Кухонный нож от артели "Звезда" (Беляйково)

Кухонные ножи

Модератор: тень

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Eagle77 писал(а): по подарочной цене (за ценой - к Мастеру)
Да что, неприличное слово, цены на ножи чуть ли не всех наших ножеделов постоянно представляют собой какую-то вселенскую тайну? Зашел к японцам - увидел цену. Зашел к нашим - увидел фигу.
Eagle77 писал(а): Насчет обсуждаемого ножа - ИМХО, рукоять у него опущена вниз, остальное не критично.
Кончик лезвия не позволяет работать так, как кончиком лезвия шефа.
Eagle77 писал(а): мне такая рукоять с хватом за лезвие сверху - вполне сойдет.
Я полагаю, что даже при поварском хвате, особенно при крупной руке, пальцы будут упираться в доску.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Да что, неприличное слово, цены на ножи чуть ли не всех наших ножеделов постоянно представляют собой какую-то вселенскую тайну? Зашел к японцам - увидел цену. Зашел к нашим - увидел фигу.
Там была, по сути, цена материалов. Думаю, не стоит на нее ориентироваться... :P
К тому же не стоит путать серийку и единичные работы.
Думаю, если заказывать у иностранных мастеров, цена тоже не будет фиксированной, а будет складываться из кучи факторов:
- размеры;
- материалы;
- пожелания по геометрии;
- пожелания по отделке и т.д.
Короче, цену лучше уточнить у мастера.
Встречный вопрос: А сколько бы Вы готовы были заплатить за такой нож? :)
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

mnkuzn писал(а): Вот вам наглядное доказательство "удобства" этого ножа в качестве кухонного:
Нормальный разделочный/мясной нож...
Тут вся ценность в углеродке, и клеймо душу греет...
Зачем им на доске резать овощи? - для этого есть другие ножи...
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Нормальный разделочный/мясной нож...
Тут вся ценность в углеродке, и клеймо душу греет...
Зачем им на доске резать овощи? - для этого есть другие ножи...
edit log
Насчет углеродки - согласен. А вот насчет назначения - фиг его знает...
Я изначально думал, как и Вы, что это бутчер, мясницкий нож.
Но потом увидел каталог (ссылку я давал), а там он значится как нож общего назначения...
С другой стороны, у хлебореза рукоять вроде бы не опущена...
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Eagle77 писал(а): Но потом увидел каталог (ссылку я давал), а там он значится как нож общего назначения...
Посмотрел ссылки - очень интересно - спасибо...
В те времена шефов в нынешнем понимании - широкие ножи с РК по большому радиусу для удобства работы на доске - не было...
Почти все ножи узкие и РК в прямую линию - и как они резали овощи - вообще не понятно...
Но этот нож в современном понимании - точно по мясу...
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Но этот нож в современном понимании - точно по мясу...
Это бутчер (мясницкий нож) и по старой американской классификации 19-начала 20 века.
Такие же ножи были у Old Hickory, видел их у A.G. Russell.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Посмотрел ссылки - очень интересно - спасибо...
В те времена шефов в нынешнем понимании - широкие ножи с РК по большому радиусу для удобства работы на доске - не было...
Тут вопрос... Я бы сказал, что практически современный вариант французского/немецкого шефа был уже в 19 веке:
http://cookingknife.ru/aShow.aspx?id=57
При этом старые Сабатье и Канадский тип близки к старым Артельным (или это Артельные близки к Сабатье)?
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Ну, вот стараниями, в том числе и ветеранов этого раздела, шефы возвращаются на наши кухни...
И теперь важно не выбросить, как "неудобные", другие ножи...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Eagle77 писал(а): Встречный вопрос: А сколько бы Вы готовы были заплатить за такой нож?
Именно за такой - нисколько. Он не устраивает меня по эргономике.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Именно за такой - нисколько. Он не устраивает меня по эргономике.
Михаил, а можно чуть подробнее: что именно не устраивает?
А как насчет такого (имею в виду шеф)?
Шеф - 230х50х3,2 мм, обух - клин, сняты фаски, сведен почти в ноль.
Изображение
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Он не устраивает меня по эргономике.
Ребяты, вот наконец то я вижу правильные слова.
Так зачем переубеждать кого либо и предлагать пользоваться тем, что
не устраивает. Особенно, если пользователь делает вывод по фото :P
К чему это я ......
Я ведь тоже, в свое время подсел на япошек, но, когда во время запары, у меня нож перестал резать, а медитировать с камнями было некогда, и пройдясь по нему мусатом, почувствовал. как посыпалась р.к. , потом не смог разделать говяжью голяшку, а уже когда при разделки рыбы на филе, попав на реберную кость, я не смог её разрезать без причинения ущерба той же р. к. ,я понял, что надо что то делать.
И постепенно, методом проб, ошибок, подгонов от копателей, из "банды маргиналов", совместных проектов, как с теми кто уже ушел от нас, так и с теми, кто ныне здравствует, и дай Бог им долгой жизни, я понял, что для Русской кухни (также как и для японской, китайской и др.) уже давно все изобретено. То есть поварская тройка, универсал, ветчинник, и коренник, который в последнее время заменила овощечистка, вот после этого у меня и остались два рабочих ножа, а остальные потихоньку перекочевали в коробку и там отдыхают.
А наборы ножей из 8-ми и более предметов не более, чем маркетинговый ход продавца. Ему (продавцу) тоже кушать хочется :P
И давайте просто использовать для приготовления (именно для приготовления, а не нарезки полуфабрикатов) пищи, кухонь разных стран, именно то, что для этого разрабатывалось (наверное очень громко сказал :P) веками.
Использовать японца, для приготовления борща, это то же самое, что готовить плов в сковородке, может получится просто каша с мясом .....................
Так пусть, каждый фанат, определенной категории ножей, прежде, чем охаять другие ножи, попробует ими (другими) поработать (именно поработать, а не просто порезать бумажку или морковку, это можно сделать и крышкой от консервной банки и саперной лопаткой), а уже после этого сделает выводы .......................
Я для себя их уже сделал .............
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Eagle77 писал(а): Михаил, а можно чуть подробнее: что именно не устраивает?
Да, конечно.
Минусы эргономики:
1. Больстер имеет не только грани, но и углы. Грани - мне это очень не нравится. А углы между гранями - лично для меня - совершенно не допустимы.
2. Не знаю, как называется по-научному эта часть клинка, по-моему, чойл - задний торец клинка, от рукоятки к пятке. Так вот, эта часть на приведенном вами ноже вынесена - для меня - довольно сильно вперед. Я бы предпочел, чтобы торец клинка был поближе к больстеру.
Ну, или как вариант - сделать скругление по большему радиусу, по типу Хаттори HD. В этом случае торец клинка автоматически придвинется к больстеру.
3. Рукоять, как я понял, имеет грани. Я же предпочитаю рукоять в форме яйца или овальную (в поперечном разрезе).
4. Ширина клинка 45 при длине 235 - ну, это если не мало, то на нижней границе. Мне надо пошире, ближе к 48, может, к 50.
5. Может, чуть ниже опустить кончик лезвия - но тут надо смотреть на работу, тут только по внешнему виду сказать затрудняюсь, но при выборе ножа в живую обязательно обратил бы на это внимание.
6. Ну, п.6 - это уже экстерьер, а не эргономика. Вот эти вот понты на задней части ручки просто не нужны. Взять все и отрезать к чертям собачьим!
Что понравилось:
1. Скругление на заднем торце клинка, между торцом и больстером.
2. Довольно толстая рукоять. Например, рукоять шефа Хаттори HD - мой первый дорогой большой нож - даже для моей небольшой руки тонковата, хотя я и держу нож пинч-грипом, причем упираю в торец клинка зачастую не указательный, а средний палец.
3. Дугообразная форма РК (при виде в профиль), что позволит очень удобно резать роллингом, в то же время разные пушкаты и чоппинги будут тоже вполне себе.
4. Сталь. Понравилось, что нержа и что твердость высокая. Хотя надо смотреть на удержание заточки. Я в сталях не силен, но вот ВГ-10 мне ОЧЕНЬ понравилась - и по стойкости, и по заточке, и по сопротивлению ржавлению (сантоку из Аогами-супер при высокой влажности покрывался пятнами НА ВОЗДУХЕ).
Eagle77 писал(а): А как насчет такого (имею в виду шеф)?
Шеф - 230х50х3,2 мм, обух - клин, сняты фаски, сведен почти в ноль.
Клинок по строю, как я понимаю, супер. Что до стойкости и удобства заточки - не знаю. По ширине-длине клинок, думаю, очень даже.
Не понравилось: опять же грани на больстере, а также отсутствие скругления между торцом клинка и больстером.
Так же не понравилась слишком прямая - для меня - РК от пятки к кончику, примерно на 2/3 клинка.
Рукоятка, не имеющая понтов в задней части, - это намного лучше, чем в предыдущем варианте.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Якушин писал(а): Особенно, если пользователь делает вывод по фото
Потому что на фото прекрасно видны очень многие особенности эргономики ножа, которые меня ОДНОЗНАЧНО не устроят - несмотря на остальные моменты, являющиеся достоинствами.
Якушин писал(а): И давайте просто использовать для приготовления (именно для приготовления, а не нарезки полуфабрикатов) пищи, кухонь разных стран, именно то, что для этого разрабатывалось (наверное очень громко сказал ) веками.
Думаю, очень громко сказали.
Якушин писал(а): Использовать японца, для приготовления борща, это то же самое, что готовить плов в сковородке, может получится просто каша с мясом
Т.е. дрочер - это я? :D
Не вы ли утверждали, что вполне можно порезать продукты линейкой или крышкой от консервной банки? С чем я, кстати, полностью согласен - причем порезать совершенно без разницы для конечного результата.
Якушин писал(а): Так пусть, каждый фанат, определенной категории ножей, прежде, чем охаять другие ножи, попробует ими (другими) поработать (именно поработать, а не просто порезать бумажку или морковку, это можно сделать и крышкой от консервной банки и саперной лопаткой)
А зачем мне пробовать ЭТОТ (сабжевый) нож, если я уже вижу, что ему просто не найдется работы у меня на кухне?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Минусы эргономики:
1. Больстер имеет не только грани, но и углы. Грани - мне это очень не нравится. А углы между гранями - лично для меня - совершенно не допустимы.
2. Не знаю, как называется по-научному эта часть клинка, по-моему, чойл - задний торец клинка, от рукоятки к пятке. Так вот, эта часть на приведенном вами ноже вынесена - для меня - довольно сильно вперед. Я бы предпочел, чтобы торец клинка был поближе к больстеру.
Ну, или как вариант - сделать скругление по большему радиусу, по типу Хаттори HD. В этом случае торец клинка автоматически придвинется к больстеру.
3. Рукоять, как я понял, имеет грани. Я же предпочитаю рукоять в форме яйца или овальную (в поперечном разрезе).
4. Ширина клинка 45 при длине 235 - ну, это если не мало, то на нижней границе. Мне надо пошире, ближе к 48, может, к 50.
5. Может, чуть ниже опустить кончик лезвия - но тут надо смотреть на работу, тут только по внешнему виду сказать затрудняюсь, но при выборе ножа в живую обязательно обратил бы на это внимание.
6. Ну, п.6 - это уже экстерьер, а не эргономика. Вот эти вот понты на задней части ручки просто не нужны. Взять все и отрезать к чертям собачьим!
Что понравилось:
1. Скругление на заднем торце клинка, между торцом и больстером.
2. Довольно толстая рукоять. Например, рукоять шефа Хаттори HD - мой первый дорогой большой нож - даже для моей небольшой руки тонковата, хотя я и держу нож пинч-грипом, причем упираю в торец клинка зачастую не указательный, а средний палец.
3. Дугообразная форма РК (при виде в профиль), что позволит очень удобно резать роллингом, в то же время разные пушкаты и чоппинги будут тоже вполне себе.
4. Сталь. Понравилось, что нержа и что твердость высокая. Хотя надо смотреть на удержание заточки. Я в сталях не силен, но вот ВГ-10 мне ОЧЕНЬ понравилась - и по стойкости, и по заточке, и по сопротивлению ржавлению (сантоку из Аогами-супер при высокой влажности покрывался пятнами НА ВОЗДУХЕ).
1. Больстер с гранями и углами.
По фото мне это тоже не понравилось.
На практике же оказалось, что эти самые грани и углы выполнены аккуратно, грани мягко скруглены. Короче, совершенно не страшно, хотя и непривычно.
2. "Я бы предпочел, чтобы торец клинка был поближе к больстеру.
Ну, или как вариант - сделать скругление по большему радиусу, по типу Хаттори HD. В этом случае торец клинка автоматически придвинется к больстеру."
Я тоже склоняюсь к этому варианту. При этом вживую это совершенно не мешает.
3. Граненая рукоять.
По фото грани выглядят более резкими, вживую они смягчены, рукоять вполне удобна.
4. "Ширина клинка 45 при длине 235 - ну, это если не мало, то на нижней границе. Мне надо пошире, ближе к 48, может, к 50."
Согласен, что большая ширина - комфортнее. И при этом в работе ширины хватает, рука не чувствует дискомфорта.
5. "Может, чуть ниже опустить кончик лезвия - но тут надо смотреть на работу, тут только по внешнему виду сказать затрудняюсь, но при выборе ножа в живую обязательно обратил бы на это внимание."
Ну, я на это тоже обращал внимание. Опять-таки, вживую все вполне комфортно и гармонично.
6. Клюв на рукояти.
Я про это сразу же написал, как только увидел нож в Мастерской.
По фото клюв выглядит острым, хрупким и кажется жутко мешающим руке.
Опять же, при работе выясняется, что рукоять больше 14 см (с больстером), места руке более чем достаточно, клюв не мешается совершенно.
К тому же он далеко не такой узкий и острый, как кажется по фото.
Хотя мне удобнее рукоять как на втором ноже - шефе, без выступов.
Короче, мой нож на первом фото - эдакая обманка с кучей спорных моментов, вживую же его эргономику я бы оценил на 5-.
И то потому, что мне в принципе больше нравится форма клина второго шефа с с заметным расширением клина по ширине к рукояти.
С учетом сведения в 0,1 мм и отличной родной заточки - рез просто шикарный.
Ручной продольный сатин тоже в тему: даже довольно мягкий сыр не липнет.
То есть, ему бы 48-50 мм ширины - и вопросов бы у меня не было!
При цене в районе 10 тыс. за шеф таких габаритов из довольно твердого (60 HRC) и при этом пластичного порошка - ИМХО, нож замечательный!
За месяц активного пользования на кухне (нож практически вытеснил все остальные) заметного падения остроты не заметил.
На мясе с пленками и жилами, как Вольдемар, я его не тестил, а на фруктах и свежем батоне разницы не чувствую.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Eagle77 писал(а): По фото клюв выглядит острым, хрупким и кажется жутко мешающим руке.
Нет, он ни разу не мешает. Он просто совершенно не нужен. Хороший нож, кмк, - этот тот (в т.ч.), от которого нечего убавить.
Eagle77 писал(а): И то потому, что мне в принципе больше нравится форма клина второго шефа с с заметным расширением клина по ширине к рукояти.
А вот мне нравится довольно пологая, но дуга, с более-менее постоянной шириной про всей длине клинка. Хотя, конечно, к кончику клинок шефа должен становиться, несомненно, уже. Это не сантоку или накири.
Eagle77 писал(а): При цене в районе 10 тыс. за шеф таких габаритов из довольно твердого (60 HRC) и при этом пластичного порошка - ИМХО, нож замечательный!
На уровне средних японцев... Примерно 150 баксов. Так что не сказать, что в цене явно выигрывает.
И еще вопрос, сколько он стоил ДО кризиса. Если те же 10 т.р., то, выходит, он стоил в районе 300 долларов. Однако!
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

На уровне средних японцев... Примерно 150 баксов. Так что не сказать, что в цене явно выигрывает.
И еще вопрос, сколько он стоил ДО кризиса. Если те же 10 т.р., то, выходит, он стоил в районе 300 долларов. Однако!
Как я понимаю, мастер новый, начал продавать ножи только сейчас, поэтому до кризиса этих ножей не было.
А что, есть японцы 240 мм длиной с порошком за 150-200 баксов? Можно ссылочку на такие ножи?
Я думал, такие ножи (в смысле, таких габаритов и в порошке) стоят минимум 300$.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Eagle77 писал(а): А что, есть японцы 240 мм длиной с порошком за 150-200 баксов?
Я об этом подумал, когда писал предыдущий пост. Поэтому ответ у меня есть. Ответ такой: мне это без разницы. Я не знаток сталей и мне совершенно не принципиально, какая сталь, если она устраивает меня по потребительским качествам: не ржавеет, хорошо, предсказуемо точится, долго держит заточку, не крошится особо...
Так что я, говоря о цене ножа, ориентируюсь не на материал, а на свойства материала. И если японец из "простой" нержи будет стоить 150 долларов, а этот из крутого порошка - столько же, но при этом японец при прочих равных условиях, касающихся лезвия, устроит меня по эргономике больше, то я куплю японца.
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Не вы ли утверждали, что вполне можно порезать продукты линейкой или крышкой от консервной банки? С чем я, кстати, полностью согласен - причем порезать совершенно без разницы для конечного результата.
Утверждал и утверждать буду. Твердость металлической линейки около 56, толщина не более 1 мм. Затачиваем, и пользуемся. Можно еще и рукоять из изоленты сделать. :P
Но, есть ли разница между словом "можно" и словом "нужно" ?
По моему есть.
Отсюда вывод, приготовление с удовольствием, и на "отвяжись", что я наблюдаю в последнее время в организациях общепита......
Вроде все на месте, но ..... как то искусственно.......
А зачем мне пробовать ЭТОТ (сабжевый) нож, если я уже вижу, что ему просто не найдется работы у меня на кухне?
Вот отсюда и делается вывод.
Пастернака не читал, но осуждаю......
З.Ы.
А вообще то тема была :( о Беляйковце.............
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Якушин писал(а): Пастернака не читал, но осуждаю......
Я уже отвечал на эту фразу.
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Я уже отвечал на эту фразу.
Эт, точно :P
Не читал, читать не буду, смотрел на информативном фото, обложка не понравилась, осуждаю ................
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Якушин писал(а): Не читал, читать не буду, смотрел на информативном фото, обложка не понравилась, осуждаю ................
Если вам, чтобы понять нужность вам вещи, надо обязательно ее попробовать - что ж, это ваши проблемы...
Вы, видимо, больше всех в мире пирожков с говном съели - не, ну а чё - пока не попробуешь не поймешь!
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Да, не. Это просто вы один такой умный, а я так, мудак простецкий. Который ни чего не понимает в современной фотографии.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Якушин писал(а): Это просто вы один такой умный
И очень жаль, что один.
Якушин писал(а): я так, мудак простецкий.
Ну, это все объясняет...
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

Какая тема, почти холивар.
Что касается бормалеича из первого поста - нож интересный, если с геометрией и термичкой не оплошали, то как по мне, достойный экземпляр середины прошлого века.
А теперь перейдём к реалиям современности :(
К счастью, у нас появляется конкурентоспособный производитель(Как внутри Российского, так и международного рынка)
Eagle77 писал(а): А что, есть японцы 240 мм длиной с порошком за 150-200 баксов? Можно ссылочку на такие ножи?
На порошке свет клином не сошелся. А вот встретить авторский нож 210-250мм за 100-200$ вполне реально.
Многие из наших мастеров успешно используют стали типа 95х18, 40х13, AUS8, АТС 34 или вариации х12мф - и нормально, за счёт геометрии и термички получается очень достойно.
А что касается ножей от Dimmu44 - приятно видеть нового мастера, но цены у него не "подарок" - адекватные цены с учётом спроса и предложения. Есть мастера из Екатеринбурга, МО или Можгы, которые сделают так же качественно за те-же деньги.
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Мужики, надо просто честно сказать, что нож - говно.
И всё. Его не надо в руки брать, чтобы понять.
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

что нож - говно.
И всё. Его не надо в руки брать, чтобы понять.
А может вернемся вот сюда
http://forum.guns.ru/forummessage/252/1 ... 416075.htm
И тоже скажем что мне говно подсунули, и нехер его в руки брать, а не будем искать почему это "священный япошка" погнулся?
Или просто опять кинете в меня кусок дерьма и скажете, что я не умею с ножами обращаться?
З.Ы.
Давно пора разделить раздел, как самуру отсеяли в сторону, так и тут, надо мух отделить от котлет. Сделать отдельный раздел для почитателей японии.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Беляйковец, невзирая на неказистость и неидеальность эргономики, резать будет весьма неплохо!
Другое дело, что его неказистость явно оскорбляет высокие эстетические чувства и изысканный вкус почитателей Японии...
Но вот зачем заходить в тему и упорно писать: "Нож - говно, потому что мне не нравится!" - я не понимаю...
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Eagle77 писал(а): Другое дело, что его неказистость явно оскорбляет высокие эстетические чувства и изысканный вкус почитателей Японии
Японцы до недавнего времени не ели мяса, поэтому у них нет традиции по его разделке...
В европейской традиции таких ножей много.
Трамонтина, считай довоенный Золинген, выпускает подобные ножи, но нож Беляйково лучше.
На фото мои ножи -
Изображение
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Шеф менее удобен при работе с мясом, потому что большим и указательным пальцем приходится удерживать нож в нужном направлении...
А у "бармалейского" ножа РК ближе к оси рукояти, а изгиб обуха дальше от оси...
и это легче задаёт направление реза и нож можно держать молоточным и обратным хватом...
Odvin911
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:52

Сообщение Odvin911 » .

Ну вот , несколько дней не заходил в тему, а тут такое... Что сказать, Дмитрий абсолютно прав "предмет в хорошем сохране, углеродка (нержавейка по другому ржавеет ), тупой (ибо на производстве "придали направление затрочки" ) в градусах не скажу, но достаточно тупой (45? 50?), строй "выпуклая линза", но не заточен совсем, т.е. абсолютно. Надеюсь после заточки на хороший рез старой, доброй углеродки. Хочу сказать, что лично меня в этом ноже устраивает практически всё, и никто не говорил, что нож будет основным на кухне - старые ножи, они больше для души... а чем резать хватает и без него.
По поводу того что "нож-говно" - как-то читал, что человек делиться тем, что у него есть - есть у человека знания и опыт, он этим и делиться (спасибо за подробную инфу об артельных ножах), а у кого-то в душе окромя дерьма и нет ничего, так чем ему делиться?
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя