Помощь в выборе Японца для новичка в ножах.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Eagle77 писал(а): попросил сбросить Ваши претензии к хайтеку.
так я же сказал - присылайте фото со всех сторон конкретного ножа и ТТХ с ценой - на почте пусто.
В общем уже писал:
- недодуманные формы и просто беда с кончиком и пяткой, не научились ещё работать на длине и ширине, но некоторые начинающие верной дорогой идут
- ручки мрак, особенно в части соединения с клинком
- большая цена за шеф и комплект
- мало отзывов от реальных кулинаров
- полное отсутствие необходимости в покупке
- наличие массы великолепных ножей на любой вкус до 150дол.
Mebius13, продают, но тут от реальных покупателей совет нужен, я не такой. Только берите известные стали/фирмы. Где-то тут выкладывали ссыль на клинки Такеды. На ибее за 50-70дол есть выбор из аогами, готовые уже.
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Энд писал(а): продают
Я совсем клинков не нашел. Пара-тройка из Японии и штук пятнадцать из Америки. И еще куча из Индии с дамаском.
А по ссылке нашего, форумного продавца, с учетом его ссылки на ножи производителя из Японии можно что сказать?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Mebius13 писал(а): А по ссылке
Черноковки не знаю что за сталь и ничто из этой темы не пробовал. Фунаюки с накири вроде ничего, заготовки из ВГ внешне нормн, но кто производитель - кухонных дел мастер или нет? Почитайте отзывы - если кипятком писиют, то можно брать. Всё же с готовыми попроще. В разделе много инфо по яп.ножам, на любой вкус и кошелек.
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Энд писал(а): Почитайте отзывы - если кипятком писиют, то можно брать.
Ага, с известным на форуме продавцом "натуральных" нагур и камней была примерно та же история. Пысали от счастья десятки раз в день. А теперь, что то не пысают.
Наверно, что-то пошло не так).
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Mebius13 писал(а): А по ссылке нашего, форумного продавца, с учетом его ссылки на ножи производителя из Японии можно что сказать?
Так вы его тему по вашей же ссылке почитайте, там аж 60 страниц.
Или на ганзе темы читать не комильфо? )
Mebius13 писал(а): С VG 10 в работе из этой темы Продам Клинки Японских Кухонников. Керамические стержни кто-нибудь сталкивался? Что бы стоило взять?
Цитирую что сам продавец пишет об этой стали, пост #1107
"Приветствую.
многие фанаты сталей и заточки с микроскопом про VG10 отзываются так:
сухая, перекаленная, крошится и т.д.
p.s.
речь в целом о VG10"
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Mebius13 писал(а): А теперь, что то не пысают.
так обман быстро вскрылся, за 60стр ситуация могла бы проясниться, хотя ничто не мешает всем покупателям быть новичками не в теме, как у того же продавца камней, а вообще надо как с грибами = сомневаешься - не бери. И опять же, для знакомства лучше что-то известное и проверенное покупать, так сказать точка сравнения, а то будете потом писать - амно ваша углеродка и япножи в целом.
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

be-open писал(а): Или на ганзе темы читать не комильфо? )
Да Вы знаете, прочитал. И 95% сообщений-отзывов с таким содержанием: "Все отлично, одел, всем-маме-друзьям нравится. Буду заказывать еще..."
Примерно то же, по любым мастерам ножей наблюдается в барахолке. Всем все нравится.
Но коли тут, в тематической ветке, в теме про "недорогих японцев" собрались настоящие ценители и знатоки, то решил спросить...
be-open, Вы так не напрягайтесь, ну нечего Вам сказать, так я мучить вопросами не буду.
A-N-L
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:17

Сообщение A-N-L » .

Продам Клинки Японских Кухонников. Керамические стержни брал по ссылке углеродистый сантоку и янагибу отличные ножи, точить нормально, можно править мелким керамическим мусатом, кромку держат достойно, других японцев углеродистых нет, а по сравнению с углем трамонтины и китайским сан-дао которые до них использовал просто класс.
pochemuchka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 23:31

Сообщение pochemuchka » .

Изначально написано Mebius13:

Ага, с известным на форуме продавцом "натуральных" нагур и камней была примерно та же история. Пысали от счастья десятки раз в день. А теперь, что то не пысают.
Наверно, что-то пошло не так).

Это про кого и про что?
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

У касуми завтра последний день распродаж. Есть очень интересные экземпляры по сладким ценам. Торопитеся!!!
egor-kagor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:17

Сообщение egor-kagor » .

Вопрос по теме:за такие деньги есть альтернатива вот этому?
TOJIRO F-692 Black Finished Petty 150mm.Сталь, - японская Shirogami или White Carbon Steel, в обкладках из более мягкой стали.
Твердост 60HRC. Цена: 46$ по текущему курсу продажи.
Изображение
PS. Планируется,как первый японец(или не японец это?..)
PS1. Стоит ли,вообще,брать?(сейчас в пользовании кастрюльная нержа)
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

egor-kagor писал(а): Цена: 46$ по текущему курсу продажи
это Япония, рез и стойкость отличные, но конкретно у этой серии залет - сильно ржавеют обкладки, это редкое явление, решается травлением. Если это трудности для Вас, то поищите лучше что-то из аогами - до 60дол спокойно найдете, если охото именно Тодзиро, то есть серия с вестерн ручкой из ВГ-1О, по-моему cobalt DP называется.
egor-kagor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:17

Сообщение egor-kagor » .

Что ржавеет,-не проблема,к порядку приучены(травить колой?). Спасибо за ответ!
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

можно и колой, я предпочитаю чистые кислоты, не обязательно фосфорную как в коле, можно уксусную небольшой процент, будет не черная, а серая поверхность. Черный налет смоется (надо помочь), а потом пойдет травление. Как отмытая поверхность потемнеет, вытаскивайте. Будет пахнуть - это нормально. Пройдет. После травления нужно переточить.
С этой серией одного порядка мало, очень дурацкое решение с такими обкладками, но всё решаемо. Всё же любой нож из аогами потребует меньших затрат, чем эта модель. Оба точатся легко, режут отлично и долго, но из коробки могут не очень. Опробуете - отпишитесь по конечному результату.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Кроме вышесказанного у этих ножей есть ещё один недостаток ( хотя это не для всех пользователей недостаток - моё ИМХО)- нож представляет из себя пластину у которой сведение достаточно низко начинается , собственно на фото его видно - белая полоса - ТО профиль совершенно не классически- поварской
При нарезке твердых продуктов типа моркови нож натурально колет а не режет
Шинковать овощи им например достаточно не комфортно
Хотя рез отличный конечно..
Для нарезки мягких продуктов великолепно
egor-kagor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:17

Сообщение egor-kagor » .

aptekar113 писал(а): Кроме вышесказанного у этих ножей есть ещё один недостаток
А вот это реальный недостаток,как для меня...Теперь опять в поиске,наверное...Как минимум,-в раздумьях.
Почему-то думал,что спуски от обуха.
А у этого та-же картина? Будет колоть?
Изображение
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

При нарезке твердых продуктов типа моркови нож натурально колет а не режет
У меня не так , прекрасно режет морковку. Правда у меня Tojiro F-698, рез у этого ножа прекрасный, наверное, самый лучший рез в этом бюджете. Недостаток у этого ножа один , как написали выше, ржавеет аки черт . Но это по началу , потом, норм становится. Ну и ручку желательно пропитать чем-нибудь.
https://www.youtube.com/watch?v=OOxbOogfCxY
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

egor-kagor писал(а): Будет колоть?
это сильно важно? Нож легко проник в продукт и разделил его, но не плавно, а резко - расколол. Честно говоря не могу вспомнить про колоть, а когда перетачиваю, делаю это по спускам, значит сглаживаю все переходы. Накири их давно живет и радует. Вроде не клинит нигде. Привык уже.
A-N-L
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:17

Сообщение A-N-L » .

Спуски не от обуха еще не значит, что нож будет подкалывать морковь, у меня сантоку и янагиба про которые писал постом выше в морковь проникают лучше чем нож из нержавейки со спусками от обуха, может это связано с углом спусков или геометрией какой-то на спусках, у такеда судя по фоткам и видео тоже спуски не от обуха но режут ножи как лазер.
egor-kagor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:17

Сообщение egor-kagor » .

A-N-L писал(а): Нож легко проник в продукт и разделил его, но не плавно, а резко
Если так,то красота! Мое восприятие "колоть" морковку-это когда я ее Морой режу(раскалываю).Не очень интересно.
A-N-L
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:17

Сообщение A-N-L » .

Если так,то красота! Мое восприятие "колоть" морковку-это когда я ее Морой режу(раскалываю).Не очень интересно.
В самом начале поиска для себя кухонных ножей считал, что спуски от обуха это все для кухни, поэтому когда захотелось углеродистого недорогого японца думал куплю и сам подниму спуски повыше, только когда взял в руки нож и попробовал в работе это желание пропало. Мора вроде не кухонный нож, никогда не понимал сравнение туристических, охотничьих ножей в резе с кухонными.
egor-kagor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:17

Сообщение egor-kagor » .

A-N-L писал(а): Мора вроде не кухонный нож
Ни в коем случае не сравниваю с кухонниками. Просто привел,как пример своих ощущений при резе(колке) морковки или яблока твердого,например.
Морковку Мора только начинает резать,а дальше та распадается уже сама по своей произвольной "траектории"! Вот я и подумал,что японец раскалывает в том же стиле.
egor-kagor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:17

Сообщение egor-kagor » .

A-N-L писал(а): когда захотелось углеродистого недорогого японца
А какой у Вас нож?
A-N-L
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:17

Сообщение A-N-L » .

Продам 7 «свежекованных» японских кухонников Янагиба, Деба, Сантоку, Фунаюки... Вот отсюда, как для первого углеродистого японца помоему вообще вариант, брал сантоку и янагибу из SUJ-2.
Hellhound27
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:20

Сообщение Hellhound27 » .

Подскажите пожалуйста, какой угол заточки у Канетсугу Про-м?
uh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:32

Сообщение uh » .

конвекс там (или как это назвать типа линза). нет угла.
Hellhound27
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:20

Сообщение Hellhound27 » .

uh писал(а): конвекс там (или как это назвать типа линза). нет угла.
ОК, тогда одскажите пожалуйста, если я куплю ruixin pro (точилку) и попробую зточить ножи под 30 градусов не сильно ли они пострадают от этого и как скажтся это на качестве реза в будущем?
uh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:32

Сообщение uh » .

тогда одскажите пожалуйста,
Не эксперт. У самого такая точилка только с веневскими алмазами 125, 50, 21, 7 микрон. Меня результат устраивает. Но рекомендуют водники. Я на них не смог.
Но я не эксперт ни разу.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Не надо думать про конвекс. Найдите хоть пару человек, кто точит про-м конвексом.
Там вполне осязаемый угол. 25-30гр смело можно ставить.
Не забыть скруглить/подточить плечики - и будет вам хорошая пародия на конвекс.
Hellhound27
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:20

Сообщение Hellhound27 » .

uh писал(а): только с веневскими алмазами 125, 50, 21, 7 микрон.
А вот тут можно поконкретней и желательно с сылками, хочу взять точилку и купить к ней доп. камни, какие лучше советуете??
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей