Порошковые стали на кухне)

Кухонные ножи

Модератор: тень

aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Порошок СРМ S90V - из бланка уральцев - термичка Бурчитая - длина 145 ширина 35 в пятке, работа украинского мастера Володи Мулеванного ( ака Арма1)
Наконец то - с клеймом :))
Изображение
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Для всех желающий попробовать кухню из порошка :
Уральцы начали запись на раскрой порошковой стали S35VN - можно заказать бланк - а потом уже слесарку и сборку у мастера .
Проект 22. Давайте порежем CPM S35VN, толщиной 3.9
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

MAGoldberg
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 22:00

Сообщение MAGoldberg » .

интересно, кто такой делает
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

spm 30 v полгода работает , полёт нормальный . даже поправить ещё не просили .
------------------
С Уважением Гемранов.
Изображение
Изображение пчак м390 , раз в полгода поправить нужно , хотя кончик всегда острый.
Изображение spm 35 vn ,будут 4 набора по 3 ножа ,с торцевыми с дуба досками .
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Ну вот, работает порошок на кухне :)
Изображение
Я вот таким из элмакса сейчас режу 2,6 плавно на нет/35/ 250 клин, полет отличный просто :)
Lucka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 02:35

Сообщение Lucka » .

Я своим пикниковым,уже десятки кило мяса и куры разделал. За полгода один раз поправил камушком ЧФ 8000 грит. И самое главное никаких питинговых пятен! Ах да сталь ZDP189 66hrc.
Изображение
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

cpm 35 vn ( Буров 61-62 херц )G10 шеф сведён в 0.3 средний в о2 для овощей бритвенная в 0 . доска дуб торцевой выпаренный напитанный льнянкой минмаслом с воском .
Изображение
Изображение
Изображение
BorisCH
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 02:14

Сообщение BorisCH » .

Форма овощного вызывает вопросы. (ИМХО)....Но если вам удобно,то хорошо.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Форма овощного вызывает вопросы. (ИМХО)....Но если вам удобно,то хорошо.
Как я понимаю, ворнклифф ("коготок" с вогнутой РК) не столько для реза овощей, сколько для чистки.
А для этого вогнутая РК очень даже удобна!
BorisCH
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 02:14

Сообщение BorisCH » .

То что для чистки -это понятно....Но сама вогнутость очень маленькая и кончик ножа толстоват.(ИМХО)
Просто для примера http://www.restel.su/katalog-p...-nirosta-4.html Первое на что наткнулся.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Так производители разные, качество и геометрия тоже различные.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

BorisCH писал(а): То что для чистки -это понятно....Но сама вогнутость очень маленькая и кончик ножа толстоват.(ИМХО)
Просто для примера http://www.restel.su/katalog-p...-nirosta-4.html Первое на что наткнулся.
по мне он и длинноват . а заказчик сказал а не коротковат ? вогнутость колесо на 300 а какая разница ? ))) дал потестить женщинам и наблюдал . много лишнего наделал . они всё упрощают . следующий делаю с прямыми в 0.2 . а потом ещё и укорочу.
BorisCH
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 02:14

Сообщение BorisCH » .

Больший размер срезаемой поверхности и более комфортно чистить те же яблоки,картошку...(ИМХО)
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

BorisCH писал(а): Больший размер срезаемой поверхности и более комфортно чистить те же яблоки,картошку...(ИМХО)
все 3 женщины пользовались кончиком . и безымянный и указательный палец клали на заточенную кромку у тупья. так привыкли все... мне тоже длиннее - выгоднее - реже править . им то чё ))) они в теорию не вникают . схватили и попиз...ли как проще и удобнее ...
------------------
С Уважением Гемранов.
diKramer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:46

Сообщение diKramer » .

Изначально написано ynhuk:
Северную артель нерекомендую.

можно узнать почему?
:)
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

У нас с ними дружба великая :) А если серьезно ранее их элмак мало чем выделялся, сейчас не знаю, может лучше стал, кто-то режет и доволен, кто-то жалуется, кому что, попробуйте может вам понравится, заодно и отпишите.
diKramer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:46

Сообщение diKramer » .

Изначально написано ynhuk:
У нас с ними дружба великая :) А если серьезно ранее их элмак мало чем выделялся, сейчас не знаю, может лучше стал, кто-то режет и доволен, кто-то жалуется, кому что, попробуйте может вам понравится, заодно и отпишите.

Спасибо за ответ) все хочется попробовать их работы, да и интересно мнение о своих земляках.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

на кухне , так же как и везде в жизни . кто то выбирает попроще и полегче . кто то - не ленится ухаживать и не ищет лёгких путей . cpm 35 vn и элмакс - для ленивых . резучие и углеродистые железки для эстетов )) и японцев )))
------------------
С Уважением Гемранов.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Очередной Порошок СРМ S35VN - из бланка уральцев - термичка Бурчитая - длина 135 ширина 35 в пятке,толщина в пятке 3 с плавным сужением к кончику, работа украинского мастера Володи ( ака Арма1)
Изображение
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Очередной Порошок СРМ S35VN - из бланка уральцев - термичка Бурчитая - длина 135 ширина 35 в пятке,толщина в пятке 3 с плавным сужением к кончику, работа украинского мастера Володи ( ака Арма1)
Хорошая форма и геометрия! Режик напомнил Гаджет от Слонов/Волчьего века.
Рукоять не узковата? Мне на петти часто объема рукояти не хватает...
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Да у меня ладошка узкая - мне хватает ..
На днях задумался об очередном эскизе подлиннее - сначала решил рукоятку утолстить - а потом померял Сабатье - а там всего на 4 мм рукоятка толще :))
Если на кухню - то нормально , не деревяшку же строгать, главное ИМХО удобство в руке
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Хоть не в тему кухни, но все же как ни как тест)))
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Изображение
С110В в кухонной геометрии 145мм режущая, поедет на кухонные работы посмотрим что покажет)
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

А где, простите, кухонная геометрия? в 145 мм клинке, или угле заточки в 32 градуса?
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

А что все кухонники должны быть на 16 градусов заточены? Сведение в 0.15 у основания 2.8 далее 1.6 и плавно на нет, для меня кухонная. Мне например не интересны эти ваши слайсы с 1 мм и углом заточки 12 гр, ими только тонкую нарезку делать и салаты крошить, чуть что тверже сразу замин или скол, порезал не понравилось, особенно когда начинают доказывать что шеф должен быть с 1 мм обухом. По кухне понял одно, каждый повар или кухарка привыкли работать поразному, соответственно и запросы у всех разные.
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

Вспомнилось время, когда пару лет назад кухонной геометрией называли любой нож сведённый менее, чем в 0,3мм.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Ну это планируется как выездно-пикниковый с ножнами и ковырять им думаю всеравно немного будут.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

ynhuk писал(а): А что все кухонники должны быть на 16 градусов заточены? Сведение в 0.15 у основания 2.8 далее 1.6 и плавно на нет, для меня кухонная. Мне например не интересны эти ваши слайсы с 1 мм и углом заточки 12 гр, ими только тонкую нарезку делать и салаты крошить, чуть что тверже сразу замин или скол, порезал не понравилось, особенно когда начинают доказывать что шеф должен быть с 1 мм обухом. По кухне понял одно, каждый повар или кухарка привыкли работать поразному, соответственно и запросы у всех разные.
от стали зависит почти всё. остальное от навыков пользователя. грубо они делятся на привыкших к тупым ножам , и на тех , кто умеет резать острым.. выше приведённая 35вн от Бурчитая , даже в 0 сведённая не скалывается. заминов тоже не наблюдал , хотя ножи клиентов точу переодически . нож если режет , нафига ему скалываться или мяться )) он же из железа , а режут им более мягкий материал )))рубить мять ломать - другой строй заточки и формы. 16 градусов хз. от япошек пошло ( и это приблизительно так как у них угломеры это руки ) да и не 16 так как микроподвод + в конце получится по ихне му же 22.5 . и стали сейчас другие . их круче можно затачивать . и принципы реза у яп. углеродок и современных порошков - разные. на углеродке микросерейтор не проканает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

igor gemranov писал(а): выше приведённая 35вн от Бурчитая , даже в 0 сведённая не скалывается.
К сожалению чудес не бывает - если сталь склонна к скалыванию - скалывается..
S35VN салывалась и при формировании кромки на грубом КК и при разделке курицы при ударе по костям ( женщины ... :()..
Поэтому перетачивалась на сланцах и попала в категорию ножей с очень аккуратным использованием ..
S90v гораздо более дуракоустойчива ( ТЕ пригодна) для кухни..
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя