Японская углеродка на пробу

Кухонные ножи

Модератор: тень

sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

А вот на этом видео
Ура идет плоскостью без поднятия обуха, а спереди спуском без подводов с контролем на РК. Вот как в таком случае изъяны и выпуклость спусков дешевых ножей обходить то? Заточить как придется, надеясь на рез геометрией потом? Подвод сделать, с обратной стороны?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

у янаги спуски и подводы одно и тоже, просто геометрия там своеобразная и переходы сглаживают, а будете ли Вы точить традиционный нож как европейский или янагу как дэбу - это Ваше личное дело. Кодзи всё показал. Но ровный и не узкий спуск-подвод на янаге иметь надо, если будет где-то провал, не страшно, сточится.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Энд:
у янаги спуски и подводы одно и тоже, просто геометрия там своеобразная и переходы сглаживают, а будете ли Вы точить традиционный нож как европейский или янагу как дэбу - это Ваше личное дело. Кодзи всё показал.

Если бы у уже второй купленной янаги спуски выходили нормально РК я бы такими вопросами не задавался. Ладно, буду плясать от того ножа, что имею :)
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

я думаю, что небольшой подвод янаги не помешает.

Изображение
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Качественно обработать и довести широкую фаску/спуск - весьма проблематично.
Зачем искать себе лишнюю работу?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

rean81 писал(а): Зачем искать себе лишнюю работу?
для большей остроты, картинка что выше - это про дебу. Главное конечно,чтобы бы пользователя всё устраивало, меня не напрягает один раз заточить как надо и поддерживать потом. Микроподвод на янаге заметно снижает легкость реза, да не на янаге в общем тоже, но янага всё же слайсер, а он должен быть острым-острым.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано rean81:
Качественно обработать и довести широкую фаску/спуск - весьма проблематично.
Зачем искать себе лишнюю работу?

За картинку спасибо, познавательно.
Просто если сделаю подвод, то потом вернуть плоскость будет нереально практически, уже пробовал.
Здесь
Кодзи говорит, что надо сначала затачивать спуски. Причем его советы как слышно идут как для ножей для крупной рыбы (Дэба), так и для ножей для сашими (анагиба). Дальше при заточке он таки поднимает нож и делает подвод. Возможно речь просто о моем непонимании. Возможно, что подвод с минимальным отклонением от угла спусков и получается достаточно плавный...
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей