Выбор японского шеф ножа 180-210мм

Кухонные ножи

Модератор: тень

Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

что нравится то и берите, японы плохих ножей не делают, только озадачьтесь заточкой. Что касается выбора, то берите один какой-нибудь, а дальше война план покажет. У нас популярен, например, набор из сантоку и петти - женщинам это обычно нравится, но как всегда лучше покрутить перед покупкой, причем это должен делать тот кто и будет готовить. И сантоку брать ТОЛЬКО в Японии.
#124
P.M. Ц
++++ Полностью согласен, были попытки покупки Santoku в местных магазинах, опыт печальный.
Правда и производители не очень, Samura, и акции в "Метро"
Hellhound27
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:20

Сообщение Hellhound27 » .

Но думаю, что Гиуто может заменить Сантоку. А вот может ли Сантоку заменить Гиуто?

Лично я пришел к выводу, что нужно на кухне иметь и Сантоку и Гюйто, т.к. длины лезвия сантоку для работы с большими вещами - маловато будет. Тот же шашлык, если шейка большая нарезать сантоку можно, но уж больно муторно это, поэтому лично я для овощей, там и колбаски с хлебом использую сантоку, а для работы с большими продуктами (мяско и пр.) использую гюйто.
К вопросу о выборе марки и модели, хочется Вам Сайюн, ну и берите, не заморачивайтесь.
Svetogor484
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 08:14

Сообщение Svetogor484 » .

Hellhound27 писал(а): А вообще, вот хороший магазин https://japanesechefsknife.com/ с него и берите.
Да, именно там я и нашёл Канетсугу. Но всё-таки очень хочу Сайун. Вот только есть проблемка. Может это немного не в тему, ну тогда извините меня. Смотрел тут передачку про кухонный минимум ножей (директор магазина "Tojiro"). Так там сказали, что нужно три ножа: Гиуто, Сантоку и универсал. Но в принципе Гиуто и Сантоку похожи. Может имеет смысл вместо одного из них взять Сликер? Хотя я бы хотел иметь Сантоку. Правда, не работал им не разу. Но думаю, что Гиуто может заменить Сантоку. А вот может ли Сантоку заменить Гиуто? Или я всё-же заблуждаюсь, и на самом деле нужны оба ножа (я не профи-повар, а так, в качестве хобби, люблю готовить).
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Если себе шефа, жене сантоку - нормальный вариант. Если только для себя - сантоку лишний.
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Но думаю, что Гиуто может заменить Сантоку. А вот может ли Сантоку заменить Гиуто?
Честно говоря не могу представить что может Santoku и не может
Gyutou. Ну каждый решает сам, у меня 2 santoku пылятся в шкафу, жена стала предпочитать Gyutou 210мм. В любом случаи на кухне работает 2 ножа, основной и маленький 90мм масло на бутерброд намазать или глазки у картошки удалить и изредка, разделка рыбы или птицы и т.д. в ход идут другие типы ножей или тяпка
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Лично для меня сантоку - это маленький нож для работы, что называется, на доске. Удобно потому, что высокий. Хорошо дополняет большой шеф, маленький шеф дублирует.
Svetogor484
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 08:14

Сообщение Svetogor484 » .

Всем доброго времени суток!
Прошу ещё один, наверное, крайний совет. После трёхдневного изучения материалов на данном форуме, ютубе, пришёл к выводу, что сначала надо бы всё-таки купить Трамонтину Сенчури и попользоваться ею, поучиться. Ибо ни навыками заточки, ни владения данными ножами не имею. Но тут озадачился вот чем. У Трамонтины есть Сантоку и есть европейский шеф. Душа лежит к Сантоку, однозначно. Но рациональная составляющая моего скудного мозга подсказывает, что нужно брать шеф. Ибо сначала нужно научиться базе (для чего шеф, в принципе, идеален, с моей точки зрения), а потом уже переходить на Сантоку, Гьюто и прочую японскую красоту, а потом уже покупать Канетсугу. Но к шефу душа не лежит: здоровый какой-то, больстер этот мне не нравится. Хотя для начинающего это самое то. И вот так я колеблюсь туда-сюда уже почти сутки. Может посоветуете: на чём, в конце концов, остановить свой выбор - на рациональном или на духовном?
И ещё: кто-нибудь сталкивался с данной фирмой?
http://trm-russia.ru/index.php/ru/
Как они, ответственные ребята?
Всем спасибо!
Svetogor484
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 08:14

Сообщение Svetogor484 » .

Ещё одна мысль назрела. Если взять сначала европейский шеф и учиться на нём, то нет ли опасности в том, что привыкнув к нему, уже сложнее будет переучиться на японские? И наоборот, если сразу хвататься за Сантоку, то нет ли опасности в том, что не смогу его освоить с "нуля", и брошу это дело?
Сейчас покопался на ТРМ, нашёл нож, который, как они пишут, вполне пойдёт на замену шефу, если кому-то по какой-либо причине европейцы не нравятся (как раз про меня). Он похож на Дебу, но смущает длина клинка - 17 см. Как-то маловато для шефа.
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

http://www.aframestokyo.com/ar...teel-bl240.html
Гуйтоку.. Можете не благодарить.
По теме: купите оба и сравните, другого пути нет
mu3y
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 23:53

Сообщение mu3y » .

Подскажите, вот такой нож https://japanesechefsknife.com/products ... 9536837315
210мм с доставкой за 132 доллара - разумный выбор?
okkam
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 05:01

Сообщение okkam » .

mu3y писал(а): 210мм с доставкой за 132 доллара - разумный выбор?

Да.
Hellhound27
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:20

Сообщение Hellhound27 » .

mu3y писал(а): 210мм с доставкой за 132 доллара - разумный выбор?
Воистину разумный.
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Подскажите, пожалуйста, какая сталь на японских кухонниках предельно годится под мусат?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Та что хроммолибнениум написано, шведская сталь тоже нормально мусатится
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

А что с VG-10? Мусат или камни?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

керамомусат в принципе много чего мусатит, но крепкие железки лучше точить камнями - и острее, и на дольше хватит заточки.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя