Кухонники от Коржова Дм., или как обзавестись бюджетными кухонниками с именем...;)

Кухонные ножи

Модератор: тень

dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Дмитрий, спасибо за ответ.
Сам интересуюсь строем и эргономикой кухонников - есть такой таракан в башке и не как его не выведу.
Из опыта заточки знаю, что прямые участки РК быстро втягивают животики и не достают до доски при резке - не допускаю этого при заточке. ИМХО удлиненный прямой участок рулит на обвальщиках.
Вот и подумал, что Вы сделали это специально, имея на этот счет свои соображения.
Спасибо еще раз за подробное разъяснение.
Удачи в игре с формами!!!
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

есть такой таракан в башке и не как его не выведу

Здравствуйте, уважаемый ака Дмитрич.
Не надо, пусть у каждого тараканы будут свои, я вот своих ничем не лечу, вроде они у меня не болеют :) (тьфу - три раза, а то еще лекарства тратить :)) Так что я надеюсь, этот таракан не самый крупный :) я вот в "заточной" посмотрел и смылся побыстрому :) там люди тысячником делают "насечки " на заточке после пятитысячника, да под разным наклоном к плоскости рк - дабы это была "цыганская заточка" :) даа, такая цыганам и не снилась по бедности :) да и по "криворукости" :)
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

прямые участки РК быстро втягивают животики и не достают до доски при резке - не допускаю этого при заточке

Как вам сказать...на ножах с открытой пяткой при заточке "провалить" брюхо не просто :) или это как же ножик надо уработать :), а потом "не заметить" и продолжать точить,.. бывает :)...но, я предпочитаю что бы пользователь вернул ножи на заточку мне, так для меня невозможно объяснить как правильно точить на камнях (так как я сам не обладаю, скорее всего, должным навыком, то и не хочу "прививать" может быть ошибочные представления об этом) проще поправить, может и ремонт сделать (всякое случается и "случается" постоянно :)) и попробовать научить пользователя овладеть мусатом :) даже это не так уж просто :). Бывает что приспосабливают керамику к 4Х13 и стальной грубый с ребрами для тех "что ужо стекло цепляет", результат представим :), а кто то сознательно керамику пользует, благо "ремонт бесплатно", пусть...так нож быстрее сносится и я же (если пользователя все устраивает) Немеряно Озолочусь на следующем ноже :) только дамаскированые ножики жалко, его же придется содрать при серьезном ремонте...
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Вот и подумал, что Вы сделали это специально, имея на этот счет свои соображения.

Да, я не забывал о коварстве когда это "задумал" :) на выставке столы низкие, так что таким профилем удобней работать (как по мне), а соотвественно, люди которые на выставку придут и если "посчупают-порежут" могут остаться довольны, и другим расскажут и сами могут задуматься или "задумать" :) Это был хитрый и коварный план :), так уж над нами, бедными, поиздевались, что бы мы не забывали делать инструмент под задачу :) и, кажется, это работает :).
Спасибо Вам, уважаемый Дмитрич.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Спасибо Дмитрий, Всё понял.
Удачи!!!
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Вам, спасибо. Очень приятно с вами общаться.
С уважением, Дмитрий.
ursula
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 03:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ursula » .

Добавлю своего "малыша" от Дмитрия:
Изображение
Красивый... углеродистый... :). В руку "лег", рез прекрасный, финиш радует, прилипание минимально.
Сразу пошел в "раздел": коренник только для личного пользования.
Немного в работе:
Изображение

Вот захотелось мне отложить на время все "большие ножи" и нарезать "тазик винегрета" коренником. Сделала это с удовольствием. По мне- дорогого стоит :).

Изображение
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

О! Вот где он всплыл! :) Мало, очень мало людей пользующихся углеродкой (из личных наблюдений), еще меньше - пользующихся углеродистым коренчатым...это "вдвойне непрактично" :)...у самого на кухне (пользователь - Дорогая и Любимая, это её Царство :)) нержавейка, нержавейка...ну есть один шинковочник из У8, "брак производства" дюймов десять, надо же как то повыпендриваться когда тебя попросят пошинковать на салат? :) Но, окромя меня, этот нож никто не берет - гимор ухода никому не нужон :), а уж коренчатый :)...да...были "Времена славных извращений" :), потом состоялось понимание необходимости дать пользователю все что он хочет...но "ржавейка" осталась самой любимой, эдакой "для себяшности" :), жаль редко её готовить приходится...
А уж винегрета тазик! Восхищен. "Мадам знает толк в извращениях!" :) перефразируя бородатый анекдот.
ursula
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 03:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ursula » .

цитата:
Изначально написано Коржов Дм:
О! Вот где он всплыл! :). Мало, очень мало людей пользующихся углеродкой (из личных наблюдений), еще меньше - пользующихся углеродистым коренчатым...
"Правильно сформированный запрос во Вселенную" обычно работает :).
У меня, как уже много раз писала, "приходят" именно те ножи, которые должны "прийти" и "тогда когда должны" :). А вот то, что углеродистый - это уже точно к обсуждаемой сейчас рядом теме про "Кухонные ножи подарки", здесь, действительно надо знать вкус "одаряемого")), вероятно, я "не зря пожалилась" в моем "Кухонном наборе" на то, что все углеродистые малыши, кроме одного от сабатье - разошлись... :).
цитата:
Изначально написано Коржов Дм:
Но, окромя меня, этот нож никто не берет - гимор ухода никому не нужон :)
Углеродистые ножи вообще в личном пользовании держу от "лишнего расстройства". Хотя, со временем, как не ухаживай... Ваш коренник на те же соленые огурцы, разумеется сразу "среагировал", но, пока удается сохранять "парадный вид" (красивый он...очень ), а потом - как обычно, протравлю...
... а то, "что редко готовить" углеродку приходится, так в этом разделе много любителей "углеродистых". Уверена, что и ваши из углеродки найдут "своих счастливых владельцев", ножи у вас здОровские.
и ...ваше "для себяшности" - здОровское, понравилось :).
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Доброго всем времени суток.
Вам везет :)
цитата:
Originally posted by ursula:

У меня, как уже много раз писала, "приходят" именно те ножи, которые должны "прийти" и "тогда когда должны"

По поводу:
цитата:
Originally posted by ursula:

но, пока удается сохранять "парадный вид"

Нет никаких преград к тому, что бы я вернул ему начальный вид, на этом ноже мое клеймо, а значит на него распостраняется моя забота и уход, какая разница у где он и у кого, кто его эксплуатирует и как? Если я не даю "гарантию на заточку и ремонт" я и клейма не ставлю, так что можно "предъявить к ТО" как только возникнет нужда (не факт что будет быстро при ремонте (Вам это явно не скоро понадобится, но это же есть :)) , это уже в план работ нужно впихивать, но уж заточку и финиш легче сделать сразу в один день, вот только, опять оговорюсь, я не каждый день в мастерской, ибо основная "халтура"...) Вот и опять на пару суток "исчезаю из мира живых" :)
цитата:
Originally posted by ursula:

так в этом разделе много любителей "углеродистых"

Не могу с согласится...по моему опыту ... мало людей понимающих и еще меньше готовых это "потдержать материально", а это большой вопрос для ремесленника отягощенного семьей...если удастся вставлю фото...веселый до закалки, поскольку на закалке этот сырширдыл порвало на четыре части, из большей из них был сделан керамбит для стратегической морковки- который так понравился Гене Бороде - уж не знаю чем :) его пытайте :)...так и осталась моя первая выставка без "полноразмера", банально не успел...и это гримасы той самой углеродки. Любой термист вам раскажет про коробление инструментальных сталей типа У6-У12(мною так любимых), и только упомянув о водной закалке этого безобразия (в зависимости от темперамента) вы услышите поток чистого и ничем не замутненного руского мата :) а ведь есть еще технологические траблы, итд, итп, и так до бесконечности...это и есть "их готовить" :) а уж сколько клинков (и далеко не кухонного размера) пришлось выбросить Сенсею...ибо эта метровая хрень лопнула в самый последний момент...кто не видел деформации клинка катаны при водной закалке вживую...как столько труда либо "загибает на обух(как надо)) либо ведет вбок (ну хоть можно попробовать отрихтовать, перекалить) либо трескается...
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

цитата:
фото...веселый до закалки
НАШ РАЗМЕР!!!
Жду от одного из мастеров (в перспективе) Артельный чуть скромнее, с клином 35 см и около 7 мм в обухе.
OleganZ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:28

Сообщение OleganZ » .

Извините за телефото! ТТХ не помню, спросите у Дмитрия.
Изображение
Изображение
https://picasaweb.google.com/OlegKonkov?showall=true
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

http://forum.guns.ru/forums/ic...62/11762246.jpg
цитата:
на закалке этот сырширдыл порвало на четыре части
ТВОЮЖМАТЬ,как жалко!!!
Как представлю,ЧТО могло получиться-голова крУгом!!!
Жалко.
Ладно,Дим,не ошибается тот,кто ничего не делает.
А это даже и не ошибка.
Бывает...
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
ursula
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 03:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ursula » .

цитата:
Изначально написано Коржов Дм:
... на этом ноже мое клеймо, а значит на него распространяется моя забота и уход ...
"Поспродажное обслуживание?' :) - достойное предложение от Мастера!
Надеюсь, беспокоить лишний раз не придется:"Парадный вид", как вы наверняка поняли,не заточка. с которой справлюсь и не ремонт, который дай Бог не понадобится..
А пятнышки на углеродке...увы, со временем - никуда от них не деться, как не ухаживай, даже если нож и оставлю "только в личном пользовании".
Но, тратить время Мастера на "полирнуть- шлифануть" для возвращения красоты и блеска - не вижу никакого смысла.
Порадуюсь полгодика блестящему клинку и, пройдусь лимоном, раньше очень расстраивалась "по пятнышкам", а потом стала находить даже "некоторую прелесть" в ровно затемненной углеродке:эдакий "налет рабочей достойной "старины" :).
За предложение - Спасибо :).
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

цитата:
Изначально написано ursula:
Порадуюсь полгодика блестящему клинку

По мотивам... :P:
Пора-пора-порадуемся на своём веку
Красавице и кубку, счастливому клинку
Кто красавица-объяснять надо??? :)
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

цитата:
Originally posted by ursula:

достойное предложение от Мастера!

Не совсем так :), стандартный набор для "выбравших своим ремеслом путь адского обогащения" :) на ниве создания кухонного ножа .. :)
как, вообщем, и все его ученики..
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

цитата:
Originally posted by тень:

Кто красавица-объяснять надо???

:)
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Сейчас вот хотелось бы задать вопрос Доброхоту, как изначально планировал - что таки Вам уважаемый не понятно - наличие тупья? То что требует АБСОЛЮТНОЕ большинство заказчиков? Если вы заказываете нож "под себя" (что, таки, является достоинством заказного ножа)так, таки Вы и условия могёте под себя варьировать...почему Вы работу НЕ ДЛЯ Вас оцениваете по собственным критериям? Я Вам чем то не угодил? Вы таки мне заплатили за это хоть копейку? Вроде, все люди, кто отдал мну хоть пятак (я не дарю ножи бесплатно, беру хоть рупь, хоть копейку, даже не суеверие - карма такая :)) и уж тем паче заплатившие денег - в результате (иногда не сразу, но все же) почему то остаются с моим ножом...дураки, наверное...иначе как объяснить? И под "притином" Вы что подразумеваете? Больстер? Переточен, сцуко из большего ножа? Глазки отрываем, УВАЖАЕМЫЙ, смотрим на "ПРИТИН" (более употребляемый термин для накладного больстера - фултангов и складней) и видим сварную конструкцию ТЛЯ, ПО РАЗМЕРУ, хрен её обточишь при аргоно-дуговой :) то есть бобышка была сразу МАЛЕНЬКОЙ, САМОГО МАЛОГО РАЗМЕРА - или на приведенном Вами фото этого нет? Или Вы умеете проваривать на большую глубину (что бы потом уменьшить)? Или Вам, вообще, не понятно, что углеродку можно калить (тем паче на воду) только после того КАК БОБЫШКА НАВАРЕНА!!! Иначе клинок отпускается после сварки!!! Только в помойку!!! Поэтому выкидывать(при неустранимых поводках) приходиться все - и свою работу, и токарку, и сварку.
Сейчас покурю, с тестем махну, и продолжим :)
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

И так, после недели прахднования Дня Победы, дежурстве на Кремлевской набережной, гонки - догонялки из-за упущенного на зарабатывание денюг времени и потраченого на это
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

бесполезное и бездумное переведение времени на углеродку ....о чем тут говорить...о следах ковки на фухтеле "малыша"? Неакуратность при вытягивании 2,5 мм клина из 40 прутка? Или об аутентичных следах ковки? Ви, таки, к чему? Вам, при Вашем заказе я сделаю все по Вашему желанию, готов поспорить тысячь на десять, пятнадцать :), однозначно. Не буду сказать за Дамира (он тож - не пальцем сделан :)), но уверяю Вас, что все Ваши пожелания (при соответствующей оплате) будут сделаны Вам в самом лучшем виде, и таки, да, Вы уверены, что способны сделать регринд его клинка? Хоть один пример Вашей работы - прошу - "в студию" :), я по пальцам одной руки ( и среди них нет ни одного японца, не то что бы украинца :)) могу перечислить Мастеров способных на это, таки Вы может быть мне неизвестный Мастер? Я то не претендую на звание, я просто знаю как это сделано..."..ты мно успел, но все же послушай, здесь дело не в крыльях, здесь дело в корнях.." (Д.Арбенина)
http://www.youtube.com/watch?v=fMeiqekd7Rc
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Дима,много чести оказываешь жирному троллю.
Хватит его кормить.
Здесь достаточно людей,кому твои работы хорошо известны.
А этот жирный красавец начинает лечить по фото,совершенно не понимая сути того конгломерата,который для краткости называется "кухонный нож".
Пампуха предлагает таким кувалду,горн и кусок стали-пусть скуёт нож,коль такой умный.
Чем тратить на него время,посвяти его родне.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

:) Тут во время монтажа случай был :) пока мы тянули "шнурок2 и закрывали фонарики на набережной оградкой, выяснилось, что прожектора предоставляет немецкая фирма и управляющую электронику (мы то только силовуху прокидывали) и самих "управленцев" :), так один из наших электриков ...этакий Белый Мишка (здоровый как ведмедь :)) узнав что семидесятилетие Победы нам за бабки организовывают немцы :)...вообщем, взял он бутыль предназначенную на вечер (на работе не пьемс :)) банку огурцов (так же из заначки) и пошел к фошистам :) со словами " Ну, они же не откажутся выпить за нашу Победу" :) красноречиво так пошел :), даже охрана нас попросила помочь его уговорить (это вам может быть смешно, а эти люди видели, как он на вытянутых прямых руках протягивал два обычных стальных ограждения, это очень показательно со стороны :)) не насильничать над немчурой :), уговорили :), я пообещал что денег он не дождется, ибо дело не в немцах, а в заказчике - питие только после 22 :), немцы смылись в 21 :)
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

цитата:
Originally posted by тень:

Чем тратить на него время,посвяти его родне.

Спасибо, Саша, пойду спать. Спокойной всем! :)
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

:) ну можно б было и покомпактнее, хотя и так сойдет :P
Полимерщик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 22:15

Сообщение Полимерщик » .

В закладки.
Lucka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 02:35

Сообщение Lucka » .

Дмитрий,приветствую! Тут я делал в декабре (в подарок) петти из SUS440c и помудрил с переменным сведением,сделал линзу и боченок на первой трети. Ну и переменная заточка в соответствие со сведением. И о чудо! Ножик режет божественно и не страдает прилипанием. Не пробовали помудрить (для себя)с переменным сведением?
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Lucka писал(а): Не пробовали помудрить
Нет, Игорь, никогда (как и все ученики Кой Кого) не пробовал "поиграть" со сведением :)...приезжайте на "Арсенал" - поговорим...сейчас времени мало, надо хоть что то к "Арсеналу" сделать..по многим причинам "цейтнот"...извините...
С уважением, Дмитрий.
Lucka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 02:35

Сообщение Lucka » .

Не вопрос. Сам загружен. Ждем отчета с Арсенала.))
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Lucka писал(а): Не вопрос. Сам загружен. Ждем отчета с Арсенала.))
Более интересное решенение - приехать :) в живом разговоре это не то что в переписке на Ганзе,...тем паче что на выставке время как раз выделено для общения :)
С уважением, Дмитрий.
Lucka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 02:35

Сообщение Lucka » .

Спасибо Дмитрий! Но я не в Москве сейчас. Работаю в Астрахани. Начало сезона скоро.
Igor_34_rus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 14:13

Сообщение Igor_34_rus » .

извините, но я не нашёл ответа на вопрос из темы
или как обзавестись
подскажите где купить/посмотреть или это индивидуальный заказ?
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Рукоять фигуристая, но в мою руку легла замечательно
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость