Выбор японского шеф ножа 180-210мм

Кухонные ножи

Модератор: тень

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Фото давайте на подтверждение и что за фирма.
Думаю, фото многое прояснит.
100% не "японский, очень известный бренд", а написать много чего можно.
Гадать можно сколько угодно, а вариантов может быть масса.
Помнится, у Kanetsugu была линейка 2003, которая и в подмётки не годилась сериям Pro-M или Sajun.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Eagle77 писал(а): Помнится, у Kanetsugu была линейка 2003
что это? Небось модель, продающаяся только у нас? Давайте про действительно японские ножи, которые там и продаются. Ну нет ножа а-ля ""японский, очень известный бренд"" и таким исполнением. Кто-то маркетинг навел, а уже выводов громадье.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Зря вы мне не верите. Пусть новички не попадутся на ньюяпов...
Самуру на твердость проверьте...
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

planetaplan писал(а): Зря вы мне не верите. Пусть новички не попадутся на ньюяпов...
Самуру на твердость проверьте...
может пора предъявить факты? И китайщину самурайскую не надо сравнивать с тру Джапанией. Если бы у Вас был японский нож есть, вот именно японский, от фирмы/мастера, которые их делают много-много лет, то Вы бы начали разговор с других слов...
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Ну если китаец,то все в порядке. От китайцев другого не ждал,спасибо,успакоили.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

planetaplan писал(а): Ну если китаец,то все в порядке. От китайцев другого не ждал,спасибо,успакоили.
что и требовалось доказать. В следующий раз всё же лучше фото приложить, хотя если опять будет самыра, то не стоит, просто в разделе про Японию не пишите.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

что это? Небось модель, продающаяся только у нас? Давайте про действительно японские ножи, которые там и продаются. Ну нет ножа а-ля ""японский, очень известный бренд"" и таким исполнением. Кто-то маркетинг навел, а уже выводов громадье.
Ну, вот если бы это была подделка под Kanetsugu от китайских умельцев - я бы согласился.
Только, помнится, никто принадлежность этой линейки Kanetsugu и то, что производитель именно Kanetsugu - не оспаривал. И Kanetsugu вместе со своими официальными дилерами и представителями не заявляла гневно: "Мол, дурят вас, уважаемые потребители! Не мы эту непонятную хрень производим!"
А уж маркетинговая политика брендов и их подход к качеству - их дело.
Вон, в ЕС набирает силу скандал: уважаемые европейские производители в "старую" Западную Европу (Германия, Австрия, Франция и т.д.) поставляют продукты, бытовую химию и т.д. одного качества (мяса, к примеру, в колбасе больше, а консервантов - меньше), а в "новую" Восточную Европу (Словакию, Венгрию, Польшу и т.д.) - гонят товар похуже...
http://izvestia.ru/news/667191
При этом никакого документального указания на различия в качестве товаров - нет, хотя разница очевидна при органолептике, при лабораторном исследовании разница в составе и прочих свойствах подтверждается...
Еще можно вспомнить "Дизельгейт" с Фольксвагеном, когда заявленные производителем характеристики машин и близко не соответствовали реальности...
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Eagle77 писал(а): Ну, вот если бы это была подделка под Kanetsugu от китайских умельцев
да о чём речь? Где посмотреть? Это возможно была специальная серия по заказу от РФ, как у Касуми некоторые модели Масахиро. Это не основная продукция. Или в каталоге Канецугу такие значатся и их можно в Японии купить? Щас Вы мне скажете что мол на экспорт японы могли и фуфло сбагрить, но во-1, не верится что японы так могли поступить, а во-2, давайте для начала глянем на обсуждаемые ножи и посмотрим их наличие в самой Японии.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

да о чём речь? Где посмотреть? Это возможно была специальная серия по заказу от РФ, как у Касуми некоторые модели Масахиро. Это не основная продукция. Или в каталоге Канецугу такие значатся и их можно в Японии купить? Щас Вы мне скажете что мол на экспорт японы могли и фуфло сбагрить, но во-1, не верится что японы так могли поступить, а во-2, давайте для начала глянем на обсуждаемые ножи и посмотрим их наличие в самой Японии.
Ну, понятно, что сейчас пойдут рассказы про японские традиции и самурайскую честь...
А по факту: ножи продавали под маркой Kanetsugu, с клеймом фирмы и соответствующими бумажками, у крупных дилеров, торгующих нормальными, качественными линейками этого же бренда.
То есть дилеры и сама Kanetsugu не могли не знать о существовании контрафакта, если это была подделка...
Насчёт
Это не основная продукция.
- отмазка уровня детской "Я в домике!"
По поводу
не верится что японы так могли поступить
- а что японцы скрывали трещины в стенках реактора Фукусимы, выявленные за годы до аварии и ни один сэппуку не совершил из-за бесчестья - верилось?
А что потом те же носители самурайских традиций заведомо преуменьшали масштаб выбросов радиации (типа "Это не Чернобыль, а в 100 раз слабее!"), когда счётчики Гейгера на американских кораблях за сотню миль зашкаливали- верилось?
И опять-таки ни один не смыл позор кровью...
А что Тошиба скрывала миллиардные убытки, подделывая отчётность? Хоть один из этих топ-менеджеров похож на тех людей чести из "Расёмона" или "Семи самураев" Куросавы?...
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Eagle77 писал(а): самурайскую честь...
пока речь о Вашей. Что за нож? Покажите. Это первое. Второе. Продавали только в России? Если да, то о чём речь, местный дилер заказ хню у фирмы, так причем здесь фирма, она сделала что попросили, это не основная продукция.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Наши манагеры попали и выворачиваются,а наш пипл схавает и ? Сказано японские ножи,а мне не далекому все что япония -шарп или
MITUTOYO.
Обман в общем,что и хотел с первого поста донести...
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

planetaplan писал(а): Обман в общем
покупайте в Японии или консультируетесь у знатоков и не будет обмана, а то ведутся на подделки или поделки, надписи или низкую цену, а потом ножи им не те. Это не лично про Вас, а в общем.
srggr
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 17:54

Сообщение srggr » .

В качестве первого японского шефа подойдет Tojiro F-693, 180мм, около 60$, широгами? Будет ощутима разница с Трамонтиной?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

srggr писал(а): Tojiro F-693, 180мм, около 60$, широгами? Будет ощутима разница с Трамонтиной?
про эти ножи многократно писали - честные, по резу-стойкости лучше трамы, и много кого ещё, но неприятно избыточно ржавеют, придется ждать патины или протравить. Первый шеф лучше из аогами присмотреть, например Моритака или на ибее что-то, а у тодзиро взять что-то сопутствующее - накири например.
srggr
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 17:54

Сообщение srggr » .

Аогами, опасаюсь покрошить с непривычки.
Качество VG10 у Tojiro стабильное или смотреть другого производителя?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

если Вы боитесь разбить стеклянный куй и прочих сказок про японцев, то вообще не надо японцев. Ножи из углеродок делают кучу лет и недовольство связано только с ржавлением, которое не так уж страшно на самом деле. Лень ухаживать? страшно пользоваться? тогда и выше трамонтины не стоит подыматься.
Хотите исключительного реза - придется приложить некоторые усилия.
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Заводская кромка на подобных ножах слабая, будет крошиться пока не переточите пару раз
Redpigeon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 07:18

Сообщение Redpigeon » .

У меня пара черноковок от тожиро - никаких проблем с самого начала.
EAK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 15:43

Сообщение EAK » .

Аогами, опасаюсь покрошить с непривычки.
Качество VG10 у Tojiro стабильное или смотреть другого производителя?
На тоджирах черноковках и моритаках главный момент не в том, что на них сталь хрупкая (это не так), а в том, что они сведены существенно тоньше, чем "европеизированые" модели из вг-10. Практически в ноль сведены, поэтому да: всякие там кости они будут переносить куда хуже, вплоть до "никак". С другой стороны, режут куда легче, на какой-нибудь твердой морковке после них что-то другое брать просто не хочется. Короче, разделение труда там нужно будет использовать, оставить к новым ножам и старые, для грубой работы. Ну и домашним объяснить, естественно...
Вг-10 на тоджирах в полном порядке, на мой взгляд, придраться не к чему. У меня петти от них вот уже 6 лет. Жена чего с ним только не делает: на тарелках режет, рыбу разделывает, в раковину с посудой кидает. Все ему пофиг - не крошится, не ржавеет, рукоять не коробится. Тупится, точится и работает дальше. В смысле практичности - все ОК.
Svetogor484
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 08:14

Сообщение Svetogor484 » .

Всем доброго времени суток?
Давно уже хотел купить нож хороший на кухню домой. Вчера серьёзно занялся этим вопросом. К исходу дня понял, что хочу японский нож, а не европейский. Покопался, понравились больше всего модели от Yaxell и Zanmai. Но потом вдруг какого-то лешего зашёл сюда на форум и в голове каша образовалась. Всё, что тут написано, в России вряд ли можно купить в магазине - надо заказывать на японо (в лучшем случае на англо) язычных сайтах, разбираться, сколько стоит доставка, как платить и прочий подобный геморрой. И вот ответьте мне: почему нельзя купить тот же Yaxell, Zanmai или Kanetsugu? Стоят не дороже рассмотренных здесь, выглядят достойно, и нет этого гемора с языком. В чём причины?
Hellhound27
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:20

Сообщение Hellhound27 » .

Svetogor484 писал(а): сколько стоит доставка, как платить и прочий подобный геморрой. И вот ответьте мне: почему нельзя купить тот же Yaxell, Zanmai или Kanetsugu? Стоят не дороже рассмотренных здесь, выглядят достойно, и нет этого гемора с языком. В чём причины?
А вы уверены, что все так плохо как Вам кажется?? Я лично без какого либо гемороя заказал 2 канетсугу себе на кухню почти год назад с японского сайта, по деньгам обошлось на 3 тысячи дешевле чем у нас в России, за доставку взяли стандартные 7 долларов, ножи были у меня через 12 дней.
Немного подрос в плане ноже и недавно через ВладаВК прикупил себе еще один японский нож (киритсуке) ждать пришлось 1,5 месяца, но оно того стоило, так что пробуйте и я уверен все у Вас получится.
Svetogor484
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 08:14

Сообщение Svetogor484 » .

Hellhound27 писал(а): А вы уверены, что все так плохо как Вам кажется?? Я лично без какого либо гемороя заказал 2 канетсугу себе на кухню почти год назад с японского сайта, по деньгам обошлось на 3 тысячи дешевле чем у нас в России, за доставку взяли стандартные 7 долларов, ножи были у меня через 12 дней.
Да это понятно, что, с одной стороны, не такой уж геморрой. Но, с другой стороны, я хочу Яксель, ну в крайнем случае Цанмай. А на японских сайтах я его что-то не видел. Да ещё дело и в том, что у меня не так уж много времени сидеть на сайтах, на которых мне половина информации непонятна из-за скудных познаний в иностранных языках.Так вот я и спрашиваю: можно ли, к примеру, на тех же посудамартах, резатах, мессермейстерах и т.п. купить эти ножи? Или не мал шанс получить подделку китайскую? Или же то, что я хочу купить, по сравнению с товарами на японских сайтах, полное г...?
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Уверен, что товары на японских сайтах и в наших магазинах идентичны, единственный минус - приличная переплата. Плюс - можно покрутить в руках.
Svetogor484
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 08:14

Сообщение Svetogor484 » .

cyberbaton писал(а): Уверен, что товары на японских сайтах и в наших магазинах идентичны, единственный минус - приличная переплата. Плюс - можно покрутить в руках.
О, премного благодарен, обнадёжили!
Svetogor484
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 08:14

Сообщение Svetogor484 » .

Hellhound27 писал(а): А вы уверены, что все так плохо как Вам кажется?? Я лично без какого либо гемороя заказал 2 канетсугу себе на кухню почти год назад с японского сайта, по деньгам обошлось на 3 тысячи дешевле чем у нас в России, за доставку взяли стандартные 7 долларов, ножи были у меня через 12 дней.
Пришёл я с работы, посидел, почитал и решил, что правы Вы, парни. Действительно, по Канетсуге получается разница неплохая. Например, в серии "Сайун дамаск", "Pro-J" разница по Гиуто получается в три с хвостиком! Я, наверное, тоже не стану заморачиваться на Яксель, а возьму Канетсугу. Вот только есть два вопроса к Тебе, Hellhound27: как она в работе, эта Канетсуга? И, если не секрет, что за модель взял?
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Есть подозрение, что с Канетсугой главная засада с заточкой. Там какая-то хамагури-ба хитровыделанная и что с ней делать, когда она сядет (а сядет она довольно быстро) вопрос. Сам на Саюн заглядываюсь, но чё-то очкую...
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Хамагури-ба - это линза на спуске, а точить вы будете по микроподводу. Вообщем не забивайте себе голову лишними деталями - обычный нож
Hellhound27
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:20

Сообщение Hellhound27 » .

Svetogor484 писал(а): как она в работе, эта Канетсуга? И, если не секрет, что за модель взял?
Взял стандартный Про-м, на мой непритязательный взгляд хороший японский нож, я доволен. Заточку толко держит не очень долго (опять же, есть с чем сравнить, есть в пользовании японская углеродка), но я справляюсь с мусатом. Тут народ еще советует взять мисото из шведской стали.
А вообще, вот хороший магазин https://japanesechefsknife.com/ с него и берите.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

cyberbaton писал(а): Уверен, что товары на японских сайтах и в наших магазинах идентичны, единственный минус - приличная переплата. Плюс - можно покрутить в руках.
Попытайтесь найти в Японии самыру, модели с подписью "Масахиро-Касуми" или канецугу специаль.У меня не получилось и то что держал в руках заметно отличалось от основных линеек, а вот основные линейки везде одинаковые, о подделках не слышал. Ну и самыру к джапании относить не надо.
Svetogor484 писал(а): хочу Сайун. Вот только есть проблемка.
что нравится то и берите, японы плохих ножей не делают, только озадачьтесь заточкой. Что касается выбора, то берите один какой-нибудь, а дальше война план покажет. У нас популярен, например, набор из сантоку и петти - женщинам это обычно нравится, но как всегда лучше покрутить перед покупкой, причем это должен делать тот кто и будет готовить. И сантоку брать ТОЛЬКО в Японии, остальные делают только что-то похожее.
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

что нравится то и берите, японы плохих ножей не делают, только озадачьтесь заточкой. Что касается выбора, то берите один какой-нибудь, а дальше война план покажет. У нас популярен, например, набор из сантоку и петти - женщинам это обычно нравится, но как всегда лучше покрутить перед покупкой, причем это должен делать тот кто и будет готовить. И сантоку брать ТОЛЬКО в Японии.
#124
P.M. Ц
+++ Отличный совет
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей