Доски под качественные ножи!

Кухонные ножи

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

BaZZiL писал(а): А вот торцовые доски вызывают сомнения - такие они все намертво залаченые что ли...
Это как? Там вообще лак не используется
BaZZiL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:38

Сообщение BaZZiL » .

Значит, торцевые доски твердые сами по себе. Такая древесина. Лак не используется, цвет придает масло.
Доска торцевая выглядит очень красиво, но резать на ней тонкосведенным твердым японским ножом я бы не стал. Сколется. Ножом под мусат - другое дело. Такому ножу твердая доска не страшна. Кромка просто завернется. Но лично мне такие ножи в работе не нравятся - у меня они вечно тупые. И мусатить нож тоже не нравится. Ощущение металлических стружек в еде не отпускает.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

BaZZiL писал(а): Доска торцевая выглядит очень красиво, но резать на ней тонкосведенным твердым японским ножом я бы не стал. Сколется
Иногда мне кажется , что пользователи японских ножей имеют 9 дан по кендо как минимум и режут с усилием , легко рассекающим самурая в полном доспехе.. :)
Потому как другого способа сколоть рк ножа при простой нарезке на доске я себе представить просто не могу..
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

А если из Павлония сделать торцевуху, тоже будет скалывать ножи?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

BaZZiL писал(а): Доска торцевая выглядит очень красиво, но резать на ней тонкосведенным твердым японским ножом я бы не стал. Сколется
Не сколется - проверено. Наоборот, торцевые доски очень щадящи к твердым ножам
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано BaZZiL:
Значит, торцевые доски твердые сами по себе. Такая древесина. Лак не используется, цвет придает масло.
Доска торцевая выглядит очень красиво, но резать на ней тонкосведенным твердым японским ножом я бы не стал. Сколется. Ножом под мусат - другое дело. Такому ножу твердая доска не страшна. Кромка просто завернется. Но лично мне такие ножи в работе не нравятся - у меня они вечно тупые. И мусатить нож тоже не нравится. Ощущение металлических стружек в еде не отпускает.

У меня такое ощущение, что вы не в себе, после таких заявлений :D Вы считаете себя самым умным, а остальные У.О. и не знают, что такое хороший японский нож и хорошая разделочная доска :D Но хорошо, что вы нас всех просветили в этом вопросе, а то мы так бы и жили во мраке безграмотности. Возможно я не прав, может у вас просто нож из хрусталя? Тогда я соглашусь с вами, рк сколется :D
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Советую приобрести такую доску и самолично убедится.
Так никто не говорит, что доска из павлония плохая, но это не панацея и очень странно слышать, что торцовые доски не только тупят ножи, но и скалывают рк. Может вы спутали с бамбуковой доской?
В любой доске есть свои плюсы и минусы, как в торцовой доске, так и павлонии какие бы они хорошие не были.
BaZZiL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:38

Сообщение BaZZiL » .

Стали обычные. ВГ10, R2, Fax18 Аогами. Я про микросколы говорю на самой кромке. Мааленькие такие. Видно только если приглядишься. Торцевая павловния - огонь! Но оно надо?
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано BaZZiL:
Стали обычные. ВГ10, R2, Fax18 Аогами. Я про микросколы говорю на самой кромке. Мааленькие такие. Видно только если приглядишься. Торцевая павловния - огонь! Но оно надо?

Микросколы могут появляться от продуктов которые вы режете, а если выкрашиваются от торцовой доски, то скорей всего сталь пересушена, что не так уж и редко встречается при ТО и у японских и других ножей. Особенно у VG10.
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Имо, микросколы на ножах от боковых нагрузок. Например когда первой третью ножа упираемся в доску и не отрывая её от доски переставляем пятку. Действительно на торцевых досках может проявляться сильнее, чем на обычных из за того, что тонкосведенный нож больше вязнет в волокнах. Нужно менять технику: или всегда работать отрывая нож от доски, или при переставках свести давление на нож к минимуму, практически под своим весом.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alecsa писал(а): а если выкрашиваются от торцовой доски, то скорей всего сталь пересушена
Скорее всего, так и есть. Еще они могут появляться от сгребания продуктов с доски кромкой ножа
Аватара пользователя
Спб Уют
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Спб Уют »

По доскам заходите, смотрите, выбирайте https://vk.com/bezgvozdja
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Пропитывал тут свои торцевые доски из дуба, владею ими год, пользуюсь постоянно - реально РК ножа меньше садится и работать по ним как то приятнее. Обязательно мою потом и сразу протираю. За год это третья пропитка, пропитываю горячей льнянкой с добавлением пчелиного воска (втираю в древесину). Вот лежат сохнут (примерно сутки на высыхание) и потом опять в работу
Изображение
Изображение
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

Пользуюсь Триотековскими пластиковыми. Делают любые размеры. Мне нравятся.
Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Твердая? Порезы от ножа остаются?
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

skvater писал(а): Твердая? Порезы от ножа остаются?
Не очень твердая. Да, остаются.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано bariandr:

Не очень твердая. Да, остаются.

Это хорошо, значит РК целее будет. Это доски специально для нарезки?
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

skvater писал(а): Это доски специально для нарезки?
Не хотел ссыль постить, а то скажут, что я рекламирую)))
Вот: https://prof-doski.ru/
Я заказывал из существующих размеров, но как понимаю, они могут любой вырезать.
Reflexer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 06:14

Сообщение Reflexer » .

Я заказывал из существующих размеров, но как понимаю, они могут любой вырезать.
Видел очень похожие доски в Метро.Под ихней же торговой маркой Horeca.Похоже тот же производитель.Ценник в районе 1,5т.р. за доску 30*40см.Покрутил,повертел - показалась таки излишне твердой.И тяжелая, зараза(хотя это то и неплохо-скользить по столу не будет).Но есть и существенно большего размера.Как по площади ,так и по толщине.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:
Это хорошо, значит РК целее будет. Это доски специально для нарезки?

Так позиционируют, а вообще это просто нарезка листов полипропилена, которые показан для эксплуатации в пищевой промышленности. Чуть было не взял, остановил вес, даже 15мм весит очень ощутимо. Купил в ашане 5мм, та же PP по 400р 30х40. На вид жесткие, по весу как фанера десятка, но нож их активно кромсает, скоро уже полировать придется, что радует можно поливать кипятком и химикатами безболезненно. Вполне доволен, к дереву не вернусь.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

INeverov писал(а): скоро уже полировать придется
Наждачками планируете?
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:
Наждачками планируете?

Вы так это спросили, что я засомневался. )))
Вообще думал на ленточной шлифмашине.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Раньше ровнял скобелем. Результат хороший, но нельзя сильно запускать достки. Шлифмашинка производительнее, особенно для чужих запущенных досок с выработками. Но все равно финишировать лучше скобелем - после наждачки поверхность как по мне несколько рыхловата.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Прикупил доски из гевеи (4 шт. разных размеров). Пока тестирую, все идет неплохо. Порезы остаются, влага пока не впитывается, продолжаем)
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано ilia - -:
И снова привет всем!
Помогите с выбором разделочной доски!
Какую взять под дорогие качественные японские ножи?
Под дорогими ножами понимаю ножи 300$+; очень уж не хотелось бы запороть такой нож доской за 300 рублей!
торцевые, бамбуковые или из адамового дерева или может есть какой нибудь оптимальный вариант ( бюджет желательно до 5000, но если этого мало, готов и больше отдать за качественную ДОЛГОВЕЧНУЮ доску!)
От доски хотелось бы что бы она не особо впитывала влагу, была не тяжелой и не тупила ножи!

буковая деревяха в леруа стоит 1000р
из нее получается две доски
распилят на месте, далее маслом пропитаете и готово
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Видел очень похожие доски в Метро.Под ихней же торговой маркой Horeca.Похоже тот же производитель.
Термин HoReCa (Хорека) - аббревиатура от слов, обозначающих места продажи с непосредственным потреблением товаров и услуг: Hotel, Restaurant, Catering / Cafe. По сути это сегмент сферы услуг и канал сбыта товаров с непосредственным потреблением товара в месте продаж.
Оптимальные по критерию цена-качество доски я бы советовал искать именно в магазинах-салонах, специализирующихся на поставках профоборудования для сегмента HoReCa.
Для примера:
http://www.t-d.ru/catalog/sort-3/tools/chopping_board/
Доски (особенно пластмассовые), продаваемые в обычных розничных магазинах, это это зачастую низкокачественный щирпотреб по спекулятивным ценам.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:
Прикупил доски из гевеи (4 шт. разных размеров). Пока тестирую, все идет неплохо. Порезы остаются, влага пока не впитывается, продолжаем)

Спасибо. Интересно. Присмотрюсь.
Изначально написано Skywatcher:

Доски (особенно пластмассовые), продаваемые в обычных розничных магазинах, это это зачастую низкокачественный щирпотреб по спекулятивным ценам.

О какой именно пластмассе идет речь?
О каких именно розничных магазинах идет речь?
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Доски и гевеи как из березы, не плохо, на мы живем в 21 веке, сейчас лучшее, на мой взгляд, силиконовые доски, мягкие, гибкие, хорошо моются, порезов не видно
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Б.Виктор писал(а): силиконовые доски, мягкие, гибкие, хорошо моются, порезов не видно
Есть у меня Биомайд (от Самура), сначала был доволен - хорошо, порезов нет. А потом стал замечать быстрое затупление РК от нее (видимо подворачивается). Сейчас не пользуюсь
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

skvater, полипропилен оказался очень мягким материалом.
Снимаю старый слой на руках в три наждачки, ни какой машинки не надо. Простым держателем для шлифовки стен, буквально пять минут раз в месяц.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей