Доски под качественные ножи!

Кухонные ножи

Модератор: тень

Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Изначально написано тень:
...
Торцовые доски...
Раньше мясники колоду для рубки регулярно засаливали.

Не приходило в голову, что, в отличии от доски, колоду в мойку помыть не понесёшь?
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Изначально написано Japacko:
...
Доска должна стоять а не ездить по столу.
Это мое мнение из своего опыта.

Любая доска не будет ездить по столу если под неё подложить матерчатую салфетку. Которые обычно на кухнях водятся.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Изначально написано Lucka:
... Все и дешевое и дорогое пропитывать маслом (тик,тунг,льнянка)плесень по другому не победить...

Читаю и удивляюсь. Никогда доски ничем не пропитывал. Порезал, протёр (если сухое резал) или вымыл вручную, протёр, поставил вертикально. Никогда никакой плесени не появлялось.
corsair1670
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:23

Сообщение corsair1670 » .

Серж_М писал(а): quote:Изначально написано Lucka:... Все и дешевое и дорогое пропитывать маслом (тик,тунг,льнянка)плесень по другому не победить...Читаю и удивляюсь. Никогда доски ничем не пропитывал. Порезал, протёр (если сухое резал) или вымыл вручную, протёр, поставил вертикально. Никогда никакой плесени не появлялось.
Есть доски, которые обязательно пропитывать. Торцевые, например.
Не могу понять, тик и тунг зачем? Тик, если не ошибаюсь - это химия сплошная. Льнянки мало?
corsair1670
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:23

Сообщение corsair1670 » .

А плесень, это от сырости.
bsdtar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 13:47

Сообщение bsdtar » .

Изначально написано Серж_М:

Не приходило в голову, что, в отличии от доски, колоду в мойку помыть не понесёшь?

когда на повара учился помню, тоже говорили после работы, доску требуется помыть и натереть солью
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

corsair1670 писал(а): Тик, если не ошибаюсь - это химия сплошная.
Тиковое - как правило смесь трех масел - соевого, тунгового и льняного, тунговое - масло из семян тунгового дерева..
Полимеризуются просто эти смеси быстрее и пленку дают более прочную чем льнянка
corsair1670
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:23

Сообщение corsair1670 » .

А вот не вижу смысла в полимеризации разделочной доски. Поверхностный слой становится тверже. Что может тупить рк сильнее. Ну и вода тоже попадет в надрез. Да и льнянка на много дешевле. Впитывается неплохо. Я бы не стал тик с продуктами мешать.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Наконец приобрел себе полиэтиленовую разделочную доску, очень давно хотел себе на кухню что-то большое.
http://www.t-d.ru/catalog/item/7870/
Материал мягкий, ножи естественно практически не тупятся, но и доска при повышенных нагрузках режется тоже неплохо, будем смотреть дальше по эксплуатации, но пока все устраивает.
С Уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Изначально написано bsdtar:

когда на повара учился помню, тоже говорили после работы, доску требуется помыть и натереть солью

Соль - дело хорошее. В условиях общепита с просторными столами, мойками и проч. На рынке вижу - засыпал рубщик колоду солью и ушёл до завтра. Тоже годное дело. А вот на тесной кухне... В общем, обхожусь пока. :)
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

По стартовому посту - если резать не так, как моя жена, с протягом и явным намерением перерезать и доску вместе с тем, что на доске, то и ножи не очень то тупятся, и пофиг какое дерево на доске и как оно - торцом или боком.
Лень фотографировать, есть у меня дубовая доска, на которой я режу хлеб с 1997 года. Как новая. И разрешил жене резать на другой стороне этой же доски. За полгода изрезала больше, чем я за 19 лет.
Так что всё индивидуально.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

За полгода изрезала больше, чем я за 19 лет.
Так что всё индивидуально.

Полностью согласен. Все по разному относятся к вещам, я как-то видел как на фанерной разделочной досочке рубили топором мясо с костями. Я думаю что такая доска не долго продержится на кухне. Так же и с другими вещами.
ursula
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 03:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ursula » .

Доски разные:
Изображение
Пластик для мяса-рыбы - "большие простынки" из Икеа.
Пластик поменьше - больше всего нравятся старенькие Biomeid, которые которыми торговала "неназываемая". Сейчас в Самуре уже тонкие разноцветные - худшего качества. Пожалуй, в 8 марта, закажу в Тоджиро "свежую" BIOMAID.
Российские TimA - неплохие и подешевле, но немного жестковаты и через пару лет "сгибания для ссыпания") - потрескались по краям.
Торцевые - нравятся. Для овощей, хлеба - есть небольшая из оливкового ясеня со сложным геометрическим рисунком:

Изображение
Два года использования - радуют, внешний вид сохранился, "ножи тоже довольны" и "желобок" по краю уместен - для "лишней жидкости". Обрабатывала несколько раз минеральным маслом.

А еще есть разные "долевые" доски от vladimir boroda.
Красивые, достаточно легкие по сравнению с торцевой, пользуюсь недолго, пока нареканий никаких.

Изображение
---

Изображение
Верхняя - сикомора термостабилизированная, падук, белый ясень.
Нижняя - явор, падук, ясень, сапели, термоясень.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Торцевыми уже никого не удивить,но эта красива.
Первое,что пришло в голову-"паркетник". :)
Но,думаю,толщина там немалая,так что вещь сУрьёзная. :P :)
"Долевые" хороши.
Но сколько продержатся?
Вот бы мастер зашёл,да рассказал про них.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Нижняя - явор, падук, ясень, сапели, термоясень.
Извините, не совсем в тему.
Я не профессионал по доскам, но и не дилетант. С долевыми досками не имел дел. Был у меня инцидент с термоясинем в торцовой доске, термоясень не очень дружит с другими породами дерева.
Может кому поможет моё предостережение в выборе торцовой доски.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Думаю,дело тут в правильной подготовке к склейке,подгонке и выборе клея.
У меня уже не помню,сколько лет,живёт продольная,склеенная из трёх частей,доска.
Толщина сантиметра три,самое оно под рубку.
Топором,разумеется.
Вид у неё уже страшненький,а клеевые швы даже не думают расходиться.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
журавльОлег
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 00:11

Сообщение журавльОлег » .

Верхняя - сикомора термостабилизированная
Язык сломаешь.
Шлёма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 02:17

Сообщение Шлёма » .

для тех кто любит готовить и не заморачиваться на деревяшках, приобретайте профессиональные доски. У меня на производстве и дома прекрасно они служат. Любой размер, толщина и цвет.
http://www.complexbar.ru/searc...l%20desc&page=4
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Шлёма:
для тех кто любит готовить и не заморачиваться на деревяшках, приобретайте профессиональные доски. У меня на производстве и дома прекрасно они служат. Любой размер, толщина и цвет.
http://www.complexbar.ru/searc...l%20desc&page=4

Да, хорошие досочки, но и цена не плохая, более 5000 рублей :)
Шлёма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 02:17

Сообщение Шлёма » .

alecsa писал(а): Да, хорошие досочки, но и цена не плохая, более 5000 рублей
Paderno дорогие,а MATFER побюджетней.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

А еще побюджетней полиэтиленовые HoReCa из Metro (если в городе есть Metro конечно).
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Пластик поменьше - больше всего нравятся старенькие Biomeid, которые которыми торговала "неназываемая". Сейчас в Самуре уже тонкие разноцветные - худшего качества. Пожалуй, в 8 марта, закажу в Тоджиро "свежую" BIOMAID.
Единственная пластиковая, старая "Тоджировская" доска "BIOMAID", из многих которые я пробовал, мне очень нравится. Очень удобная, упругая и Р.К. у ножа практически не тупит.
Шлёма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 02:17

Сообщение Шлёма » .

в далеком 95 году в ресторан к нам выписали двух японских поваров, приехали они со своим пожитками и тогда я в первые увидел многослойные доски.
https://www.youtube.com/watch?v=-s8bBZ4Nc38
к разговору, японцы работали своими дорогущими ножами на пластиковых досках и как то их это не волновало.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Шлёма:
в далеком 95 году в ресторан к нам выписали двух японских поваров, приехали они со своим пожитками и тогда я в первые увидел многослойные доски.
https://www.youtube.com/watch?v=-s8bBZ4Nc38
к разговору, японцы работали своими дорогущими ножами на пластиковых досках и как то их это не волновало.

Я думаю, что эти доски, показанные в видео ролике хорошие, но какая цена на них мы не знаем и не знаем на сколько они хороши. Мы рассматриваем доски если можно так сказать, бюджетные, где-то до 3 тысяч рублей с уклоном цена-качество и не всегда бывает, что раз дорого, значит хорошо. А по поводу: "Работали своими дорогущими ножами на пластиковых досках и как то их не волновало". Это их рабочий инструмент который им выдали, что бы они зарабатывали деньги в командировке в России и на сколько они "дорогущие" мы с вами не знаем, может для них это дешёвые расходники, а для нас это дорогие ножи. Но вся эта беседа, основана на наших предположениях и домыслах. Нужна конкретика :)
Шлёма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 02:17

Сообщение Шлёма » .

Ножи имели они собственные,для них позор не иметь своих ножей.С тех пор на производстве работаю только своими ножами . Стоимость их ножей меня поразила тогда от 1000 до 1200 зеленных в то время у меня была зарплата 350 зеленых. Доски стоили 500 зеленых но покупало предприятие.
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Пару месяцев назад заказал доску большую доску из полипропилена на замену торцевой (торцевая нужного мне размера толстовата получается, с моим ростом неудобно). Особой разницы в стойкости кромки не заметил, наверное какая-то дельта есть, но очень незначительная.
ursula
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 03:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ursula » .

Изначально написано Шлёма:
... и тогда я в первые увидел многослойные доски.

До кризиса посматривала в сторону и многослойных японских и американских со специальной дощечкой внутри для переноски продуктов, прочитав:
http://www.cookingknife.ru/pages/Razdel ... oski.shtml
Сейчас, когда уже небольшие пластиковые от BIOMAID около тысячи стоят - все такие "хотелки" ушли(.
Беру у наших мастеров,
Оказалось, что и в России можно заказать - получить специальную доску для Улу, например:

Изображение

...
Сейчас посматриваю на вот эти:
Выбор разделочной доски для дилетанта
ясень на досках уже зарекомендовал себя на моей кухне).

Изначально написано cyberbaton:
...торцевая нужного мне размера толстовата получается, с моим ростом неудобно)


Неторцевые - деревянные, как оказалось, тоже могут неожиданно радовать:

Изображение

Достаточно давно появилась вот такая неторцевая дощечка из ясеня, думала - "расходник" не более того, а прижилась и нравится состояние РК ножей после работы на ней.
Пожалуй, еще одну такую поищу).

А глубокие порезы - это сын осваивал в мое отсутствие накири - попросту всей "молодецкой удалью 6-ти лет" рубил на ней, а потом еще и топорик :).
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Изначально написано ursula:


Неторцевые - деревянные, как оказалось, тоже могут неожиданно радовать

Я не спорю, но мне кажется ваша расходная дощечка из ясеня тоже сантиметра 3 в толщину имеет -)
ursula
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 03:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ursula » .

Изначально написано cyberbaton:

Я не спорю, но мне кажется ваша расходная дощечка из ясеня тоже сантиметра 3 в толщину имеет -)

Всего полтора см. :).
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

У меня тоже есть одна маленькая обычная не торцовая дощечка: 15х23 см. а толщина 1 см. Покупал её лет 8-10 тому назад, из какого дерева не знаю, было написано что произведена в Германии, в чём я очень сомневаюсь. Я был в германии, там дерево почти на вес золота, а эту я покупал не дорого, я сейчас уже не помню цену. Дощечка очень достойная, я доволен.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя