Доски под качественные ножи!

Кухонные ножи

Модератор: тень

abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано alecsa:
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/16813865.jpg
Что-то странный белый налёт на досках, интересно бы узнать, что это? Может быть это и есть ответ, на причину растрескивания досок. Может я ошибаюсь, но очень поже, что они были заморожены.

Не были заморожены. Комнатная температура хранения.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано Егерь-террорист:

На фото с прошлой страницы доски местами как-то уж слишком пересушенными выглядят. Фиг знает как ими пользовались и как ухаживали. У батареи сушили что ли.

Я готовлю каждый день. Протираю доски и храню на кухне далеко от батарей и плит. Пропитываю раз в месяц. Внимательно читайте посты
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано alecsa:
http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/16813861.jpg
Обратите внимание на это фото, с правой стороны снизу доски замёрзшая капля воды.

???? Может фото плохое. Обычная капля! После мойки...
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано skvater:

Кстати да, а я и не заметил. Дело ясное, что дело темное. Напрашивается вывод о нарушениях эксплуатации, а результат налицо

Какое ясное-темное? scvater - это как это вам такой вывод напросился? Я этими досками 2,5 года пользовался... и смазывал их раз в мес.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано alecsa:
Изначально получилась от abukanov, анти реклама на торцовые доски.

Я ничего не рекламирую и не антирекламирую. Я написал свои комментарии после использования досок в течении 2-х лет, показал фото и приложил переписку с производителем.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано alecsa:
Качество торцовых досок, конечно зависит от правильной сушки древесины и качества клея. Вот мы можем провести эксперимент, как только если у кого нибудь (будем надеяться что этого не случится) что нибудь случится с доской, сразу об этом отпишемся в теме с фотографией, от этого я думаю будет всем польза и тем у кого есть торцовые доски и тем у кого их нет. Да, про дуб я тоже слышал, что он антибактериальными свойствами обладает. Я конечно не уверен, но по моему все деревья имеют такие свойства, но в разной концентрации.

! Если вы внимательно посмотрите мои фото, увидите трещину не в местах склейки, а именно в структуре самой древисины... коэффициент расширения разного дерева разный...
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы » .

Хороший клеевой шов рвётся только по дереву.
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

какая толщина досок - 3 - 4см?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

abukanov писал(а): Или одна была хорошо склеена, другие нет? Почему тогда треснули по швам? Почему тогда полностью дубовые не треснули за 2,5 года
Я лично согласен что проблема в различном коэффициенте расширения разных пород ( причем не столько термического , что уж там перепад при мытье 30-40 градусов) , а связанного с впитыванием и и отдачей влаги и как следствием различным разбуханием разных пород
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Значит мои доски не пересушены? Или одна была хорошо склеена, другие нет? Почему тогда треснули по швам? Почему тогда полностью дубовые не треснули за 2,5 года?
Торцевые доски такая штука, что факторов повлиявших на образование трещин может быть больше чем до хрена. Но в основе лежит то, что основной влагообмен дерева и окружающей среды происходит как раз через торцевые поверхности. А дальше уже начинаются нюансы - как изначально была подготовлена древесина, свойства пород, использованных в "пакете", начальная влажность материала при склейке, какая была финишная обработка. Это то, что касается изготовления, при эксплуатации будет играть роль и влажность в помещении, и перепады температур, и частота использования (т.е. количество циклов намокание - высыхание).
Производитель заявляет о сроке эксплуатации: 5-7 лет!
Ну производителю надо как-то продавать свою продукцию, причем за дорого, ибо трудоемкость изготовления достаточно высока. Однако, я сильно сомневаюсь, что хотя бы один производитель проводил более-менее серьезные испытания своей продукции хотя бы на количество циклов в условиях среднестатистической кухни.
Я готовлю каждый день. Протираю доски и храню на кухне далеко от батарей и плит.
Влагообмен через торцевые поверхности настолько интенсивен, что доску рвет практически на глазах даже в дали от батарей и плит. Был у меня опыт с доской от дяди Гарри. Судя по всему она изначально была плохо пропитана, а я не догадался подстраховаться и не обратил внимание на первичные признаки - изначально ее повело малость на кухне. В один прекрасный день разделал на ней мясо, сполоснул, вытер, оставил на кухне. Минут через 20-30 слышу конкретный такой треск, сначала даж не понял, что трещит. Прихожу на кухню... OMG!... У тебя еще цветочки в общем )))
Но что характерно, вынес с глаз с долой на балкон - сошлись трещины...
Пропитываю раз в месяц.
Рекомендации производителя по пропитке раз в месяц подозреваю взяты абсолютно с потолка, хотя бы потому, что отсутствует хоть какая то привязка к режимам эксплуатации. Надо было обозначить производителю некую периодичность проведения техобслуживания, вот и прикинули хрен к носу, что называется. Эдакая средняя температура по больнице.

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано Гы:
Хороший клеевой шов рвётся только по дереву.

Значит мои доски не пересушены? Или одна была хорошо склеена, другие нет? Почему тогда треснули по швам? Почему тогда полностью дубовые не треснули за 2,5 года?
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Производитель заявляет о сроке эксплуатации: 5-7 лет! Но это совсем не так!
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Спасибо за инфо. Андрюх, для себя я наверное понял, что мне такие доски больше не нужны... поищу что попроще, чтобы поработать - помыть поставить и забыть об эти восках, маслах и процей шняги льняной. На доске работать нужно, а не пропитывать ее постоянно и ждать, треснет или нет и при этом за свои же, немалые деньги.
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Изначально написано abukanov:
Спасибо за инфо. Андрюх, для себя я наверное понял, что мне такие доски больше не нужны... поищу что попроще, чтобы поработать - помыть поставить и забыть об эти восках, маслах и процей шняги льняной. На доске работать нужно, а не пропитывать ее постоянно и ждать, треснет или нет и при этом за свои же, немалые деньги.

Да не за что, Антох. Ну и это не то, чтобы прям инфа 146% - просто мое мнение, сложившееся, так сказать, после некоторого погружения в сию тему и некоего анализа. Сам вот тоже мучаюсь выбором, если попадется что интересное - маякни :P
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

abukanov
Тут нюанс в том, что у вас доски с разных пород дерева (плотность, износостойкость), да и формат склейки вразброс.
Нехорошо это, пусть будет неказистая, с одного типа дерева, зато правильная и долговечная.
Как у skvater та, что поболее.
У самого накуплено красавчиков дубовых да ясеневых (правда, на хранении).
Используются же простаки из супермаркета (за 5 лет износ: макс 2мм в середине).
После работы вытираются и живут вертикально (раз в месяц льняное масло пьют).
Круглая 30х5 см $5, квадратная 20х3 см $5 (бамбук на любителя, таки плотная древесина).
Изображение
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Нее, я пас. Больше не хочу за ними ухаживать. Это расходник...
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Торцовая дубовая 39 х 29,5 х 3 см. Уже года три. Первое время иногда смазывал оливковым, потом льняным. Сейчас вообще уже более полгода ничего. Помыл, поставил. Пользуюсь ей постоянно. Делал ее месссный мастер, это его первые опыты в этом деле. Прекрасно все держит, все время в ходу, износ небольшой, удобна тем, что ее можно поднять и держать одной рукой спокойно. Никакого воска, никакого специального режима. Ну нет проблем с ней, вообще.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

k.a.porter писал(а): Никакого воска, никакого специального режима. Ну нет проблем с ней, вообще.
значит качественно сделана. Можно только порадоваться
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано abukanov:
Нее, я пас. Больше не хочу за ними ухаживать. Это расходник...

тогда подойдет доска из массива мягкого дерева или доски из Икеи. Уход за ними минимален. Из Икеи уж точно - расходник
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Каждому своё, кто-то получает удовольствие от обслуживания торцовых деревянных досок и заточки ножей на водных камнях, а кто то покупает пластиковую доску и отдаёт ножи в заточку и не парится. Самое главное, в этом, каждый прав.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alecsa писал(а): и отдаёт ножи в заточку и не парится
тоже хороший вариант. Хуже, когда пытаются что то сотворить, не понимая. Недавно из суши-бара принесли два слайсера с традиционной односторонней заточкой, которые пытались точить на стандартной протяжной точилке. Это было конечно да...
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано skvater:

тоже хороший вариант. Хуже, когда пытаются что то сотворить, не понимая. Недавно из суши-бара принесли два слайсера с традиционной односторонней заточкой, которые пытались точить на стандартной протяжной точилке. Это было конечно да...

Дааа..., "рукодельных мастеров" у нас хватает)))
Егерь-террорист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:04

Сообщение Егерь-террорист » .

Изначально написано Sadn:

У самого накуплено красавчиков дубовых да ясеневых (правда, на хранении).
Используются же простаки из супермаркета

Типа накупили хороших досок, но их жалко использовать и вы их просто храните, а пользуетесь чем то дешёвым?)
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

Сначала были проще, позднее появились еще.
Хватает двух (плюс несколько стандартных для спецзадач).
Те, что на хранении жрать не просят (раздариваются потихоньку в хорошие руки).
Сказывается огромный ресурс у качественных (необязательно дорогих) вещей .
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Сказывается огромный ресурс у качественных (необязательно дорогих) вещей .
А чьего производства доски у Вас, если не секрет? Производитель местный?
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

Oбе китайские.
журавльОлег
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 00:11

Сообщение журавльОлег » .

в закладки
Аватара пользователя
TAIFUN_T
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 05:16
Страна: Украина

Сообщение TAIFUN_T » .

А что скажете о досках из полиэтилена? Обратил внимание что на многих проф. кухнях используются.
Какие минусы?
bsdtar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 13:47

Сообщение bsdtar » .

Изначально написано TAIFUN_T:
А что скажете о досках из полиэтилена? Обратил внимание что на многих проф. кухнях используются.
Какие минусы?

Когда поваром в кафешке работал не замечал какие-то в них минусы, хотя тогда был важен только их размер для удобства работы. Сегодня в метро как раз взял подобную как были на работе, давно хотел себе здоровую доску домой :-)
такая вот: https://msk.metro-cc.ru/catego...aya-45x30x15-sm
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Изначально написано vvik:
не-е-е-е
Статистику по медикаменту я уважаю ежли, скажем, хотя б лет 10 две группы пациентов хотя б тысяч по 10-30 человек в каждой.. Одна с плацебо, вторая - с лекарством. Лучше, если врач, проводящий исследование, тоже не знает, с чем работает - вот это научный подход, это я уже серьезно воспринимать готов...
Но тоже задам вопрос: а кто оплачивал? ..

Так Вы ЛЮБОЕ исследование объявите проплаченным. Чего тогда 6 лет с тысячами людей возиться?
:D
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей