идеально) Но, как некоторые наверное уже поняли, то ли я "заказывал" не совсем то, чего хотел на самом деле, то ли мне не хватило уже всем нам привычного ВАУ-эффекта (или как там было у Минаева), то ли это вечное желание лучшего, но мне хочется чего-то еще, наверное не просто более прочного и функционального, а, в первую очередь, более приятного эстетически (не обязательно вычурно изящного, грубые формы тоже могут быть гармоничны и вызывать удовольствие от созерцания и работы с ними).
Вот и пример к вышесказанному про нынешние реалии рынка, основанный на моих мыслях, с которыми я пока еще борюсь как с иррациональными)
Это нормально, здесь потусуешься чутка и ножемания начинает цвесть буйным цветом)
Главное теперь у вас есть твердая почва под ногами, до какого бы уровня ваши требования к кухонному ножу не выросли, трамонтины все равно останутся нормальными кухонными ножами, хорошие рабочие лошадки, можно резать лучше, можно резать гораздо лучше, но думаю вы никогда не скажете, что трамонтина пардон говно из кастрюльной нержи, это вполне приемлемый уровень качества безотносительно проекций ценовых ожиданий.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

есть такиеИзображение
Изображение
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Важно в покупке трамонтины то, что начало было задано правильно, с нормального ножа, которым можно резать и очень даже не плохо! А далее, вы сами поймёте, что вам нужно, учитывая ценовую политику желаемых ножей, так как совершенству нет предела, но есть финансовые ограничения и у каждого они свои)))
pochemuchka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 23:31

Сообщение pochemuchka » .

Можно ли считать пчак вариантом недорогого, но хорошего кухонного ножа? У меня пчака нет, и я не могу умозрительно оценить его достоинства и недостатки. Но вроде есть у пчаков большое количество почитателей?
SAN555
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:14

Сообщение SAN555 » .

Не все пчаки не дорогие) Есть и у Сталика пчак , его Вы можете наблюдать в его передачах. Делал его Г.К. Прокопенков.
Сейчас у Андрея ник на Ганзе Jendi проект пчака из М390. Делает их иногда и Анатолич26
Пчаки есть разные) Всё зависит кто и как его делал , из каких материалов!
pochemuchka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 23:31

Сообщение pochemuchka » .

Изначально написано SAN555:
Не все пчаки не дорогие) Есть и у Сталика пчак , его Вы можете наблюдать в его передачах. Делал его Г.К. Прокопенков.
Сейчас у Андрея ник на Ганзе Jendi проект пчака из М390. Делает их иногда и Анатолич26
Пчаки есть разные) Всё зависит кто и как его делал , из каких материалов!

Ну, из М390- это уже не пчак, а внешнее подражание скорее. Я же говорю именно про недорогие аутентичные пчаки от узбеков.
SAN555
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:14

Сообщение SAN555 » .

Воля Ваша , Вам виднее , что иметь на своей кухне) Но думаю эти пчаки , что продают в Москве на выставках, не доставят Вам удовольствия от работы)
А так если есть возможность то можно заказать на Украине у Мамиржона Саидахунова или у нашего Николая Буртякова) Попросите их , они поставят самую простую сталь)
Изображение
SAN555
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:14

Сообщение SAN555 » .

а это пчак Н. Буртякова
Изображение
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

pochemuchka писал(а): Я же говорю именно про недорогие аутентичные пчаки от узбеков.
Думаю большой риск нарваться на сувенирную продукцию для туристов. А вообще, наверно надо купить, да попробовать. Если повезёт, будет вполне рабочий нож с этническим колоритом из углеродистой стали типа ШХ-15. Пчаки могут использоваться в качестве единственного универсального ножа на кухне, но вообще их стихия мясо. Мне кажется в городе на кухне использовать аутентичный пчак в качестве основного ножа вряд ли хорошая идея, а вот где-нибудь на даче, на летней кухне с казаном и мангалом пчак самое то.
Есть ещё таджикские корды, весьма похожие на узбекские пчаки ножи, но сами таджики с узбеками с этим категорически не согласны, дескать это совершенно разного поля ягоды, у одних персидские корни, у других тюркские, в общем восток дело тонкое.
pochemuchka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 23:31

Сообщение pochemuchka » .

Изначально написано be-open:

Думаю большой риск нарваться на сувенирную продукцию для туристов. А вообще, наверно надо купить, да попробовать. Если повезёт, будет вполне рабочий нож с этническим колоритом из углеродистой стали типа ШХ-15. Пчаки могут использоваться в качестве единственного универсального ножа на кухне, но вообще их стихия мясо. Мне кажется в городе на кухне использовать аутентичный пчак в качестве основного ножа вряд ли хорошая идея, а вот где-нибудь на даче, на летней кухне с казаном и мангалом пчак самое то.

Я вот как раз про такие из мягкой ШХ-15. Уже от нескольких человек слышал, что настоящий узбекский пчак- это очень приятный в работе по продуктам нож. Слышал даже восторженные отзывы.
Только не совсем понял- с чем конкретно связаны восторги? Насколько понимаю, "настоящий" узбекский пчак- это нож из очень мягкой стали, обычно ШХ-15. Спущен в ноль, подводов как таковых не имеет. Кромка загибается не легко, а очень легко, но и правится об дно чашки за полминуты. Вроде как не затачивается на камнях (а как тогда?), только правится об тарелку. Утверждается, что режет аки лазер
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Была как-то тема про пчаки, держите:
За Пчаки скажу слово.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Пчак был куплен ещё тогда,когда их возило ССО-очень давно.
До сих пор,бывает,пользую.
Не ждите ничего сверхестественного-и ваши ожидания оправдаются.
От мастеров...не знаю,насколько их пчаки можно так называть-там разве что абрис схожий.
Но как ножи-да,хороши.
Но и цена другая:
http://forum.guns.ru/forums/ic...84/16284939.jpg
Это пчаки от Д. Сафарова.
На выставках-это надо к Дукану Востока,Бахриддин человек восточный,но врать не будет. :P
Однако и там цены-Трама явно дешевле.
А вообще порой бывают недорогие приличные ножи.
Здесь были обзоры от ursula, да и у неназываемой была очень хорошая и весьма недорогая линейка Мико.
Нет,не реклама-давно не выпускается.
Но у меня один завалялся,могу дать кому-то попробовать.
Соотношение цена-качество рулит.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей