Доски под качественные ножи!

Кухонные ножи

Модератор: тень

alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Xlopchik:
тоже купил торцовку, пока только фотаю на ней :)

Если не ошибаюсь, похожа на доску Колесникова дуб. Красивая доска :)
Xlopchik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:35

Сообщение Xlopchik » .

alecsa писал(а): Если не ошибаюсь, похожа на доску Колесникова дуб. Красивая доска
дуб,от mtmwood
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Извиняюсь, ошибся...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Вопрос к тем, у кого есть доски Biomaid. Сам являюсь владельцем такой доски и уже давненько подмечаю такую особенность - она у меня дико и быстро тупит до определенного уровня свеженько заточенные и хорошо доведенные ножи. Как это выглядит: заточил кухонник, волос на весу режет, газетку со свистом в любых направлениях рассекает. СтОит порезать на этой доске овощей на один салат (рез с потягом, жена так режет) и все: кромка при просмотре под лампой вся блестит и газетку еле режет, на торцевых досках такого не наблюдал. Есть у кого такое или опять мерещится?
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано skvater:
Вопрос к тем, у кого есть доски Biomaid. Сам являюсь владельцем такой доски и уже давненько подмечаю такую особенность - она у меня дико и быстро тупит до определенного уровня свеженько заточенные и хорошо доведенные ножи. Как это выглядит: заточил кухонник, волос на весу режет, газетку со свистом в любых направлениях рассекает. СтОит порезать на этой доске овощей на один салат (рез с потягом, жена так режет) и все: кромка при просмотре под лампой вся блестит и газетку еле режет, на торцевых досках такого не наблюдал. Есть у кого такое или опять мерещится?

Добрый день. У меня доска Biomaid (Тоджировская) я вроде бы такого не замечал что бы ножи садились, может потому что я режу с потягом очень редко. В принципе логика в этом есть, это всё-таки подобие резины и когда с потягом резать возможно затупления рк. Максим, а у тебя доска от тоджиры или самуры, в этом случае разница есть.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alecsa писал(а): Максим, а у тебя доска от тоджиры или самуры, в этом случае разница есть
Алекс, привет. У меня Самура, брал за 400 рублей, но на самой доске написано Biomaid. Я бы ее в топку отправил, но жене она очень нравится. На доске вообще следов от ножа не остается, видимо это знак (не остается на доске, значит остается на ноже)
Hellhound27
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:20

Сообщение Hellhound27 » .

skvater писал(а): На доске вообще следов от ножа не остается, видимо это знак (не остается на доске, значит остается на ноже)
Таки может у Вас с доской что то не так, у меня тоже Самуровский биомейд уже почти 10 месяцев в использовании, весь искромсан ножом, но ножи как я чувствую особо не тупит (хотя что я понимаю) Жене доска очень нравится, хотя поначалу вообще отказывалась ею пользоваться...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Hellhound27:


Таки может у Вас с доской что то не так, у меня тоже Самуровский биомейд уже почти 10 месяцев в использовании, весь искромсан ножом, но ножи как я чувствую особо не тупит (хотя что я понимаю) Жене доска очень нравится, хотя поначалу вообще отказывалась ею пользоваться...

А что с ней может быть не так, может ванадия добавили в нее. Фишка в том, что у меня доска тупит ножи сразу и до определенного уровня - вялый рез газеты, далее острота остается на этом уровне. Попробуйте хорошо заточить, порезать потягом, а потом под лампочкой посмотрите на РК - должны появиться поблескивания
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано skvater:

Алекс, привет. У меня Самура, брал за 400 рублей, но на самой доске написано Biomaid. Я бы ее в топку отправил, но жене она очень нравится. На доске вообще следов от ножа не остается, видимо это знак (не остается на доске, значит остается на ноже)

Привет. Извини, что сразу не смог ответить, только сегодня вечером приехал с дачи. Я свой Тоджировский Biomaid брал 2 года тому назад за 800 рублей на выставке "Клинок" В павильоне "Тоджиро". На сколько я знаю от отзыва камрада на этом форуме, у которого было сравнение этих двух досок (к сожалению не помню никмейд камрада) от Самуры и Тоджиро. Так он писал, что от Самуры ему не понравилась доска, она более твёрдая и т.д. По этому я и сделал такие выводы о разнице этих двух фирм.
А на своей доске я пока не замечал явных признаков затупления рк, но в дальнейшем, когда буду ей пользоваться постараюсь быть более внимательным к рк.
P.S. На моей доске остаются следы реза.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alecsa писал(а): А на своей доске я пока не замечал явных признаков затупления рк, но в дальнейшем, когда буду ей пользоваться постараюсь быть более внимательным к рк.
P.S. На моей доске остаются следы реза.
Привет, спасибо! Видимо да, самуровские тверже, порезов на моей нет. Я так думаю, что больше тестировать ее не буду - острые ножи дороже. Торцевые доски тут вне конкуренции
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано skvater:

Привет, спасибо! Видимо да, самуровские тверже, порезов на моей нет. Я так думаю, что больше тестировать ее не буду - острые ножи дороже. Торцевые доски тут вне конкуренции

Согласен, лучше торцовых досок я тоже пока не встречал. На втором месте доски из Бука, но это лично для меня. На доске Biomaid я в основном разделываю рыбу, так-как после рыбы доска легко моется и не остаётся запаха рыбы.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Я думаю, для жены прикупить какие нибудь доски (пару штук), она на моих торцевых вообще резать не хочет, говорит, что тяжелые и потом их сразу мыть надо и насухо протирать - ей не удобно. Может посоветуешь что? Чтобы ножи не тупили только
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано skvater:
Я думаю, для жены прикупить какие нибудь доски (пару штук), она на моих торцевых вообще резать не хочет, говорит, что тяжелые и потом их сразу мыть надо и насухо протирать - ей не удобно. Может посоветуешь что? Чтобы ножи не тупили только

Таких досок которые не тупят ножи не существует :) Как я уже выше писал, мне нравится Бук, просто у меня одна такая есть сам делал в 85-86 году из цельной доски, мне очень нравится. У берёзы длинное волокно, хотя говорят что не плохо, но я лично не могу сказать про берёзу, так как у меня не было такой доски. Дуб, твёрдая порода древесины. Вот как то так)))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alecsa писал(а): Таких досок которые не тупят ножи не существует Как я уже выше писал, мне нравится Бук
В принципе, есть возможность из массива сделать: дуб или ясень. Но имел ввиду выбор из тех досок, что в широкой продаже имеются. А то сделаю из дуба, а жена опять на них резать откажется. Из того что увидел в нашем интернет-магазине, доски Frybest. Сама фирма хорошая, есть кастрюли этой фирмы с покрытием из черной керамики - отличное качество. А вот что это за доски и из чего сделаны - понять не могу
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Но дуб будет больше тупить ножи чем бук, так как дуб твёрже, речь идёт о продольной доске, а не торцовой. Опять-же, я не навязываю свои мнения и решать тебе в выборе древесины. Моя буковая доска мне прослужила 30 лет как говорится верой и правдой, сейчас она конечно уже выглядит не презентабельно и с выработкой в середине, но это 30 лет службы!!!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alecsa писал(а): и решать тебе в выборе древесины
Нету у нас бука. Дуб, ясень, береза, ель, сосна - это вроде было. Пороюсь в закромах
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Держал в руках разделочную доску из древесины Павлония, (не судите строго если ошибся в названии) лёгкая как пушинка и тоже по рассказам людей, хорошая доска. Но ценник на неё не маленький.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alecsa писал(а): древесины Павлония
Эти довольно дорогие. Из бюджетных деревянных нашел из гевеи, ценник смешной - около 300 рублей. Стоит ли вообще такое брать?
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано skvater:

Эти довольно дорогие. Из бюджетных деревянных нашел из гевеи, ценник смешной - около 300 рублей. Стоит ли вообще такое брать?

У меня есть одна доска на даче, честно говоря не знаю какая древесина, из какого-то экзотического дерева, тёмно-коричневого цвета с прожилками, может Гевея. Доска не плохая, но по моему немного по твёрже чем Бук.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Из гевеи вот такие предлагаются. Надо будет почитать, какая там твердость и плотность
Изображение
Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Гевея, Твердость по Бринеллю - 3,5. Плотность, кг/м3 - 1000. Что то очень уж плотная, плотнее нее только эбен. А твердость средняя, на уровне карельской березы, бука, граба
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

На фото очень похожая доска, как у меня на даче про которую я говорил, к сожалению сейчас не могу прислать фото. Мне кажется, что моя чуток потемней, но это как и у всей древесины оттенки есть темней и свтлей.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Это видимо гевея и есть. Может быть прикуплю наборчик: малая, средняя и круглая. У них хоть толщина не как у торцевых, всего 1,5 см. Я так думаю, что для женщин должны подойти
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано skvater:
Это видимо гевея и есть. Может быть прикуплю наборчик: малая, средняя и круглая. У них хоть толщина не как у торцевых, всего 1,5 см. Я так думаю, что для женщин должны подойти

Более чем подойдёт))) Я бы конечно попробовал купить одну доску и если понравится и подойдёт, купил бы ещё)))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

согласен. Подожду бонусы, чтобы скидку получить и прикуплю одну
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано skvater:
согласен. Подожду бонусы, чтобы скидку получить и прикуплю одну

И это правильно :) Если не понравится, то во всяком случае сведёшь на минимум финансовые затраты.
BaZZiL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:38

Сообщение BaZZiL » .

Изначально написано alecsa:
Держал в руках разделочную доску из древесины Павлония, (не судите строго если ошибся в названии) лёгкая как пушинка и тоже по рассказам людей, хорошая доска. Но ценник на неё не маленький.

Павловния. Адамово дерево.
На последнем Клинке купил таких 2 шт., до этого пользовался одной среднего размера. Отличные доски, легкие, не тупят нож.
Но это важно, если у вас есть твердые острые японские ножи. Им другая доска противопоказана. С учетом цены на сами ножи и точильные камни, ценник на доску, берегущую остроту ножа, в данном случае уже вторичен.
В случае использования говноножей из посудной лавки, доску можно купить там же на сдачу. )
Как я понимаю смысл торцовых досок в том, что при резе волокна дерева на торце расходятся, а не перерезаются, а потом опять смыкаются, доска не крошится и нож не тупится. Но что-то все эти красивые доски имеют какую-то каменную твердость, несовместимую с хрупкой кромкой острых ножей. Или что я делаю не так?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

BaZZiL писал(а): Как я понимаю смысл торцовых досок в том, что при резе волокна дерева на торце расходятся, а не перерезаются, а потом опять смыкаются
Так и есть. На доске не остается порезов, а РК меньше затупляется из-за расположения волокон перпендикулярно РК, а не параллельно
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано BaZZiL:

Павловния. Адамово дерево.
На последнем Клинке купил таких 2 шт., до этого пользовался одной среднего размера. Отличные доски, легкие, не тупят нож.
Но это важно, если у вас есть твердые острые японские ножи. Им другая доска противопоказана. С учетом цены на сами ножи и точильные камни, ценник на доску, берегущую остроту ножа, в данном случае уже вторичен.
В случае использования говноножей из посудной лавки, доску можно купить там же на сдачу. )
Как я понимаю смысл торцовых досок в том, что при резе волокна дерева на торце расходятся, а не перерезаются, а потом опять смыкаются, доска не крошится и нож не тупится. Но что-то все эти красивые доски имеют какую-то каменную твердость, несовместимую с хрупкой кромкой острых ножей. Или что я делаю не так?

Такие доски которые не тупят ножи, не существуют на планете земля, если я ошибаюсь поправьте меня пожалуйста и аргументируйте это :)
И по поводу противопоказания других досок кроме Павловния для японских ножей, вы здесь тоже загнули крутовато :D Масса людей пользуются хорошими японскими ножами со сталью от АУС-8 и до ЗДП-189 и рекс-121 и т.д., не на досках из павловния и чувствуют себя вполне прекрасно.
Что вы имели ввиду под выражением, "Говноножи"? Я просто спрашиваю потому, что у многих людей этот критерий совершенно разный. К примеру я уже имел такую беседу здесь на форуме с одним челом, который считает что сталь N690 это говносталь.
BaZZiL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:38

Сообщение BaZZiL » .

"Не тупит нож" может и не совсем точное выражение, но кромку бережет. Если не от затупления, так от скалывания. Советую приобрести такую доску и самолично убедится.
Масса людей делает массу разных глупостей и при этом отлично себя чувствуют. Например, закручивают саморезы со шлицом PZ отверткой PH.
Я свой грааль нашел, а у каждого - свой путь.
Говнонож это нож из посудной лавки. Пяток пучок в базарный день. То что обычно везде продается. Вместе с деревянными досками каменной твердости
Ничего против N690 не имею.
А вот торцовые доски вызывают сомнения - такие они все намертво залаченые что ли...
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость