Порошковые стали на кухне)

Кухонные ножи

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

olev писал(а): Пользователь однозначно аккуратный, выживали даже керамические ножи
Очень достойный пользователь, такому можно доверить. Жаль не сфоткал керамические ножи дома у тещи - РК представляет из себя череду арок до 5 мм в высоту
olev писал(а): закален на приличную твёрдость
Там вроде 62-63 ед?
Slava B писал(а): Выщербить 1см клинка если не больше (шеф от arcos)
Это уже явно во что то твердое вколотили и расшатывали в разные стороны, возможно это было не на кухне
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

skvater писал(а): Это уже явно во что то твердое вколотили и расшатывали в разные стороны, возможно это было не на кухне
Это человек поставил нож на здоровенную кость,а сверху молотком!
Вот и весь сказ.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Slava B писал(а): Это человек поставил нож на здоровенную кость,а сверху молотком!
Переделывал такие ножи часто, на мягкой нерже обычно не отваливается кусок, а идет разлом и сталь в разные стороны расползается
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано skvater:

Интересны результаты поюза

)))
125-ку на шеф с 0,2 ...
Странное решение
Впрочем -Петти с 0,3 -вариант.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Изначально написано olev:
Сюда, пожалуй перепощу, в тему...
Никаких фокусов, никакого волшебства режет и режет, комфортно и хорошо :)

И не мусатили?)
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Изначально написано skvater:

Там вроде 62-63 ед?

Декларируется производителем около 63 ед., сам не проверял, оснований не верить нет.
Изначально написано basp07:

И не мусатили?)

В промежутке не мусатился, как раз и мусатился через 7 месяцев на керамическом мусате(металлический скорее всего не подойдёт, хотя меня и убеждают, что есть металлические подходящие для порошков, но я пока таких экспериментов не ставил), ну и немного прошёлся алмазной пастой на картоне.
Надо принимать во внимание, что еда готовилась на небольшую семью.
Зимбабвиец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 20:35

Сообщение Зимбабвиец » .

Господа, а какую лучше железку выбрать для шефа? Интересует возможность заточки на малые углы и длительное удержание заточки при тонком сведении. Резать железка будет только на деревянной доске. Кости рубосить не планируется. Нержавучесть приветствуется.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Никто вам "тайну грааля" не откроет .. :)
Есть предпочтения у каждого свои
Я для себя остановился на CPM S90V как оптимальной стали для кухонных порошковых ножах по многим параметрам. Но не могу не отметить что М390 - если и уступает , то не значительно , при значительно большей коррозионной стойкости ( хотя ради справедливости надо сказать что капусту замоченную в соляной кислоте я не шинкую, а от остальных продуктов грамотно термиченная S90 даже не темнеет)
Зимбабвиец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 20:35

Сообщение Зимбабвиец » .

А у s110v по сравнению с ними какие преимущества/недостатки?
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано Зимбабвиец:
А у s110v по сравнению с ними какие преимущества/недостатки?

110ка хрупкая,не ронять,не колоть.Гибкость ограничена,для филейника не подойдет. В ноль не сводить,выкрашиваться будет. Сырой лист если уронить на бетонный пол может расколоться,как стекло...
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Зимбабвиец писал(а): А у s110v .../недостатки?
Дороже , тяжелее точиться...Это кроме вышеуказанных..
ПО гибкости порошковые стали ИМХО вообще сильно уступают другим вариантам..
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано aptekar113:

Дороже , тяжелее точиться...Это кроме вышеуказанных..
ПО гибкости порошковые стали ИМХО вообще сильно уступают другим вариантам..

Елмакс и м390,оптимальные из порошков в плане гибкости. В резе лучшая 3v,от сколов самая устойчивая. Оптимум это s90v,рез,кромка устойчива,не питтингует(темнеет только). Все,что выше срм110,на кухню не советую,ни рекс,ни 125ку.
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Я бы добавил, что кроме конкретной стали важно, кто и как термичил и кто и как слесарил, то есть, на мой взляд от производителя клинка и термиста зависит, пожалуй, больше, чем от марки стали.Понятно, что это моё ИМХО.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

olev писал(а): В промежутке не мусатился, как раз и мусатился через 7 месяцев на керамическом мусате(металлический скорее всего не подойдёт, хотя меня и убеждают, что есть металлические подходящие для порошков, но я пока таких экспериментов не ставил), ну и немного прошёлся алмазной пастой на картоне.
Надо принимать во внимание, что еда готовилась на небольшую семью.
Честно говоря, удивлен, спасибо, когда после такого срока кераммусат вытянул кромку.
olev писал(а): Я бы добавил, что кроме конкретной стали важно, кто и как термичил и кто и как слесарил, то есть, на мой взляд от производителя клинка и термиста зависит, пожалуй, больше, чем от марки стали
Высоколегированные стали пережечь при слесарке тяжело (имхо)- я склоняюсь больше к первой половине Вашей мысли, а все остальное на втором месте.
Смотрел работу ножей от данного мастера у Лукинова- очень достойные результаты именно по резу, в том числе и по банкам.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

olev писал(а): что есть металлические подходящие для порошков
Есть такие мусаты, но они стоят прилично. Гладкие, без насечки
Зимбабвиец писал(а): Интересует возможность заточки на малые углы и длительное удержание заточки при тонком сведении
У меня м390 в этом плане нравится, сведение 0.15 мм, угол заточки 34 (меньше не пробовал, меня на этом сведении устраивает), живет долго
alex-ice писал(а): 125-ку на шеф с 0,2 ...
Странное решение
Чисто в теории, я бы попробовал. Но это тогда нож для работы по мягким продуктам, без контакта с костями
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано planetaplan:

110ка хрупкая,не ронять,не колоть.Гибкость ограничена,для филейника не подойдет. В ноль не сводить,выкрашиваться будет. Сырой лист если уронить на бетонный пол может расколоться,как стекло...

На 30 град не точить ,а так :
Отличная железка.
Сведение 0,2 держит.
Хрясь )):
Изображение
У меня есть шеф с сведением в 0,1 из неё:
При адекватном использовании ничего не крошится.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Кухонный нож может быть из любого порошка. Вопрос только в сведении, и твердости.
Очень тонкосведенным кухонником( когда РК волной идет) надо пользоваться аккуратно, не зависимо от стали, и твердости.
alex-ice писал(а): Сведение 0,2 держит.
Хрясь )):
Ну и развлечения у Вас! Топорик или стамеска на худой конец, зачем ножик то портить?..
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Slava B писал(а): Топорик или стамеска на худой конец, зачем ножик то портить?..
alex-ice писал(а): На 30 град не точить ,а так :
Отличная железка.
Сведение 0,2 держит.
Он делится опытом, что все железки хороши, но при определенных углах. Дословно я понимаю, что если не сказывается на раз при "хрясь", то можно доверить его (нож) в чужие руки.)
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

basp07 писал(а): на раз при "хрясь
А на второй раз хрясь и все. А потом будут говорить что сталь 110v-хрень полная, не рубит нифига сведением 0.1.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Этот хрясь до раза, можно три раза сделать, а на четвертый нож лопнет. Кто знает, какие внутренние повреждения (не видимые глазу) образуются в клинке. Мне попадалось несколько ножей с ползущими трещинами от РК, глазом их не видно (только в микроскоп и то если свет ловить), если даже ее сточить, то потом на этом месте все равно образуется скол. Тут только техбарьер делать с запасом
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

skvater писал(а): Мне попадалось несколько ножей с ползущими трещинами от РК, глазом их не видно (только в микроскоп и то если свет ловить)
Выход трещины на кромку изделия ( любого)- не показатель того, что другая микротрещина вполне себе параллельно не развивается, не выходя на края.)
И более опасны именно внутренние, ибо они " сработают" в любой момент, когда вы не готовы)
Что есть трещина, по большому счету, начните с этого.. Это, в самом общем случае- результат снятия внутренних напряжений внутри материала и приведение структуры в " равновесное " состояние, вот таким " способом". Может ли трещина НЕ развиваться дальше?- Да сколь угодно случаев.
Зло ли это- трещина? конечно же.))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Ник Николс писал(а): И более опасны именно внутренние
Это понятно, но у меня нет оборудования, чтобы увидеть внутренние. Поэтому они меня не беспокоят
Ник Николс писал(а): Зло ли это- трещина? конечно же.))
Это по любому зло, как ее не называй, хоть инструмент для снятия напряжений. Избавиться от нее очень сложно. Несколько раз видел такие трещины, которые даже выходили за ширину подвода
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Товарищи, нож в первую очередь должен быть прочен, а не хрупок, а потом уже все остальное, поэтому на нем не должны образовываться трещины, видимые в мелкоскоп.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Изначально написано basp07:

Высоколегированные стали пережечь при слесарке тяжело (имхо)- я склоняюсь больше к первой половине Вашей мысли, а все остальное на втором месте.
Смотрел работу ножей от данного мастера у Лукинова- очень достойные результаты именно по резу, в том числе и по банкам.

Ага. Предназначение ножа, а тем более кухонного - резать. Ссылки на рез банок, признаюсь, меня вводят в полное оцепенение. Ровно как и обсуждение процессов, происходящих при ударе молотком по обуху ножа.
Парни, вы точно мамонтов из вечной мерзлоты не выковыриваете?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Vito_S писал(а): Ага.
Я не писал, что они отлично их(банки) вскрывают, но по мелкому подсыпанию на них сужу, что резать будет смачно и долго, но без рубилова.
А при ударе молотком, возможно, проверяется прочность клинка на излом, которая может подвести, допустим в мороз, или при взятии на излом по середине. Хотя кончики на таких ножах обычно оставляются в позвонках, если в кухонной геометрии.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

basp07 писал(а): должен быть прочен, а не хрупок
Как ни странно, но такие трещины видел на простых сталях: Сэндвик, 440с и еще пару подобных. Ножи предварительно были подубиты
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .


есть металлические подходящие для порошков
В последнее время проникся мусатами - реально удобно. Сейчас буду заказывать пару - металл на 65 ед твёрдости и керамику.. посмотрим как покажут себя..
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Металл вот так


Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

Straykl писал(а): Металл вот так
Да, от этого производителя и планирую мусат брать.
посмотрим как себя покажет.
Но на кухне меня совсем не волнует рассекает ли нож волос или нет..
При всём уважении к Дамиру - несколько раз сравнивал по дикому мясу (лосю) его нож из условного "аус8" и нож из элмакса. Элмакс ведёт себя агрессивнее, рез гораздо приятней.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Untergang:

Да, от этого производителя и планирую мусат брать.
посмотрим как себя покажет.
Но на кухне меня совсем не волнует рассекает ли нож волос или нет..
.


Это понятно. Но тогда, и с учетом того, что ножи из Элмакса, гладкий мусат вам не нужен
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя