Порошковые стали на кухне)

Кухонные ножи

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

При достаточно тонком сведении, и 32 градуса, как по мне, прекрасно режут.
Если что, при меньшем угле заточке, почему бы и не сделать микрофаску (только действительно микро), на те же 32-35? Сильно на лёгкость реза, при нормальной заточке и финише не влияет, зато, как показывает практика, деформации кромки при невандальном поюзе, не превышают в глубину клинка, ширины микрофаски- т.е. дальше неё, не пойдут. Сделать её в районе 0,06 - 0,1мм., скажем, и порядок... По крайней мере, в большинстве случаев - очень помогает.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Меня устраивает сведение 0.2 и угол 32, курицу на ура кромсает, тем более кухонник походный.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

С сведением в "0" использую М390 или Н690, шеф например предпочитаю жесткий с обухом от 3 и плавно к кончику на "нет" и сведением переменным от 0.3 и к кончику до 0.15., такой спокойно кромсает курицу и одновременно способен тонко резать.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

oldTor писал(а): деформации кромки при невандальном поюзе, не превышают в глубину клинка, ширины микрофаски- т.е. дальше неё, не пойдут. Сделать её в районе 0,06 - 0,1мм., скажем, и порядок... По крайней мере, в большинстве случаев - очень помогает.
с одной стороны . а с другой - уже тонко сведённый и с подводиком небольшим вывезет большего вандализма , так как уже не на излом будет а на деформацию.. проверено . заметил ещё с резаков по дереву. грубые кончики сламывались быстрее , чем тонкосведённые . даже щас на кухне пример лежит . жена просила не исправлять . ( так как 3 раз кончик сломала )))
------------------
С Уважением Гемранов.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано diKramer:

Спасибо за ответ) все хочется попробовать их работы, да и интересно мнение о своих земляках.

Полагаю ,что отзывы могут быть субъективны ...
Итак :
-Свед-е 0,2 и 36 финиш или свед-е 0,3 и заточка 30.
В таких данных элмакс Сев.артели у моей жены резал без сколов.
Но ...есть люди способные впихнуть невпихуемое ))
Это про мою супругу .
У более аккуратного пользователя и при более лучшем обращении( спец-е разделочные доски +финиш на нат-х камнях) элмакс Сев.артели возможно и будет держать более тонкую кромку.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

М390, Элмакс, S125V, S90V, Ди90
Все это на кухне постоянно юзается
Отлично вообще
Хочу от совушек чуть ли не в фольгу сведенную м390, будет круто
А Бирюков s125 кур маслает, свиные ребра лупит пополам постоянно заточенный на 34 градуса
Я тут Мору поюзал ради экспериментов
Ну нафиг )))
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Crossraccoon писал(а): Хочу от совушек чуть ли не в фольгу сведенную м390, будет круто
если жена дотянется , круто не будет . будут ремонты. ))) ломается и к390 и м 390 )))у меня 3 ножа жены и 1 мой и сына . и то дотягивается ))) 125 на кухне ? красиво .
------------------
С Уважением Гемранов.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Изображение
Вот 90в 180 на 55 мм, с обухом пока 2.6 мм 62 хрс) сделал тцо и закалил на первичку, в переди слесарка, там и посмотрим))как оно.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Мне сейчас на кухне больше всего Н690 нравится, хорошо, агрессивно режет, легко мусатится на керамике и стали, можно наточить камнями, стойкость на уровне хорошего элмакс, дежет тонкую геометрию и сведение, нержавеет, а далее сразу 90в, для себя в остальных сталях не особо смысла вижу.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано igor gemranov:

если жена дотянется , круто не будет . будут ремонты. ))) ломается и к390 и м 390 )))у меня 3 ножа жены и 1 мой и сына . и то дотягивается ))) 125 на кухне ? красиво .

Жена уже воспитана :)
Я ей тоненького рыбачка от планетплана заказал м390
Сильно он ей понравился
У меня сантоку на 20 гр держится пару месяцев и никаких залетов
Пара скандалов, конечно, была устроена :)
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

ynhuk писал(а): Вот 90в 180 на 55 мм
Бланк это конечно хорошо, но хотелось бы увидеть готовый нож.
Можно ваш проф-опыт по кухне? что выдержит 90я?
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Сейчас буду пробовать ее в тонкой геометрии.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Crossraccoon писал(а): Я ей тоненького рыбачка от планетплана заказал м390
нет у этой курилки своих моделей. тот рыбачёк кто то из урал едк делал ( вроде Антоха Елистратов , можно уточнить ) , этот торчёк спёр модель , без изменений . назвал как типа от себя. мудак ещё тот ... моей пофиг на рекомендации ))) ломает кончики и м390 и к390 ))) да и пусть . если сведение на моей кухне выстояло , значит уже никто не сломает )))смотрю по жене , как выглядит обыватель пользователь ножа )))))
------------------
С Уважением Гемранов.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

скандалы, расследования :)
Не знаю, мне на тесты отправляли нож
Заточка колхозная, а закалка очень неплохая и сделан добротно
Спёр ли он его, не спёр
Стандартная форма шефа, где там авторские предъявлять?
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Crossraccoon писал(а): скандалы, расследования
Не знаю, мне на тесты отправляли нож
Заточка колхозная, а закалка очень неплохая и сделан добротно
Спёр ли он его, не спёр
Стандартная форма шефа, где там авторские предъявлять?
значит точил он ))) а термичка Бурчитая ) рыбачёк вроде не как шеф . маленький совсем.
------------------
С Уважением Гемранов.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Я про форму
Чо там воровать? У предков разве что
Пошарил ножи земляков
Чот нет у них и близко похожих моделей
Может я не в теме просто
Ценник чот у них - вообще конь
Я понимаю 110, но аус8 под 20 тонн ...
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Изображение
Приехал с тестов, продолжаю резать у себя на кухне остроты еще вполне хватает. Не крот хлеб, не мне помидоры, неплохо режет мясо) вобщем-то я доволен.
Для кухни по моему теперешниму мнению хватает Н690 но в качественной т.о или 440С там, агрессивно и довольно долго режет, при умеренной твердости довольно пластичная и легко точится и мусатится.
Элмакс, М390 и максимум для меня С90В, все в умеренной твердости, выигрывают в долгорезе, при умеренной твердости тоже держат тонкую геометрию. 110, 125 уже наверное перебор для супер долгого реза.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Изображение
Принесли на заточку кухню моего производства, сведение 0.12, легкая линза, клин 225/48/в центре 1.7, твердость 62, делали им все, было 3 небольших скольчика с следами легкой пл. деформации.... точу))) я всем доволен)
pavel_10
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Сообщение pavel_10 » .

Для себя остановился на двух концепциях кухонных ножей: нехрупкий порошок (Рюзен SGPS, Анатолич 3V) и тонкая авторская нержа (Прокопенков, Сафаров). Первые - хайтечные, долгорежущие. Вторые - ламповые, тоненькие, легко подводящиеся муссатом. У каждой концепции есть свои плюсы и минусы.
Отказал в повседневном поюзе: сверхтвердым японским углеродкам (оставил Шигефуса для эстетки - достать из коробочки, лазерно порезать помидорку или лимон под коньячок), VG10й (неплохо, но две верхние концепции много лучше), дуракоустойчивым мягким европейцам с толстыми подводами.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Анатолич и Дамир Сафаров. Пока лучше ничего не пробовал. Были Kasumi 32 что-ли слоя VG-10, но хрупкие в заточке, подарил все нафиг.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Изображение
Ну что я могу сказать, добил его на лосятине, с одной заточки мне его на кухне наверное на год хватит. На днях собью рукоять и перешлифую его в "сатин" будет сведение в "0" почти и легкая линза.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

На подходе 90В.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано abukanov:
Дамир Сафаров.

Вижу многократно
Заинтригован уже
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

Разбирал тут лося..Интересно, но на таком мясе лучше себя показал элмакс. тут ещё от геометрии ножа всё сильно зависело. Шефом было работать наименее удобно.
Изображение
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

Коллеги, внимательно покурив тему так и не понял, на какой стали остановится. Хочу себе нож среднего размера типа петти. Как вариант думал заказать из элмакса. В итоге прочитал, что S125V, М390 и S90V также оставили у пользователей хорошее впечатление. Так что покупать в итоге стоит? :)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Rex в ламинате - ещё лучшее впечатление оставили во всем кроме цены :))
Вопрос сакраментальный который задают первым всегда - вы сами ножи из порошковых сталей точите ?? или мусатом пользуетесь ?? и на какой бюджет расчитываете?
Соответственно и ответ будет что из сталей брать
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

aptekar113 писал(а): Rex в ламинате - ещё лучшее впечатление оставили во всем кроме цены )
Можно чуть подробнее, что за сталь такая?
aptekar113 писал(а): Вопрос сакраментальный который задают первым всегда - вы сами ножи из порошковых сталей точите ?? или мусатом пользуетесь ?? и на какой бюджет расчитываете?
Соответственно и ответ будет что из сталей брать
Точу сам, с этим проблем нет. И мусат имеется, кстати :). Бюджет у меня в пределах 10 тыр за средний нож (типа петти).
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Бюджет у меня в пределах 10 тыр за средний нож (типа петти).
В барахолке ножевой мастерской есть тема Антона ака ТАТЬ там можно выбрать модель, или попробовать заказать по своему эскизу. Закалка от Бурчитая, как опция слесарка и сборка тоже есть(ну раньше было) . Ножик типа коренчатого(петти)заготовка 1000-1500руб+300закалка ну и сборка слесарка отдельно, надо уточнять конкретно. Получите качественный ножик.
То же самое можно заказать у Димы ака Енгерт. Также можно озвучит хотелки.
Так же рекомендую обратить внимание на OWL knife (Совы) у них есть серия петти из Елмакса и, возможно, М390.

Речь идет о стали Елмакс в хорошем исполнении.
Ни 125, ни 110, ни Рекс 121 в обкладках Вы за означенные деньги не получите.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Warlock1979 писал(а): Можно чуть подробнее, что за сталь такая?
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 76&t=23190
121 - Клуб любителей REX ...или "не читал, но осуждаю"
chingachgook писал(а): тема Антона ака ТАТЬ
+1000 - сам именно так в основном заказываю порошквые ножи - бланк и Татя - потом слесарка, сборка на стороне - других вариантов столь же бюджетно нож из порошка получить ИМХО нет.
Из порошковых на кухне больше всего понравилась пока S90v в термичке Бурчитая
Сейчас уже месяц на доблестной ПР висит посылка с М390 в термичке Фрица , но ИМХО чистое у этой стали кроме преимущества абсолютной не ржавучести - других выдающихся параметров нет - заказывал для дочи которая имеет привычку нож в ошметках резаемого оставлять на ночь в раковине :(
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

Ну про rex 121 уже разобрался. Честно говоря, сомневаюсь, что на кухне может потребоваться такая твёрдость (69-70 HRC).
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя